Автор Тема: Гвардейский 382 Порт-Артурский полк. в\ч 36251  (Прочитано 1586703 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн КонстантинТерский

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2565
  • Страна: ua
  • Карма: 222
  • Пол: Мужской
  • Письма С Границы
    Привет Порт-Артурцам!
... с 8 мая с переменным успехом идут дожди, температура утром +7-8 днём +14-16 дубак короче ждём лета
   Во как может быть неласково в мае в Даурских краях :) ... Мне оба армейских даурских мая запомнились очень тёплыми - днём под +30 бывало, ночи конечно прохладные были, но не +7, это точно. И дождей в мае за два года почти не было - дождливыми были июнь и август.
 В июне 1985 запомнил сильную грозу и невероятной силы ливень (я об этом писал даже домой - недавно перечитывал старые армейские письма, заново освежил эту историю в памяти). Причём утро того дня начиналось как обычно, солнечно. Перед обедом стало как-то темнеть и стало невероятно тихо, ни малейшего ветерка... После обеда нас повели в баню в БПК, когда подходили к бане, с юга ползла тяжелая свинцовая туча, вокруг которой клубилась спиралями жёлто-серая подпушка. Когда вышли из бани - туча уже закрыла почти всё небо, стало темно и усилился ветер. Ударила молния, причём всем показалось, что она попала в трубу рембатовской котельной (возле БПК) и практически сразу же хлынул ливень невероятной силы - капли казались как крупные вишни! Старшина скомандовал двигаться бегом. Мы, чтобы сократить расстояние, побежали по задворкам госпиталя и 375 полка в сторону Порт-Артура... Но поравнявшись со столовой 76 полка поняли, что надо искать укрытие, причём срочно. Почти не сговариваясь, бросились к крайней старой казарме, тогда уже не жилой. Пока пробрались в неё, ни на ком уже ни одной сухой нитки не было... Дальнейшее наблюдали из окон второго этажа этой казармы. Потоки воды пенились и несли всякий сор в сторону плаца 76-го полка. Вода прибывала с сопок со стороны Долины Смерти мощными потоками. Здание рембата стояло как на острове - вокруг везде была вода, наверное по колено. Но самая интересная ситуация развернулась во дворе госпиталя - он был по периметру огорожен глухим шлаколитым забором, а единственные ворота были направлены как раз навстречу потокам со стороны Долины Смерти... Вода в них и устремилась... Это потом, на спутниковом снимке 2001 года я увидел там дренажные канавы, которые вначале принял за окопы :) :D , видимо отводить воду в стороны от ворот. А тогда - ничего этого не было, двор госпиталя стремительно наполнялся водой как каменный мешок. Ливень не утихал и мы сверху могли только наблюдать за этой картиной... В здании инфекционки вода подбиралась уже к окнам. Молнии лупили не переставая. Но тут какие-то смельчаки, стоя выше колена в воде, стали ломами делать проломы в заборе. И поскольку этот забор строил наш брат-солдат, они довольно быстро продолбили в заборе несколько брешей, через которые вода стала уходить в низину в общем направлении к плацу 76 полка. Короче, разрулили ситуацию с прибывающей водой таким образом. Вот вроде давно это было, а некоторые эпизоды того ливня стоят перед глазами до сих пор. До вечера в гарнизоне не было света. Местами были повалены деревья. Ливень длился больше часа - но другого такого я в Даурии не припомню... 
Даурцы ушедших времён.

Оффлайн Сергей Павкин

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 5276
  • Страна: ru
  • Карма: 261
  • Пол: Мужской
  • Даурия 86-88 весна 382 Порт- Артурский полк
Костя! Обратно надо было на лодках плыть! :D А мне запомнился один дождь в учебке в Борзе! У нас был марш бросок, не помню сколько км. точно, но много. Ночь нас застала где то в поле??? Был  долгий нудный дождь который шел пару дней непереставая. Спали прямо на земле, завернувшись в плащ палатку. Вначале было очень холодно, но потом надышешь и вроде бы ничего!!! Вот это запоминается на всю жизнь!

