Автор Тема: Гвардейский 382 Порт-Артурский полк. в\ч 36251  (Прочитано 1561808 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн КонстантинТерский

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2565
  • Страна: ua
  • Карма: 222
  • Пол: Мужской
  • Письма С Границы
Re: Гвардейский 382 Порт-Артурский полк. в\ч 36251
« Ответ #2579 : 14 Январь 2013, 00:35:40 »
   Привет Забайкальцам!


ЦИТАТА. АЛЕКСАНДР СКОПЕЦ:
"...Были такие емкости и в пехотной учебки. Сам видел когда получали там продукты для столовой. Правда они были пустые, так как это было лето..."


Привет Александр! Да, я видимо забыл. Но помню, что несколько раз ходили за овощами именно на задворки танковой учебки, в столовой были помню железные носилки, состоящие из короба и съёмной подставки. Они даже пустые, были тяжелые, как паровоз! А те ёмкости бетонные  начинали функционировать наверное с позней осени и до весны - об этом должно быть больше известно курсантам-"осенникам".
Я помню, когда только приехали в Даурию, нас полтора месяца в обед кормили кислой капустой, заквашенной наверно в таких же ёмкостях. Даже проваренная в борще она была невыносимо кислой, до оскомины :o ! А ту, что давали без тепловой обработки вообще без слёз есть было нельзя...
А ещё возвращаясь к теме старых танков,  была информация, что и в Антипихе, под Читой, стоял батальон, в который входили роты действующих ИС-2, ИС-3 и даже "супертяжей" Т-10!
У нас в Порт-Артурском полку стоял на постаменте ИС-3. Он был само совершенство! Я часто любил его разглядывать. Была бы такая техника у нас в 1941 - 1942 гг., да ещё и в нужных количествах, все изучали бы сейчас историю по совсем другим учебникам...

ЦИТАТА. РУСЛАН:
"...тот УР что находился прямо к границе от танкодрома и Шахалинорского батальона был оборудован группами из ИСов,однако впереди в сторону границы встречались закопанные 34ки по 1 или по два ...Это вроде как группы боевого дежурства и оповещения...При мне УР напротив нашего полка был заброшен и там никого уже давно не было ...Да и на верное и гораздо раньше до меня ,тоже ...Я вот видел у Ярослава фотки там  те же самые ИСы, мне показалось место это знакомым, но и тогда  (при Ярославе) УР этот уже "не работал"..."
Привет, Руслан!
Закопанные по башню Т-34, и даже НТОТы на их основе, мне приходилось видеть летом 1985-го, но поражало начавшееся видимо ещё с начала 80-х запустение...  НТОТы с ИС-2 также встречались довольно часто, 2 из них были Юго-западнее Долины Смерти, один стоял около Даурского Кладбища, ещё один на сопке, с южной стороны Даурии... это те, что запомнились наверняка.

Осматривая один НТОт с Т-34, который находился по направлению на юго-запад от Даурии в сторону горы Цаган-Оло, я обратил внимание, как были оборудованы проволочные заграждения вокруг него. В радиусе 35-40 метров вокруг на высоте не больше пол-метра от земли был вбит частокол столбиков с густо нанянутой колючей проволокой, всё пространство под проволокой было заплетено тонкой сталистой "путанкой". Единственный очень узкий проход (вдвоем не разминуться) был направлен... строго в сторону границы  (до которой там было 1,5-2 км). Значит, получается, назад не сбежишь, а бежать на встречу неприятелю - чревато! ;0 !! Выход один - обороняться. Подивился я тогда ещё этому обстоятельству...
УР был "не рабочим" и при мне тоже, и видимо за несколько лет до меня. Работы по какому-то благоустройству там носили явно эпизодический и показушный характер, потом видно и они прекратились...
Ну, а с начала 2000-х их стали массово демонтировать на металлолом какие-то ушлые Китайско-Российские коммерсанты (Игорь Фоминов  выкладывал об этом материалы из российской печати). У вас с Сергеем будет возможность убедиться в этом воочию. Пусть всё срастётся! Кто-то же должен из нас там побывать! Удачи вам, ребята!!!
За Даурский проект  *beer* !
« Последнее редактирование: 14 Январь 2013, 02:05:45 от КонстантинТерский »
Даурцы ушедших времён.

