Автор Тема: Гвардейский 382 Порт-Артурский полк. в\ч 36251  (Прочитано 1623839 раз)

Онлайн Сергей Павкин

• Аксакал
  • Страна: ru
  • Даурия 86-88 весна 382 Порт- Артурский полк
Re: Гвардейский 382 Порт-Артурский полк. в\ч 36251
« Ответ #2379 : 18 Декабря 2012, 01:20:42 »
Что- то сегодня нет никого stop Одна  шестая палата бузит, непонятно о чем?  *balala*

Оффлайн КонстантинТерский

• Аксакал
  • Страна: ua
  • Письма С Границы
« Ответ #2380 : 18 Декабря 2012, 01:29:44 »
   Добрый вечер! Как это, никого?! Не знаю, как там шестая палата, а мне история с семёновским кладом покоя не даёт. Я ведь какой-никакой ещё и "чёрный" археолог в прошлом. Чуть позже выложу по этому вопросу соображения (см. в "Истории Даурии"). Як то в нас кажуть, - "далі буде". Всем привет! 
Даурцы ушедших времён.

Онлайн Сергей Павкин

• Аксакал
« Ответ #2381 : 18 Декабря 2012, 01:44:38 »
Привет Костя! Это что значит : Толи еще будет; $$$

Онлайн Сергей Павкин

• Аксакал
« Ответ #2382 : 18 Декабря 2012, 01:50:18 »
Кстати в детстве всегда мечтал быть не летчиком, а археологом.

Оффлайн Руслан

• Даурия 1987-89
  • Аксакал
« Ответ #2383 : 18 Декабря 2012, 02:51:04 »
Привет, Порт-Арурцы!  Я приношу извинения ! Задержался в 6 палате ,там сегодня не спокойно ...:::0 :D

• Аксакал
  • Письма С Границы
« Ответ #2384 : 18 Декабря 2012, 02:58:21 »
   Привет, Сергей!  "Далі буде" - это -  "продолжение следует". Когда я чем-то сильно  увлечён, начинаю сыпать украинизмами. А ведь эта тема имеет ещё одну ветвь - казна дикой дивизии Унгерна! Чуть позже напишу и об этом в "Истории Даурии". Тоже тайна, только предана Монгольской земле.
А азы археологии я проходил, когда по отрочеству и юности копались у нас по местам боёв  Великой отечественной. Кстати, совсем недалеко от места жительства  нашего форумчанина - Сергея Глущенко.  Там у них под Изюмом в 1942-43 очень жарко было!
Даурцы ушедших времён.

Онлайн Сергей Павкин

• Аксакал
« Ответ #2385 : 18 Декабря 2012, 23:29:20 »
Всем привет! Костя расскажи как искали, по картам , или еще очертания окопов были видны? Что интересного находили?  *beer*

