Автор Тема: Гвардейский 375-й Днестровско-Хинганский мсп. в/ч 68964  (Прочитано 25045 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир62

  • Пока мы едины, мы непобедимы
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 304
  • Страна: kz
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
Информация с другого сайта ("забайкальцы") Титаренко Петр 
122 гв. мсд, командир гсадн (2С1 ) в 21 гв.тп.С 1985 г. выслуга стала льготной 1 мес. за 1,5 мес.Дивизия в последующем стала пулад (пулеметно-арт.) и в ее состав вошел 19 УР (в т.ч.). Ныне дивизия в Алейске - Бийске
Николай Петрович, состав дивизии на 1988 немного отличается от указанного в Вашем сообщении, не 363 мсп, а 375 гв. мсп, не указан ряд вч (из артиллерии 392 ордн, оптадн)
Ответ:
Владимир 62 На основании этой информации делаю заключение, что в 1988 г. 375 гв. мсп еще был, а затем на стыке 1988-1989 как то исчез, а вместо него вошел в состав дивизии 363 мсп из Краснокаменска Нач. оперативного отдела проходил службу в ОЛ ЗабВО 1983-1988. ЗНШ РВиА
« Последнее редактирование: 16 Июль 2010, 02:55:01 от Руслан »
Май-Июнь 1974 Чита 15 Песчанка 12652, Июнь-Ноябрь 1974 Антипиха 12653, Ноябрь 1974-май 1976 Даурия, 68964 375 гв.  Днестровско-Хинганский полк

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Привет Владимир! да действительно что 1989 году возникала путаница в названии полка ... До августа 1989 года 375 полк находился в Даурии ....потом не знаю может и в Краснокаменск переехал а может и в Алейск . Знаю точно что порт-артурский 382 в Алейске расформировали. Об этом было сообщение местного жителя и бывшего военнослужащего из этого полка. На старом сайте. Про 375 не известно ничего определённого пока ...но будем искать...

Оффлайн Владимир62

  • Пока мы едины, мы непобедимы
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 304
  • Страна: kz
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
 Неужели даже Порт-Артурский расформировали? Он в 70-е был инициатором соцсоревнований в войсках, показательный, а на фоне дивизии вообще очень сильно выделялся. В жизни после службы всего одного Порт-Артурца встречал, осень 74-76, тоже механик-водитель БМП 1-й роты бывший. Наверное Порт-Артур как и все попал в перевод с дивизионного принципа на бригадный, а как же почетные наименования, это же особые заслуги перед отчизной...
Май-Июнь 1974 Чита 15 Песчанка 12652, Июнь-Ноябрь 1974 Антипиха 12653, Ноябрь 1974-май 1976 Даурия, 68964 375 гв.  Днестровско-Хинганский полк

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Неужели даже Порт-Артурский расформировали? Он в 70-е был инициатором соцсоревнований в войсках, показательный, а на фоне дивизии вообще очень сильно выделялся. В жизни после службы всего одного Порт-Артурца встречал, осень 74-76, тоже механик-водитель БМП 1-й роты бывший. Наверное Порт-Артур как и все попал в перевод с дивизионного принципа на бригадный, а как же почетные наименования, это же особые заслуги перед отчизной...

Верно Владимир . Это в свои времена был  образцово-показательный полк ! Он выделялся на фоне наверное всей армии 29...Это в мои времена был единственный в 122 дивизии не кадрированнный мотострелковый полк . И выполнятьзадачи ему же приходилось за себя и за всех других кого было мало . От разгрузки угля до охраны государственных и военных обьектов на огромных пространствах.... Полк с честью выполнял все поставленные задачи ...не взирая что 87 процентов военнослужащих в будущем  через год с небольшим разьедутся в свои самостоятельные государства ...А территорию и казармы засыпят пески времени как и сотни других полков в том числе и в Монголии  во всём Забво...
« Последнее редактирование: 18 Июнь 2010, 18:25:13 от Руслан »

Оффлайн Владимир62

  • Пока мы едины, мы непобедимы
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 304
  • Страна: kz
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
  Ну сам полк возможно преобразовали в бригаду, а регалии и имя? Эти же полки овеянны славой и добывалось все тяжким трудом и в бою...
 Впрочем прочитал, что сотворили с Армией и Флотом, волосы дыбом встают, а как же действительно истинные профессионалы? Я никогда не забуду второго командира роты Надиевского Ричарда Александровича, тот был командиром от бога... Прилагаю статью с Солдат.ru
Май-Июнь 1974 Чита 15 Песчанка 12652, Июнь-Ноябрь 1974 Антипиха 12653, Ноябрь 1974-май 1976 Даурия, 68964 375 гв.  Днестровско-Хинганский полк

Оффлайн Владимир62

  • Пока мы едины, мы непобедимы
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 304
  • Страна: kz
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
 Да в 70-е набирали в Порт-Артур одних гренадеров, наверное, я в 1-м батальоне парней ниже 180 не видел, все как на подбор
Май-Июнь 1974 Чита 15 Песчанка 12652, Июнь-Ноябрь 1974 Антипиха 12653, Ноябрь 1974-май 1976 Даурия, 68964 375 гв.  Днестровско-Хинганский полк

Оффлайн Владимир62

  • Пока мы едины, мы непобедимы
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 304
  • Страна: kz
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
Руслан, а чего это страница перекочевала в архив? Чего то народу немного ходит. Я и в жди меня ходил, чего то не пополняется список. Ходил в инет по поводу информации по 122-му в Алейске, там такая шумиха по поводу выяснения отношений с призывом из Дагестана...
Май-Июнь 1974 Чита 15 Песчанка 12652, Июнь-Ноябрь 1974 Антипиха 12653, Ноябрь 1974-май 1976 Даурия, 68964 375 гв.  Днестровско-Хинганский полк

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Руслан, а чего это страница перекочевала в архив? Чего то народу немного ходит. Я и в жди меня ходил, чего то не пополняется список. Ходил в инет по поводу информации по 122-му в Алейске, там такая шумиха по поводу выяснения отношений с призывом из Дагестана...

Привет Владимир! Так страница на месте я смотрю не пойму кто в архив перекочевал? ??? В архив я передвинул тему "Эта страница до вчера", а тут всё на месте вот последовательный  путь ; "немонгольские части Забво"-"Даурия"-"375 Днестровско-Хинганский МСП" А у тебя как то по другому отражается? А что там с дагестанцами ? От чего шум? Ты что находишь по поводу нашей дивизии неси сюда здесь на месте будем думать в какую тему положить. Пиши .
« Последнее редактирование: 16 Июль 2010, 13:17:38 от Руслан »

Оффлайн Владимир62

  • Пока мы едины, мы непобедимы
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 304
  • Страна: kz
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
 
Да с архивом-это сгоряча, не разобрался сразу. Глянул, страничка перенесена...

 Насчет Алейской дивизии материал прикрепляю.

Сайт Алтайпресс : http://altapress.ru/story/44098

В Свердловске тоже бывал, в командировке, автоматику на подстанции делали
вместе с наладкой из их управления
« Последнее редактирование: 17 Февраль 2011, 09:48:59 от Руслан »
Май-Июнь 1974 Чита 15 Песчанка 12652, Июнь-Ноябрь 1974 Антипиха 12653, Ноябрь 1974-май 1976 Даурия, 68964 375 гв.  Днестровско-Хинганский полк

Оффлайн ГОБИЕЦ76

  • Ничто нас в жизни не может вышибить из седла!
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2430
  • Страна: ru
  • Карма: 423
  • Пол: Мужской
  • Он самый, товарищ майор!
  • Skype: нет
Я из Свердловска сейчас только вернулся и опять уезжаю в другой город


