Автор Тема: Гвардейский 382 Порт-Артурский полк. в\ч 36251  (Прочитано 1623289 раз)

Оффлайн Руслан

• Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • Страна: ru
Re: Гвардейский 382 Порт-Артурский полк. в\ч 36251
« Ответ #2399 : 22 Декабря 2012, 14:41:20 »
Ребята ,Порт-Артурцы, Даурцы ,всем большой привет ! Прошу меня простить что не предупредил о некотором своем отсутствии, не переживайте ,мысленно я всегда с Вами, мои дорогие друзья ! Я пока временно буду отсутствовать надо порешать дела всяческие и я тут сейчас часто без Интернета или в пути  . Но периодически буду читать, так что жду вашего интересного общения и сообщений ,а меня прошу извинить за временное отсутствие примерно до Н. года.  Пока, до скорой встречи, Друзья!  :) $$$

Оффлайн КонстантинТерский

• Аксакал
  • Страна: ua
  • Письма С Границы
« Ответ #2400 : 22 Декабря 2012, 20:12:59 »
  Здравствуй, Руслан! :)
Вздохнули с облегчением - ты с нами! Сергей уже собирался тебе звонить.
УДАЧИ тебе в делах и помыслах!
Даурцы ушедших времён.

Оффлайн Сергей Павкин

• Аксакал
  • Даурия 86-88 весна 382 Порт- Артурский полк
« Ответ #2401 : 22 Декабря 2012, 23:05:19 »
Всем привет! Руслан ! давай все дела быстрей заканчивай!! Костя, в ролике я имел ввиду не рэп, а развалины! Это не казармы??? У меня один знакомый лет 5-6 назад ездил в Манчжурию на своем камазе. Я у него вчера спрашивал про Даурию. Он говорит видел дивизию , все здания стоят пустые , без окон идверей! Странное зрелище! :o

• Аксакал
  • Письма С Границы
« Ответ #2402 : 22 Декабря 2012, 23:54:33 »
   Сергей, привет!
5-6 лет назад всё так и было, как говорил водитель камаза. Посмотри на фото Порт-артурских казарм, снятое ещё 4 года назад (фото 1 на вкладке), они стоят пустые, без окон, но ещё целые!
У нас на работе к одной сотруднице два года назад приезжал  родственник из Забайкальска, я его тоже попытал о тех краях, (он бывал не раз в Даурии по работе), интенсивное разрушение казарм началось 3 - 4 года назад. Вот на фото 2 - это вид с бетонки на полки (а оно сделано в 2009 г.) - разрушение уже шло полным ходом! Сейчас если и уцелела одна семёновская казарма - то это бывшая "губа", думаю Андрей сможет уточнить если представится случай. Госпиталь и ряд старых казарм возле него тоже полностью исчезли (см. фото 3), ну от БПК ещё что-то по ходу осталось...
Старое здание в ролике - точно не казарма. Тут два варианта - или это уже снесенное здание между ж/д станцией и 701 ДОСом, и тогда его видно на старом снимке из книге о Угерне, что выложил недавно Руслан - посмотри на фото в конце книги и сравни с роликом - один проект! Или это  одно из трёх однотипных двухэтажек в районе современой церкви (см. фото 4, оно 2005 г.). Сейчас из трёх там осталась одна и в ней местная мэрия сидит (фото 5 на вкладке). Остальные уже снесены. Из кабинета мэра - вид на новый храм. Он построен уже после 2005 г.

Хотя, нет - посмотрел сейчас на здание мэрии с торца - это другой проект. Значит остаётся один вариант - здание в клипе - это снесенная сейчас двухэтажка, что стояла между ДОСом 701 и вокзалом.
(Фото взяты из подборки, выложенной ранее Русским Сержантом, жаль он не часто заходит.)

А рэп всё же у ребят получился!

« Последнее редактирование: 23 Декабря 2012, 04:38:29 от КонстантинТерский »
Даурцы ушедших времён.