Оффлайн КонстантинТерский

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2565
  • Страна: ua
  • Карма: 222
  • Пол: Мужской
  • Письма С Границы
Re: Гвардейский 382 Порт-Артурский полк. в\ч 36251
« Ответ #2580 : 14 Январь 2013, 00:49:23 »
   Всех со Старым Новым Годом, Даурцы!


КОНЧЕН БАЛ, ОКОНЧЕН ВЕЧЕР, ЗАВТРА ВОЗВРАЩАТЬСЯ ПО ДЕЛАМ... :
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
Даурцы ушедших времён.

Оффлайн Сергей Павкин

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 5251
  • Страна: ru
  • Карма: 261
  • Пол: Мужской
  • Даурия 86-88 весна 382 Порт- Артурский полк
Re: Гвардейский 382 Порт-Артурский полк. в\ч 36251
« Ответ #2581 : 14 Январь 2013, 01:00:34 »
Спасибо Костя!!! Тебя тоже с праздником !!!

Оффлайн Сергей Павкин

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 5251
  • Страна: ru
  • Карма: 261
  • Пол: Мужской
  • Даурия 86-88 весна 382 Порт- Артурский полк
Re: Гвардейский 382 Порт-Артурский полк. в\ч 36251
« Ответ #2582 : 14 Январь 2013, 01:03:43 »
   Да Руслан! У нас есть ул. Порт- артурская!! Но она далеко от меня на другом берегу!!! Но за то совсем рядом со мной есть ул ДАУРСКАЯ $$$

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: Гвардейский 382 Порт-Артурский полк. в\ч 36251
« Ответ #2583 : 14 Январь 2013, 01:12:32 »
   Всех со Старым Новым Годом, Даурцы!

Спасибо ,Костя!

Оффлайн КонстантинТерский

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2565
  • Страна: ua
  • Карма: 222
  • Пол: Мужской
  • Письма С Границы
Re: Гвардейский 382 Порт-Артурский полк. в\ч 36251
« Ответ #2584 : 14 Январь 2013, 02:54:32 »
   Добрый вечер, Ружди!  Спасибо за поддержку в этом вопросе. Думаю, что Руслан благословит и можно будет тему открыть.
Даурцы ушедших времён.

Оффлайн Кошелев Геннадий

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1436
  • Страна: ru
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
  • ГЕНЕРАЛ-СТАРШИНА 268 Т.П.
Re: Гвардейский 382 Порт-Артурский полк. в\ч 36251
« Ответ #2585 : 14 Январь 2013, 03:32:24 »
 Привет Компаны.    Я  вроде  как  у  Вас  в  Гостях.  Никогда  у  вас  не  был.  Вы  все  для  меня   *good* "  Це"  Вот  буду  мучить Вас мои  --САЛАГИ  я  ветеран  наверно для  вас  70--71--Чойбалсан это  утопия Простите  кого  обидел А  вот наш  полк  вроде как  --замирает. Полк  268.  обидно.  А  вы  молодцы.   *good* *good* *good* *good*  Пишите    в личку.  отвечу  всем.  Прошу  прощёнья.      Просто--пьян *beer* $$$

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: Гвардейский 382 Порт-Артурский полк. в\ч 36251
« Ответ #2586 : 14 Январь 2013, 12:53:01 »
Привет Компаны.    Я  вроде  как  у  Вас  в  Гостях.  Никогда  у  вас  не  был. 