Привет Руслан! Я, тоже только с поезда с Екатеринбурга вернулся от сына. Выходит в одно время там были? Я, с 17 июня там был.
Мандал-Гоби, май-июнь76г.в/ч.п.п52541.  Чита-16. Песчанка 69ук июль-сентябрь76г. Улан-Батор в/ч п.п 52485 сентябрь-октябрь. Мандал-Гоби в/ч п.п 52541 октябрь76, апрель77г. Чойр в/ч п.п 52541. апрель77г-октябрь77г.  в/ч п.п 25981.октябрь-ноябрь77г(командировка). В/ч п.п 52541 ноябрь 77г по апрель 78г

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
САША ПРИВЕТ! Ну надо же !  :o В одно время вместе были ! Ты в Еланскую учебку ездил? Да ....такое сожаление что не встретились... Ну ничего  ещё может встретимся . Как ты сьездил ? Как сынок? Моя командировка сейчас пока продолжается ,сейчас я уезжаю, в Ейск, скоро вернусь ... :)
« Последнее редактирование: 16 Июль 2010, 03:03:05 от Руслан »

Оффлайн Владимир62

  • Пока мы едины, мы непобедимы
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 304
  • Страна: kz
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
Году так в 2003 попала информация о том, почему в Забайкалье район Даурии и Монголии, а так же в Казахстане, район станции Достык (Дружба) было такое сосредоточение дивизий в середине 70-х, полнокровные полки и повышенная боевая готовность, по крайней мере у нас в полку боекомплекты не снимались, опять же Язов из Даурии был переведен командующим  КСАВО (Штаб Алма-ата).

Оказывается наши руководители планировали наказать дядюшку Мао, поднять восстание в Китае в районе за Алтаем где преимущественно проживали Казахи и Уйгуры и ввести войска двумя крыльями из Забайкалья, Монголии и из Достык, там и там железные дороги и захватить Китайские ядерные лаборатории, район Лобнор. Только вмешательство Кунаева, а Брежнев с его мнением считался позволило остановить эти события. 
« Последнее редактирование: 16 Июль 2010, 03:40:39 от Руслан »
Май-Июнь 1974 Чита 15 Песчанка 12652, Июнь-Ноябрь 1974 Антипиха 12653, Ноябрь 1974-май 1976 Даурия, 68964 375 гв.  Днестровско-Хинганский полк

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
         Году так в 2003 попала информация о том, почему в Забайкалье район Даурии и Монголии, а так же в Казахстане, район станции Достык (Дружба) было такое сосредоточение дивизий в середине 70-х,Оказывается наши руководители планировали наказать дядюшку Мао, поднять восстание в Китае в районе за Алтаем где преимущественно проживали Казахи и Уйгуры и ввести войска двумя крыльями из Забайкалья, Монголии и из Достык, там и там железные дороги и захватить Китайские ядерные лаборатории, район Лобнор. Только вмешательство Кунаева, а Брежнев с его мнением считался позволило остановить эти события. 

Привет Владимир! Думаю хорошо что у наших руководителей хватило здравого смысла не связываться  одновремённо с Афганистаном и Китаем...Тогда бы нас эти Уйгуры с иже прочими наверное просто бы сьели как воробьёв...

Кунаев был видать мудрым лидером жаль что он не уговорил Брежнева не вляпываться в Афганистан ещё. Всё бы лучше было ...Возможно наша бы страна протянула бы на 20-30 дольше и видоизменялась  бы по другому не так болезненно ...

Эти народности действительно периодически бунтуют против Китая и их бунты подавляются китайской народно освободительной армией ...последние события кажется в прошлом году были.. Следует признать что советский союз потерпел поражение на дипломатическом уровне вывев свои вооруженные силы даже из Монголии без всякого на то практического основания .

У нас всегда так пугаем кого то пугаем ,а потом плюнем на всё ,всё бросим всё к чему стремились и героически выстраивали, и с завтрашнего дня начинаем новую жизнь заразившись новой политической или экономической идеей и перечеркнув всю идеологию и политическое прошлое... В этом мы резко отличаемся от динамично развивающихся стран Таких ка Китай или Англия у которых законы и общественный строй не меняется сотнями или несколькими сотнями лет...

Вот такие мы не стойкие но очень амбициозные и великодержавные ...Какие мы в жизни ,как мы себя ведём ,такая у нас и страна и массовое сознание.

