Автор Тема: Гвардейский 382 Порт-Артурский полк. в\ч 36251  (Прочитано 1561700 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн КонстантинТерский

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2565
  • Страна: ua
  • Карма: 222
  • Пол: Мужской
  • Письма С Границы
Re: Гвардейский 382 Порт-Артурский полк. в\ч 36251
« Ответ #3519 : 09 Июнь 2013, 16:38:23 »
  Привет однополчане!




О Прибалтах ...я о них мало что помню в нашем батальоне их не было... ...Украинцев было больше чем представителей из Литвы,Латвии ,Эстонии это факт , но и украинцев было не так уж и много. В танковом батальоне было подавляющее большинство белорусов и русских ,потому что там комбат был белорус, мне Абдул сказал. А в других ротах были в большинстве азербайджанцы , после них узбеки .
    В Порт-Артурском прибалтов в середине 80-х было в целом и не много, хотя в нашей роте были эстонцы, латыш (все ДМБ-86) Встречались они и в полку. А в целом по Даурии их было ещё довольно много. В разведбате прибалтов было вообще почти половина.
   Вот также, как Руслан писал о мини-диаспоре евреев, часто можно было наблюдать, как несколько собравшихся вместе эстонцев или латышей тоже начинали общаться на своём языке. Запомнился мне эстонец по фамилии Сяэр  - не помню уже из какого подразделения, очень плохо говорил по-русски. За ним часто бегали толпы шутников, которые просили произнести его вслух свою фамилию. Когда ему это надоедало, он каркающим как у ворона голосом произносил с жутким акцентом: "С-я-э-э-э-р!", что ужасно всех забавляло :) . Был он ростом под 2 метра и очень худой.
   Я вот наооборот, не часто встречал украинцев в нашем батальоне. Да и вообще, в полку. Даже если украинец был "зі Львова" або з Галічини", мы уже считали друг друга земляками, почти что как с соседнего квартала ;D , и восточные и западные украинцы подсознательно тянулись друг к другу. Из русских выделялось особо иркутское землячество, иркутян тогда в Даурии было немало.
   Потом, уже к концу 80-х, прибалтов в Даурии уже видимо почти не стало, начались центробежные процессы распада страны... Что-то помнится, что ещё перед распадом СССР им уже разрешали служить на территориях своих республик? И место прибалтов заняла всё увеличивающаяся доля южных народов, наверняка, да и судя по вашим воспоминаниям и рассказам С. Гераскина, южан в конце 80-х - начале 1990-х было как бы не большинство в Даурии :::0 !
Даурцы ушедших времён.

Оффлайн Сергей Павкин

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 5251
  • Страна: ru
  • Карма: 261
  • Пол: Мужской
  • Даурия 86-88 весна 382 Порт- Артурский полк
Re: Гвардейский 382 Порт-Артурский полк. в\ч 36251
« Ответ #3520 : 10 Июнь 2013, 23:03:34 »
Всем привет! А у нас в роте при мне Украинцев было много? Даже взять механов , то четверо два Ярошенко, Ветров , Богомаз! Сержанты : Лучко, Светличный , еще одного забыл! Пехота : Полывода, двоих тоже забыл??? Да и в других подразделениях тоже много!  ::)

Оффлайн poliak Леонид Ямпольский

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 51
  • Страна: ru
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Гвардейский 382 Порт-Артурский полк. в\ч 36251
« Ответ #3521 : 11 Июнь 2013, 05:23:02 »
На днях попалась мне в руки книга.Забайкальский краснознаменный воениздат от 1980г. Наш полк гремел на всю страну! Был дважды инициатором соцсоревнований на,что Леонид Ильич ответил открытым письмом, в "Красной Звезде" к воинам Порт-Артурцам.
« Последнее редактирование: 12 Июнь 2013, 21:28:17 от Руслан »

