Автор Тема: Гвардейский 382 Порт-Артурский полк. в\ч 36251  (Прочитано 1613618 раз)

Оффлайн poliak Леонид Ямпольский

• Бывалый
  • Страна: ru
Re: Гвардейский 382 Порт-Артурский полк. в\ч 36251
« Ответ #2239 : 17 Ноября 2012, 22:11:49 »
Смотрю прошла тема насчет посещения высших чинов МО. В1989 прошло сообщение,что брибывает в дивизию бывший командир дивизии Язов. Действующий министр обороны.Как мы после этого сообщения по приказу нач.штаба гв. майора Захарова в мороз 30 градусов белили забор от танкого полка до дивизии.

эко дело ....в 30 градусов :::0 ...побелку нужно разводить спиртом чистым  *good* ....но лучше его выпить и заслать всех министров к этим самым ;0  ..да...   :D
онобы конечно не плохо было спиртом,но сначало дирежер,потом старшина,а после,что нам останится.Ну а строевой смотр и"Саша"или"Русский лес".

Оффлайн КонстантинТерский

• Аксакал
  • Страна: ua
  • Письма С Границы
« Ответ #2240 : 18 Ноября 2012, 04:52:40 »
 ;)   Добрый вечер, однополчане!
 Да, тема гаутвахты сложна и неодозначна. Отсидка там всегда была  делом непредсказуемым, особенно для человека неискушенного, попавшего туда случайно.

"...Другие «постояльцы» губы, обычно просили сигареты, которыми я  всегда их снабжал. У нас в губе курили все камеры, не смотря на то, что иногда рьяные начкары проводили «шмон» в камерах, но сигареты там не переводились..."

Я как сиделец за два года так и не вышел из числа "начинающих", поэтому многие гауптические страсти на себе испытать не пришлось, но вспоминая рассказы "бывалых", кровь стынет в жилах.

Но не смотря ни на что, хороших людей всегда было больше. В моём случае - это был замёрзший кирпичик чёрного хлеба, переданный нам на четверых в камеру временно задержанных (а "временщикам" довольствие вообще не полагалось) кем-то из караульных. А ведь не обязан он был этого делать! Может быть даже рисковал.
    А вот живого цыгана я в Даурии встречал только однажды, правда на свободе, служил такой себе "Ромалы" в 76 полку, родом помню, был он из Ростова на Дону. Над ним ещё подсмеивались, как мол, цыгана удалось в войска забрить?

В 1989 прошло сообщение,что брибывает в дивизию бывший командир дивизии Язов. Действующий министр обороны.Как мы после этого сообщения по приказу нач.штаба гв. майора Захарова в мороз 30 градусов белили забор от танкого полка до дивизии.

Леонид, в Вашем случае с Язовым, это "зимний"  ||| ||| вариант той же "дурки" с приездом начальства. В мае 1986 мы красили маслянной краской бетонный пол в боксе 12 х 60 м на полигоне к приезду "высокой" генеральской комиссии из МО и Штаба округа. ЯЗОВ вроде как был комдивом Даурской дивизии в начале 70-х?

Мир вашему дому, господа Порт-Артурцы!
« Последнее редактирование: 18 Ноября 2012, 16:45:40 от Руслан »
Даурцы ушедших времён.

Оффлайн Мальцев Николай

• Бывалый
« Ответ #2241 : 18 Ноября 2012, 15:15:58 »
Руслан привет ! Я к Сергею 2 раза на дачу ездил там мы хорошо посидели он ко мне 1раз приезжал так сказать в разведку ! в обед приехал на своём московском коне и вечером уехал выпил 50 г правда и с ночевой не остались ! Супруге его на работу с утра  А у его мы водку и с пивом и смолоком и с банькой и спарком  !