Даурия в стратегическом плане занимала очень важное место еще даже при царской России или в период гражданской войны . А на другой стороне границы в Даурии на этом направлении все Китайские части укомплектованы  полками из китайского спецназа 2 метрового роста "Маньжурами" и такими же "Даурами" ...это такие всокорослые народности китая...хотя многие считают что все китайцы мелкорослые ...это не так..


Оффлайн Владимир62

  • Пока мы едины, мы непобедимы
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 304
  • Страна: kz
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
 Да , я сейчас один том прочел о войне 1905 года, как раз при освоении Дальнего и Маньжурии строилась Южно-Русская железная дорога и станция Даурия. Маньжурия в 20-м веке все время крутилась на острие мировой политики. Я как то был по вызову на точке и посмотрел в приборчик на китайскую территорию, пограничники их стороны очень даже не мелкие ребята...
« Последнее редактирование: 24 Июнь 2010, 21:25:17 от Владимир62 »
Май-Июнь 1974 Чита 15 Песчанка 12652, Июнь-Ноябрь 1974 Антипиха 12653, Ноябрь 1974-май 1976 Даурия, 68964 375 гв.  Днестровско-Хинганский полк

Оффлайн Владимир62

  • Пока мы едины, мы непобедимы
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 304
  • Страна: kz
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
Подумал я о конфликте на КВЖД в 1929 году и наверняка Даурия играла не последнюю роль, оказывается Блюхер руководил началом операции из Даурии. Общую хронологию событий поместил на страничке История Даурии
Май-Июнь 1974 Чита 15 Песчанка 12652, Июнь-Ноябрь 1974 Антипиха 12653, Ноябрь 1974-май 1976 Даурия, 68964 375 гв.  Днестровско-Хинганский полк

Оффлайн Владимир62

  • Пока мы едины, мы непобедимы
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 304
  • Страна: kz
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
Немного о политике. Застал я смену офицеров полка, на втором году службы.
  Мы, сержанты роты даже побывали с месяц на временно отсутствующих должностях.
Командир роты пришел с Белоруссии, зампотех роты из Германии.
Читаю как то газету "Красная звезда", подошел зампотех роты, попросил сильно  не болтать и рассказал немного о политике. По истечении большого срока молчания
 решил я рассказать суть той беседы. Стоял их артиллерийский полк на орудиях 76мм
в Германии, тут как раз это в 1975 году шла речь о сокращении численности группы войск в Германии. Так под этот договор этот артполк, численностью порядка 1200 человек вывели в Союз, а вместо него вошел полк самоходных автоматизированных самоходок "Гвоздика", структурой танкового полка порядка 400 чел. Людей стало втрое меньше огневая мощность возросла вдвое, вот это называется сокращением численности, и примерно так делается политика.
Май-Июнь 1974 Чита 15 Песчанка 12652, Июнь-Ноябрь 1974 Антипиха 12653, Ноябрь 1974-май 1976 Даурия, 68964 375 гв.  Днестровско-Хинганский полк

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской



Здравствуй Владимир ! мне нравится такая политика ! *good*  Владимир а что тебя так долго не было ? Ты почаще приходи  :)

Оффлайн Владимир62

  • Пока мы едины, мы непобедимы
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 304
  • Страна: kz
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
В отпуске бегал, да по пути решал ряд проблем, через пару дней буду почаще
Май-Июнь 1974 Чита 15 Песчанка 12652, Июнь-Ноябрь 1974 Антипиха 12653, Ноябрь 1974-май 1976 Даурия, 68964 375 гв.  Днестровско-Хинганский полк

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Владимир поздравляю тебя с Новым годом и жду на сайте..тема твоя хиреть стала без хозяина более 120 дней не было сообщений ...обновляю и ждём тебя  *beer* :)

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Владимир 62 здравствуй!  Перед  23 февраля жду тебя на сайте с твоим словом ! Совсем стал редко приходить ...Добро пожаловать на форум! *beer* :)