• Аксакал
  • Письма С Границы
« Ответ #2403 : 23 Декабря 2012, 19:50:32 »
   Добрый день!
Сергей, сейчас просто обязан внести поправку. Пересмотрел ещё раз очень внимательно, с пристрастием, "Даурский бит..." и...  Признаю, немного заблуждался, и как говорится, чуть было не пустил "следствие по ложному следу" :o .  Старое двухэтажное здание в клипе  (то, что целое и видно только с торца) - это точно даурская мэрия до реставрации или одно из двух однотипных и стоявших с ней рядом зданий, которые сейчас разрушены. На втором  фото внизу - как раз в кадр попали и часть трёхэтажки и почти ещё не разрушенная на тот момент одна из двухэтажек из ролика. Там, в просвете между зданиями видны столбы ж/д линии, с той стороны пацаны и делали свой клип.
А старая двухэтажка за 701 ДОСом выглядела всё-таки чуть по другому.  Как удалось установить, в этой "гражданской" части Даурии были как минимум четыре разных типовых пректов серийных двухэтажек. Здание бывшего штаба Унгерна, а ныне кадетский класс - тоже одна из четырёх разновидностей.
Двухэтажные казармы за бетонкой и в батальоне связи, были другого проекта - в теме "76...полк" выложено хорошее, крупное фото, где легендарная "семёновская" казарма видна и с торца и сбоку (Спасибо автору снимка!). Кстати к некоторым "семёновским" казармам с торцов уже в наше время пристраивались кирпичные одноэтажные тамбуры - видимо, для утепления. На старой открытке начала 20-го века их нет - значит проектом не предусматривлись.

А руины длинного здания в ролике - это развалины трёхэтажки, окна которой выходили на восток на батальон связи и штаб дивизии, а на запад - на всё ту же мэрию. Выкладываю  фото трёхэтажки (взято из фотоархива "Братства ЗабВО"):
« Последнее редактирование: 23 Декабря 2012, 21:43:39 от КонстантинТерский »
Даурцы ушедших времён.

• Аксакал
  • Письма С Границы
« Ответ #2404 : 23 Декабря 2012, 20:28:00 »
   Редко у нас стал бывать Роман! Хотя сейчас предновогодние хлопоты...
Даурцы ушедших времён.

Оффлайн Сергей Павкин

• Аксакал
« Ответ #2405 : 23 Декабря 2012, 22:12:14 »
Всем привет! Руслан, когда зайдешь, напиши мне где находился отдельный ракетный дивизион, в котором служил Фоминов Игорь? Костя а может ты помнишь?

• Аксакал
  • Письма С Границы
« Ответ #2406 : 23 Декабря 2012, 22:46:58 »
    Привет Сергей!
Как написал Игорь Фоминов на 1-й странице темы "Отдельный ракетный дивизион в/ч 01539" - его казарма была сразу на восток от гауптвахты - однотипное с ней здание (на снимке со спутника на ней видна новая, уже перекрытая крыша, а на губе - ещё крыша старая, "семеновская"). Он там ещё вносил уточнения по надписям на карте и оставил ссылку на Гугл-мэп. А напротив от его казармы, через железку, что вела на ГСМ, был ЗРП.    Когда-то в декабре 1984 г. стоял я в карауле на калитке губы, а ребята из казармы ракетного дивизиона шли строем с ужина и так яростно и здорово пели, не смотря на мороз... 8) @= *good* . Этот момент запомнился навсегда!
Даурцы ушедших времён.

Оффлайн Сергей Павкин

• Аксакал
« Ответ #2407 : 24 Декабря 2012, 17:17:53 »
Привет ! Да мы тоже пели будь здоров! Как начнут перед каким нибудь смотром или праздником долбить, так вилы! ::) Особенно я не любил в учебке маршировать на плацу, встанешь ногу вытянешь и стоишь как дурак минут десять! Кто ногу опускает, того наказывают.  *-((

NomadSh

• Гость
« Ответ #2408 : 24 Декабря 2012, 21:32:49 »
Привет всем вот новая ссылка http://wikimapia.org/#lat=49.9340689&lon=116.8534774&z=18&l=1&m=b я там еще отметил ЗРП, то есть получается гауптвахта далее идет отдельный ракетный дивизион далее ЗРП все это вдоль железки которая идет на ГСМ и гарнизонные склады. А через железку напротив моей казармы была рота КЭЧ далее там рота БУАР и 76 полк.

Оффлайн Руслан

• Даурия 1987-89
  • Аксакал
« Ответ #2409 : 25 Декабря 2012, 00:38:26 »
Привет ! Да мы тоже пели будь здоров! Как начнут перед каким нибудь смотром или праздником долбить, так вилы! ::) Особенно я не любил в учебке маршировать на плацу, встанешь ногу вытянешь и стоишь как дурак минут десять! Кто ногу опускает, того наказывают.  *-((
Привет ,Сергей! Еще помню в учебке одна рота была, так они всегда строевую под аккордеон пели, очень красиво получалось  *good* При тебе наверное не было таких ? Один в один строй ,удар ,ритм, слух, чего правда, это стоило!  :o Но красиво ... Все заслушивались и *good* .... сочувствовали всем, :'( кому довелось в той роте служить ,там сержанты ...жесть-жестяная были ... :::0  кажется с той роты Олег Медведков был и Леша Чалов  $$$ :)

Оффлайн Руслан

• Даурия 1987-89
  • Аксакал
« Ответ #2410 : 25 Декабря 2012, 00:45:11 »
Привет всем вот новая ссылка http://wikimapia.org/#lat=49.9340689&lon=116.8534774&z=18&l=1&m=b я там еще отметил ЗРП, то есть получается гауптвахта далее идет отдельный ракетный дивизион далее ЗРП все это вдоль железки которая идет на ГСМ и гарнизонные склады. А через железку напротив моей казармы была рота КЭЧ далее там рота БУАР и 76 полк.

Привет ,Игорь! $$$ Спасибо ,за уточнение теперь вроде все на свои места встало! Сейчас посмотрел вроде все так. А рота БУАР, это кто ? Что они делали ?  ??? :-[

Оффлайн Руслан

• Даурия 1987-89
  • Аксакал
« Ответ #2411 : 25 Декабря 2012, 01:07:24 »
Кстати к некоторым "семёновским" казармам с торцов уже в наше время пристраивались кирпичные одноэтажные тамбуры - видимо, для утепления. На старой открытке начала 20-го века их нет - значит проектом не предусматривлись.

А руины длинного здания в ролике - это развалины трёхэтажки, окна которой выходили на восток на батальон связи и штаб дивизии, а на запад - на всё ту же мэрию. Выкладываю  фото трёхэтажки .....

Привет,Константин! $$$ Спасибо за интересное наблюдение и уточнение . За великолепную, позитивную и полезную информационную активность на нашем Форуме + *good* $$$ :)

• Аксакал
  • Письма С Границы
« Ответ #2412 : 25 Декабря 2012, 02:56:39 »
   Добрый вечер, Даурцы!  :)   Спасибо, Руслан!
Да, Игорь внёс ясность, я уже забыл, и думал, что весь ЗРП был по ту сторону одноколейки, напротив губы, за деревянным забором. Чего-то помнится мне этот забор, был крашен в бледный розовато-кремовый цвет.  И здания возле губы помню уже смутновато, а вот как пели тогда ребята на морозе, шагая за забором около губы - помню как сегодня... А то, что там напротив рота КЭЧ была, вообще выветрилось, когда-то вспоминал, и не мог вспомнить - думал, что она была где-то в районе пожарки. В котельной с двумя трубами, что стояла возле губы весь персонал и был из роты КЭЧ, да и не только в ней одной.
Так постепенно мы сообща и восстановим полную картину дивизии нашего периода службы. Кто-то скажет, а на фига это им? Я думаю, что пока жива наша память, живёт и ощущение, что всё это было тогда не зря...
Сегодня, 24 декабря, католический сочельник, благодаря этой дате запомнилось вот что: ровно 28 лет назад, 24.12.1984 г. я был в карауле на складах ГСМ, и вот уже после полуночи стоял, и не мог оторвать взгляд от Даурского ночного морозного неба - надо мной навис гигантский звёздный ковёр, звёзд было милиарды, за ними, казалось, не было видно черноты неба. Привычного рисунка созвездий было не разглядеть в этом звёздном месиве. Весь этот купол переливался, мерцал, отсвечивал, и стояла абсолютная, космическая тишина... Меня переодически бросало в дрожь, но не от холода, а от мистического величия увиденного. Дома, а я живу практически на одной географической широте с  Даурией (значит и рисунок созвездий должен совпадать), даже находясь ночью за городом, никогда ничего подобного я не видел. Дымное небо Донбасса ворует от наблюдателя львиную долю всей этой прелести.

