Автор Тема: Подразделения Мандал-Гоби  (Прочитано 41710 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Исаков

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 9
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Подразделения Мандал-Гоби
« Ответ #99 : 21 Октябрь 2018, 17:56:29 »
Горизонт

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Подразделения Мандал-Гоби
« Ответ #100 : 22 Октябрь 2018, 00:43:01 »
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн sync

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Подразделения Мандал-Гоби
« Ответ #101 : 18 Февраль 2020, 16:13:18 »
Мой отец служил в конце 70-х, начале 80-х в Мандал-Гоби, был связистом - прапорщик К у д р а ш Николай Михайлович.
Попросил поискать сослуживцев.

Оффлайн norbrick

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Подразделения Мандал-Гоби
« Ответ #102 : 23 Февраль 2020, 12:47:50 »
Мой отец служил в конце 70-х, начале 80-х в Мандал-Гоби, был связистом - прапорщик К у д р а ш Николай Михайлович.
Попросил поискать сослуживцев.
Здравствуйте! Поздравьте Николая Михайловича с Днём Советской Армии, здоровья ему и всего наилучшего. Я служил срочную 77-79. Ст.сержант Кирпичников Александр, исполнял обязанности нач.аппаратной ЗАС. На форуме видел Исакова, он служил тоже в нашей части лейтенантом.

Оффлайн sync

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Подразделения Мандал-Гоби
« Ответ #103 : 25 Февраль 2020, 15:02:55 »
Цитировать
Здравствуйте! Поздравьте Николая Михайловича с Днём Советской Армии, здоровья ему и всего наилучшего. Я служил срочную 77-79. Ст.сержант Кирпичников Александр, исполнял обязанности нач.аппаратной ЗАС. На форуме видел Исакова, он служил тоже в нашей части лейтенантом.

Огромное спасибо что отозвались! Обязательно передам отцу поздравления!!!
« Последнее редактирование: 27 Февраль 2020, 13:09:59 от sync »

Оффлайн norbrick

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Подразделения Мандал-Гоби
« Ответ #104 : 04 Март 2020, 09:45:29 »
Цитировать
Здравствуйте! Поздравьте Николая Михайловича с Днём Советской Армии, здоровья ему и всего наилучшего. Я служил срочную 77-79. Ст.сержант Кирпичников Александр, исполнял обязанности нач.аппаратной ЗАС. На форуме видел Исакова, он служил тоже в нашей части лейтенантом.

Огромное спасибо что отозвались! Обязательно передам отцу поздравления!!!
https://photos.app.goo.gl/obkWGDr6PiAiMaJC9 1979г. ст.сержант-это я
« Последнее редактирование: 04 Март 2020, 13:39:41 от Mongol.Su ® »

Оффлайн sync

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Подразделения Мандал-Гоби
« Ответ #105 : 04 Март 2020, 15:24:05 »
Цитировать
ст.сержант-это я

Огромное спасибо, обязательно покажу отцу фото в ближайшие выходные, как буду у родителей.

Оффлайн sync

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Подразделения Мандал-Гоби
« Ответ #106 : 22 Июль 2021, 19:30:57 »
Цитировать
ст.сержант-это я

Огромное спасибо, обязательно покажу отцу фото в ближайшие выходные, как буду у родителей.

У отца в военном билете указано что служил он в в/ч п.п.  64620    Заб.В.О.  02.1978г .- 01.1979г, (тут http://mongol.su/wiki/index.php/%D0%9E%D0%B1%D0%BE%D1%82%D1%83-%D0%A5%D1%83%D1%80%D0%B0%D0%BB о ней написано). Как я понял, это был радиобатальон в Мандалгоби (располагался кажется тут https://www.google.com/maps/@45.7308278,106.147953,361m/data=!3m1!1e3?hl=ru)

А следующая запись в/ч п.п.  76681 Заб.В.О.  01.1979г .- 10.1981г.

По такой в/ч вообще нет информации. Может кто подскажет?