Оффлайн Сергей Павкин

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 5251
  • Страна: ru
  • Карма: 261
  • Пол: Мужской
  • Даурия 86-88 весна 382 Порт- Артурский полк
Re: Гвардейский 382 Порт-Артурский полк. в\ч 36251
« Ответ #3522 : 11 Июнь 2013, 23:17:29 »
Всем привет! Вот не повезло солдатам в конце 70-ых, наверное муштровали их по полной!  А после обращения дорогого Леонида Ильича, гайки еще больше наверное закрутили??? Брежнев в 82 умер, а так бы и Костя под замес попал! ;D

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: Гвардейский 382 Порт-Артурский полк. в\ч 36251
« Ответ #3523 : 12 Июнь 2013, 21:43:48 »
На днях попалась мне в руки книга.Забайкальский краснознаменный воениздат от 1980г. Наш полк гремел на всю страну! Был дважды инициатором соцсоревнований на,что Леонид Ильич ответил открытым письмом, в "Красной Звезде" к воинам Порт-Артурцам.

Привет ,Леонид! Рад видеть тебя на Форуме! Как твои дела ,здоровье? Пиши! *good* $$$

Леонид, а как книга то называется ? И о чем Леонид Ильич говорил Порт-Артурцам?

Оффлайн poliak Леонид Ямпольский

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 51
  • Страна: ru
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Гвардейский 382 Порт-Артурский полк. в\ч 36251
« Ответ #3524 : 13 Июнь 2013, 05:21:57 »
привет друзья однополчане.решил завязывать с качевой жизнью дальнобойщика.камаза собрал,дым пустил,выставил кормильца на продажу.книга так и называется краснознаменный забайкальский.история создания забво от 20х годов до 1980года.письмо брежнева чуть позже отсканирую сброшу на форум.

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: Гвардейский 382 Порт-Артурский полк. в\ч 36251
« Ответ #3525 : 13 Июнь 2013, 09:37:02 »
Привет ,Леонид!  $$$ Хорошо что у тебя все налаживается , если будет возможность выкладывай речь т. Л.И. Брежнева к воинам-Порт-Артурцам! Я что то поискал по Интернету, эту самую речь но не нашел , а я думаю, что это интересно о чем же он говорил ?  Пиши, пока! *good* $$$

Оффлайн КонстантинТерский

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2565
  • Страна: ua
  • Карма: 222
  • Пол: Мужской
  • Письма С Границы
Re: Гвардейский 382 Порт-Артурский полк. в\ч 36251
« Ответ #3526 : 13 Июнь 2013, 21:51:11 »
   Привет Даурцам и всем Нашим!


Прошу извинить за некоторое отсутствие в рядах - была неожиданная командировка в славный город Запорожье.


...Вот не повезло солдатам в конце 70-ых, наверное муштровали их по полной!  А после обращения дорогого Леонида Ильича, гайки еще больше наверное закрутили??? Брежнев в 82 умер, а так бы и Костя под замес попал! ;D
   Помню, как умер Брежнев. Я как раз на первом курсе учился, и вдруг на перемене заходит наша куратор, дама лет 50, кандидат хим.наук, вся в слезах, и объявляет, что умер Брежнев... И неожиданно выдаёт фразу: "Что же будет теперь! Наверное война." Первое впечатление от этой новости было, честно говоря, не веселое. В один из траурных брежневских дней ходили мы в ДНД дежурить  - в горотделе милиции на инструктаже, нас предупредили - пъяных не трогать! По возможности сопровождать домой, невменяемых с улицы затаскивать в подьезды домов, чтобы не мёрзли на улице - ноябрь ведь был...
   А осенью 1984, всего через два года как не стало Ильича, я застал Порт-Артурский уже совсем другим. По сравнению с учебкой сильно просела тогда дисциплина, бытовые условия были жуткими, форма была всех мастей и много неуставной одежды, вплоть до звёздочек на зимних шапках. Да я всё это описывал уже когда-то... Потом, через год, Масычев снова гайки в полку закрутил, расхлябанность исчезла.
Даурцы ушедших времён.