• Аксакал
  • Письма С Границы
« Ответ #2386 : 19 Декабря 2012, 06:32:10 »
Доброй ночи, Даурцы!
Сергей, постараюсь кратенько, не отвлекаясь от основной темы, описать былые наши раскопки. В тех краях, по реке Северский Донец - от Изюма до Святогорска, в мае 1942 полегли две наших армии в окружении, да и в 1943 там были снова сильные бои. Не требовалось никаких карт - везде были полузасыпанные окопы, блиндажи, сплошные воронки. Да и грунт - сплошь песок! Были мы тогда юнцы, увлеклись этой темой не на шутку. Это было в конце 70-х  - начале 80-х годов, тогда ещё не было охотников за металлоломом, и можно было в лесу встретить запросто ржавую коляску от немецкого мотоцикла с турелью под пулемёт, какие-то детали от военной техники и автомобилей военного времени,  наши и германские каски ещё со следами краски (одну такую храню на память до сих пор), всякую прочую военную мелочь, в т.ч. четырёхгранные русские штыки, причем разных модификаций. Попадались детали фурнитуры - например - звёздочки с пилоток, они были чуть побольше современных, латунные, покрытые эмалью. Они на тот момент неплохо сохранялись. Находили даже "кубики" с петлиц, тоже латунь - эмаль. Раскопали как-то немецкий блиндаж - остатки истлевших брёвен от наката, предметы обихода, битые и обгоревшие грамофонные пластинки, коньячные бутылки, всякая мелочёвка полезная в быту и на войне, немцы любили воевать с комфортом, планшет истлевший с остатками бумаги, но она практически разложилась, были видны отдельные буквы  латинским шрифтом, патроны 7,92 мм , гильзы и т.д.  Однажды раскопали огромное количество патронов к ТТ-ППШ, прямо россыпями. Сильно позеленевшие от времени, но в приличной сохранности. Там же во множестве были и пустые цинки - реально цинковые, прямоугольные с острыми краями ящики, не крашенные, с сохранившейся маркировкой ...7,62... 700 шт... всё, что запомнилось. Сильный тогда был скандал - вызывали из военкомата представителей, саперов, по слухам, они уже без нас вырыли ещё несколько тысяч штук патронов. У нас всё конфисковали, кроме тех что успели разрядить и порох пустить на пацанские приколы - взрывпакеты, "ракеты" и т.д. Из п/лагеря тогда самых активных "старателей", в т.ч. и меня, конечно поперли, припомнили и украденные с пожарных стендов лопаты и всё такое... Я вообще удивляюсь, как тогда обходилось без подрывов на боеприпасах, ведь до сих пор там находят и подрывается народ... Видать, повезло. Буквально, ностальгируя, проехался я по тем местам этой осенью за грибами - наткнулся на свежую воронку - дня три-четыре ей, не более, песок еще дождем не прибило даже, метра 4 в диаметре, и метра 2,5 в глубину - видимо сапёры подрывали на месте, не вывезти было без риска взрыва... А может и копателя какого накрыло... Дело в том, что в последние годы там просто рыщут искатели металлолома с металлоискателями, весь лес перерыт. Слышал, самые дешёвые и примитивные металлоискатели берут в глубину сантиметров  на 10 - 15, а те что посолиднее и подороже вроде бы на 1 - 1,5 м. Вся эта техника продаётся на рынках свободно. Года два назад натыкался в интернете на целые форумы "чёрных археологов", промышляющих в тех самых местах. Встречалась там же переписка старателей, промышляющих в западной Украине и в Карпатах, и специализирующихся по следам Первой мировой войны. У них всё серьёзно - карты мест боёв. Один писал, как нашел какой-то редкий цейсовский бинокль, в латунном корпусе, выпуска начала 20 века, и продал какому-то коллекционеру. Ну это уже профессиональнае искатели... 
Кстати, в западной Украине известные Даурцы Семёнов и Унгерн проходили боевое крещение в Первую мировую.
Возвращаясь в Даурскую тему, вспомнилось, как во время демб. аккорда находил я частенько винтовочные патроны за директриссой БМП, по направленнию к Долине Смерти. Причем вполне современные, биметаллические. Пролежали там не более 3-5 лет на тот момент, слегка тронутые ржавчиной. Сквозили дикие мыслишки тогда покопаться целенаправлено, тряхнуть стариной, но идея показалось уж о-о-очень дикой для военной службы :-[ :-\ ! Да и поднадело тогда всё за два года.
    Хотел коротенько, "минут на сорок", а получилось, как всегда...
Даурцы ушедших времён.

• Аксакал
  • Письма С Границы
« Ответ #2387 : 19 Декабря 2012, 06:45:38 »
   Андрей, здравствуй! Хочу персонально поблагодарить за фото современной Даурии и Порт-артурских святынь. На самом деле это очень интересно многим, там проходила юность, может даже лучшая её пора... Уверен, что поддержат меня многие. Вдруг ещё когда окажешься там с оказией, может что ещё попадёт в объектив, ждём весточки с нашей малой Родины.
Персональное спасибо Руслану, создавая Даурские темы, он предоставил возможность всё это здесь разместить и увидеть всем желающим!
Вдохновения и удачи вам, господа *beer* !!
Даурцы ушедших времён.

Оффлайн Руслан

• Даурия 1987-89
  • Аксакал
« Ответ #2388 : 19 Декабря 2012, 14:17:15 »
Здравствуйте ,Порт-Артурцы ,Здравствуй ,Константин! Не перехвалите меня , я просто как и все мы,в абсолютно равных условиях, можем создавать интересные на наш взгляд темы для обсуждения или темы сбора интересной информации.