Оффлайн Русский Сержант

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 280
  • Страна: ru
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
    Привет Порт-Артурцам!
... с 8 мая с переменным успехом идут дожди, температура утром +7-8 днём +14-16 дубак короче ждём лета
  Это потом, на спутниковом снимке 2001 года я увидел там дренажные канавы, которые вначале принял за окопы :) :D , видимо отводить воду в стороны от ворот. А тогда - ничего этого не было, двор госпиталя стремительно наполнялся водой как каменный мешок. Ливень не утихал и мы сверху могли только наблюдать за этой картиной...

Аааааа... Так вот что это за хрень во дворе госпиталя была.....  А я-то думал что за канавы....? Нафига их тут сделали и мостки перебросили...?

Оффлайн Сергей Павкин

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 5276
  • Страна: ru
  • Карма: 261
  • Пол: Мужской
  • Даурия 86-88 весна 382 Порт- Артурский полк
Всем привет ! Видно не раз затопляло по самые яй.. Вот и сделали стоки?? ::)

Оффлайн КонстантинТерский

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2565
  • Страна: ua
  • Карма: 222
  • Пол: Мужской
  • Письма С Границы
    Привет Порт-Артурцы!


Костя! Обратно надо было на лодках плыть! :D 


Привет, Сергей - ещё бы час-два такого, дождя - и нас бы снимали с крыши той казармы вертолётом (как выясняется - это была казарма Василия). Но тогда тот ливень также внезапно кончился, как и начался. Те, кто пошел после него вечером в караул, рассказывали, что на многих постах на дорожках часовых стояли огромные лужи, которые не впитались в грунт и к утру...  У забайкальской природы были свои сюрпризы.


... Спали прямо на земле, завернувшись в плащ палатку. Вначале было очень холодно, но потом надышешь и вроде бы ничего!!! Вот это запоминается на всю жизнь!


Мне в такие передряги попадать не приходилось, но помню в учебке ещё в Чите сержанты постоянно предупреждали, что в Забайкалье даже в жару на земле спать и вообще лежать опасно - близко вечная мерзлота, можно не слабо застудиться :::0 !  Но был и другой пример - был в соседнем учебном взводе сержант, которому на дембель было уже через несколько месяцев, ему уже всё было пофигу, и он как только приходил со взводом на занятия по тактике, моментально пристраивался где-то под кустом покемарить до обеда. Занятия вели без него сержанты помоложе - у них тоже своя иерархия была ;D . Я тогда думал: "блин, парню через 4 месяца домой, а он так не бережёт здоровье, на мерзлоте разлёгся!" Но никакакая хворь его не брала. Так что не очень верилось в рассказы про вечную мерзлоту. А как оказалось - зря! Потом я об этом много материалов перечитал - даже в районе Борзи и Даурии встречаюся местами "линзы" вечной мерзлоты - а в Чите тем более - она 450 км севернее, могли быть целые участки.



Даурцы ушедших времён.

Оффлайн КонстантинТерский

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2565
  • Страна: ua
  • Карма: 222
  • Пол: Мужской
  • Письма С Границы
...А я-то думал что за канавы....? Нафига их тут сделали и мостки перебросили...?
Привет, Станислав!  Я когда спутниковый снимок этого места поначалу рассматривал - эту систему канав принял за укрытия или траншеи. Думал, а если на случай прорыва китайцев линию обороны построили? А потом, логически рассуждая - подумал, а кто в них оборону займёт? У пациентов госпиталя нет оружия, разве что военврачи с табельными "макаровыми"?  :)  ... Оказалось - система водоотвода, причём дренаж был видимо и с внешней стороны забора - снаружи появилась траншея, которой при нас не было.
    Помню, как зимой в полку утеплялись колодцы теплотрассы и канализации - обшивались квадратной деревянной загордкой, которая засыпалась на 0,5 м котельным шлаком. При вас тоже такое было? 
Даурцы ушедших времён.