Оффлайн Руслан

• Даурия 1987-89
  • Аксакал
« Ответ #2242 : 18 Ноября 2012, 17:00:18 »
Привет ребята , а я еще не пробовал и пиво и молоко и водку одновременно с баней ...наверное это здорово  *good* $$$ :D

Оффлайн Ramzes

• генералъ-фельдфебелъ
  • Ветеран
  • Генерал-фельдфебель!!!
« Ответ #2243 : 18 Ноября 2012, 23:48:09 »
Костя Терский... я тут пропустил... или не заметил... ты в какой роте служил... если в 1МСБ тогда мы точно должы были видеться.... *army*

• Аксакал
  • Письма С Границы
« Ответ #2244 : 19 Ноября 2012, 02:40:03 »
   Привет Порт-Артурцам!
Роман, служил я во 2 МСБ,  6 мср.  Если ты приехал весной 86 (??) в полк, то наверное пересечься мы где-то гипотетически могли.  Правда с конца апреля и до начала июня я был на дембельском аккорде ещё с тремя ребятами (делали ремонт учебного бокса на полигоне - бокс этот был последним вдоль дороги на Красный Великан, и в полку в этот отрезок времени я почти не появлялся).  Тогда на полигоне вообще был большой ремонт, понагоняли ребят из Мирной, Ясной, и др. мест. Они целыми ротами жили в палатках и харчились из полевых кухонь, там же столовались и мы.  Именно тогда я навсегда полюбил гороховую кашу с тушенкой, с дымком  *good*    ! Раньше дома я горох даже не пробовал.  Вот они, эти места. Снято правда, уже в другое время и на фото не я.
« Последнее редактирование: 19 Ноября 2012, 03:26:07 от КонстантинТерский »
Даурцы ушедших времён.

Оффлайн Руслан

• Даурия 1987-89
  • Аксакал
« Ответ #2245 : 19 Ноября 2012, 09:49:48 »
Привет всем ! И так дорогие мои Порт-Артурцы! Давно мной примечено, что в других разделах нашего обширного Форума мои однополчане не проявляют никакой активности и порой даже не в курсе что там происходит дальше за пределами нашей любимой темы. Будем исправлять этот казус. И вообще считаю что мои однополчане могут общаться во многих и других темах (по интересам конечно ) высказывать свое мнение и комментарии. Общаться с другими воинами-Забайкальцами служившими в ЗабВО на территории Монголии.

Что нового на сегодня?  Ну прежде всего  диск авторских рассказов."Забво-Монголия. Забайкальские рассказы"  Эта тема интереснейшая и захватывающая как наши мужчины, воины-Забайкальцы рассказывают о своей службе в армии ,в ЗабВО , в Монголии ,и не только об этом, в более или менее в литературной или окололитературной форме но тем не менее троательно и с душой а это главное!

На диске так же присутствуют авторские песни наших талантливых Форумчан. Рекомендую ,скачивайте читайте ,обсуждаем. Диск на сервер закачан в виде образа iso поэтому нужен чистый диск я рекомендую перезаписываемый CD/RW что бы если что скосячили то можно было парочку раз перезаписать, хотя диск и так работает(должен!) идеально. На диске так же ,есть рассказы  воинов служивших в советском ЗабВО и в Даурии . Есть рассказы Комбата 56.

Прошу скачивать дорогие друзья, кому интересно!
! $$$

Друзья!.....вот и закончилась работа над диском "Забайкальские рассказы", что получилось - судить Вам! Хотелось бы сказать спасибо  в первую очередь авторам рассказов ,  Форумчанам, принявшим активное участие по сбору и редактированию рассказов и конечно же тестерам сборки!   $$$ ......отдельное спасибо хотелось бы сказать нашему художнику - Валерию Агафонову   $$$ ......Валера спасибо тебе и надеюсь что это не последний наш с тобой совместный проект!   $$$
P.S. на раздаче образ диска в формате .ISO, готового для записи на болванку.

Скачать диск  "Забайкальские рассказы"
Нажми на картинку

Скачать. Оформление диска.

Скачал сборник. Просто в восторге если честно. Приятно на душе. Всем большое спасибо за поддержку, терпение и тёплые слова.
Теперь приступим к раздаче "слонов". Подправил все изменения (вроде бы!, ну если кто что заметит, сообщите!)
И так.Все сделано под обычный бокс для дисков.

Ссылка на скачивание
http://files.mail.ru/PN8CC0
Задняя вставка в бокс

Ссылка - http://files.mail.ru/TKE1YL
Дальше идёт лицевая часть-вкладыш. Он вроде сложенной страницы.

Ссылка - http://files.mail.ru/VOCIMI
На внутренней стороне этого вкладыша печатается вот это

Ссылка - http://files.mail.ru/ARIRUJ
В файлах слои сведены, расширение jpg. у диска -PNG с прозрачным фоном.
Вроде бы всё.