Я,стараюсь использовать предоставленную нам возможность участвовать в этом в так скажем Даурском направлении,ибо как это и видно именно в этой уникальной можно сказать местности, произошли многие интереснейшие исторические события,случаи , проявили себя или каким либо образом причастны многие исторические персонажи.

Одни известны, другие не очень ,в принципе мы идем по этому пути, разбираем завалы и нам это интересно. Естественно я как бы тоже очень рад активному содействию в развитии наших тем , рад выслушать предложения по работе и содержанию "Даурского раздела" и нашего Форума в целом. Со стороны всегда виднее. Но сейчас уже можно сказать, что многое не напрасно было.  *good* $$$
« Последнее редактирование: 20 Декабря 2012, 12:23:24 от Руслан »

• Аксакал
  • Письма С Границы
« Ответ #2389 : 19 Декабря 2012, 23:55:37 »
   Здравствуйте всем!   
Руслан, тут без всякой ложной лести, твой вклад в развитие Даурского и Порт-Артурского движения переоценить невозможно! Я ведь до этого был два года гостем Форума, каждый день на работе в перерыв (у нас с этим очень строго :::0 , в остальное время в интернет ни-ни  stop ;0  !!) спешил включить и почитать живое слово Забайкальцев. Так что я объективно.
Спасибо всем за общение в приятной компании!
Сейчас читаю скачанный диск "Забайкальских рассказов". Спасибо всем за тёплые эмоции, за талант, за душевные порывы  *army* *good* *good* !! Ребята, вы молодцы!!!
Даурцы ушедших времён.

Онлайн Сергей Павкин

• Аксакал
« Ответ #2390 : 20 Декабря 2012, 00:17:02 »
Да со стороны виднее! Руслан с Костей как братья Стругацкие пишут! Костя ты говоришь2 года был гостем форума, и только недавно решил написать! Как ты столько терпел? Твой рассказ о детских раскопках супер!!!

• Аксакал
  • Письма С Границы
« Ответ #2391 : 20 Декабря 2012, 04:15:50 »
    Добрый вечер! Спасибо, Сергей! Да, увлечения были те ещё, несколько сезонов в п/лагере и позже, да что греха таить - и после армии выбирались по местам юности. А последний раз - так и совсем недавно - весной прошлого года (на фото внизу - хроника этого похода, я - тот что запечатлен впереди, выложить видео не получилось по причине малого места во вложении).
   А два года гостем в наших темах был вынуждено - своего компьютера не было, а на работе интернет существовал в сильно обрезанном виде. Поэтому только читал и радовался за других. Да и навыки и-нет и комп.грамоты нарабатывал - я ведь был из той категории ретроградных людей которым сильно за 40, что зависли на одной ступени развития. А потом появилась потребность расширять свои возможности, и освоение компьютера - один из этих шагов. Лет пять назад у меня вообще и мысли не было купить и осваивать компьютер  :::0 , а потом как пелена с глаз упала!

Читая все ветки Форума, ещё раз убеждался, сколько интересных, талантливых, а главное - весёлых и душевных ребят по просторам бывш. 1/6 части суши живёт!   И  судя по всему - есть ещё во всех нас этот прекрасный дух молодости и мальчишества. Как говорят, мужчины всегда немного дети. Главное, с годами этот дух не растерять. Ну, за нас всех -  *beer* !
« Последнее редактирование: 20 Декабря 2012, 05:52:16 от КонстантинТерский »
Даурцы ушедших времён.

Онлайн Сергей Павкин

• Аксакал
« Ответ #2392 : 20 Декабря 2012, 18:03:34 »
Всем привет! Да нет Костя , нам наверное слегка за сорок, а в душе наверное лет двадцать! Кажется только позавчера было двадцать, а уже слегка за сорок! Как же быстро пролетели эти 20-25 лет? ??? Но я считаю что мы поколение 60-70 тых  родились в самое подходящее время! У нас было безоблачное детство, при советской власти и сейчас  мы еще не старые в веке новых так сказать технологий!!! :'( Ладно плакаться, унас еще все впереди. *good* $$$ *friends*