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: Гвардейский 382 Порт-Артурский полк. в\ч 36251
« Ответ #3527 : 13 Июнь 2013, 22:19:52 »
Здравствуй ,Костя! Рад видеть тебя на нашем Форуме! Ну видать как  товарищ Л.И.Брежнев умер так и полк наш покатился под горочку от былой славы только громкое имя и знамена... :-[ :'(

Оффлайн КонстантинТерский

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2565
  • Страна: ua
  • Карма: 222
  • Пол: Мужской
  • Письма С Границы
Re: Гвардейский 382 Порт-Артурский полк. в\ч 36251
« Ответ #3528 : 13 Июнь 2013, 22:57:46 »
   Здравствуй, Руслан!
Видимо после стабильного периода дисциплины и рассвета Порт-Артурского полка в Даурии, начиная с середины 80-х и до конца 90-х  порядок и былая слава полка поддерживались уже эпизодически, отдельными личностями в лице наиболее продвинутых командиров, от проверки к проверке... Да и распад СССР наложил свой неизгладимый отпечаток...  Мне кажется, самый лучший во всех отношениях период у нашего полка в Даурии был с 1972-73  по 1980-81 гг. Потом неотвратимо начался закат...
« Последнее редактирование: 14 Июнь 2013, 03:33:40 от КонстантинТерский »
Даурцы ушедших времён.

Оффлайн Русский Сержант

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 280
  • Страна: ru
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Re: Гвардейский 382 Порт-Артурский полк. в\ч 36251
« Ответ #3529 : 14 Июнь 2013, 12:02:05 »
Всем привет!!! Не Руслан доярок не помню??? Я молоко и стакан сметаны поел в Чите, когда ездил в командировку в Атамановку! Из сладкого в Борзе была только сгещенка! Когда мы попадали на прод.склад, то сгущенку наливали во фляжки и потом ходили сосали как коровы! :D  А в даурии помню, что когда приезжала какая нибудь комиссия или проверка, то в столовой  все шуршали! На столах было все . Помню гречку давали, рыбу и еще что то было стоящее!
А на счет картошки , то да когда мы ее жарили в боксе на масле настоящем, то запах стоял не передать! *good* Ну а праздник живота конечно был , когда мы две недели ездили в Борзю на мясокомбинат работать! Это не передать словами! *beer*

У нас такой случай был. По моему в августе 2000 года. У одного прапора-кавказца с танкового батальона был день рождения. И вот решил он угостить весь офицерский состав настоящим кавказским шашлыком. А мы стояли как раз в наряде по столовой. А так как время было летнее, то здание столовой было на ремонте и весь полк принимал пищу в ППТ(полевой пункт питания). Если кто помнит, он находился рядом, между столовой и кочегаркой.
Принес этот прапор 2 туши барана, взял бачок-пятидесятку и начал мутить шашлык. Кстати ни разу не видел чтобы так делали.... Он порезал мясо, порезал помидоры, лук, высыпал специи и поставил на огонь. Подождав минут 5 он снял с огня бачок и оставил его так до вечера.
Уходя он построил весь наряд и сказал: "Я знаю что вы всё-равно половину с[пи-и-ип]ите. Вот столько(провел пальцем по бачку) должно остаться."
Видя наши застенчивые глазки  ::) он сказал: "Так, мля ! А ну-ка принесли все по 1 кружке !" Мы пошли на мойку и взяли по кружке.
Он заставил каждого зачерпнуть из бачка кружкой мясо и сказал: "Это вам. К баку больше не подходить !"
Мы потом жарили этот шашлык в топке полевой кухни. Было очень вкусно *good* . Старшина столовой вытащил откуда-то полторашку "Балтики медовой" и мы выпили пиво за здоровье этого прапорщика.
Вот такой был армейский шашлык ;D .