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Подразделения Мандал-Гоби
« Ответ #107 : 22 Июль 2021, 22:49:21 »

У отца в военном билете указано что служил он в в/ч п.п.  64620    Заб.В.О.  02.1978г .- 01.1979г, (тут http://mongol.su/wiki/index.php/%D0%9E%D0%B1%D0%BE%D1%82%D1%83-%D0%A5%D1%83%D1%80%D0%B0%D0%BB о ней написано). Как я понял, это был радиобатальон в Мандалгоби (располагался кажется тут https://www.google.com/maps/@45.7308278,106.147953,361m/data=!3m1!1e3?hl=ru)

А следующая запись в/ч п.п.  76681 Заб.В.О.  01.1979г .- 10.1981г.

По такой в/ч вообще нет информации. Может кто подскажет?

64620 пока у нас проходит как точка в Оботу-Хурал, это Южно-Гобийский аймак на самой границе с Китаем.
Их коллеги (из одного подчинения) были как раз в Мандалгоби, подозреваю что локаторщики.
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн sync

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Подразделения Мандал-Гоби
« Ответ #108 : 23 Июль 2021, 13:13:35 »
64620 пока у нас проходит как точка в Оботу-Хурал, это Южно-Гобийский аймак на самой границе с Китаем.
Их коллеги (из одного подчинения) были как раз в Мандалгоби, подозреваю что локаторщики.

Да, с 64620 все понятно, а вот с 76681 нет понимания. В это время отец служил там-же, в Мандалгоби, я это помню ибо был там в это время.

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Подразделения Мандал-Гоби
« Ответ #109 : 23 Июль 2021, 21:16:00 »
64620 пока у нас проходит как точка в Оботу-Хурал, это Южно-Гобийский аймак на самой границе с Китаем.
Их коллеги (из одного подчинения) были как раз в Мандалгоби, подозреваю что локаторщики.

Да, с 64620 все понятно, а вот с 76681 нет понимания. В это время отец служил там-же, в Мандалгоби, я это помню ибо был там в это время.

Могу предположить, что это все таки РЛС П-70
Одно из подразделений ее обслуживавших.
Раз он раньше на "Горизонт" был завязан  (Оботу-Хурал), то вероятно и в Мандадгоби был в их же части.

http://mongol.su/forum/index.php/topic,35.msg135126.html#msg135126


А точно 76681?  Не 76631, часом? просто про в/ч 76631 есть упоминание в отношении Мандалгоби и РЛС: http://kvkure.borda.ru/?1-15-1627053423580-00000014-000-10001-0#012
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн Александр Sokol

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 3106
  • Страна: ru
  • Карма: 42
  • Пол: Мужской
Re: Подразделения Мандал-Гоби
« Ответ #110 : 19 Февраль 2022, 19:36:09 »
Привет, компаны. Вот вспомнилась командировка. Нас из Сайншанда кинули (взвод автороты) в Чоер. Из Чоера мы возили строй.материалы(плиты, цемент,кирпич и многое другое) в Мандал Гоби. Вроде как для строительства танкового полка.(нет-дивизии) Интересно, случилось это или нет. С мая по сентябрь 1975г Потом убыли в Союз на уборку.
Каштак весна -осень 74. 102 Т.П. 2 Т.Б. 5 Т.Р.ОСЕНЬ 74-ВЕСНА 76.

Оффлайн ГОБИЕЦ76

  • Ничто нас в жизни не может вышибить из седла!
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2430
  • Страна: ru
  • Карма: 423
  • Пол: Мужской
  • Он самый, товарищ майор!
  • Skype: нет
Re: Подразделения Мандал-Гоби
« Ответ #111 : 19 Февраль 2022, 20:34:28 »
Привет Саша! Случилось. Только это был мотострелковый полк. Если ты помнишь, то его, этот городок строили немного в стороне от основного гарнизона. А у танкистов танки в боксах стояли. Танки были, но их только обслуживало небольшое подразделение, да охраняли. А летом привозили партизан, кажется с Иркутска и они их обслуживали.
А по поводу подвоза стройматериалов. Вот я писал. Только год конечно 1975 а не 1976 когда их туда перебросили с Союза.