Онлайн Сергей Павкин

• Аксакал
« Ответ #2393 : 20 Декабря 2012, 18:09:05 »
Что- то наш Русланчик стал как- то пассивен!! >:D >:D :::0

Оффлайн Андрей 00

• Ветеран
« Ответ #2394 : 20 Декабря 2012, 20:39:10 »
   Андрей, здравствуй! Хочу персонально поблагодарить за фото современной Даурии и Порт-артурских святынь. На самом деле это очень интересно многим, там проходила юность, может даже лучшая её пора... Уверен, что поддержат меня многие. Вдруг ещё когда окажешься там с оказией, может что ещё попадёт в объектив, ждём весточки с нашей малой Родины.
Привет Костя! спасибо за благодарность, да в этот раз не хватило сил зайти за казармы внутри всё сдавило, у нас у большинства служба прошла с той стороны казарм в парке,в карауле, ... 

• Аксакал
  • Письма С Границы
« Ответ #2395 : 21 Декабря 2012, 02:08:04 »
   Здравствуйте, Даурцы!
Андрей, если я правильно понял, ты участвовал в переселении нашего полка  на новое место дислокации, в Алейск? Может когда-нибудь, при наличии у тебя свободного времени, кратенько напишешь об этих событиях в теме "История Порт-Артурского полка". О том, что с Даурским гарнизоном беда, а узнал ещё в 2004-2005 гг., тогда летом через нас на юг курсировали дополнительные "курортные" поезда, и на них работали проводники, раньше ездившие на "Москва-Пекин" (тоже кстати маршрут нашей общей памяти, см. фото на вкладке). Я с ними завёл знакомство и тогда впервые узнал, что все приграничные гарнизоны Забайкалья поголовно разрушаются, что Даурские 4-х этажные казармы стоят без окон, а в Мирной-Безречной вообще полная разруха. Тяжело тогда стало на душе, я-то думал, что приграничные боевые части будут всегда стоять незыблемо... Очень понимаю тебя, Андрей - одно дело увидеть руины своей юности на фото, и совсем другие ощущения вживую :( ...

ЦИТАТА. СЕРГЕЙ ПАВКИН:
 "... нам...слегка за сорок, а в душе наверное лет двадцать..."

Совершенно с тобой согласен, Сергей! Иногда даже кажется, что меньше. Как у Б.Г.  "... моему сердцу четырнадцать лет...". Но не будем о грустном, впереди ещё действительно много всего!
  Руслан на прошлых страницах уже очень исчерпывающе описал это состояние души, и то, почему людей после определенного возраста тянет по местам военной службы, где прошла юность и вырабатывался первый жизненный опыт, совершались первые, наверное по настоящему мужские поступки. Было и такое, за что потом будет невыносимо стыдно, было много всего, что требовало потом дополнительного осмысления. Но запомнилось прежде всего хорошее, хорошие люди, которые нас окружали. Да, именно в армии, впервые мы по настоящему открывали жизнь, искали и часто не находили ответы на главные вопросы бытия... Многое мы чувствовали и понимали тогда лучше закостеневших, престарелых командующих. Молодость на дух не переносит фальши, громких, но бессмысленных слов. Тогда мы впервые узнали настоящую цену дружбе, человеческим отношениям, Любви и предательству. Первый жизненный опыт часто был труден, иногда он оказывался роковым. Кто-то не выдерживал и ломался, и не всегда это была только его вина... Кто-то с честью прошел до конца, преодолевая все выпавшие на его долю трудности. Но в итоге, мы возвращались домой, неся с собой этот бесценный опыт в жизнь, из которой мы были на два года изъяты, и он очень многим из нас пригодился потом. Те, кто не прошли эти университеты (хоть и далеко не все в них были "отличники"), кто по какой-то причине не служил, оказались во многом обделены, чего-то не прочувствовали... Не нам их судить.
Мы любим этот наш период жизни и ностальгируем о нём, мне кажется ещё и потому, что мы на целую голову стали тогда мудрее во многих вопросах, научились многое по другому ценить, чувствовать, видеть, причем за очень короткий отрезок времени... Мы возвращались домой 20-22 летними, а уже знали и видели всё совершенно другими глазами, легко могли отличать шелуху от того, что по настоящему ценно и дорого. Мы уже знали КАК надо поступать в тех или иных житейских ситуациях. Мы знали и то, как никогда, ни при каких обстоятельствах поступать НЕЛЬЗЯ. Нас ждали ещё такие мододые родители, кого-то дождались любимые девушки. Ну, кого не дождались, значит того армия спасла от опрометчивого шага связать свою жизнь не с тем человеком... И в этом тоже от армии несомненный ПЛЮС! А самое главное - мы были тогда ещё так молоды, и всё казалось простым и понятным, вся жизнь лежала перед нами. А сколько у каждого из нас было сокровенного, чего не выскажешь никакими словами! Ради того, чтобы прочувствовать всё это ещё один раз, мы, уже порядком поседевшие мужики, готовы вновь и вновь побывать там, где мы  постигали первые житейские откровения, где было трудно и одновременно радостно от первых своих побед, причём очень часто над собой же...  Вновь пройтись по периметру караульного поста, постоять под грибком караульной вышки, прикоснуться к шершавому камню казармы, увидеть те места, где многое было понято, передумано и переосмыслено.