Оффлайн Русский Сержант

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 280
  • Страна: ru
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Re: Гвардейский 382 Порт-Артурский полк. в\ч 36251
« Ответ #3530 : 14 Июнь 2013, 12:12:15 »
   Привет Даурцам и всем Нашим!


Прошу извинить за некоторое отсутствие в рядах - была неожиданная командировка в славный город Запорожье.


...Вот не повезло солдатам в конце 70-ых, наверное муштровали их по полной!  А после обращения дорогого Леонида Ильича, гайки еще больше наверное закрутили??? Брежнев в 82 умер, а так бы и Костя под замес попал! ;D
   Помню, как умер Брежнев. Я как раз на первом курсе учился, и вдруг на перемене заходит наша куратор, дама лет 50, кандидат хим.наук, вся в слезах, и объявляет, что умер Брежнев... И неожиданно выдаёт фразу: "Что же будет теперь! Наверное война." Первое впечатление от этой новости было, честно говоря, не веселое. В один из траурных брежневских дней ходили мы в ДНД дежурить  - в горотделе милиции на инструктаже, нас предупредили - пъяных не трогать! По возможности сопровождать домой, невменяемых с улицы затаскивать в подьезды домов, чтобы не мёрзли на улице - ноябрь ведь был...
   А осенью 1984, всего через два года как не стало Ильича, я застал Порт-Артурский уже совсем другим. По сравнению с учебкой сильно просела тогда дисциплина, бытовые условия были жуткими, форма была всех мастей и много неуставной одежды, вплоть до звёздочек на зимних шапках. Да я всё это описывал уже когда-то... Потом, через год, Масычев снова гайки в полку закрутил, расхлябанность исчезла.

Прочитал недавно воспоминания одного офицера о смерти Брежнева и если честно рыдал от смеха.
Сейчас я их вам расскажу:

— Лёня ты чего такой воинственный вечно? – спросил я Ромашкина, помешивая ложкой горячую кашу.  — У меня наверно "вьетнамский синдром", мне столько всего пришлось пережить, – ответил печальный Ромашкин и даже шмыгнул носом.
 — Ой, бля, Лёня дофига же ты перенёс особенно на Ханкале в разведуправе, целыми днями дрых в палатке направленцев, да на рынке разгрузки и камуфляжи примерял, – возмутились в один голос капитаны.
 — Не надо на него напраслину наводить, он еще на вылет со спецназом на озеро Голубое летал и в Каспийск, – заступился за майора Пиотровский.
 — И под капельницей лежал в отряде на второй день после замены, и фонарик "маглайтовский" в сортире утопил, – не сдавались Артемьевы.
 — Между прочим, у меня этот синдром с детства, – возмутился Ромашкин, – я в школе во втором классе уже воевал!
 — А мы в космос летали и капитана Гранта спасали во втором классе, – парировали капитаны.
 — Я серьёзно воевал, – тихо произнёс Лёня, – с американцами!!!
 — Лёня делать пока нефиг, почеши нам уши, – подначил я майора.
 — Ну ладно.
 
 ***
 
 Из рассказа майора Ромашкина непризнанного ветерана третьей мировой.
 Было это 10 ноября тысяча девятьсот восемьдесят второго года, поздней осенью. Родители тогда рано на работу уходили, а я взял да и проспал в школу, смотрю опаздываю и приду только ко второму уроку. Ну, что делать, чувствую влетит мне. Поэтому когда в школу шёл с пацанами из второй смены заигрался в войнушки и совсем припозднился.
Иду в школу, а на душе тревога такая и предчувствие чего-то нехорошего такого. И на улице как-то вдруг пустынно стало даже машин почти невидно. Захожу, значит, я в фойе, а в школе тихо так. Обычно кто-нибудь из прогульщиков шарахается или дежурные из старших классов, пионерские патрули или уборщицы. А тут тишина. И слышу, как где-то далеко-далеко печальная и страшная музыка играет. Мне вообще страшно стало. Думаю, наверно, что-то случилось. В класс свой заглядываю. А тааам! А там короче никого, а у нас контрольная должна быть по "матише". Вообще страх на меня напал капец.
Я в другой класс побежал. И там никого. Еще пару классов проверил. Пусто!
 Не понятно, куда весь народ подевался. Я бегу к учительской может там хоть кто-нибудь есть. Слышу, кто-то есть, разговаривают. Я ухо "пригрел" возле двери толком не разобрать, но слышу, кто-то всхлипывает и голоса женские и мужские вроде:
 — Ой, что же теперь будееет, наверно империалисты теперь радуются.
 Я так понял это наша школьная "комсомольская вожачиха" рыдает. А её кто-то успокаивает по голосу как "физрук" (он всех училок женского пола помоложе любил успокаивать).
 — Не получиться ничего у подлых империалистов бу… бу… бу…
 А потом, что-то вроде про войну и:
 — Ой Николай Захарович, не надо вдруг кто войдёт, – потом еще, что-то типа. – Коля, ой какой большой…
 А у меня в голове слово война засело напрочь. А физрук наверно "комсомолке" пистолет показывает, слухи ходили, что все молодые училки болтают, что у физрука есть большая пушка. Я стучусь так вежливо, а там суета за дверью началась, потом замок защелкал физрук такой красный высовывается, видит меня и орёт:
 — Что ты здесь делаешь, тут в стране такое случилось, а ты здесь под дверьми торчишь, а еще "октябрёнок"!
 — Николай Захарович, а правда война началась? – лепечу я, а самого прямо трясёт от страха.
 — Да еще какая! – орёт он, раскрасневшись и захлопывает дверь.
 Вот тут меня совсем затрясло. Началось! Подлые капиталисты развязали всё-таки войну.
 Все уже наверно на фронт записываются, а я еще тут. Хотя какой фронт, наверно все в бомбоубежище убежали, и противогазы получают, а я здесь ошиваюсь. Бегу по школе, всего колотит, музыка эта страшная играет и голос диктора "Сегодня бу бу бу"
 Но я парень, то неробкого десятка, в себя быстро пришёл, достал из портфеля свой пистолет с пистонами, добежал до подвала, смотрю двери закрытые. Наверно уже ждут прилёта американских ракет. А так погибать не хочется в восемь лет аж жуть. Я постучался, не открывают. Залег тогда на лестнице забаррикадировался портфелем и жду ядерной войны. Вдруг слышу, идёт кто-то. Наверно зеленые береты уже по школе ползают. Надо стрелять гада, чем я хуже Павлика Морозова, стану "октябрёнком" героем.
 Прицелился я из своего револьвера, зарядил пистон. Смотрю, идёт кто-то, я выскакиваю из-за укрытия и бббаахх из пистоля прямо в него. Пистон как грохнет. "Диверсант" хлобысь в обморок. Смотрю, а это наша техничка баба Люба. Вот продажная бабка значит, и она на империалистов работает, а я давно её подозревал. Одного "берета" я вывел из строя. Слышу еще кто-то идёт, заряжаю новый пистон, а там преподаватель по НВП Василий Иваныч, ходит по углам высматривает, наверно бомбу хочет заложить гад.
 Я выскакиваю ору:
 — Руки вверх американец!
 Он смотрит на меня, а потом как грохнется рядом с техничкой, он старенький уже был воевал еще с фашистами. Короче я уже двоих пособников "мирового капитала" привалил.
 А потом меня физрук вытащил из-за баррикады, пистолет отобрал, подзатыльник дал и повёл с собой в спортзал. Думаю, скрутили меня всё-таки сволочи, на расстрел ведут. Вот так и погибают настоящие октябрята. Иду плачу, сквозь зубы песню "Орлёнок" мычу, тоска гложет. А тут меня физрук в спортзал втаскивает. А тааам!
 А там вся школа сидит на стене портрет Леонида Ильича Брежнева с черной ленточкой и директор речь читает. Короче не война была, а генеральный секретарь помер. А я, не разобравшись в ситуации двух "шпионов" уложил. Хорошо, что техничка и учитель по НВП не рассмотрели меня, когда в обморок падали. Их потом скорая увезла, многим в тот день плохо было. А мои друзья вели себя совсем не по октябрятски радовались, что всех домой с уроков отпустили. А я шёл домой печальный пел песню про "Орлёнка" и была на моей душе первая боевая травма.
 

