Автор Тема: Гвардейский 382 Порт-Артурский полк. в\ч 36251  (Прочитано 1560979 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн КонстантинТерский

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2565
  • Страна: ua
  • Карма: 222
  • Пол: Мужской
  • Письма С Границы
Re: Гвардейский 382 Порт-Артурский полк. в\ч 36251
« Ответ #3499 : 07 Июнь 2013, 00:13:52 »
Всем привет! Костя! В этом сухпае тоже была типа поставка на ножках маленькая! Продовали его по 200 рублей! Я тоже вспомнил  , хлебцы Московские  *beer*
  Привет, Сергей! Так 200 руб. это и не дорого для всего этого комплекта! Ещё, если помнишь, В Даурии часто встречался афганский изюм, такой почти черный, с синим отливом, без косточек, очень сладкий! Его привозили в плоских картонных коробках, среди английских надписей было слово Afghanistan.  Изюм был слегка спрессован в брикет, от которого отщипывали куски помельче, и не помыв, поедали ;D .
   А что касается китайских товаров, были тогда ещё и японские и корейские. Практически в каждом магазине в полках и в Даурии лежали японские кассеты к магнитофонам по 9 рублей (90 мин) и 8 руб (60 мин), были корейские кроссовки по 40 руб., японские куртки - типа АLASKA, но слегка попроще, без меховой опушки, по 170-200 руб, были китайские женские кофточки, мужские рубашки... ещё что-то, уже подзабылось. Надо сказать, китайские товары в то время были фабричного, а не кустарного производства, и были очень высокого качества. И сейчас, когда покупаешь в SECОND-HANDe настоящие вещи Made in China, сделанные не для СНГ, а для стран Запада, поражаешься их отличному качеству. На вещевых же рынках у нас китайские товары почти спошь дрянь сейчас .   
« Последнее редактирование: 07 Июнь 2013, 01:08:56 от КонстантинТерский »
Даурцы ушедших времён.

Оффлайн КонстантинТерский

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2565
  • Страна: ua
  • Карма: 222
  • Пол: Мужской
  • Письма С Границы
Re: Гвардейский 382 Порт-Артурский полк. в\ч 36251
« Ответ #3500 : 07 Июнь 2013, 01:05:24 »
   Ага! Вспомнил - были ещё там в продаже японские лезвия для бритья - FEITHER, кажется, назывались. "Пёрышко", значит. Там и на пачке было перо нарисовано. Не помню, уже 6,0 или 7,0 руб. за пачку из 10 шт. Я домой купил одну (потом жалел, что не купил больше :-\ ), так этих 10 шт. мне почти на год хватило!
   В Чите, уезжая домой, купил на память настоящий Кубик Рубика (тогда было модное увлечение), производства Венгрии. Привез домой, и разбирать жалко стало - думаю, а вдруг не соберу обратно :::0 ;D ! Так с тех пор и стоит на полке...ни разу не разобраный. :)
   В Забайкалье в то время вообще было много импортных товаров. И еда и промтовары. Помните всевозможные болгарские соки и нектары в 0,5 л бутылках!?
Даурцы ушедших времён.

Оффлайн КонстантинТерский

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2565
  • Страна: ua
  • Карма: 222
  • Пол: Мужской
  • Письма С Границы
Re: Гвардейский 382 Порт-Артурский полк. в\ч 36251
« Ответ #3501 : 07 Июнь 2013, 01:23:43 »
Вот, замаскировали танк в старом капонире на одном из учений.
Не будь готового окопа, вручную выкопать капонир в промёрзшей даурской земле было бы непросто!




   Сейчас обратил внимание - на танке видимо камни разложены - как дополнительный элемент маскировки. Судя по одежде и отсутствию снега на фото - это октябрь-ноябрь, или март??
Даурцы ушедших времён.

Оффлайн Комбат_56

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 658
  • Страна: ru
  • Карма: 128
  • Пол: Мужской
Re: Гвардейский 382 Порт-Артурский полк. в\ч 36251
« Ответ #3502 : 07 Июнь 2013, 10:28:35 »
   Сейчас обратил внимание - на танке видимо камни разложены - как дополнительный элемент маскировки. Судя по одежде и отсутствию снега на фото - это октябрь-ноябрь, или март??
Добрый день забайкальцы!
Нет Костя, это не камни а снег. Выезжали где-то в декабре м-це. Зимы в Даурии малоснежные и ветренные, ты и сам знаешь. Слежавшийся снег, наметённый ветром, "добывали" по углам капониров. А камни там было попросту негде взять.

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: Гвардейский 382 Порт-Артурский полк. в\ч 36251
« Ответ #3503 : 07 Июнь 2013, 23:01:48 »
Добрый вечер, уважаемые Форумчане ,воины-Забайкальцы! "Гостей" много так что прошу к огоньку у кого чего новенького ? $$$ :)

Оффлайн Мальцев Николай

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 87
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
Re: Гвардейский 382 Порт-Артурский полк. в\ч 36251
« Ответ #3504 : 08 Июнь 2013, 07:37:24 »
Привет Всем !Я в Краснокаменске себе куртку на меху купил а в посёле Даурия за жд кросовки класные такие размер правда 36  ! а недели через две снова пошли туда чтобы к дембею подзатариться и нас там патруль повезал ! а сколько стоили не помню ! А в Борзе в учебке шапку норковую купил когда жена ко мне приезжала и вещичек детских !Много чего интересного было ! Руслан ты где там  дома или нет ! а то мясо пркиснет ! Я 4июня в Барнауле был по делам !а там уже рукой подать !

Оффлайн Сергей Павкин

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 5249
  • Страна: ru
  • Карма: 261
  • Пол: Мужской
  • Даурия 86-88 весна 382 Порт- Артурский полк
Re: Гвардейский 382 Порт-Артурский полк. в\ч 36251
« Ответ #3505 : 08 Июнь 2013, 20:48:06 »
Всем привет! Коля! У тебя что в армии размер ноги был 36. :D Я думаю мясо до Новосибирска не прокиснет! А Руслан обратно будет ехать и думаю ко мне заедит! Так что встреча состоится у меня! ;D

Оффлайн КонстантинТерский

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2565
  • Страна: ua
  • Карма: 222
  • Пол: Мужской
  • Письма С Границы
Re: Гвардейский 382 Порт-Артурский полк. в\ч 36251
« Ответ #3506 : 08 Июнь 2013, 21:02:38 »
     Привет Порт-Артурцам, Даурцам и всем, кто в теме!


 Наверняка Николай эти кроссовки кому-то на подарок брал! Тогда, по той жизни, такие кроссовки были очень хороши, те что я видел, корейские, были красивые, разноцветные, лёгкие как пёрышко, но размеры были только 40...41 :( :'( *-(( Попадос!  А вот в поселке за ж/д, в каком-то проулке, перпендикулярно ж/дороге, помню был небольшой магазинчик для гражданских, наверное Николай про него и говорил? Там я отцу на подарок купил очень неплохие туфли, правда наши, но кожанные и очень не дорого! И как раз его размер.  И там совсем недалеко был местный водочный магазин, или как по местному его называли - "Винополка" ;D .
Даурцы ушедших времён.

Оффлайн Сергей Павкин

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 5249
  • Страна: ru
  • Карма: 261
  • Пол: Мужской
  • Даурия 86-88 весна 382 Порт- Артурский полк
Re: Гвардейский 382 Порт-Артурский полк. в\ч 36251
« Ответ #3507 : 08 Июнь 2013, 21:11:10 »
Привет Костя! Скажу так, в 80- ые годы в период повального дефицита, в маленьких поселках и деревнях, можно было иногда кое что прикупить? Помню приезжал я в деревню в Кемеровской обл. И всегда шел в книжный магазин! И в нем всегда были книги которые в городе были  в большом дефиците! В деревне люди работали, им некогда было читать! *army*

Оффлайн КонстантинТерский

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2565
  • Страна: ua
  • Карма: 222
  • Пол: Мужской
  • Письма С Границы
Re: Гвардейский 382 Порт-Артурский полк. в\ч 36251
« Ответ #3508 : 08 Июнь 2013, 22:17:29 »
Здравствуй, Сергей! Абсолютно согласен, в глубинке можно было в те годы много интересного прихватить! Помню в 1990 году был в командировке в Волгограде и Камышине. В Волгограде вовсю уже дефицит всего свирепствовал, а отъехав от него за 200 км в Камышин, увидел совсем другую картину - даже тушенка в магазинах была! Это в 1990 - то году ??? ;0 ! И насчёт книг ты верно заметил!
   Никогда не забуду - осенью того же 1990 г. оказался я в деревенской глубинке Курской области. Там местные умельцы-виноделы ввиду дефицита поллитровой тары приспособились разливать водку в бутылки 0,33 из под ... Пепси-Колы ;D ! А наклейки "Водка Русская" наклеивали такого размера, которые на чекушки шли... Я одну такую привез домой - народ дивился оборотистости российских мастеров :D ! Никогда больше водку в такой таре нигде не видел.
Даурцы ушедших времён.

Оффлайн Сергей Павкин

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 5249
  • Страна: ru
  • Карма: 261
  • Пол: Мужской
  • Даурия 86-88 весна 382 Порт- Артурский полк
Re: Гвардейский 382 Порт-Артурский полк. в\ч 36251
« Ответ #3509 : 08 Июнь 2013, 23:07:02 »
Что то и Андрей куда то пропал??? ??? остаются последние из могикан!!! >:D

Оффлайн Сергей Павкин

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 5249
  • Страна: ru
  • Карма: 261
  • Пол: Мужской
  • Даурия 86-88 весна 382 Порт- Артурский полк
Re: Гвардейский 382 Порт-Артурский полк. в\ч 36251
« Ответ #3510 : 08 Июнь 2013, 23:11:11 »
Цитировать
Недавно где то вычитал:А мне часто сни тся что меня забирают в армию.И вроде бы в Даурии а незнакомые места.Хотя я уже инвалид;ЭТО Я ГОВОРЮ военкому;а он мне отвечает что мол любые в армии сгодятся.Вот такая *ня снится.А Даурия -её из памяти не вычеркнешь.Это до смерти.

Источник: http://www.esosedi.ru/onmap/selo_dauriya/4894400/index.html#
« Последнее редактирование: 08 Июнь 2013, 23:19:54 от Руслан »

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: Гвардейский 382 Порт-Артурский полк. в\ч 36251
« Ответ #3511 : 08 Июнь 2013, 23:27:51 »
Я думаю мясо до Новосибирска не прокиснет! А Руслан обратно будет ехать и думаю ко мне заедит! Так что встреча состоится у меня! ;D

Добрый вечер однополчане! Все верно ,Сережа ! Ты как читаешь мои мысли ! Я планирую на обратном пути заехать к тебе !  Когда это будет я не знаю. Но не в июне ,это точно! За неделю до своего приезда сообщу что бы не как снег на голову , ну может и Коля сможет приехать ! Пока  я далеко от всего... в прямом и переносном смысле . Так что до встречи.  *good* $$$

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: Гвардейский 382 Порт-Артурский полк. в\ч 36251
« Ответ #3512 : 08 Июнь 2013, 23:34:25 »
Руслан ты где там  дома или нет ! а то мясо пркиснет ! Я 4июня в Барнауле был по делам !а там уже рукой подать !

Привет ,Коля!  :)  Я пока не дома, как буду ехать сообщу тебе с Сергеем! Рад что ты бываешь на форуме! Так держать ! Я тут несколько дней не смогу выходить на связь, но я не потеряюсь надеюсь ,мысленно я всегда с вами ,друзья! $$$

Оффлайн Сергей Павкин

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 5249
  • Страна: ru
  • Карма: 261
  • Пол: Мужской
  • Даурия 86-88 весна 382 Порт- Артурский полк
Re: Гвардейский 382 Порт-Артурский полк. в\ч 36251
« Ответ #3513 : 08 Июнь 2013, 23:41:21 »
Привет Руслан! Постарайся подгадать на выходные!  $$$

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: Гвардейский 382 Порт-Артурский полк. в\ч 36251
« Ответ #3514 : 08 Июнь 2013, 23:45:14 »
Привет Руслан! Постарайся подгадать на выходные!  $$$