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Привет ,однополчане Порт-Артурцы! Про мерзлоту ну в учебке в Борзе гоняли здорово сопка наша-сопка наша. Заставляли зачем копать окопчики  зарываться в землю ну всяко такое ,глубоко копали это июль август 1987 жара стояла невыносимая дорвешься до воды и пьешь как верблюд  :D Да, а мерзлоты не было не видел.

А в Даурии местами была, не помню что то копали тоже наверное эти коммуникации вот встречалось такое дело. Потом когда в Шерловой строили базу какую то дивизиию выводили из Монголии кажется с Чойбалсана или Баганура сейчас не помню тогда названия монгольских частей не сильно откладывались в голове , так вот ямки под столбы под колючку, по моему весна уже хорошая стояла а земля как резина через две лопатки одну ямку долбишь день а она не долбится . :'(

На земле спали летом ничего не простужались вроде ,и в дождь спали в ОЗК , ну и плащ-палатки были, на учениях ,сырость слякотно ,холодно и природа какая то совсем чужая непривычная . Другая планета и все тут. И ничем не болели даже не чихали .  *good*

Оффлайн КонстантинТерский

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2565
  • Страна: ua
  • Карма: 222
  • Пол: Мужской
  • Письма С Границы
   Привет Руслан!


Что правда, то правда - не было  простуды, не припомню даже случая, чтобы чихнул хоть раз. Хотя дома болел простудой постоянно, 2-3 раза за сезон.  И про Другую Планету - правда, возникали такие ассоциации :) . Я про себя так и называл "Планета Даурия" ;D

Даурцы ушедших времён.

Оффлайн Сергей Павкин

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 5276
  • Страна: ru
  • Карма: 261
  • Пол: Мужской
  • Даурия 86-88 весна 382 Порт- Артурский полк
Всем привет! На каких то учениях или в учебке, точно не помню мы копали окопы! Было тяжело! Но не потому что мерзлота, а попадались камни, их приходилось выдалбливать! А некоторым попалась нормальная земля. Короче кто вырыл неглубоко получили пи... Лей от ротного! Ну они были убиты значит!
Интересно а как копались капониры??? Солдатами или техникой?

Оффлайн Сергей Павкин

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 5276
  • Страна: ru
  • Карма: 261
  • Пол: Мужской
  • Даурия 86-88 весна 382 Порт- Артурский полк
А вот еще смешная история! Но она больше похожа на анекдот, хотя мой дядя говорит , что это правда! Не доверять ему, у меня причин нет! Он живет на окраине города и рядом с ними есть небольшая воинская часть! Так вот у них у одной сеседки кто то ночью залез в огород и оборвал не помню уже какие овощи??? И вот сидят они на лавочке и она жалуется подружкам так мол и так. Ей говорят: Петровна а может это солдаты, а она в ответ :D  да нет вроде, следы то человеческие! ;D

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: Гвардейский 382 Порт-Артурский полк. в\ч 36251
« Ответ #3469 : 01 Июнь 2013, 00:37:56 »
Ей говорят: Петровна а может это солдаты, а она в ответ :D  да нет вроде, следы то человеческие! ;D

Ха ,здорово придумано ! Улыбнуло !  :D *good*  Добрый вечер дорогие мои друзья и однополчане! $$$

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: Гвардейский 382 Порт-Артурский полк. в\ч 36251
« Ответ #3470 : 01 Июнь 2013, 00:46:14 »
Сережа ,привет! Нет думаю что капониры рыли вручную хотя техника какая то и должна быть , а мы вручную рыли , на учениях ...Только они не рылись никак , зимой так это совершенно дохлый номер вырыть капонир , а летом ...тоже не хотелось . Я рассказывал тут в теме по моему ,как новый замполит (который афганец) заставлял меня ,наводчика и сержанта копать , а потом стал нас бить и гонять лопатой , но мы спрятались от него в машине и задраили все люки кроме правого десантного отделения ,он туда залез но сквозь башню не сумел пролезть во второй десант и к механику ,потому что там стоял боекомплект да и что бы там пролезть надо развернуть башню ,он очень растроился что не сумел нас поколотить ,ругался долго , а потом угомонился  и завалился  там спать на сиденьи. :D

Оффлайн КонстантинТерский

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2565
  • Страна: ua
  • Карма: 222
  • Пол: Мужской
  • Письма С Границы
Re: Гвардейский 382 Порт-Артурский полк. в\ч 36251
« Ответ #3471 : 01 Июнь 2013, 21:54:27 »
     Привет Даурцы!