Оффлайн Владимир62

  • Пока мы едины, мы непобедимы
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 304
  • Страна: kz
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
Re: Гвардейский 382 Порт-Артурский полк. в\ч 36251
« Ответ #3531 : 14 Июнь 2013, 14:25:19 »
    Мне кажется, самый лучший во всех отношениях период у нашего полка в Даурии был с 1972-73  по 1980-81 гг. Потом неотвратимо начался закат...
Да Константин в 1974-1976 Порт-Артур был на высочайшем подъеме, перед проверками все полки посылали в Порт -Артур драить равнять подкрашивать. В самом Порт-Артуре 1-й батальон вообще состоял из чудо-богатырей, все как на подбор. Боевая подготовка на высоте, техника вся новейшая. 375 и 76 полки имели Т54 Т55 в 382-м Т62. Я на смотре ремрот и рот управления ТБ дивизии увидел ощутимую разницу. 382-й был на Зил 131, комплектация полнейшая, весь инструмент по ящичкам в пергаменте, измерительные приборы и инструменты калиброваны с датами поверки...Просто другой мир, порядок как наверное на заводах БМВ
Май-Июнь 1974 Чита 15 Песчанка 12652, Июнь-Ноябрь 1974 Антипиха 12653, Ноябрь 1974-май 1976 Даурия, 68964 375 гв.  Днестровско-Хинганский полк

Оффлайн Русский Сержант

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 280
  • Страна: ru
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Re: Гвардейский 382 Порт-Артурский полк. в\ч 36251
« Ответ #3532 : 14 Июнь 2013, 16:28:33 »
    Мне кажется, самый лучший во всех отношениях период у нашего полка в Даурии был с 1972-73  по 1980-81 гг. Потом неотвратимо начался закат...
Да Константин в 1974-1976 Порт-Артур был на высочайшем подъеме, перед проверками все полки посылали в Порт -Артур драить равнять подкрашивать. В самом Порт-Артуре 1-й батальон вообще состоял из чудо-богатырей, все как на подбор. Боевая подготовка на высоте, техника вся новейшая. 375 и 76 полки имели Т54 Т55 в 382-м Т62. Я на смотре ремрот и рот управления ТБ дивизии увидел ощутимую разницу. 382-й был на Зил 131, комплектация полнейшая, весь инструмент по ящичкам в пергаменте, измерительные приборы и инструменты калиброваны с датами поверки...Просто другой мир, порядок как наверное на заводах БМВ

Да и в новейшее время 1-й батальон "держал мазу" за весь полк. Уж кому знать как не мне и Андрею 00  ;D

Оффлайн Сергей Павкин

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 5251
  • Страна: ru
  • Карма: 261
  • Пол: Мужской
  • Даурия 86-88 весна 382 Порт- Артурский полк
Re: Гвардейский 382 Порт-Артурский полк. в\ч 36251
« Ответ #3533 : 14 Июнь 2013, 21:09:19 »
Всем привет!! Не понял??? >:D А мы с Ромкой, Русланом и Колей, тоже с 1 батальона!

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: Гвардейский 382 Порт-Артурский полк. в\ч 36251
« Ответ #3534 : 15 Июнь 2013, 00:18:03 »
Всем привет!! Не понял??? >:D А мы с Ромкой, Русланом и Колей, тоже с 1 батальона!
Привет дорогие друзья,воины Порт-Артурцы и Даурцы! Все верно мы первого батальона ,конечно в наше время богатырей в батальоне почти не осталось так как, народ немного измельчал , ну правда один был 2 метра ростом но и он куда то пропал, ???  что оставалось от былой славы? Ну, что первый батальон все таки по боевой подготовке был, одним из лучших в полку после танкового и зенитно-ракетного дивизиона, так скажем вполне работающая боевая единица выполняющая учебно-боевую задачу. Это было! С дисциплиной и порядком конечно хвалиться нечего :-[ :-X но батальон был боеспособным!

