Автор Тема: Гвардейский 382 Порт-Артурский полк. в\ч 36251  (Прочитано 1586676 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: Гвардейский 382 Порт-Артурский полк. в\ч 36251
« Ответ #6559 : 01 Август 2016, 14:36:02 »
       У нас проблем с сапогами не было, все зависит от старшины, если он подсуетится то все получат нужные размеры. Конечно сапоги особенно летом тяжело таскать и при каждом удобном случае старались их снять, портянки подсушить.
Сравнить сапоги и берцы может только человек носивший и то и другое. Вот у меня внук пришел со службы, ругают говорит ботинки  ребята - и тяжелые и жарко в них и носки спревают очень быстро, приходится на свои деньги покупать - у нас в мыслях не было покупать портянки, и стирать редко приходилось - в банные дни меняли и достаточно. если уж на учениях рядом с рекой или озером - то что ж не постирать?  А что ароматы от сапог и портянок в казарме - к этому привыкаешь.

Привет Аркадий! $$$ У нас проблемы были со старшиной  :D И суетился он только для своих земляков  :D На счет того что судить можно если хорошенько попробовав  так и этак ... :-[ То да,согласен. . Странно меня никогда никак не смущал запах портянок я его не чувствовал . Больше мне не нравился очень едкий запах мастики, какой у нас полы натирали ...как натрут этой гадостью казарму то действительно слезы с глаз и дышать ...лучше бы не дышать  stop :-X...тоскливый запах. Еще я запомнил запахи гауптвахт ...очень пронзительный запоминающийся запах тюрьмы и безысходности ...везде одинаковый в таких заведениях, я был в караулах в Шерловой , в Борзе ,в Даурии . В каменных мешках всегда один и тот же,узнаваемый  запах .

Оффлайн Сергей Павкин

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 5276
  • Страна: ru
  • Карма: 261
  • Пол: Мужской
  • Даурия 86-88 весна 382 Порт- Артурский полк
Re: Гвардейский 382 Порт-Артурский полк. в\ч 36251
« Ответ #6560 : 01 Август 2016, 14:43:34 »
Привет! Запах мастики действительно был, но через пару дней он уже не так чувствовался! А запах тюрем, там пахло  табачным прогорклым дымом! Я этот запах с детсва помню! У меня у товарища отец зеков возил на зиле с железной будкой! А мы любили там лазить! Запах стоял очень стойкий!

Оффлайн Данилов Аркадий

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 195
  • Страна: ru
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
Re: Гвардейский 382 Порт-Артурский полк. в\ч 36251
« Ответ #6561 : 05 Август 2016, 14:56:32 »
        А еще запах чифира, грязного белья и немытого тела.  Все это в смеси создавало своеобразный запах тюрем, сизо и гауптвахт.
ноябрь-декабрь 1964 г. в/ч 36251 ст. Шерловая, январь-ноябрь   1965 г. в/ч 38151 (учебка ) Чита,
декабрь 65-январь 67 г. в/ч 36251 ст. Шерловая, январь 67 - декабрь 67   Даурия.

Оффлайн Данилов Аркадий

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 195
  • Страна: ru
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
Re: Гвардейский 382 Порт-Артурский полк. в\ч 36251
« Ответ #6562 : 08 Август 2016, 15:34:37 »
      Мы говорим о солдатских сапогах, портянках. У нас на форуме есть офицеры, рассказали бы они, каково было офицерам постоянно носить сапоги, пусть хромовые, яловые, но все же сапоги и зимой и летом. Валенки одевали только  на учения в сильные морозы. У офицеров было больше возможностей менять обувь, конечно в пределах уставных положений.
ноябрь-декабрь 1964 г. в/ч 36251 ст. Шерловая, январь-ноябрь   1965 г. в/ч 38151 (учебка ) Чита,
декабрь 65-январь 67 г. в/ч 36251 ст. Шерловая, январь 67 - декабрь 67   Даурия.

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: Гвардейский 382 Порт-Артурский полк. в\ч 36251
« Ответ #6563 : 16 Август 2016, 19:36:12 »
Приветствую уважаемых форумчан ! $$$ Наверное для офицеров это обыденность в их жизни та же что и для миллионов наших соотечественников большую часть жизни прошагавших по российским необозримым просторам в кирзачах или  в резине... ну зимой в валенках ...Для кого в этом нет ничего необычного. Это же мы такие изнеженные большей частью городские мальчики... увидевших впервые в жизни вообще кирзовые сапоги от которых у нас остались воспоминания на всю жизнь . Ну как же не запомнить ...больно же было ,лопнувшие кровавые мозоли это не шутки ,запомнятся ! :::0 *-(( :'(