Капониры - всегда вручную (ломы, лопаты, кирки) ;0 ! Да и грунт тех мест не везде мог технике быть по зубам ||| . Только терпение и труд забайкальцев постепенно прогрызали в грунте требуемые параметры...  Я кое-какие наблюдения сделал:  самый каменистый и неподатливый грунт, с большим количеством в нём камней и щебня (помните особый даурский щебень-песчаник, похожий на осколки - острые как бритва края с прожилками минералов в нём) - располагался по вершинам отдельных сопок  или сопочной гряды, ближе к низинам грунты были заметно получше. Помнится участок на полигоне - возле нашего учебного бокса, где БМП на качалках стояли - там была низина и грунт вообще был сплошной песок! Копать там что-либо было просто в охотку *good* ! (был там у нас учебно-показательный окоп полного профиля на отделение, с дёрнованым бруствером и всеми прочими прибамбасами. Иногда он использовался как туалет ;D :-[ ...).
   А вот кладбище даурское как специально было как раз на сопочке - там грунт ещё тот :::0 ! Щебень с глиной. А копали там могилу как-то зимой - за один день не справились. И землю дровами отогревали...
« Последнее редактирование: 02 Июнь 2013, 02:51:37 от КонстантинТерский »
Даурцы ушедших времён.

Оффлайн КонстантинТерский

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2565
  • Страна: ua
  • Карма: 222
  • Пол: Мужской
  • Письма С Границы
Re: Гвардейский 382 Порт-Артурский полк. в\ч 36251
« Ответ #3472 : 02 Июнь 2013, 01:37:50 »
    А вот ещё интересный материал в продолжение нашего недавнего разговора о причудах вечной мерзлоты в тех краях. Сегодня в теме История и Археология наш форумчанин Кит-Бука выложил очень любопытный 10-ти минутный фильм "Тайны Русской Трои" об озере на границе Монголии и Республики Тыва (Тува?) и острове на нём. О том как около 2 тыс. лет назад посреди тёплого! озера появился остров в несколько гектаров, который создала .... гигантская линза вечной мерзлоты толщ. 5 м. Линза буквально выпучила остров над поверхностью озера! В VIII веке нашей эры на этом острове была построена крепость, которая частично сохранилась до наших дней (сейчас там идут раскопки). В настоящее время процесс идёт обратно - линза мерзлоты тает, и лет через 100-200 острова не станет. Фильм достойный внимания, особенно его вторая часть!
http://youtu.be/sNBAoe2nmyA
Какие только сюрпризы не преподносит вечная мерзлота, оказывается!
Даурцы ушедших времён.

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: Гвардейский 382 Порт-Артурский полк. в\ч 36251
« Ответ #3473 : 02 Июнь 2013, 10:47:55 »
Здравствуйте уважаемые Форумчане ,воины-Забайкальцы Порт-Артурцы !  $$$Ну Костю хочу отметить и Сережу Павкина,  молодцы находят что то интересное! На самом деле действительно даже касательно наших тем, у нас еще много о чем не рассказано и вспоминается . Срабатывает комплекс, ну о чем же нам еще рассказать кажется все все вспомнили из нехитрой в общем то двухлетней армейской жизни 1.5 года из них проведенные в Даурии.

 Очень сожалею конечно что многие пришли начали рассказывать о своем, но потом исчезли, пропали , причин наверное много, но мы о них не знаем . Вот что скажу дорогие друзья ,сам по своему опыту знаю начинаешь вот так пропускать какой нибудь из своих любимых форумов ,и  это входит в привычку и работает как комплекс. Это  просто потребительское отношение ,заскочил ,почитал что другие понаписали под настроение и убежал .