В 76-77г в Мандал-Гоби полным ходом шло обустройство и строительство новых городков. В частности весной 76 года, в М-Гоби перебросили с Союза из Ленинградского ВО. из под Пскова, мотострелковый полк. Прибыли они в марте 76г и разместились в палатках. А в это время там дует очень холодный ветер, пронизывающий до костей. И вот вновь прибывшие в полной мере ощутили на себе все прелести Гобиской переменчивой погоды.
И вот померзнув в палатках и поев сухарей из НЗ. Им командование "предложило", чтоб не замерзнуть следующий зимой, строить срочно казармы, своими силами.
А, так как в полку процентов 80, было выходцев с Кавказа и Средне-Азиатских республик. А они во первых довольно теплолюбивые, а во вторых строительство для них дело знакомое. Не зря о всему Союзу ездили тогда южные строй бригады шабашников. И вот работа закипела и днём и ночью. В Чойре базировались несколько транспортных автобатов. Ещё в течении 76-77г из Булгана и Эрдэнета перебросили насколько рот автобата 31 бригады.
В каждой роте было 3 взвода(колонны). Одна колонна грузилась на станции Чойр и отправлялась в М-Гоби.
Вторая в это время шла обратно. Третья стояла в парке на обслуживании. И так непрерывно, грузы доставлялись в М-гоби. Везли всё. Строительные материалы, продукты, зап.части и многое другое. Вот только боеприпасы наши не возили, а остальное всё, нужное для жизнедеятельности войск.
С каждой колонной в качестве старшего ездил взводный. Он принимал груз на станции, доставлял по назначению и сдавал его там. Однажды(это было лето 77г) к моему взводному приехала из Союза жена. И он очень изголодавшись по женской любви и ласке, скажем так, немного охладел к службе. Мне он доверял полностью. И сначала попросил вместо него произвести погрузку груза на станции. Дело не хитрое, по накладным проверил весь груз на всех машинах. Нужно отправляться, а его всё нет. Прилетает, отводит в сторону и говорит-Выручай, давай вместо меня отвезёшь и сдашь груз. -Ты все дела, мол знаешь, не впервой едешь.
Одно дело ехать в качестве замка и дремать рядом с водителем, а другое возглавить колонну. Надо, так надо, взводный мужик хороший подводить не с руки. Поехали. Доехали нормально, сдали груз в мотострелковый полк и обратно. На всё уходило туда и обратно 3 дня(дорога, разгрузка, ночёвка у колодца и домой). Приехали, взводный спрашивает-Как прошло, всё нормально? Говорю, -Всё нормально, сдали как обычно, сломалось дорогой пару машин. Одну сделали дорогой, одну притащили на жёсткой сцепке. -Молодец, выручил, говорит взводный.
Аппетит приходит, во время еды. И с этого дня-Молодец, выручил, стало для меня нормой. Кому охота на 3 дня отрываться от молодой жены. У него любовь, у меня полная свобода действий. Я, езжу, он любит жену и все довольны. Так продолжалось некоторое время. Однажды остановились в одном небольшом самоне. Пока устраняли неполадки в машине, подошёл монгол. Сначала ходил вокруг машин(а везли в тот раз доски) и чмокал языком. Потом спросил -А кто здесь дарга. Ребята показали на меня. Он отозвал меня в сторонку и шёпотом стал говорить со мной. Из его слов, я понял, что ему нужны доски. Говорю, -Нет компан, нельзя, меня за это посадят в чёрный юрта. И тут он подал один умный мысль. А давай с каждой машины скинем по несколько досок и не будет заметно.
