Автор Тема: Подразделения Мандал-Гоби  (Прочитано 41739 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ГОБИЕЦ76

  • Ничто нас в жизни не может вышибить из седла!
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2430
  • Страна: ru
  • Карма: 423
  • Пол: Мужской
  • Он самый, товарищ майор!
  • Skype: нет
Re: Подразделения Мандал-Гоби
« Ответ #79 : 12 Февраль 2012, 10:09:35 »
я Нуретдинов Рамиль, из Башкирии, служил в 1978-80 гг, весенний призыв, прилетели 21 апреля из Куйбышева, в/ч 91147 ком полка Чадунелли, нач. штаба майор Перов Ребята из Башкирии, служившие в автороте и роте связи - отзовитесь.
Заходи Мандал- гобиец! Мало нас здесь. Ты прилетел 21 апреля в Монголию, а я 17 апреля улетел оттуда. Правда с Чойра уже увольнялся.
Мандал-Гоби, май-июнь76г.в/ч.п.п52541.  Чита-16. Песчанка 69ук июль-сентябрь76г. Улан-Батор в/ч п.п 52485 сентябрь-октябрь. Мандал-Гоби в/ч п.п 52541 октябрь76, апрель77г. Чойр в/ч п.п 52541. апрель77г-октябрь77г.  в/ч п.п 25981.октябрь-ноябрь77г(командировка). В/ч п.п 52541 ноябрь 77г по апрель 78г

Оффлайн alex967

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 162
  • Страна: ru
  • Карма: 22
  • Пол: Мужской
Re: Подразделения Мандал-Гоби
« Ответ #80 : 20 Сентябрь 2013, 22:14:25 »
    Добрый вечер, Мандал-Гоби.
    Насколько, я помню вывод СА из Монголии начался именно с Мандал-Гоби.   
В 1988 там наших войск уже не оставалось, потому -что в 1989 году наши офицеры из Баганура проезжали Мандал-Гоби, и потом рассказывали ужастики, про то что монголы сделали с нашим гарнизоном. В ДОСе, на первом этаже держали скот, а из пару окон этого ДОСа на верхних этажах торчали трубы буржуек, дверей нет, стёкол в окнах тоже нет. Котельная вышла из строя в первую же зиму, после вывода войск.

Насколько я помню, первой в Союз поехала танковая дивизия из Чойбалсана в 87-м. А наша точка в Мандал-Гоби стояла до 88-го. Я - полторашник, домой уехал 24-го июня, точка еще действовала. А когда в ноябре-декабре начали приходить мои однопризывники, они рассказали, КАК вывозили точку. Вывезли все, даже матрасы и одеяла, но приемный не тронули. Его просто раскатали в пыль танками. Мотивировали тем, что "Катраны" перевозке не подлежат. ??? .
 Так что в 89-м там , действительно, могло ничего не быть, т.к. наша точка была из последних...
Первым из Монголии вывели 102 ТП с Сайшанды.
Я был в Мандалгоби в марте 1987 года, нас перевели с Арвай-Хэрэ с 20 ОРБ.
осень 85-87 
 Чита-45 в/ч 12651  6 умср
 Арвай-Херэ  пп 54264 1 РБ 1рр
Сайн-Шанд  пп 89326 3тб 7 тр
  Нижне-Удинск   в/ч 71169 3тб 7 тр

Оффлайн ГОБИЕЦ76

  • Ничто нас в жизни не может вышибить из седла!
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2430
  • Страна: ru
  • Карма: 423
  • Пол: Мужской
  • Он самый, товарищ майор!
  • Skype: нет
Re: Подразделения Мандал-Гоби
« Ответ #81 : 20 Октябрь 2016, 21:22:46 »
Присяга у нас в батальоне. Позади штабная палатка.
image1.md.jpg" border="0
Мой первый ротный.
image.md.jpg" border="0
Мандал-Гоби, май-июнь76г.в/ч.п.п52541.  Чита-16. Песчанка 69ук июль-сентябрь76г. Улан-Батор в/ч п.п 52485 сентябрь-октябрь. Мандал-Гоби в/ч п.п 52541 октябрь76, апрель77г. Чойр в/ч п.п 52541. апрель77г-октябрь77г.  в/ч п.п 25981.октябрь-ноябрь77г(командировка). В/ч п.п 52541 ноябрь 77г по апрель 78г

Оффлайн cw.cw

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 19
  • Страна: ru
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Подразделения Мандал-Гоби
« Ответ #82 : 08 Ноябрь 2016, 14:47:00 »
Приветствую Камрады
80-83гг Мандал-Гоби
что то как то сложно на форуме....! ???
с ув.Владимир
Мандал-Гоби 80-83г.
=Рамазан=

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Подразделения Мандал-Гоби
« Ответ #83 : 08 Ноябрь 2016, 20:07:04 »
Приветствую Камрады
80-83гг Мандал-Гоби
что то как то сложно на форуме....! ???
с ув.Владимир

Привет, Владимир ) А что именно сложно?)
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн levon_va