Это не верно , надо и "отдавать" ,делиться,  иначе все со временем опустошается и выдыхается. И я вот сейчас думаю у нас в Даурию, столько пришло людей и сколько бы они могли рассказать нам интересного и нового ,но они увы пока не хотят этого делать . Ну что же будем ждать.

Касательно нашего полка дело с посещаемостью и общением так же не на высоте, давно нет даже старшины и генерала Ромы Еремина, это косяк. Но надеюсь что уважительная причина. :-[  Полагаю что путешествия в другие миры и пространства, через открывшиеся нашему Роме порталы занятие так же увлекательное . А посему подробное описание и фото репортаж с нетерпением ждем! :D

Дорогие друзья, сегодня мы отмечаем День рождения Сергея Глущенко , желаем ему счастья здоровья благополучия во всем! Прошу уважаемых даурцев не забывать говорить и поздравлять наших друзей с различными событиями, мы ведь  тяготеем  к общению с друг другом, скреплены узами своего рода братства ЗабВО и поэтому немножко внимания полезно и приятно! Хотел бы отметить тех Порт-Артурцев, даурцев, кто всегда не забывает поздравлять своих однополчан со значимыми событиями например такими как дни рождения!

Ну вот такие мои мысли сегодня утром,желаю всем приятного и полезного выходного дня!

« Последнее редактирование: 02 Июнь 2013, 21:27:35 от Руслан »

Оффлайн Сергей Павкин

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 5276
  • Страна: ru
  • Карма: 261
  • Пол: Мужской
  • Даурия 86-88 весна 382 Порт- Артурский полк
Re: Гвардейский 382 Порт-Артурский полк. в\ч 36251
« Ответ #3474 : 02 Июнь 2013, 22:15:30 »
Всем привет! Да с груза прожитых нами лет, два года кажется совсем немного! Но тогда вдали от дома и привычной нам беззаботной жизни казалось , что два года это целая вечность, а три года в морфлоте казалось что пол жизни!!! :o
Недавно вычитал в своем письме, что оказывается зима 87 года в Даурии была очень  и очень холодной? Зима 88 года по сравнению с ней была ни какая! Постоянно было за тридцать и
Дул ветер сильный! Я писал что нам выдали шубинки, но в них было что и без них! Руки сразу коченели. В зимних комбезах если не было какой нибудь кофты тоже было не комфортно!

Оффлайн КонстантинТерский

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2565
  • Страна: ua
  • Карма: 222
  • Пол: Мужской
  • Письма С Границы
Re: Гвардейский 382 Порт-Артурский полк. в\ч 36251
« Ответ #3475 : 02 Июнь 2013, 23:59:19 »
    Привет ребята!


...Срабатывает комплекс, ну о чем же нам еще рассказать кажется все все вспомнили из нехитрой в общем то двухлетней армейской жизни 1.5 года из них проведенные в Даурии...

   Не знаю как кому, но для меня эти 1,5 года - очень солидный кусок жизни, который совпал ещё и с тем её периодом, когда по новому начинаешь открывать мир, видишь всё другими глазами, уже не взглядом вчерашнего школьника или даже студента, а человека впервые попавшего в экстремальные ситуации, когда очень часто надо надеяться только на свои качества и лучшие черты характера. Это был другой мир, в котором человеку с гражданки нужно было заново "учиться ходить", искать своё место под солнцем. На нас обрушились новые впечатления, хорошие и не очень, новые жизненные ситуации к которым нужно было самостоятельно подбирать единственно верные решения. Всё это происходило в тех краях, где в гражданской жизни мы бы никогда не побывали.  За эти 1,5 года я прожил очень интересный отрезок жизни, многое переосмыслил, успел привязаться к людям, к этим специфическим местам, и конечно же к Даурии, да так, что под конец и уезжать оттуда сильно не хотелось ;D ...
    Считаю, что нам, Даурцам, во многом повезло, попали мы в интересные места, с живым историческим прошлым, со специфической аурой. Для меня Даурия - не просто посёлок в степных сопках. Это что-то большее. Часто вспоминаю эпизоды уже далёкого прошлого, связанные с этой небольшой станцией на КВЖД. У каждого этот мир свой, со своими воспоминаниями, думаю что мы ещё многое сможем интересного вспомнить и поделиться.
За Даурцев всех времен и народов *beer* !