Привет, Геннадий Алексеевич! Мы всегда рады таким дорогим гостям тем более легендарному старшине 268 танкового полка! *good*  Ну и нас ведь многое связывает не правда ли ? Приходи к нам почаще,дорогой компан , Геннадий Алексеевич! *good* $$$

Оффлайн КонстантинТерский

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2565
  • Страна: ua
  • Карма: 222
  • Пол: Мужской
  • Письма С Границы
Re: Гвардейский 382 Порт-Артурский полк. в\ч 36251
« Ответ #2587 : 14 Январь 2013, 17:59:17 »
  Здравствуйте, Забайкальцы!
Здравствуй, Руслан! Спасибо за поддержку инициативы. С твоего одобрения тема от учебных подразделениях размещена в разделе "Немонгольские части ЗабВО ", хотя право окончательного решения вопроса о месте размещения этой темы остаётся безусловно, за тобой!
Даурцы ушедших времён.

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: Гвардейский 382 Порт-Артурский полк. в\ч 36251
« Ответ #2588 : 14 Январь 2013, 18:26:18 »
  Здравствуйте, Забайкальцы!
Здравствуй, Руслан! Спасибо за поддержку инициативы. С твоего одобрения тема от учебных подразделениях размещена в разделе "Немонгольские части ЗабВО ", хотя право окончательного решения вопроса о месте размещения этой темы остаётся безусловно, за тобой!

Привет, Костя , молодец что оформил тему в "Немонгольских частях ЗабВО! +1 Я потом перенесу туда все сообщения что связаны с этой замечательной темы! Название  мне понравилось! "Учебки где мы начинали..." Здорово !  *good* $$$

Да.... :-[ и на Форуме у нас демократия если кто то предлагает разумные, реальные вещи это только приветствуется и одобряется и не только мною или администрацией Форума, но и всеми нашими Форумчанами и я себя кем то особенным не считаю, и вовсе не  праве чинить препятствия в чем то, творческим порывам наших Форумчан, наоборот, чем могу пытаюсь помочь, в том числе используя модераторские возможности, а в остальном я обычный,  ничем особо не примечательный человек, обычный участник нашего любимого сайта . $$$ :)

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14329
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: Гвардейский 382 Порт-Артурский полк. в\ч 36251
« Ответ #2589 : 14 Январь 2013, 20:54:57 »
... а в остальном я обычный,  ничем особо не примечательный человек, обычный участник нашего любимого сайта .
За скромность! :-[ $$$ :)
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн КонстантинТерский

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2565
  • Страна: ua
  • Карма: 222
  • Пол: Мужской
  • Письма С Границы
Re: Гвардейский 382 Порт-Артурский полк. в\ч 36251
« Ответ #2590 : 14 Январь 2013, 21:34:07 »
    Добрый вечер, Руслан!

ЦИТАТА. РУСЛАН:
"...а в остальном я обычный,  ничем особо не примечательный человек, обычный участник нашего любимого сайта . $$$ :) "

ПРИМЕЧАТЕЛЬНЫЙ, ПРИМЕЧАТЕЛЬНЫЙ!... :) .  Тут дело в другом. Просто нужно всё-таки отдать должное творческой активности и личным человеческим качествам Руслана. Он создаёт особую душевную атмосферу в нашем движении. А учитывя его недюжинный кругозор по очень многим вопросам, причем не только армейским, но и вопросам бытия вообще, то он человек во многом уникальный.
Даже скажу больше, в порядке лирического отступления - моя супруга тоже иногда читает страницы нашего Форума, - так она просто тайно в Руслана влюблена :-* ! Да и вообще ей нравится атмосфера Форума, наличие такого количества интересных и позитивных людей.   Более того - и это не шутка, она забросила сериалы, фильмы и всякую муру телевизионную, интересуеся многими темами Форума!!! Телевизор уже несколько недель стоит одиноко, накрытый салфеткой...  Вот оно как бывает!  ;D


Ну, а кроме шуток, тема учебок нам всем знакома, я раньше с удовольствием читал сообщения Романа, связанные с Каштаком, думаю он тоже много интересного может вспомнить об этом периоде, да и многие другие.
Даурцы ушедших времён.