Хорошо Сергей, конечно! Я сообщу ,еще не скоро!  $$$

Оффлайн КонстантинТерский

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2565
  • Страна: ua
  • Карма: 222
  • Пол: Мужской
  • Письма С Границы
Re: Гвардейский 382 Порт-Артурский полк. в\ч 36251
« Ответ #3515 : 09 Июнь 2013, 00:35:23 »
Цитировать
Недавно где то вычитал:А мне часто сни тся что меня забирают в армию.И вроде бы в Даурии а незнакомые места.Хотя я уже инвалид;ЭТО Я ГОВОРЮ военкому;а он мне отвечает что мол любые в армии сгодятся.Вот такая *ня снится.А Даурия -её из памяти не вычеркнешь.Это до смерти.

Источник: http://www.esosedi.ru/onmap/selo_dauriya/4894400/index.html#


   Сергей, интересная ссылка *good* ! Там тоже движняк Даурчан и Даурцев всех времен идёт. Но у нас душевнее $$$ !!


Что то и Андрей куда то пропал??? ??? остаются последние из могикан!!! >:D

   Сейчас лето - огороды, работы, шабашки, ремонты, поездки, отпуска. Всё это растаскивает людей в разные стороны. Но думаю, с осени активность возродиться. И прошлым летом так было, а потом снова какими интересными у нас были долгие осенне-зимние вечера!
За Даурцев *beer* !  Если представить, сколько их... НАС! по просторам бывшего СССР живет :o !
« Последнее редактирование: 09 Июнь 2013, 02:18:22 от КонстантинТерский »
Даурцы ушедших времён.

Оффлайн КонстантинТерский

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2565
  • Страна: ua
  • Карма: 222
  • Пол: Мужской
  • Письма С Границы
Re: Гвардейский 382 Порт-Артурский полк. в\ч 36251
« Ответ #3516 : 09 Июнь 2013, 02:13:43 »
    Помнится прошлым летом в Порт-Артурский полк стремительно ворвался  Рома из роты КЭЧ, грозился к Руслану приехать и основательно подорвать его запасы спиртного ;D . А потом также внезапно и исчез.  А был ли он в гостях у Руслана? Скорее всего - врядли, Руслан бы написал.


    Вот что характерно, в наши времена ведь очень много в тех местах прибалтов служило! В Даурии они после славянской прослойки и жителей солнечного юга твёрдо занимали почетное третье место!  Во всяком случае, их было больше, чем украинцев. А среди зарегистрированных на форуме прибалтийцев практически нет. Может армейская ностальгия им не присуща?
Даурцы ушедших времён.

Оффлайн Сергей Павкин

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 5249
  • Страна: ru
  • Карма: 261
  • Пол: Мужской
  • Даурия 86-88 весна 382 Порт- Артурский полк
Re: Гвардейский 382 Порт-Артурский полк. в\ч 36251
« Ответ #3517 : 09 Июнь 2013, 10:03:17 »
Привет! Рома из кэч у Руслана не появлялся! А чтобы прибалтов было больше чем Украинцев никогда не поверю !!! :D 

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: Гвардейский 382 Порт-Артурский полк. в\ч 36251
« Ответ #3518 : 09 Июнь 2013, 12:12:06 »
Рома живет в Смоленской он мне сказал это в 30 км так что конечно если встретимся то я конечно отчитаюсь про эту встречу ну и загадок станет на одну меньше как я предполагаю .

О Прибалтах ...я о них мало что помню в нашем батальоне их не было. Зато в саперной роте ,если Сережа Павкин ,помнит это в нашем подьезде на 3 этаже ,была саперная рота и взвод хим защиты ,и вот там жили трое настоящих еврея я как то услышал что они разговаривают на еврейском ,ну обрадовался конечно :-[ ну и захотел с ними познакомиться и дружить с ними , :D но что то так уж не получилось с дружбой ничего ,они были не общительны и общались только между собой. :-X

Украинцев было больше чем представителей из Литвы,Латвии ,Эстонии это факт , но и украинцев было не так уж и много. В танковом батальоне было подавляющее большинство белорусов и русских ,потому что там комбат был белорус, мне Абдул сказал. А в других ротах были в большинстве азербайджанцы , после них узбеки .