Но мы кажется  сегодня забыли о том что большая часть россиян так ходило всю жизнь :o не в армии а дома, и ничего это не считалась и не считается ни мучением ни каким то героизмом. :D  Вот так вот вся наша жизнь состоит из каких мозаичных взаимоисключающих контрастов ..."принцы" натерли ножки кирзачами в армии,  и теже принцы всю жизнь в них дома ходят . Вообще кирзовые сапоги есть только в России и мы по праву можем гордиться этой вполне надежной и пригодной для нашей местности обувкой! *good* Ну и валенками ,и полушубками овчинными и шапкой ушанкой ...это наше родное этого у нас никогда не отнять и ни на что не променять! *good* :)

Оффлайн Сергей Павкин

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 5276
  • Страна: ru
  • Карма: 261
  • Пол: Мужской
  • Даурия 86-88 весна 382 Порт- Артурский полк
Re: Гвардейский 382 Порт-Артурский полк. в\ч 36251
« Ответ #6564 : 19 Август 2016, 20:58:27 »
С праздником Гвардейцы Мотострелки!!! *monflag* :>>

Оффлайн Vladimir Bokser

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Гвардейский 382 Порт-Артурский полк. в\ч 36251
« Ответ #6565 : 21 Август 2016, 18:50:17 »
Ребята, привет! Я служил в полку в оркестре с июня 1975 по июнь 1976.
                              Владимир Боксер
       

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: Гвардейский 382 Порт-Артурский полк. в\ч 36251
« Ответ #6566 : 25 Август 2016, 12:26:06 »
Ребята, привет! Я служил в полку в оркестре с июня 1975 по июнь 1976.
                              Владимир Боксер
     

Здравствуйте Владимир! Рад приветствовать тебя на нашем форуме! У нас на нашем сайте за редчайшим исключением мы общаемся по братски на ты! Прошу по возможности и наличии времени подробнее рассказать нам о своей службе в нашей славной Даурии ! Как служилось в далеком 76 ? Казармы то тогда уже вроде были а вот клуба по моему еще нет где проводили занятия полковые музыканты? При нас они как правило музисцировали в клубе там у них были аппартаменты можно сказать. Как правило это были люди талантливые и интересные кроме духовых и барабанов владели и современными музыкальными инструментами и даже давали праздничные концерты вполне приличные . Как было во время твоей службы? Добро пожаловать на наш форум!$$$

Оффлайн Данилов Аркадий

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 195
  • Страна: ru
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
Re: Гвардейский 382 Порт-Артурский полк. в\ч 36251
« Ответ #6567 : 02 Сентябрь 2016, 12:46:25 »
       Владимир, мы с Вами оказывается однополчане, как живется на новом месте жительства?
ноябрь-декабрь 1964 г. в/ч 36251 ст. Шерловая, январь-ноябрь   1965 г. в/ч 38151 (учебка ) Чита,
декабрь 65-январь 67 г. в/ч 36251 ст. Шерловая, январь 67 - декабрь 67   Даурия.

Оффлайн Данилов Аркадий

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 195
  • Страна: ru
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
Re: Гвардейский 382 Порт-Артурский полк. в\ч 36251
« Ответ #6568 : 08 Сентябрь 2016, 21:27:43 »
       Заинтересовал вопрос - чем отличаются в боевом применении, в условиях для экипажа БМП и БТР - гусеничная и колесная машины. Зачем их выпускают практически параллельно многие страны. Я знаю одно только различие - гусеничные по каким-то международным правилам нельзя применять внутри страны, как полицейскую технику. По проходимости они близки, по защите экипажа наверное тоже, по вооружению - конечно разные модели, но тоже похожи, сейчас хотят сделать БМП чуть ли не на танковом шасси. А зачем тогда ветвь БТР? Меньше портят асфальт, но на войне кто на это смотрит.
ноябрь-декабрь 1964 г. в/ч 36251 ст. Шерловая, январь-ноябрь   1965 г. в/ч 38151 (учебка ) Чита,
декабрь 65-январь 67 г. в/ч 36251 ст. Шерловая, январь 67 - декабрь 67   Даурия.