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: Гвардейский 382 Порт-Артурский полк. в\ч 36251
« Ответ #2591 : 14 Январь 2013, 23:23:56 »
Добрый вечер уважаемые Форумчане! Спасибо за добрые слова! Постараюсь оправдывать доверие моих друзей ! :) :-[

И так, все те сообщения наших Форумчан касающихся учебки в Каштаке да и собственно наверное будут сообщения и с других Забайкальских учебок ,переносим в новую тему созданную нашими Форумчанами! *good*

Пройти в тему: "Учебки, где мы начинали..."   $$$
« Последнее редактирование: 15 Январь 2013, 00:44:36 от Руслан »

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: Гвардейский 382 Порт-Артурский полк. в\ч 36251
« Ответ #2592 : 15 Январь 2013, 00:48:31 »
Сергей Павкин привет ! А ты как делаешься "скрытым пользователем" ???



Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: Гвардейский 382 Порт-Артурский полк. в\ч 36251
« Ответ #2593 : 15 Январь 2013, 22:42:16 »
Сергей , а что там с адресом ?

Оффлайн Сергей Павкин

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 5251
  • Страна: ru
  • Карма: 261
  • Пол: Мужской
  • Даурия 86-88 весна 382 Порт- Артурский полк
Re: Гвардейский 382 Порт-Артурский полк. в\ч 36251
« Ответ #2594 : 15 Январь 2013, 23:37:07 »
Всем привет!Руслан! Ты бы что- нибудь попроще спроси пожалуйста??? ??? Я не знаю может где то ткнул что нибудь не то??? У него вчера у мамы было день рождения, и сегодня его не было на работе. Завтра!!! :::0

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: Гвардейский 382 Порт-Артурский полк. в\ч 36251
« Ответ #2595 : 15 Январь 2013, 23:49:40 »
Всем привет!Руслан! Ты бы что- нибудь попроще спроси пожалуйста??? ??? Я не знаю может где то ткнул что нибудь не то??? У него вчера у мамы было день рождения, и сегодня его не было на работе. Завтра!!! :::0

Здравствуй, Сергей ! Ну для меня некоторые технические вопросы представляют определенную ценность. :-[  Мне это важно! В личку напишу. $$$ А по адресу и по памятному знаку о службе в МНР для друга ,  буду ждать когда надо -напишешь  :)

Оффлайн Сергей Павкин

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 5251
  • Страна: ru
  • Карма: 261
  • Пол: Мужской
  • Даурия 86-88 весна 382 Порт- Артурский полк
Re: Гвардейский 382 Порт-Артурский полк. в\ч 36251
« Ответ #2596 : 15 Январь 2013, 23:54:24 »
Я на Айпеде пишу, экран сенсорный, слегка что- нибудь заденешь и все!!! :o

Оффлайн Сергей Павкин

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 5251
  • Страна: ru
  • Карма: 261
  • Пол: Мужской
  • Даурия 86-88 весна 382 Порт- Артурский полк
Re: Гвардейский 382 Порт-Артурский полк. в\ч 36251
« Ответ #2597 : 16 Январь 2013, 00:48:32 »
Ромка! А у тебя какой рост? Ты стоишь чуть ниже немного Пушкарева!!! :o :o :o

Оффлайн Сергей Павкин

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 5251
  • Страна: ru
  • Карма: 261
  • Пол: Мужской
  • Даурия 86-88 весна 382 Порт- Артурский полк
Re: Гвардейский 382 Порт-Артурский полк. в\ч 36251
« Ответ #2598 : 16 Январь 2013, 01:18:01 »
Руслан! Я сегодня где- то прочитал? Ты там пишешь, что ты получал 87 рублей :o :o Ты наверное что- то напутал. почему так много???  :-X  Я механиком  получал 12рублей 50 копеек. А старшим механиком 17 руб. 50копеек.