Автор Тема: Гвардейский 21-й Житомирско-Венский танковый полк в/ч 36311  (Прочитано 17980 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Гвардейский 21-й Житомирско-Венский дважды Краснознаменный орденов Суворова и Кутузова танковый полк.

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=7a-LeqPfegk" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=7a-LeqPfegk</a>
« Последнее редактирование: 07 Июнь 2010, 18:04:53 от Руслан »

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Танковый полк у нас всегда пустовал и все таки я надеюсь что и тут будет оживление ,попросил Вадима вернуть эту тему в Даурский раздел . Спасибо Вадим! *good* $$$

Уважаемые Даурцы , а где был "чипок" в танковом полку? Вот этот момент, у меня выскользнул из головы, хотя ведь туда тоже бывало ходили ... ??? :-[

Оффлайн КонстантинТерский

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2565
  • Страна: ua
  • Карма: 222
  • Пол: Мужской
  • Письма С Границы
Оттиск реквизитов Гвардейского 21-го Житомирско-Венского танкового полка (фото из архивов Форума "Братство ЗабВО")
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
Даурцы ушедших времён.

Оффлайн КонстантинТерский

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2565
  • Страна: ua
  • Карма: 222
  • Пол: Мужской
  • Письма С Границы
   Добрый вечер, Руслан! Хорошая идея вернуть тему танкового полка - наверняка среди гостей форума могут быть и танкисты - увидев, что тема возрождается, многие захотят поучавствовать. А пока, постараемся помочь обустроиться соседям в нашем даурском подразделе.  На фото - вынос знамени Гвардейского 21-го полка (фото из архивов Форума "Братство ЗабВО")


[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
Даурцы ушедших времён.

Оффлайн КонстантинТерский

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2565
  • Страна: ua
  • Карма: 222
  • Пол: Мужской
  • Письма С Границы
    Руслан, я боюсь ошибиться, но по-моему чипок танкового полка располагался в их клубе?
Даурцы ушедших времён.

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
    Руслан, я боюсь ошибиться, но по-моему чипок танкового полка располагался в их клубе?

Доброй ночи, Костя !  :) А может быть ..скорее всего .. :) Кстати недавно ты еще какой то сайт находил там по 21 полку много фоток было тоже . Там еще молодой наш Александр Диомидыч (середина семидесятых), (SAD) в курсантской форме с группой курсантов и офицеров кажется возле памятника не помнишь ту фотку ? :)

Оффлайн КонстантинТерский

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2565
  • Страна: ua
  • Карма: 222
  • Пол: Мужской
  • Письма С Границы
   Доброй ночи! Руслан, я думаю, речь идёт об этом снимке: Даурия Александр Диомидович_март1972, он входит в подборку снимков, выложенных на htth://andrey-perm.users.photofile.ru .    Оттуда же и второй снимок (снято где-то в районе бывшей дежурной гарнизонной дизельной подстанции и Даурского стадиона, на задворках пожарки, короче), примечательный тем, что он делался 9 мая 1985 г. перед или сразу после парада войск Даурского гарнизона, посвященного 40-летию Победы в ВОВ, и что интересно - я мог в этот моент находиться где-то неподалеку, т.к. тоже участвовал в этом параде. Вечером того дня ещё салют был в ДОСах...
На снимке, где Александр Диомидович, видимо тот самый памятник, который позднее откочевал в Долину Смерти, я в 1985 летом видел его уже там.

Кстати, в той же подборке есть фото с памятником Ленину в Даурии, тоже из конца 1960-х или самого начала 70-х. При нас он уже куда-то исчез. Я уже как-то выдвигал гипотезу, что судя по сильному наклону памятника вперед, он однажды не устоял под суровым Даурским ветерком да и рухнул... @= . А его потом на бюст переделали и установили с западной стороны ГДО (бюст тот помню отлично). Гипотеза конечно не серьёзная, ну а там как знать ;0 ...


P.S. Может кто поможет прояснить картину - на 3-м снимке Ленин стоит лицом к зданию ГДО?? Как-то не прояснились для меня очертания старинного здания в правой части снимка...  ???       Хотя, наверняка оно... ГДО!  Тогда, получается, по центру ДОС 700 и ДОС 701! А две пятиэтажки - одна, та, что сейчас перед ДОСом 700 стоит, а вторая - левее, на месте, что позади  Ленина (на этом старом снимке их ещё нет, они позднее достраивались...) Плюс некоторые искажения расстояний, неизбежные для фотообьективов... А самое главное, кто может аргументированно возразить, что при постройке ДОСов не сносились некоторые старые двух и одноэтажные здания?!! Никто.  Значит, этот снимок Даурии конца 60-х годов, когда стоительство ДОСов ещё полностью не закончилось! Вона как - сам задал вопрос, и сам же на него ответил! Или "О чём рассказала фотография"... :)
P.S. -2:  Так, что если на форуме будет когда-нибудь создаваться Даурский историко-аналитический отдел, думаю что смогу там пригодиться  ;D !