Оффлайн Сергей Павкин

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 5276
  • Страна: ru
  • Карма: 261
  • Пол: Мужской
  • Даурия 86-88 весна 382 Порт- Артурский полк
Re: Гвардейский 382 Порт-Артурский полк. в\ч 36251
« Ответ #6569 : 08 Сентябрь 2016, 22:49:39 »
В отличие от БТР боевые машины пехоты всегда гусеничные (БТР могут быть как гусеничные, так и колёсные) . В остальном БМП отличается от БТР лучшей защитой и более высокой огневой мощью, хотя в последнее время разработаны варианты гусеничных БТР на базе танков с противоснарядным бронированием, так что различия между гусеничными БТР и БМП по их боевым свойствам практически исчезли. Отличить такой БТР от БМП можно по основному вооружению, которое у БТР, как правило, пулемётное, а у БМП — пушка от 20 мм и выше, однако это отличие непринципиальное, и многие варианты современных БТР с новыми боевыми модулями это подтверждают. Также принципиальным отличием БМП от БТР можно считать приспособленность к ведению боевых действий в условиях применения ядерного оружия. Многие специалисты считают, что главное отличие состоит в том, что БТР предназначен для транспортировки, а БМП для огневой поддержки и прикрытия пехоты в бою (это видно из названий этих машин) . От БТРа требуется скорость (колёса) , а от БМП огневая мощь и броня. Тем не менее, в период Афганской войны 1979-89 годов БМП-1 и -2, состоявшие на вооружении войск СССР, не выдерживали прямых попаданий новейших противотанковых систем НАТО, используемых силами моджахедов, не выполняя свои функции по защите пехоты, вследствие чего среди солдат возник альтернативный вариант расшифровки аббревиатуры БМП - "Братская Могила Пехоты", так как при пробитии снарядом брони, что случалось довольно часто, все находившиеся внутри бойцы погибали.

Оффлайн Сергей Павкин

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 5276
  • Страна: ru
  • Карма: 261
  • Пол: Мужской
  • Даурия 86-88 весна 382 Порт- Артурский полк
Re: Гвардейский 382 Порт-Артурский полк. в\ч 36251
« Ответ #6570 : 08 Сентябрь 2016, 23:00:47 »
Добрый вечер  Аркадий! Скажу насчет ходовых качеств! Я  механик - водитель БМП, водить ее было одно удовольствие! Бтр облазил вдоль вдоль и поперек, но прокатиться была не судьба! Зато один раз  проехался на танке т-62, жутко не понравилось, не знаю почему, может с непривычки!зато бмп летала как жигули!

Оффлайн олег1951

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2967
  • Страна: ru
  • Карма: 125
  • Пол: Мужской
  • ни что не забыто ни кто не забыт
Re: Гвардейский 382 Порт-Артурский полк. в\ч 36251
« Ответ #6571 : 08 Сентябрь 2016, 23:06:01 »
У нас во взводе было 3 БТРа-60пб,рассчитан на отделение 10 человек.Вооружение-один пулемёт калибр 12,7 мм и второй 7,62 мм. Для передвижения,машина отличная,2 газоновских движка,в салоне теплынь даже зимой.В движении красота,сидишь как в люльке,чуть покачивает.Ну а для боя,думаю конечно броня слабовата.Единственное  как огневая поддержка,всё-же 12,7 калибр не плохой,в войну у ПТР был такой патрон и средство передвижения.В МСР 10 БТРов.
ЛенВо Сертолово 2 учебка май 1969-ноябрь1969 Кандалакша ноябрь 1969- февраль 1970 г. Бородинское февраль 1970-апрель 1970г.Чоир апрель1970-май1971.  272 гв.мсп.2мсб.4мср.

Оффлайн Сергей Павкин

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 5276
  • Страна: ru
  • Карма: 261
  • Пол: Мужской
  • Даурия 86-88 весна 382 Порт- Артурский полк
Re: Гвардейский 382 Порт-Артурский полк. в\ч 36251
« Ответ #6572 : 10 Сентябрь 2016, 10:15:56 »
Руслан привет! А фамилия Доржиев тебе не знакома?

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: Гвардейский 382 Порт-Артурский полк. в\ч 36251
« Ответ #6573 : 10 Сентябрь 2016, 10:32:05 »
Руслан привет! А фамилия Доржиев тебе не знакома?

Привет Сергей! Я не помню человека с такой фамилией. А кто это? У нас в роте вроде не было такого?

