Автор Тема: ЗКП "Булан" в.ч. п/п 54960  (Прочитано 14203 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: ЗКП "Булан" в.ч. п/п 054960
« Ответ #19 : 01 Август 2012, 19:23:52 »
Привет бывшим связюкам. Я, проходил службу на ЗЗКП "Булан" в/ч п/п 054960 в период с июня 1988 по июнь 1990 г.

 *monflag*Рады приветствовать на нашем Форуме воина-Забайкальца, Юрчук! Добро пожаловать на наш Форум!  *good**army* $$$

Оффлайн radist_54960

  • Дальнобойная связь
  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 51
  • Страна: ru
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: ЗКП "Булан" в.ч. п/п 54960
« Ответ #20 : 06 Май 2013, 14:05:12 »
Вчера по мылу пришло письмо, что не доехал товарищ до "Булана"...... :(
Будут только фотки Монголии....
Жаль....очень жаль..... :'(

Да... Жаль что меня не было с Вашим товарищем, я точно помню дорогу от Батора до Аршанта, даже через степь и по трассе. (По трассе доезжаешь до ст. аршант и потом по дороге на Булан едешь) не заблудишся.
Я вот только 5 лет не выездной, а так бы с удовольствем съездил посмотрел бы что стало с городком. По моим данным там расквартирована монгольская часть, а ПДРЦ мой отец (ст. пр-к Смольянинов) со товарищи (см. пост №1) затопил в 1992 году. Что стало с ЗКП не скажу.
А дорогу я хорошо помню потомучто каждый день мотался из Булана в Батор в Школу.
Значит я служил с твоим отцом на ПДРЦ...... :) От ст. Аршаант до части дорога простая, там и заблудиться то негде...... :) А вот дорога до ПДРЦ ..... её бы вспомнить и на гуглмап найти точку..... Там ещё и развалины автобата должны быть рядом.
Значит затопили таки ямку нашу (ПДРЦ имею ввиду)...... Жаль..... Видимо просто обесточили и грунтовые воды заполнили..... Оборудование то хоть вывезли? Передатчики то начали ещё при мне вывозить. У меня дембельский альбом был по демонтажу Р-140-ой...... :) Но там ведь и дизеля были и аппаратура связи и релейка стояла.....да много чего ещё было.....
Эххххх...... съездить бы как-нибудь по местам  боевой молодости.............

Привет бывшим связюкам. Я, проходил службу на ЗЗКП "Булан" в/ч п/п 054960 в период с июня 1988 по июнь 1990 г. С начала в радио бюро, потом на "Вьюге", а остаток службы механиком дальней связи в ЛАЗе, позывной  Булан-40. Помню всех офицеров узла. С Маслянским переписывался на [пи-и-ип] несколько месяцев, он на пенсии занимается семейным бизнесом. На [пи-и-ип] нашел пацанов нашего призыва, да нас с Иркутска до хрена там было человек пятнадцать. Тоже есть огромное желание посетить места службы. До апреля 2013 г. не могу на подписке. По моему нашел координаты нашего передающего Ш 47°48'0.58"С, Д 107°10'38.92"В. Не уверен но похож антенные поля и т.д. В 1995 г. у меня была информация, что ЗЗКП залили кислотой по самую по самую верхушки. Т. к. не успевали демонтировать кабеля прав. связи, а на то время это составляло гос. тайну под определенным грифом. Монголы "яму" отказались выкупать. Помню весной 90 г. целая делегация из мин. обороны бродила по яме. Ну и тема такова, чтоб не досталась Пендосам (Американцам) или Китайцам решили кислотой ее, полгода дымила говорят страшно, кислота металл разъела и обвалилась она под собственным весом. А снится частенько. Закончится подписка обязательно заскочу.   
Привет однополчанин.... :)
Интересная инфа про основную яму.....хотя и грустная.... Это ж сколько кислоты надо было залить.... :o
Про ПДРЦ тоже были слухи, что утопили, но водой. Там вроде всё ценное успели снять. Я на дембель как раз первую 140-ю демонтировал и на верх толпой вытащили. А на следующий день автобус и домой..... :)
По ПДРЦ: сейчас тоже шарил в гуглемап, вышел на эту точку 47.953547,106.41709
Вроде оно. Перепахано и перестроено всё там, но контура вроде просматриваются. И рембат даже вроде видно, но в облаках.
Раньше эта область была в "мыле", теперь пересняли видимо...обновили.
Твои координаты уводят на другую сторону Батора. Это видимо связисты с Батора.
Владимир.
МВО, г. Чехов, учебка в/ч 57389
весна 1988 - осень 1988
ЗабВО, МНР, в/ч п.п. 054960, ПДРЦ
осень 1988 - весна 1990

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: ЗКП "Булан" в.ч. п/п 54960
« Ответ #21 : 08 Апрель 2015, 03:44:09 »
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат