Автор Тема: Гвардейский 382 Порт-Артурский полк. в\ч 36251  (Прочитано 1561659 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей Павкин

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 5251
  • Страна: ru
  • Карма: 261
  • Пол: Мужской
  • Даурия 86-88 весна 382 Порт- Артурский полк
Re: Гвардейский 382 Порт-Артурский полк. в\ч 36251
« Ответ #3479 : 03 Июнь 2013, 09:06:58 »
Всем привет парни! Ну вы немного ошибаетесь??? К морозам привыкнуть нельзя! |:(
Это я вам как сибиряк говорю.

Оффлайн Комбат_56

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 658
  • Страна: ru
  • Карма: 128
  • Пол: Мужской
Re: Гвардейский 382 Порт-Артурский полк. в\ч 36251
« Ответ #3480 : 03 Июнь 2013, 11:40:32 »
   Капониры - всегда вручную (ломы, лопаты, кирки) ;0 ! Да и грунт тех мест не везде мог технике быть по зубам ||| . Только терпение и труд забайкальцев постепенно прогрызали в грунте требуемые параметры...  Я кое-какие наблюдения сделал:  самый каменистый и неподатливый грунт, с большим количеством в нём камней и щебня (помните особый даурский щебень-песчаник, похожий на осколки - острые как бритва края с прожилками минералов в нём) - располагался по вершинам отдельных сопок  или сопочной гряды, ближе к низинам грунты были заметно получше. Помнится участок на полигоне - возле нашего учебного бокса, где БМП на качалках стояли - там была низина и грунт вообще был сплошной песок! Копать там что-либо было просто в охотку *good* ! (был там у нас учебно-показательный окоп полного профиля на отделение, с дёрнованым бруствером и всеми прочими прибамбасами. Иногда он использовался как туалет ;D :-[ ...).


Добрый день забайкальцы!
Мне наверное повезло, что за все полтора года службы в Даурии, мне не пришлось рыть ни окопы, ни капониры в непростом даурском грунте.
Во время учений, мы обычно использовали б/у капониры, которых было множество в районах проводимых учений. Ведь учения обычно проводились в одних и тех же местах, и к рытью окопов и капониров приложили руку не одно поколение военнослужащих.
Иногда приходилось "дорабатывать" капонир, но это редко и не всем.
Главное было, придя в район учений, быстренько пробежаться/проехаться по территории, чтобы найти достаточно готовый капонир, чтобы как можно быстрее замаскировать в нём свой танк.
Чем быстрее это сделаешь, тем больше у тебя времени для отдыха.
Конечно, нерасторопным экипажам иногда приходилось  основательно дорабатывать полузасыпанный капонир, или отрывать новый если все нормальные капониры были уже заняты. Но это обычно делалось с помощью КМТ (навесной бульдозерной лопаты), ну и БСЛом приходилось помахать.



Вот, замаскировали танк в старом капонире на одном из учений.
Не будь готового окопа, вручную выкопать капонир в промёрзшей даурской земле было бы непросто!








Оффлайн Сергей Павкин

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 5251
  • Страна: ru
  • Карма: 261
  • Пол: Мужской
  • Даурия 86-88 весна 382 Порт- Артурский полк
Re: Гвардейский 382 Порт-Артурский полк. в\ч 36251
« Ответ #3481 : 03 Июнь 2013, 13:00:39 »
Летом 88 года на учениях в Дацане было ужасно жарко! Солце жарило дай  боже! Спрятаться было негде от зноя! В машинах было вообще жесть. Духота страшная, спасались только тем , что загоняли БМП в капониры, сверху накрывали тентом и еще маскировачной сеткой! И все равно в машине было жарковато , приходилось сидеть радом с машиной на земле! И только под вечер становилось нормально! И что самое интересное мы там нифега не делали целыми днями сидели в степи! Офицеры куда то уезжали??? С едой было напряжно! Помню когда стемнело мы забрались на сопку и вдали увидели огни деревни! Хотели поехать туда на БМП , но в конце концов испугались? И утром отправили туда двоих гонцов в магазин! Они пришли только часов через пять, далеко однако оказалось ! Купили печенья, конфет, хлеба и болгарскую фасоль в томате! :'(

Оффлайн Сергей Павкин

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 5251
  • Страна: ru
  • Карма: 261
  • Пол: Мужской
  • Даурия 86-88 весна 382 Порт- Артурский полк
Re: Гвардейский 382 Порт-Артурский полк. в\ч 36251
« Ответ #3482 : 03 Июнь 2013, 19:54:02 »
Недавно перечитывал свои армейские письма, и из них я узнал, что мы очень часто ездили на учения, всякие там проверки, то на две недели , то на неделю, то на два дня! А я уже и забыл??? А когда я пол года был на учебной машине, то оказывается что мы вставали в 4 утра а ложились в 12!

Оффлайн КонстантинТерский

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2565
  • Страна: ua
  • Карма: 222
  • Пол: Мужской
  • Письма С Границы
Re: Гвардейский 382 Порт-Артурский полк. в\ч 36251
« Ответ #3483 : 04 Июнь 2013, 03:15:36 »
    Здравствуйте Даурцы!
Очень приятно видеть Василия в Порт-Артуре!!! Спасибо за снимки и комментарии *good* !
Недавно перечитывал свои армейские письма, и из них я узнал, что мы очень часто ездили на учения, всякие там проверки, то на две недели , то на неделю, то на два дня! А я уже и забыл??? А когда я пол года был на учебной машине, то оказывается что мы вставали в 4 утра а ложились в 12!
   Сергей, механики всегда мне казались ребятами из особого теста, у них был свой мир, свои отношения, дружнее они были, что ли... Своего рода - богема! Свой график и уклад жизни.  Пехота ведь как - нынче здесь, завтра там, командировки, всякие случайные работы ||| . А механики почти всегда при технике, положение обязывало. Про учебные машины и говорить не приходится...  8) :)



   
 ...Во время учений, мы обычно использовали б/у капониры, которых было множество в районах проводимых учений. Ведь учения обычно проводились в одних и тех же местах, и к рытью окопов и капониров приложили руку не одно поколение военнослужащих...



   Для примера и ходить далеко не надо - смотрел как-то окрестности Даурии по Гугл - снимкам. Сколько вокруг неё капониров и окопов нарыто :o ! И так по всем степям Забайкалья. Но всё же иногда приходилось и "свой" след в истории оставить ;D .
Даурцы ушедших времён.

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: Гвардейский 382 Порт-Артурский полк. в\ч 36251
« Ответ #3484 : 04 Июнь 2013, 13:17:29 »
Здравствуйте, даурцы и Порт-Артурцы. Василий (Комбат_56) ,рад вновь видеть тебя на Форуме! Спасибо за фото ! 
Что сказать , я как тогда думал что вот бы не плохо повторно выехать на учения на то место где уже капониры выкопаны ,захватить себе лучший капонир и быть счастливым .(Ведь еще как то привыкаешь, привязываешься  за время учений к месту что то притягивает видимо вложенные труды или связанные асоциации меня до сих пор манит туда, в  мной лично выкопанный окоп для моей машины)*good* :D Но как то так не получалось хотя может такой случай и у меня  тоже  был все Забайкалье ведь изрыто окопами и капонирами. :::0  Но обычно приезжали всегда на новое место и начинали копать .

Времени по нормативу на выкапывание капонира под БМП 1 как говорил офицер 12 человеко-часов, то есть как пояснял он же: это или один воин копает 12 часов либо 12 человек 1час. Оба варианта были неверны изначально в самой постановке и практике, ведь десант 8 человек вообще уходил занимать позицию и копать там окопы и траншеи, а мы то есть механик-водитель ,оператор-наводчик,и командир (сержант) оставались копать ,причем сержант он уходил командовать и туда где пехота копала и потом приходил к нам и тоже помогал так втроем примерно чуть менее чем за двое суток не сильно надрываясь и торопясь выкапывали капонир в полный профиль. 

Заставляли копать и зимой причем как не странно зимой иногда в некоторых сухих песчаных местах тоже копалось неплохо , но в основном в зимой  все это копание не реально. Я помню вышел из уазика какой то генерал на больших фронтовых учениях зимой 1989 год подошел к нам и спрашивает почему не зарылись в землю до сих пор? Что толку что вы тут как мишени стоите? Я спросил у него а как можно зарыться в землю если земля не "пускает" ?

Он  сказал: "-Тогда собирайте снег и обкладывайте машину ,маскируйте"! Я спросил а где взять столько снега в малоснежной ветреной и морозной пустыне. "-Вы молодой человек задаете слишком много вопросов" Фамилию Вашего командира ? И доложите своему командиру что я сделал Вам замечание за пререкание со старшим по званию! Я проверю. Такой вот был очень тупой случай у меня на этих учениях. :-[ :D

В этих учениях по словам некоторых офицеров было задействовано до 1 миллиона человек участвовало 3 военных округа:  ДальВО, ЗабВО и ТуркВО. Те учения были крайне неудачными , по словам начальства , задачи не выполнили , а много погибло от несчастных случаев , угорели в машинах , неосторожно обращались с оружием. Один прапорщик убил своего лучшего друга из пистолета случайно ,видимо по пьяни.  |||

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: Гвардейский 382 Порт-Артурский полк. в\ч 36251
« Ответ #3485 : 04 Июнь 2013, 13:43:09 »
Привет, Сережа ! Учебники работали по своему расписанию это верно, как коты гуляющие сами по себе . Во всяком случае это было интересно и романтично . Ну режим у "учебников"по времени был разным, "скользящим и очень ненормируемым"   :D :-[ все зависело от разных обстоятельств...

Оффлайн Сергей Павкин

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 5251
  • Страна: ru
  • Карма: 261
  • Пол: Мужской
  • Даурия 86-88 весна 382 Порт- Артурский полк
Re: Гвардейский 382 Порт-Артурский полк. в\ч 36251
« Ответ #3486 : 04 Июнь 2013, 16:05:28 »
Всем привет! Руслан! Ну и........... Ты доложил своему командиру или нет??? ;D

Оффлайн Сергей Павкин

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 5251
  • Страна: ru
  • Карма: 261
  • Пол: Мужской
  • Даурия 86-88 весна 382 Порт- Артурский полк
Re: Гвардейский 382 Порт-Артурский полк. в\ч 36251
« Ответ #3487 : 04 Июнь 2013, 16:11:37 »
Короче! Война войной, а жрать хотелось всегда!!! :P  В учебке кстати кормили нормально, я даже в письмах это указывал! А в войсках первые полгода хреново! Поставят котелок с картошкой, а там три картофелины а остальное вода! Лучше клейстера наесться, чем воду хлебать! :-X

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: Гвардейский 382 Порт-Артурский полк. в\ч 36251
« Ответ #3488 : 04 Июнь 2013, 22:38:53 »
Всем привет! Руслан! Ну и........... Ты доложил своему командиру или нет??? ;D
Привет ,Сережа ! Ну, ну счас ! Что бы потом меня посадили на губу ? :::0 :D :-[  Потом уже спустя какое то время ротный сидел с нами в парке болтали, курили, у него настрой был хороший я рассказал случай про генерала велевшего меня наказать как то . Командир спросил а почему сразу не доложил ? Я сказал что убоялся :::0 ...Посмеялись . :D

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: Гвардейский 382 Порт-Артурский полк. в\ч 36251
« Ответ #3489 : 05 Июнь 2013, 21:37:21 »
Короче! Война войной, а жрать хотелось всегда!!! :P  В учебке кстати кормили нормально, я даже в письмах это указывал! А в войсках первые полгода хреново! Поставят котелок с картошкой, а там три картофелины а остальное вода! Лучше клейстера наесться, чем воду хлебать! :-X

Добрый вечер уважаемые Форумчане ,Порт-Артурцы ,даурцы!  Серёга! Так в учебке же ты летом был ? А летом в учебке кормят более менее ну разве сладкого не хватало поначалу, в учебке все здорово худели как скелеты ,ну а потом уже более менее на 4 месяце поправляться стали , сержант наш еще помню говорил непривычную фразу: "-Ну я смотрю "заневестились"(то есть обрели форму и бравый вид) мои воины ,верная примета, что скоро в войска разъедутся"!

"-И помните сынки кто из вас за эти полгода сделал более менее мужиков похожих уже на воинов а не на чмырей"! :D :-[ Учебных сержантов я и вправду запомнил навсегда: с-нт Юрк (Казахстан) с-нт Васильев (Чита)

А в Даурии с кормежкой было не густо потому что все разворовывалось , было много "сечки" вареной, но её никто не ел , а картошка ...Она же сухая была не вкусная или её не умели готовить ...Мне кажется что когда я её сам варил или жарил , то она была вкусная и съедобная, а когда в столовой её наверное и свиньи не хотели есть на полковом свинарнике нашем...

А да еще вспомнил , в Борзе иногда привозили молоко во флягах , свежее с какого то колхоза и я даже каких то доярок видел в белых халатиках, в косынках белых...Сергей ты ничего такого не помнишь ??? 

Оффлайн Сергей Павкин

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 5251
  • Страна: ru
  • Карма: 261
  • Пол: Мужской
  • Даурия 86-88 весна 382 Порт- Артурский полк
Re: Гвардейский 382 Порт-Артурский полк. в\ч 36251
« Ответ #3490 : 05 Июнь 2013, 22:01:43 »
Всем привет!!! Не Руслан доярок не помню??? Я молоко и стакан сметаны поел в Чите, когда ездил в командировку в Атамановку! Из сладкого в Борзе была только сгещенка! Когда мы попадали на прод.склад, то сгущенку наливали во фляжки и потом ходили сосали как коровы! :D  А в даурии помню, что когда приезжала какая нибудь комиссия или проверка, то в столовой  все шуршали! На столах было все . Помню гречку давали, рыбу и еще что то было стоящее!
А на счет картошки , то да когда мы ее жарили в боксе на масле настоящем, то запах стоял не передать! *good* Ну а праздник живота конечно был , когда мы две недели ездили в Борзю на мясокомбинат работать! Это не передать словами! *beer*

Оффлайн Сергей Павкин

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 5251
  • Страна: ru
  • Карма: 261
  • Пол: Мужской
  • Даурия 86-88 весна 382 Порт- Артурский полк
Re: Гвардейский 382 Порт-Артурский полк. в\ч 36251
« Ответ #3491 : 05 Июнь 2013, 22:20:27 »
Да кстати! Тот парень, которого раздавило между танками был моего призыва ! Я узнал это из своего письма! И в клубе провожали его! Его отправили домой в цинковом гробу.

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: Гвардейский 382 Порт-Артурский полк. в\ч 36251
« Ответ #3492 : 05 Июнь 2013, 22:37:57 »
Сережа ,я вот подумал что у тебя письма очень интересные , в прошлом диске ,мы опубликовали письма наших Форумчан ,компанов,служивших в Монголии, не хотел бы ты тоже особо интересные свои письма опубликовать и потом так же добавить на диск "Забайкальские рассказы" ? Из писем очень интересные подробности открываются о которых мы уже подзабыли? *good* $$$

 Конечно что то личное можно не публиковать ,а только о каких то значимых общих событиях со службы , в общем посмотри тему письма домой вот тут по ссылке и если интересно то давай свое богатство тоже ,да это богатство я теперь только понял .Я писем не писал домой, то есть писал совсем мало и коротко , три четыре предложения. А теперь сожалею ..представляю что бы там было написано если бы я все писал что видел и что думал. :D Но увы писем нет ,потому рад когда у кого то сохранились такие письма!  *good*

Пройти в тему Письма домой!(воспоминания) http://mongol.su/forum/index.php?topic=1149.60

Оффлайн Сергей Павкин

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 5251
  • Страна: ru
  • Карма: 261
  • Пол: Мужской
  • Даурия 86-88 весна 382 Порт- Артурский полк
Re: Гвардейский 382 Порт-Артурский полк. в\ч 36251
« Ответ #3493 : 05 Июнь 2013, 23:28:00 »
Завтра что нибудь выложу! 8)

Оффлайн Сергей Павкин

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 5251
  • Страна: ru
  • Карма: 261
  • Пол: Мужской
  • Даурия 86-88 весна 382 Порт- Артурский полк
Re: Гвардейский 382 Порт-Артурский полк. в\ч 36251
« Ответ #3494 : 05 Июнь 2013, 23:53:03 »
Еще насчет продуктов! Не знаю кому как, но сухпай мне в армии нравился : тушенка, каша рисовая с мясом, гречка с мясом , перловка! Когда разогреешь очень сытно и вкусно! Года два назад я по случаю прикупил два пакета современного армейского сухпая! Все было запаянно в пакете! Чего там только не было: тушенка, всякие банки с кашей, шоколад, галеты, джем , чай, сахар , сухое горючее, нож, вилка, ложка и тд. и тп.

Оффлайн КонстантинТерский

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2565
  • Страна: ua
  • Карма: 222
  • Пол: Мужской
  • Письма С Границы
Re: Гвардейский 382 Порт-Артурский полк. в\ч 36251
« Ответ #3495 : 06 Июнь 2013, 22:58:27 »
   Привет Даурцам!


...Не знаю кому как, но сухпай мне в армии нравился : тушенка, каша рисовая с мясом, гречка с мясом , перловка! Когда разогреешь очень сытно и вкусно! Года два назад я по случаю прикупил два пакета современного армейского сухпая! Все было запаянно в пакете! Чего там только не было: тушенка, всякие банки с кашей, шоколад, галеты, джем , чай, сахар , сухое горючее, нож, вилка, ложка и тд. и тп.


   Да, недурно нынешний сухпай обставлен! ;D ... Джем, шоколад, сухое горючее..., в наши времена и не представить такого! Прямо по европейски. Отец рассказывал, во время войны (он 6-7 летним пацаном жил при оккупации) у немцев уже тогда всё это было в сухпайках, иногда и ребятне кой-чего перепадало от германских щедрот... А под сухое горючее у немцев были маленькие индивидуальные раскладные печки, (в разложенном виде она сбоку похожа на букву "Н"). В печку закладывалась таблетка сух.горючего и сверху ставился котелок на разогрев. В сложенном виде её можно было положить в нагрудный карман! Одну такую он ещё с 40-х годов приберег (говорил, что после войны их много было, а из раритетных теперь немецких касок чуть ли не в каждом дворе куры пили воду ;D ), так я до сих пор этой печкой пользуюсь на вылазках - разогреть чего, или кружку чаю закипятить...   Классная вещь! 
   Никогда не забуду, как в наряде по котельной неоднократно чай делали - ставили кружку с водой с краю в топку - 10 сек. - и кипяток готов. Засыпал заварки - и прошу к столу *good* . С тех пор не признаю никаких чайников-заварников, только в чашке!


У нас в сухпаёк несколько раз выдавали в красных целлофановых пачках хлебцы - такая цивильная еда, называлась "Хлебцы Московские к пиву" !! - вместо хлеба.
...А в Даурии с кормежкой было не густо потому что все разворовывалось , было много "сечки" вареной, но её никто не ел , а картошка ...Она же сухая была не вкусная или её не умели готовить ...Мне кажется что когда я её сам варил или жарил , то она была вкусная и съедобная, а когда в столовой её наверное и свиньи не хотели есть на полковом свинарнике нашем...

А да еще вспомнил , в Борзе иногда привозили молоко во флягах , свежее с какого то колхоза и я даже каких то доярок видел в белых халатиках, в косынках белых...
   Вот о чём я на два года напрочь забыл, так это о молоке! Даже отвык почти совсем. А ведь до армии я пил только его практически - по 1,5 л каждый день. В армии кроме сгущенки никакого другого молока даже не попробовал. Так что в Борзе это был у вас кусок счастья с молоком ;D !
  А сухая кортошка, всё верно, если её грамотно и с душой приготовить, получалась очень даже вкусной! В столовой из неё конечно делали фигню... Её давали в основном в конце весны и летом. Руслан, в твой период с едой в Даурии видимо стало уже совсем плохо, чуть раньше ещё бывали относительно сытные периоды, бывала гороховая каша с тушёнкой - обалденно вкусная еда *good* ! В армии горох и полюбил, раньше вообще не ел его, :-\ . Особенно гороховая каша была хороша, когда готовилась в полевой кухне, с дымком :) ... Бывали и "постные" периоды, конечно. Всё таки, воровали чуть меньше, чем конце 80-х.
  Вот интересно бы услышать о кормежке в Даурии от тех, кто в 70-х служил, или как Аркадий, в 60-х. Чего то мне кажется, что при них было сытнее...
Даурцы ушедших времён.

Оффлайн Сергей Павкин

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 5251
  • Страна: ru
  • Карма: 261
  • Пол: Мужской
  • Даурия 86-88 весна 382 Порт- Артурский полк
Re: Гвардейский 382 Порт-Артурский полк. в\ч 36251
« Ответ #3496 : 06 Июнь 2013, 23:07:16 »
Всем привет! Костя! В этом сухпае тоже была типа поставка на ножках маленькая! Продовали его по 200 рублей! Я тоже вспомнил  , хлебцы Московские  *beer*

Оффлайн Сергей Павкин

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 5251
  • Страна: ru
  • Карма: 261
  • Пол: Мужской
  • Даурия 86-88 весна 382 Порт- Артурский полк
Re: Гвардейский 382 Порт-Артурский полк. в\ч 36251
« Ответ #3497 : 06 Июнь 2013, 23:18:15 »
Еще я писал в письме отцу, что в магазине в Даурии много Китайских товаров! А сейчас уже не помню, что там было Китайское??? ??? может кто помнит???

Оффлайн Сергей Павкин

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 5251
  • Страна: ru
  • Карма: 261
  • Пол: Мужской
  • Даурия 86-88 весна 382 Порт- Артурский полк
Re: Гвардейский 382 Порт-Артурский полк. в\ч 36251
« Ответ #3498 : 06 Июнь 2013, 23:29:13 »
Цитата из письма: сегодня в 8 утра мы уходим в сопки на два дня , на полевой выход! Нам дали сухой паек на двоих: 6 банок рисовой каши со свининой, 2 банки тушенки, пачку сахара и булку хлеба!!! А хлеба могли и побольше дать ха- ха. :::0