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: Гвардейский 382 Порт-Артурский полк. в\ч 36251
« Ответ #6574 : 10 Сентябрь 2016, 11:03:48 »
БМП или БТР? Вопрос наверное способен поставить в тупик даже человека военного не то что нас солдат . Нам сказали ,показали как ездить ,как стрелять ну и слава Богу. Служившие с нами офицеры афганцы конечно рассказывали во всех подробностях что происходило с этими машинами после попадания из простого РПГ 7 каких у моджахедов было в достатке. Про натовские оружие я не особо слышал кроме стингера так же в легкую сбивавших все что летало в воздухе. К сожалению реальность такова что однозначно вся бронированная техника включая тяжелые танки абсолютно уязвимы в особенности  в ближнем бою или в замкнутых пространствах ,в горах, городских кварталах. При этом достаточно эффективны на открытых пространствах при массированной наступательной операции или в равной степени и при долговременных оборонительных боях. Не оценимыми считаются именно качества огневой поддержки пехоты  и достаточной мобильности бронетехники. Получается что ни одна армия мира сегодня пока не готова отказаться от бронетехники не взирая на уязвимости и при этом все пытаются улучшить  броню и стрелковое оружие . Такой вот упорный "Сизифов труд" и даже некоторое упрямство в этом вопросе . Возможно это еще и психология устрашения не напоследнем месте, все ведь знают как пугающе выглядит бронетехника, страху то по любому нагоняет. Почему у нас любят гусеничную бронетехнику ,ну тут понятно для наших местностей это больше подходит ибо у нас кругом бездорожье и это отражено в наших военных приоритетах ,на гусеницах мы все таки так или иначе вылезем и уважаем гусеничную технику ,это уже как мне видится наша национальная привязанность.

Оффлайн Данилов Аркадий

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 195
  • Страна: ru
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
Re: Гвардейский 382 Порт-Артурский полк. в\ч 36251
« Ответ #6575 : 10 Сентябрь 2016, 19:56:44 »
           Обещают Курганец-25 сделать более защищенным. Хорошая огневая мощь, улучшенная защита, мощный двигатель - должны дать этому БМП возможность дольше жить и защитить экипаж. Думается, участие в боях позволило понять слабые стороны этих машин. Может найдут защиту и от кумулятивных гранат и бронебойных снарядов. Сейчас много пишут о многослойной броне.  И не будет экипаж сидеть на броне, подставляясь под пули снайперов.
          Вспомните, первые бронетранспортеры вообще были открыты сверху. Во время венгерского мятежа в этот железный ящик закидывали гранаты - после этого сверху стали закрывать. У БТР-60 ПА  люки были сверху и вылизавший десант один автоматчик мог уничтожить, сделали люки сбоку, сзади.  Вечная борьба между оружием нападения и средствами защиты.

         
ноябрь-декабрь 1964 г. в/ч 36251 ст. Шерловая, январь-ноябрь   1965 г. в/ч 38151 (учебка ) Чита,
декабрь 65-январь 67 г. в/ч 36251 ст. Шерловая, январь 67 - декабрь 67   Даурия.

Оффлайн Сергей Павкин

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 5276
  • Страна: ru
  • Карма: 261
  • Пол: Мужской
  • Даурия 86-88 весна 382 Порт- Артурский полк
Re: Гвардейский 382 Порт-Артурский полк. в\ч 36251
« Ответ #6576 : 10 Сентябрь 2016, 20:16:37 »
Я нашел  оператора- наводчика с нашей роты Володю Мануева, он с Ромкой одного призыва 85-87. Так у него в друзьях  есть сослуживец Доржиев? Мне просто кажется , что я слышал в нашем полку эту фамилию? Ну может ошибся? *beer*

Оффлайн Сергей Павкин

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 5276
  • Страна: ru
  • Карма: 261
  • Пол: Мужской
  • Даурия 86-88 весна 382 Порт- Артурский полк
Re: Гвардейский 382 Порт-Артурский полк. в\ч 36251
« Ответ #6577 : 23 Сентябрь 2016, 06:52:14 »
Игоря Фоминова с днем рождения!!! *holiday* *monflag* Здоровья, семейного благополучия, и всего всего самого хорошего тебе Даурец!!!

Оффлайн Данилов Аркадий

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 195
  • Страна: ru
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
Re: Гвардейский 382 Порт-Артурский полк. в\ч 36251
« Ответ #6578 : 25 Сентябрь 2016, 19:04:37 »
        Вчера по каналу ЗВЕЗДА показывали фильм " Приказ, огня не открывать" и хотя я знаю, что фильм снимался где-то на Алтае, вид сопок, похожих на Забайкальские всколыхнул душу. Представляю, каково было тогда солдатам. Полуголодные, на тыловом пайке, в холоде, на забайкальских ветрах. И они ведь не просто стояли против квантунской армии, они строили сотни, может тысячи дотов - вручную мешая бетон, капониров, десятки тысяч километров траншей в тяжелом забайкальском грунте.  Много там погибло от голода, болезней, шальных обстрелов, от пуль семеновцев в спину. Слава им!!!
ноябрь-декабрь 1964 г. в/ч 36251 ст. Шерловая, январь-ноябрь   1965 г. в/ч 38151 (учебка ) Чита,
декабрь 65-январь 67 г. в/ч 36251 ст. Шерловая, январь 67 - декабрь 67   Даурия.