Здесь размещаю вышеупомянутые снимки:
« Последнее редактирование: 15 Январь 2013, 05:48:35 от КонстантинТерский »
Даурцы ушедших времён.

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Привет, Костя! Ну да , про эти фото я толковал спасибо, пусть будут тут.  *good*

Про бюст я не курсе тоже помню что возле дома офицеров он стоял ...ну стоял и стоял, правда на ленина не очень то и похож был  ??? . Что сейчас на том месте ? Ведь в последствии и дом офицеров разобрали это точно...Что про другие дома , то я как уже писал и при моей памяти полным ходом шла разборка многих старых строений ну пару двухэтажных офицерских общаг разобрали старой постройки ну и так всего прочего не мало ...ДОСы при мне не разбирали еще и все были жилые ...Танковый полк при мне был кадрированным ..кажется говорил уже ? 

Мало там уже было тогда народу ...на пальцах пересчитать... А в фильме про осень 96 , в принципе еще гарнизон "дышит и живой"хотя упадок уже чувствуется, ну спасибо автору он и саму музыку удачно и подобающе подобрал ...Кстати надо посмотреть не выставил ли этот автор что нибудь нового про Даурию ...этот фильм у него как я помню не один был ...

А тебя Костя, так и быть  выберем и утвердим на должность ,зав сектором историко-аналитического отдела по Даурии, а почему нет ? $$$ :) *good*



Оффлайн КонстантинТерский

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2565
  • Страна: ua
  • Карма: 222
  • Пол: Мужской
  • Письма С Границы
   Добрый вечер, Руслан!
Фильм "Осень 1996" (вроде бы как дембелем танкового полка был снят на любительскую камеру - качество кадров вполне на уровне любительской видеотехники 90-х) мне самому очень нравится, и музыкальное сопровождение к нему подобрано хорошо, со вкусом. Хороший сюжет! Снимал человек, тоже будучи под впечатлением тех мест, сумел хорошо передать колорит.
Конечно, лекго снять ролик о Чите, о ней я даже не говорю, это столица края и шарм у нее шире и многоплановей, а Даурия среди прочих забайкальских гарнизонов имела особое очарование, сочетая эту тонкоуловимую грань старого и нового, единение готики Кёнигсберга и сопок азиатских степей, золотой лист её осенних тополей... Да всё равно не выразить в словах того, что чувствую...  Тот, кто смог этим затащиться,  будет сохранять эту привязанность всю жизнь.
На Ю Тубе я видел ещё один ролик, тоже 1996 года про 21-й танковый полк, когда это уже была российская армия, думаю его все видели, там запечатлено немного видов полка, приезд в часть командира, построение личного состава... Да, в 1996 г. судя по фильму, в танковом полку уже почти не осталось народа - количество солдат почти равнялось числу офицеров... Да и снимал кто-то всё время не то и не так, углублялся в частности, под ноги, а снимать надо было панорамы, виды полка, крупные планы...  Но и том виде, любой кадр, любой ролик о наших местах - бесценен!  Его бы тоже можно было размемтить в теме о танковом полку. Ролик о последних его солдатах на Даурской земле.

К слову сказать, и в 1984-85 г. танковый полк не выглядел многолюдным. Численно он был заметно меньше Порт-Артурского, в столовой у них сидели по 6 человек за столом, а не по 10, как у нас, да и столов у них было чуть поменьше... В их расположениях не было двухъярусных кроватей.
ЦИТАТА. РУСЛАН: "...и при моей памяти полным ходом шла разборка многих старых строений ну пару двухэтажных офицерских общаг разобрали старой постройки ну и так всего прочего не мало ..."


Да, Руслан, значит ты уже застал начало конца гарнизона. В 1986 ещё не начинали никаких разрушений, ну может по самой-самой  мелочи...  Даже двухэтажное, почерневшее от времени бревенчатое офицерское общежитие на задворках БПК ещё стояло не тронутым. Конечно, чувствовалось лёгкое запустение, но с этим старались бороться, всяческие "субботники" проводили.
Кроме нескольких не жилых старых казарм, жизнь везде кипела полным ходом, а с периодическими приездами партизан на всякие сборы, в гарнизоне вообще становилось слишком многолюдно...
Ну, а новым назначением на пост Зав. сектором историко-аналитического отдела по Даурии постараюсь не подкачать и оправдать доверие ;D ;) $$$ 

Чего то случайно повторилось фото ГДО, а удалить не получилось... :-[  ... До чего же оно на здание мастерской точной механики у нас на заводе похоже!!! :)  И бюст практически такой же у нас неподалеку стоит... Дежавю! |||


« Последнее редактирование: 17 Январь 2013, 04:35:00 от КонстантинТерский »
Даурцы ушедших времён.