Не долго посовещавшись, с ребятами, так и сделали. Скинули с каждой машины по несколько досок и он рассчитался с нами архой(уж не помню в каком количестве). Расстались довольные друг другом, он с досками, мы с архой. Приехали, при визуальном осмотре принимающий не заметил отсутствие пол, а может и куба досок. Замерять не стали и мы благополучно поехали назад. У колодца, как обычно сделали привал и ночлег. Раздавили среди старослужащих свой бартер ввиде архи и утром довольные результатом вчерашнего дня поехали в Чойр.
Всё тайное, когда-то становиться явным(не помню, кто сказал). Постепенно мы обнаглели и уже сами стали предлагать монголам, встреченным на пути, всё что везли. Потеряли чувство меры и осторожность. Однажды чтобы не заморачиваться, сгрузили доски всего с нескольких машин и помногу. Отсутствие надлежащего контроля, на это раз сыграло с нами злую шутку. Попались. А, дело было так.
Приехали на разгрузку, вышел незнакомый Моряк в форме майора( или как там у них кэп. 3 ранга). Проходит вдоль выстроившихся машин и спрашивает-Что за груз и сколько? и сверяет с накладными. Подходит к машинам в которых явно не хватает досок заявленных в накладных. Спрашивает, -Сколько здесь кубов. Говорю,-Пять. Он говорит-Врешь, здесь не более четырех. Говорю шуткой-Так, дорогой утряслись.Ты сколько прослужил?. Говорю,-Почти полтора года. Он. -А, я 20 лет почти и в Монголии уже пятый год.-Таких как ты умников повидал, дай боже. -Со мной надо дружить, а не обё...ть меня.
Я Монгольский Морской волк и нае..ть меня очень трудно. -Скажи честно, на сколько бутылок архи у тебя Утряслось.
Напугался, я сильно. Думаю и взводного подведу и себе жизнь хорошенько усложню. Врать смысла нет. Говорю-На 9 бутылок утряслось. -Вот молодец, что не стал юлить. Иначе разговор был бы другим. Отводит меня в сторону и говорит.-Там в УНР, в кабинете №7, стоит чёрный портфель с двумя застёжками. -Вот в это портфель и положишь 3 бутылки архи, это моя доля от утряски и усушки. И следующий раз, не заставляй меня всё мерить и считать. -Приезжаешь, подходишь, так мол и так, в какой машине что и на сколько Утряслось. И 30% от утряски ко мне в чёрный портфель, а я подписываю не глядя все накладные.
С этих пор так и пошло. Приехали, доложил о количестве Утряски и усушки. Отнёс в чёрный портфель 30%, в виде архи, подписал накладные и назад.
Вот так повстречал на просторах Монголии , морского волка майора(кэп.3 раега) Кондра....к И.И.
Мандал-Гоби, май-июнь76г.в/ч.п.п52541.  Чита-16. Песчанка 69ук июль-сентябрь76г. Улан-Батор в/ч п.п 52485 сентябрь-октябрь. Мандал-Гоби в/ч п.п 52541 октябрь76, апрель77г. Чойр в/ч п.п 52541. апрель77г-октябрь77г.  в/ч п.п 25981.октябрь-ноябрь77г(командировка). В/ч п.п 52541 ноябрь 77г по апрель 78г

Оффлайн Александр Sokol

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 3106
  • Страна: ru
  • Карма: 42
  • Пол: Мужской
Re: Подразделения Мандал-Гоби
« Ответ #112 : 19 Февраль 2022, 21:14:54 »
Ну примерно так же было и у нас. Стыдно сказать, но мелочь и мы толкали.Монголы брали все. Мы первые рейсы три дня ходили. С ночевкой в юрте у монголов. Потом надоело шлюхаться и за сутки туда и обратно. Выгодней. Вот тогда я и удивился с монголов: стоит построенный дом, а рядом юрта в которой живут, а в дом ходят справлять нужду. Я, да и все мы были в шоке. :o
Каштак весна -осень 74. 102 Т.П. 2 Т.Б. 5 Т.Р.ОСЕНЬ 74-ВЕСНА 76.