Много стреляли много ездили и при этом успевали еще решать неотложные хозяйственные вопросы ,то теплотрассы ,то ремонты , то командировки на различные стройки и обустройство казарм или баз для войск выходившим из Монголии. Порт-Артурцами практически полностью была приготовлена база и казармы в Шерловой и в некоторых других местах выполнены другие различные работы ,в том числе строительство командного пункта и.т.д. и базы для нужд рудника в  Краснокаменске. Так же выезжали в караулы в кадрированные части.

С техникой уже были проблемы ,не хватало ,запчастей ,комплектующих , ЗИПов, воровство в соседних батальонах всего означенного было уже нормой все воровали , даже АКБ. И гидроусилители рулевых механизмов БМП ...А был случай когда мои земляки, перекинули ночью даже движок с ГАЗ-66, :o в общем поменяли местами , это был самый дерзкий случай , к сожалению не помню продолжения истории, так как уехал в командировку . Ребята были с РМО.

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: Гвардейский 382 Порт-Артурский полк. в\ч 36251
« Ответ #3535 : 15 Июнь 2013, 00:24:31 »
Станислав ,здравствуй! Спасибо за рассказ! +1 Очень рад, с удовольствием прочел ! Ты талантливый человек,тоже умеешь найти что то интересное ! Это радует что у нас такие люди! Жду так же что и ты сам что то напишешь еще под настрой ,порадуешь нас всех ! *good* $$$

Оффлайн Сергей Павкин

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 5251
  • Страна: ru
  • Карма: 261
  • Пол: Мужской
  • Даурия 86-88 весна 382 Порт- Артурский полк
Re: Гвардейский 382 Порт-Артурский полк. в\ч 36251
« Ответ #3536 : 16 Июнь 2013, 23:58:55 »
Всем привет !!! Вот у меня возник вопрос:вот был полк , была дивизия! Все расформировали, знаменаи ордена сдали в архив. А вот что интересно , а списки личного состава полков, рот, солдат где нибудь сохранились??? Или канули в небытие???

Оффлайн Сергей Павкин

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 5251
  • Страна: ru
  • Карма: 261
  • Пол: Мужской
  • Даурия 86-88 весна 382 Порт- Артурский полк
Re: Гвардейский 382 Порт-Артурский полк. в\ч 36251
« Ответ #3537 : 17 Июнь 2013, 00:21:26 »
Костя привет! А почему ты не выставил не одной армейской фотографии??? Если есть выставляй!  $$$

Оффлайн КонстантинТерский

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2565
  • Страна: ua
  • Карма: 222
  • Пол: Мужской
  • Письма С Границы
Re: Гвардейский 382 Порт-Артурский полк. в\ч 36251
« Ответ #3538 : 17 Июнь 2013, 00:25:09 »
    Привет однополчане!

Сергей, наверняка списки должны храниться в центральном архиве вооруженных сил в г. Подольске, может эта организация по другому сейчас названа?  обычно такие дела должны храниться долго. Там ещё с войны документы и списки храняться, и туда по необходимости делают запрос, если кого-то разыскивают. Запрос видимо заверяют военкоматом, просто так оттуда ничего не дадут? А вообще, вопрос интересный - числимся ли мы ещё в списках этого архива?
   При распаде СССР эта информация могла и по архивам бывших республик растечься. Хотя, вряд ли... Архивы вновь образованных государств начали наверное свою регистрацию с чистого листа. А вот Россия, как правоприемник бывшего СССР, всю информацию по декабрь 1991 г. включительно, видимо хранит у себя.
Даурцы ушедших времён.