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1568
  • Страна: ru
  • Карма: 38
  • Пол: Мужской
Re: Подразделения Мандал-Гоби
« Ответ #84 : 08 Ноябрь 2016, 21:34:56 »
Приветствую Камрады
80-83гг Мандал-Гоби
что то как то сложно на форуме....! ???
с ув.Владимир

 Здравия желаю, уже цитируешь *good*  значит скоро освоишься! Я долго осваивал :-\ 
здесь есть как-бы "лента новостей" -последние сообщения... на главной странице! 
я месяца два в 2014 годе читал воспоминания один знакомый даже нашёлся! ;)

Каштак Чита-45 в/ч12651 01/07/85-26/10/85 
Баганур 598МСП пп86558 29/10/85-13/05/87 ЗкБМП 9рота

Оффлайн cw.cw

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 19
  • Страна: ru
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Подразделения Мандал-Гоби
« Ответ #85 : 09 Ноябрь 2016, 12:43:06 »
Приветствую Камрады
80-83гг Мандал-Гоби
что то как то сложно на форуме....! ???
с ув.Владимир

 Здравия желаю, уже цитируешь *good*  значит скоро освоишься! Я долго осваивал :-\ 
здесь есть как-бы "лента новостей" -последние сообщения... на главной странице! 
я месяца два в 2014 годе читал воспоминания один знакомый даже нашёлся! ;)

Здравия!  *good*
будем осваивать   :D
С благодарностью!  *army*

Мандал-Гоби 80-83г.
=Рамазан=

Оффлайн cw.cw

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 19
  • Страна: ru
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Подразделения Мандал-Гоби
« Ответ #86 : 21 Ноябрь 2016, 13:31:15 »
Камрады привет
может кто знает от Гоби на юг асфальтовая дорога ...?
судя по Мапсу
с ув.
Мандал-Гоби 80-83г.
=Рамазан=

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Подразделения Мандал-Гоби
« Ответ #87 : 27 Январь 2018, 23:16:22 »
Описание с вики:

"Радиолокационная станция П-70 «Лена-М» — советская радиолокационная станция наземного базирования, разработанная в период 1960—1968 годов в Нижегородском КБ ГТЗ им. В. И. Ленина (ныне АО "ФНПЦ «ННИИРТ»). Лена-М предназначалась для работы на протяжённых стратегических границах СССР. Является самым высокопотенциальным локатором радиотехнических войск ПВО за всю историю их существования со сложным зондирующим сигналом. Радары метрового диапазона до сих пор составляют основу дежурного поля страны.
...
РЛС производились 8 лет, по 1-2 комплекта в год. Всего было в серии изготовлено 11 комплектов РЛС, но мест дислокации — 10:
...
  • Мандал-Гоби (Экспедиция «Горизонт», Монголия)
...

https://ru.wikipedia.org/wiki/П-70_(радиолокационная_станция)
"

Уже любопытно...  получается,  "Горизонт" и в Мандалгоби засветился... 
Сознавайтесь, кто в курсе, что за часть?

71626 - 2065 отдельный радиобатальон особого назначения (радиоразведка и пеленгование)?


Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Подразделения Мандал-Гоби
« Ответ #88 : 27 Январь 2018, 23:18:08 »
Внешний вид (фото не из Монголии)

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
« Последнее редактирование: 28 Февраль 2018, 12:23:37 от Mongol.Su ® »
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн Александр Sokol

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 3112
  • Страна: ru
  • Карма: 42
  • Пол: Мужской
Re: Подразделения Мандал-Гоби
« Ответ #89 : 28 Февраль 2018, 12:08:40 »
Приветствую Камрады
80-83гг Мандал-Гоби
что то как то сложно на форуме....! ???
с ув.Владимир
Разрешите войти на Вашу страницу. Сайнд-Шанд 74-76 102 танковый полк. У нас все сослуживцы- компаны. Почему у вас Камрады? Я не просто заглянул к вам. Летом 75 был в командировке- из Чоера возил стройматериалы в Мандал-Гоби. Строили танковую дивизию. Интересно: кто то присутствует на форуме, кто в курсе этой стройки?
Каштак весна -осень 74. 102 Т.П. 2 Т.Б. 5 Т.Р.ОСЕНЬ 74-ВЕСНА 76.

Оффлайн Сергей Павкин

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 5251
  • Страна: ru
  • Карма: 261
  • Пол: Мужской
  • Даурия 86-88 весна 382 Порт- Артурский полк
Re: Подразделения Мандал-Гоби
« Ответ #90 : 28 Февраль 2018, 12:19:25 »
Камрад- это Французское. Может просто перепутал по прошедствии времени?

Оффлайн олег1951

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2947
  • Страна: ru
  • Карма: 125
  • Пол: Мужской
  • ни что не забыто ни кто не забыт
Re: Подразделения Мандал-Гоби
« Ответ #91 : 28 Февраль 2018, 12:26:07 »
Камрад- это Французское. Может просто перепутал по прошедствии времени?
Может просто не знал,что он кампан ;D ,я вот,убей не помню,был этот термин,кампан,у нас в ходу. ???
ЛенВо Сертолово 2 учебка май 1969-ноябрь1969 Кандалакша ноябрь 1969- февраль 1970 г. Бородинское февраль 1970-апрель 1970г.Чоир апрель1970-май1971.  272 гв.мсп.2мсб.4мср.