Оффлайн Ramzes

• генералъ-фельдфебелъ
  • Ветеран
  • Генерал-фельдфебель!!!
« Ответ #2246 : 19 Ноября 2012, 18:04:33 »
Костя, привет !! со 2 МСБ у нас тут Бауржан, служил в 5МСР, на год вроде младше тебя, но может ты и видел его, у него еще тут фотки 5 МСР есть вроде,,,надо бы взглянуть.

Оффлайн Мальцев Николай

• Бывалый
« Ответ #2247 : 19 Ноября 2012, 20:34:41 »
Привет всем ! Руслан ну ещё не всё так плохо ! Можно и ещё очередной раз или два попробовать было бы желание !

Оффлайн Мальцев Николай

• Бывалый
« Ответ #2248 : 19 Ноября 2012, 20:48:24 »
Рома и Костя  ! Вначале моего появления на сайте Буржуан мне прислал соощение что мы сним были в Борзе в одной роте  он в4 взводе а я в 3 взводе если судя по нашим зам ком взводами и весной 86 нас привезли в Даурию а тут шли сплошные ремонты Вот такие дела

Оффлайн Андрей 00

• Ветеран
« Ответ #2249 : 19 Ноября 2012, 20:56:03 »
Всех артиллеристов Порт-Артурского полка с праздником!

Оффлайн Андрей 00

• Ветеран
« Ответ #2250 : 19 Ноября 2012, 21:17:06 »
Сейчас фильм по Звезде "Кочующий фронт" смотрю, барон Унгерн один из персонажей.

Оффлайн Сергей Павкин

• Аксакал
  • Даурия 86-88 весна 382 Порт- Артурский полк
« Ответ #2251 : 19 Ноября 2012, 22:21:24 »
Всем привет! Надо же Коля Мальцев активизировался? Не Буржуан, а Бауржан? Руслан, а что с танкового полка здесь не кого небыло? $$$

• Аксакал
  • Письма С Границы
« Ответ #2252 : 20 Ноября 2012, 05:57:21 »
   Доброй ночи всем!  Андрей, поддерживаю по артиллеристам Порт-Артура! С праздникам вас, боги Войны!  *beer* и мирных снов.
Николай, если Бауржан прибыл в полк весной 86-го, он должен помнить парня из сержантской учебки (уже не вспомню, из Борзи или Читы), попавшего в 5 МСР вместе с ним. Это был молодой сержант по фамилии Волик (имя, к сожалению, забыл), мой земляк, тоже из Украины. Он единственный, кто остался в памяти из этого призыва. Да, ещё запомнился старшина, его назначили сразу по приезду из учебки, грузин Церцвадзе (вроде бы не переврал фамилию). Помню, мы тогда вернулись с демб.аккорда в полк, а там действительно полным ходом идет  ремонт, в расположениях между ротами установили ажурные сварные перегордки, крытые черным лаком, новые шторы, и даже горшки с цветами. Помню, мы когда приехали из учебок на полтора года раньше, атмосфера была чуть иной - кроватей по началу всем не хватало, спали на сдвинутых кроватях втроем. Потом, через пару недель ходили ночью толпой во главе со старшиной тырить ржавые кровати куда-то в 76 или 375 полки, не исключено что в те же семёновские казармы или где-то рядом с ними (дело было ночью, темно, жутко холодно, да и подзабылось уже многое...), помню только какие-то заброшенные помещения и отсутствие всякой охраны. Потом эти кровати малость подшаманивали, подкрашивали и всё, как говорится, De luxe!
   Руслан, отдельное спасибо за духовную жизнь Форума - диск "Забайкальские рассказы" и творчество Забайкальцев.

Даурцы ушедших времён.

NomadSh

• Гость
« Ответ #2253 : 20 Ноября 2012, 11:43:17 »
Спсибо за диск, качаю уже.

Оффлайн Руслан

• Даурия 1987-89
  • Аксакал
« Ответ #2254 : 20 Ноября 2012, 12:18:47 »
Всем привет!Руслан, а что с танкового полка здесь не кого небыло? $$$

Привет,  Сергей.  $$$ С Житомирско-Венского Гвардейского 21 танкового полка у нас на Форуме 3 человека к сожалению они никогда не сказали тут ни одного слова  ...хотя тема для них мной была создана .... я её отправил в "архив" хотя можно и восстановить из архива если попросить владельца Форума, Вадима. Почему ты спросил? Кто то появился из знакомых 21 танкового? :) *good*