Даурцы ушедших времён.

Оффлайн КонстантинТерский

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2565
  • Страна: ua
  • Карма: 222
  • Пол: Мужской
  • Письма С Границы
Re: Гвардейский 382 Порт-Артурский полк. в\ч 36251
« Ответ #3476 : 03 Июнь 2013, 00:11:04 »
 

...Недавно вычитал в своем письме, что оказывается зима 87 года в Даурии была очень  и очень холодной? Зима 88 года по сравнению с ней была ни какая! Постоянно было за тридцать и
Дул ветер сильный! Я писал что нам выдали шубинки, но в них было что и без них! Руки сразу коченели. В зимних комбезах если не было какой нибудь кофты тоже было не комфортно!


Сергей, наверное это ощущения были знакомы многим даурцам (если не всем!), первая зима, особенно для меня, человека с дальнего запада, казалась невероятно холодной и бесконечной. Руки просто отмерзали, не смотря ни на какие рукавицы, трёхпалые не грели, ноги стыли в валенках, шинель продувалась ветрами насквозь...
  Но уже ощущения второй зимы бвли совсем другие - руки перестали мёрзнуть, даже можно было работать в обычных брезентовых верхонках и не чувствовать холода! Длительное время мог вообще находиться без рукавиц - и ничего! Холода переносились легко, они перестали быть кошмаром, хотя морозы также как и в первую зиму были и за 30. Другим стал сам воздух и ощущения холода. Любые царапины быстро заживали, а не гнили, как в первую зиму.
Сказалась, видно забайкальская закалка ;D !
Даурцы ушедших времён.

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: Гвардейский 382 Порт-Артурский полк. в\ч 36251
« Ответ #3477 : 03 Июнь 2013, 00:24:09 »
В своей жизни с лютыми морозами и ветрами промораживающими как казалось каждую молекулу я познакомился впервые конечно же в Забайкалье. Так сложилось что  я потом видел морозы и покруче до минус 60 даже на Севере, где прожил много лет ,но именно те, Даурские  холода мне запомнились больше всего.

Как растение очень южное даже субтропическое первое крещение холодом случилось там в Даурии. Это конечно не просто если впервые в жизни ощущаешь на себе такое испытание холодом. Но можно адаптироваться ,привыкнуть к морозам конечно. На второй год я от морозов уже не страдал ,приловчился ,приспособился как то . :)

Оффлайн КонстантинТерский

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2565
  • Страна: ua
  • Карма: 222
  • Пол: Мужской
  • Письма С Границы
Re: Гвардейский 382 Порт-Артурский полк. в\ч 36251
« Ответ #3478 : 03 Июнь 2013, 03:38:46 »
    Хочется отметить, что морозы Восточной Сибири и Забайкалья не смотря на значительные цифры ниже нуля, всё-таки чувствуются как-то здоровее и переносятся при правильной экипировке и подготовке легче, чем наши европейские. Когда у нас дома -15  -20, а они всегда сопровождаются порывами колючего, сырого ветра :::0 (мороза с безветрием у нас просто не бывает), находиться на улице больше получаса просто невыносимо!!! Холод из-за сырости воздуха буквально обжигает лицо и забивает дыхание. Сами сибиряки, бывая в наших краях, признают, что наши морозы с учётом особенностей климата они переносят с трудом. Всё счастье в том, что морозы у нас бывают не часто, и больше 10 дней не держатся. Декабрь вообще может быть с дождями и с полностью плюсовой температурой.
Даурцы ушедших времён.