ЦИТАТА. РУСЛАН:
"... помню в учебке одна рота была, так они всегда строевую под аккордеон пели, очень красиво получалось... Один в один строй ,удар ,ритм, слух, чего правда, это стоило!  :o  Но красиво ..."

Да, парни,  всё это не забудется никогда...  И замирание с вытянутым носком, и бесконечные строевые приёмы, и жесткие окрики сержантов, да и вся учебка долго еще снились по ночам!  Однажды там-же, под строевой смотр дали команду всем вырезать из консервных банок пластинки, прибить к подмёткам для чёткости и звучности шага (настоящие набойки в полковом магазине почему-то не продавались ??? ). И понеслись мы на задворки полигона в Каштаке на свалку, "рожать" эти банки-жестянки. И по ходу, надо было где-то "родить" гвозди! Родили, прибили, прошлись, спели... всё красиво - но всех переплюнул тогда 4 батальон - постоянный состав учебки - они додумались прибить какие-то зазубренные кусочки металла, от которого во все стороны летели искры (его ещё в нашем детстве называли "спецметалл",помните?). Прошли они, как пропечатали. Да и песня у них была фирменная -"...Броневой ударный батальон", комок в горле стоял, как пели!... @= , короче всех они сделали, а нам от сержантов  >:D *-(( *-((   *-(( >:D , за то что не мы первые оказались...

Сергей, а ты в учебке в Борзе был? Весной или осенью? Я помню, Руслан писал, что он был в Борзе.   Я понял так, что Роман был в Чите?
Удачной недели всем, парни!
Даурцы ушедших времён.

NomadSh

• Гость
« Ответ #2413 : 25 Декабря 2012, 11:23:33 »
Всем здрасте! Руслан, рота БУАР вначале моей службы была отдельным подразделением, потом когда мне осталось чуть меньше года их перевели в нашу казарму и вроде как присоединили к нашей части. А расшифровывались они как БАТАРЕЯ УПРАВЛЕНИЯ и АРТИЛЛЕРИЙСКОЙ РАЗВЕДКИ, ну типа проводили разведку для нас где лучше расположиться для ракетного удара и как смыться побыстрее.
Константин тоже привет, когда я пришел в часть, как раз эти заборы делали шлакозаливными, все дембеля весны 86 года на них работали.

Оффлайн Сергей Павкин

• Аксакал
« Ответ #2414 : 25 Декабря 2012, 19:39:36 »
Всем привет! Костя, я призвался 19 мая1986 года в день Пионерии. Два дня сидели на холодильнике, и потом в путь! В борзе были наверное числа 24-25 мая! Так что и тебя еще застал на службе, мимо дмб проезжал? А вообще то, я должен был служить с весны 85 , но год была отсрочка в техникуме! Меня в 86 должны были забрать в Кушку, в учебку а после в Афганистан. Но в нашем доме жил начальник 4 отделения в военкомате, это как раз по призывникам отдел! Но мой отец когда узнал это, то пошел к нему домой и все решил ! И решили меня тогда отослать куда подальше( где макар телят не пас) Это все я узнал уже после армии *army*

Оффлайн Сергей Павкин

• Аксакал
« Ответ #2415 : 25 Декабря 2012, 20:51:40 »
Игорь! А ты своих сослуживцев находил где нибудь? *beer*

NomadSh

• Гость
« Ответ #2416 : 25 Декабря 2012, 22:29:26 »
Да Сергей нашел многих, но общался только с тремя, начальник штаба, замкомвзвода и третий со мной полтора года прослужил в одном взводе с ним даже по телефону удалось пообщаться. Начальник штаба где то в европейской части живет замок в Чите (майор полиции уже) а вот третий сослуживец родом из Владикавказа (осетин), классный человек, мотается по России, работа у него такой. А так то в [пи-и-ип] много из нашей части всех времен и призывов.

NomadSh

• Гость
« Ответ #2417 : 25 Декабря 2012, 22:31:29 »
я призвался 19 мая1986 года в день Пионерии.

А я в эту дату уже в Даурии был.

Оффлайн Сергей Павкин

• Аксакал
« Ответ #2418 : 25 Декабря 2012, 22:58:17 »
Понятно! Тебя в это время уже остригли. :::0