И эта тяга наверное, стара как мир. Во все времена и во всех армиях... Лично мне известны случаи, когда в начале 90-х, когда уже стало МОЖНО, в наши края приезжали воевавшие здесь солдаты вермахта, стариканы которым тогда было хорошо за 70, а в 1942-43 им было по 19-20... Приезжали наверняка те, кто даже на войне оставался человеком. Потому что зверям всё мною вышеизложенное неведомо, да и не нужно. Просто волею непредсказуемой  судьбы и прихотями бурного 20-века они оказались в ЭТОМ месте и ТОМ времени. Это и объединяет нас всех, когда-то служивших.  Мы были солдатами. Wir waren Soldaten... на всех языках мира.

А вот поезд "Москва-Пекин", уехать на котором домой мы все хоть раз мечтали... :
« Последнее редактирование: 21 Декабря 2012, 03:25:38 от КонстантинТерский »
Даурцы ушедших времён.

Онлайн Сергей Павкин

• Аксакал
« Ответ #2396 : 21 Декабря 2012, 19:40:42 »
Всем привет! Ну что конец света пережили, живы будем не помрем??  8) Что- то Руслан пропал, еще день два и надо будет звонить!  ???

Онлайн Сергей Павкин

• Аксакал
« Ответ #2397 : 21 Декабря 2012, 20:16:08 »
Костя! Посмотри на Ютубе ролик называется Даурский бит( 9 месяцев) Я раньше про него говорил ?

• Аксакал
  • Письма С Границы
« Ответ #2398 : 22 Декабря 2012, 02:47:24 »
   Здравствуйте, Забайкальцы!!
С концом света, похоже, справились, будем жить дальше  *beer* !
Сергей, ролик "Даурский бит (9 месяцев)" я посмотрел в первый же день(а потом и не раз), как провел домой интернет - 2 мес. назад. На работе Ю Туб заблокирован наглухо  :-X  .  Очень оригинальная и классная работа получилась у  простых ребят-любителей. Такой себе Даурский рэп, здорово, одним словом!!! Мы, помню, по юности тоже что-то лабали на гитарах и записывали на бобинный магнитофон. Эти парни из ролика вряд ли знают, что это такое. У одного другана даже ударная установка в гараже стояла.
Короче говоря, получился у ребят клип $$$ !  Особенно хороша эта режисёрская заморочка с пролетающим пластиковым пакетом - у меня сразу- БАЦ! - ассоциация со строчками из рэп-песни Бори Гребенщикова "... на улицах провинции метёт суховей, моя Родина, как свинья жрёт своих сыновей..." (альбом  "Сестра Хаос",  "500"). Этот даурский клип - практически готовый видеотрек для Бориной песни, и тема очень похожа - о распаде личности в глубинке от нищеты и безнадёги  :::0 .
Вообще я регулярно мониторю интернет на предмет появления любой видеоинформации о даурской жизни.
Ну, всех благ, удачных выходных!!!
Nota-bene: И правда, отсутствие Руслана начинает тревожить, нет два дня, а кажется - вечность. Без него никак!
« Последнее редактирование: 23 Декабря 2012, 18:43:49 от КонстантинТерский »
Даурцы ушедших времён.