Оффлайн Руслан

• Даурия 1987-89
  • Аксакал
« Ответ #2255 : 20 Ноября 2012, 12:53:52 »
....Помню, мы тогда вернулись с демб.аккорда в полк, а там действительно полным ходом идет  ремонт, в расположениях между ротами установили ажурные сварные перегородки, крытые черным лаком, новые шторы, и даже горшки с цветами.
Привет Константин! $$$ Хорошо помню эти решетки . Изначально они предполагались как полностью глухие без возможности прохода в другое расположение, 2 рота у нас была за этой решеткой , однако вскоре в решетках появились ,проломы и дыры материал этот хорошо гнулся и ломался .Какое то время решетки еще стояли одна фотка я помню была дома у мамы на новый год мы сфотканы с Рашидом (мой односельчанин) где на заднем плане еще эта решетка видна , так ажурно наваренные на ней были подставки держатели по под горшки со цветами , кстати на бетонных тумбах внутри расположения тоже были наварены подставки под горшки на высоте человеческого роста . Как то после учений 1988 года в полк прибыла пожарная комиссия (мои будущие коллеги) и очень в резкой форме обругали и Дубровина и комбата что бы немедленно спилили решетки и обеспечили надлежащй выход на случай пожара . Взбучка была настолько сильной что "большезвездые" наши начальники едва ли не сами помогали разбирать эти "укрепления". Я сожалел об об этом по моему с решеткой было интересней .В противопожарном плане особой роли она не играла . Но было так  как было.

Руслан, отдельное спасибо за духовную жизнь Форума - диск "Забайкальские рассказы" и творчество Забайкальцев.
Ну это несколько преувеличение ...мне право не удобно :-[ ...за всю духовную жизнь Форума я не виноват :::0 ..."Диск" это творчество очень многих человек целого коллектива авторов ,и тех кто довел этот проект до чего то  логичного ,я тоже принимал в этом участие. Так что это очень коллективный труд!

И еще : Кто скачает диск там например у Братьев Колесниковых, кроме того что их рассказы очень замечательные есть рабочие ссылки и там великолепнейшая подборка фотографий о Монголии. Удивительнейшая коллекция ! Я специально эти ссылки оставил в рассказах (они рабочие  там все)

Я продублирую эти две интереснейшие ссылки на фото о Монголии и тут :

http://radio.rphf.spbstu.ru/~abris/mongolia2008/moz-all056.htm

http://www.panoramio.com/photo/3568657

« Последнее редактирование: 21 Ноября 2012, 15:20:27 от Руслан »

Оффлайн Руслан

• Даурия 1987-89
  • Аксакал
« Ответ #2256 : 20 Ноября 2012, 13:00:57 »
Спсибо за диск, качаю уже.

Привет, Игорь! Рад тебя видеть ! $$$Скачаешь диск поделись что особо понравилось. Рассказы ,песни , Большую часть песен кстати на диске поет мой талантливый земляк ,из кранодарского края Евгений Якшин, мы знакомы ,я был у него дома в гостях привозил и вручил  ему памятные знаки о службе в МНР  и Братство ЗабВО лично.  *good* $$$  :)

• Аксакал
  • Письма С Границы
« Ответ #2257 : 21 Ноября 2012, 04:34:33 »
   Здравствуй, Руслан! Огромное спасибо за выложенную подборку фотографий, впечатлений не на один день! А качество снимков! *good* *good* *good* ! Честно говоря о Монголии  представления имел не много, а тут... Отдельно спасибо Братьям Колесниковым.
Даурцы ушедших времён.

Оффлайн Руслан

• Даурия 1987-89
  • Аксакал
« Ответ #2258 : 21 Ноября 2012, 15:55:41 »
   Здравствуй, Руслан! Огромное спасибо за выложенную подборку фотографий, впечатлений не на один день! А качество снимков! *good* *good* *good* ! Честно говоря о Монголии  представления имел не много, а тут... Отдельно спасибо Братьям Колесниковым.

Здравствуй, Константин! Не поверишь лично знаю людей которые ни разу ничего не слышали о Монголии вообще и МНР в частности ,как ни странно это правда . Ну а мы многое знаем и пытаемся еще больше узнать, это какое то своего рода пристрастие ,тяга , к этой загадочной и малоизвестной для многих стране . Может зов предков . Мы тоже, многие во всяком случае  наверное почти монголы , лет  триста наверное ,все таки вместе прожили, хоть и  не много но все же перемешались наверное. $$$ :)