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Вот и снова портал в прошлое ...форточка в почти в 13 лет назад, Даурия-танковый полк-клуб-танкового полка-музыканты играют и поют ,они же показывают своей гостье с видеокамерой-видимо,  солистке местного ансамбля  , компьютерный класс,кино-зал, кабинет психологической разгрузки, "электросон", самый бойкий и общительный воин, часто  в кадре (наверное не случайно)  ::).. и по "совместительству" экскурсовод. К сожалению экскурсия только внутри клуба.Но уже что то  *good* Позволяет сделать вывод что в танковом полку в Даурии , спустя 10 лет после нас, служилось гораздо интереснее . *good* :)

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=uVQiuXs0rKY" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=uVQiuXs0rKY</a>
« Последнее редактирование: 14 Апрель 2013, 16:35:02 от Руслан »

Оффлайн Ганс

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 3
  • Страна: 00
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
много сложностей при регистрации, пыл поумерь модер и появяться зарегистрированные пользователи.  По поводу двух ярусных кроватей могу сказать что в 1974-76 все кровати были двух ярусными, в полку служило около 500 солдат и сержантов в столовой сидели по десять человек за столом. Служил с бойцами которых знал на гражданке перед призывом в армию, мало того служил с соседом по коммуналке, житомирян было много в полку. $$$

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
много сложностей при регистрации, пыл поумерь модер и появяться зарегистрированные пользователи.  По поводу двух ярусных кроватей могу сказать что в 1974-76 все кровати были двух ярусными, в полку служило около 500 солдат и сержантов в столовой сидели по десять человек за столом. Служил с бойцами которых знал на гражданке перед призывом в армию, мало того служил с соседом по коммуналке, житомирян было много в полку. $$$

Ганс приветствуем тебя на нашем Форуме! Рад что тебе не смотря на все трудности удалось пройти ! Значит тебе это интересно и нужно, это вдвойне приятно! *good* Общайся ,размещай фото если есть ,ищи сослуживцев! Добро пожаловать на наш Форум! $$$

Оффлайн Ганс

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 3
  • Страна: 00
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
К сожалению фото с тех времен не сохранилось но попробую взять у свата (отец моего зятя), я вместе с ним призывался и служил он мех-водитель танка (мазута) в первом батальоне, по моему вторая рота. Ищу разведчиков 21 танкового полка. В Житомире, перед отъездом, в новом доме купил квартиру на втором этаже, так на пятом этаже купил сослуживец, на пол-года раньше призывался, Боря Бойко (комендантский взвод, 6 танковая рота). Комендачи в казарме располагались рядом с нами (разведкой), а 6 рота на против нашего расположения в казарме. Ещё спрошу у Семена (бывшего соседа по коммуналке) у меня с ним связь есть хоть и живет он в Израиле.

Оффлайн Ганс

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 3
  • Страна: 00
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской


Ганс приветствуем тебя на нашем Форуме! Рад что тебе не смотря на все трудности удалось пройти ! Значит тебе это интересно и нужно, это вдвойне приятно! *good* Общайся ,размещай фото если есть ,ищи сослуживцев! Добро пожаловать на наш Форум! $$$


Фот,о как из личного архива загрузить?

Оффлайн Никола

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4891
  • Страна: ru
  • Карма: 237
  • Пол: Мужской
  • Skype: nik64.petrow
Фот,о как из личного архива загрузить?
Сюда зайди.http://mongol.su/forum/index.php/topic,33.0.html
Сайн-шанд.Заградбригада в/ч 55653.82-84г.Четвёртый бат.Хоз-взвод.

Оффлайн АНГ55

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 29
  • Страна: 00
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
  • Порт-Артурский полк 1974-76 г.г.
Здравствуйте! Хочу поделиться видео, которое появилось на ОК - как снимали с постамента Т-34 в Вашем полку при передислокации полка в Алейск. Думаю многим будет интересно.https://www.[пи-и-ип]/video/11526802085
май 1974 - май 1976 г.г. в/ч 36251 (артдивизион-комендантский взвод)

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
С пи-ип не пойдет )
лучше так:

Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн Сергей Павкин

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 5250
  • Страна: ru
  • Карма: 261
  • Пол: Мужской
  • Даурия 86-88 весна 382 Порт- Артурский полк
Грустно. :'(

Оффлайн АНГ55

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 29
  • Страна: 00
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
  • Порт-Артурский полк 1974-76 г.г.
А почему только 14 секунд? За это время танк даже сдвинуть  с места не успели.
май 1974 - май 1976 г.г. в/ч 36251 (артдивизион-комендантский взвод)