Оффлайн Александр Sokol

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 3112
  • Страна: ru
  • Карма: 42
  • Пол: Мужской
Re: Подразделения Мандал-Гоби
« Ответ #92 : 28 Февраль 2018, 13:06:00 »
Камрад- это Французское. Может просто перепутал по прошедствии времени?
Может просто не знал,что он кампан ;D ,я вот,убей не помню,был этот термин,кампан,у нас в ходу. ???
У вас не знаю, а у нас было. Смеялись: Сам байну компан-ответ: сам бы еб..ул, да в строю стою.
Каштак весна -осень 74. 102 Т.П. 2 Т.Б. 5 Т.Р.ОСЕНЬ 74-ВЕСНА 76.

Оффлайн ГОБИЕЦ76

  • Ничто нас в жизни не может вышибить из седла!
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2430
  • Страна: ru
  • Карма: 423
  • Пол: Мужской
  • Он самый, товарищ майор!
  • Skype: нет
Re: Подразделения Мандал-Гоби
« Ответ #93 : 19 Март 2018, 12:26:44 »
Цитировать
[Уже любопытно...  получается,  "Горизонт" и в Мандалгоби засветился... 
Сознавайтесь, кто в курсе, что за часть?/quote]


Что за часть не знаю. Находился этот локатор южнее основного городка, ближе всех к нему был мотострелковый полк. Он был на удалении 1.5 -2 км от основного городка.  В сторону локатора, мы бегали кросс.
Про экспедицию Горизонт в МНР, прочитал недавно. Но, что характерно, сам локатор, мы в то время так и называли Горизонт. Ходили тогда слухи, что их всего три в СА. Один стоит где-то на Кавказе, другой на Севере и наш в М-Гоби третий. Какую функцию выполняла станция конечно не знали. Но, что-то очень секретное, а не просто большой локатор, догадывались.
Однажды к нам приехали несколько не наших офицеров. Прошли в штабную палатку и немного погодя, всех свободных от службы и работы, построили на плацу. Один из приезжих в чине или под.пол. или полковника, провёл небольшой инструктаж. Выдвигаемся в южном направлении и цепью, на небольшом удалении друг от друга идём в сторону станции. Все найденные предметы, не трогать, подзывать старшего и обозначать.
Выдвинулись от боксов танкистов в южном направлении. С лева от нас цепью выстроились солдаты других частей. Мотострелки(потом узнали) шли ещё дальше за своим городком. Получилось полукольцо, так и двигались неспешно, примерно часа 1.5. Поступила команда отбой, мы в этот момент были метрах в 150 южнее станции с боковой стороны. Как потом прошёл слух. Мотострелки нашли небольшую коробочку, кажется даже с небольшой антенной(так говорили, а правда ли это?) Вот с неё шёл какой-то сигнал создающий помехи работе станции. Кто-то..........её подбросил выходит. Так или нет, может кто вспомнит.


А у нас ещё случай был связанный или нет......с этой станцией. Заболел у нас один парень, по фамилии, если не изменяет память Архангельский. И как это часто бывало в Монголии, ангина дала осложнение и загноилось. Вызвали вертолёт с Батора, а он так и не прилетел. Прилетел потом, когда боец уже скончался. Потом пошли слухи(подтверждённые офицерами) , что вертолёт летел к нам. Но, на подлёте его вернули, не разрешили якобы входить в зону. Локатор работал в особом режиме было или первое мая или девятое мая, праздник. Тогда в это верилось, а сейчас........даже и не знаю, может просто халатность нашу, нерасторопность по которой погиб парень, так обрисовали. Вот, что помню по тому времени.
Мандал-Гоби, май-июнь76г.в/ч.п.п52541.  Чита-16. Песчанка 69ук июль-сентябрь76г. Улан-Батор в/ч п.п 52485 сентябрь-октябрь. Мандал-Гоби в/ч п.п 52541 октябрь76, апрель77г. Чойр в/ч п.п 52541. апрель77г-октябрь77г.  в/ч п.п 25981.октябрь-ноябрь77г(командировка). В/ч п.п 52541 ноябрь 77г по апрель 78г

Оффлайн ГОБИЕЦ76

  • Ничто нас в жизни не может вышибить из седла!
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2430
  • Страна: ru
  • Карма: 423
  • Пол: Мужской
  • Он самый, товарищ майор!
  • Skype: нет
Re: Подразделения Мандал-Гоби
« Ответ #94 : 19 Март 2018, 12:37:25 »
Цитировать
[Разрешите войти на Вашу страницу. Сайнд-Шанд 74-76 102 танковый полк. У нас все сослуживцы- компаны. Почему у вас Камрады? Я не просто заглянул к вам. Летом 75 был в командировке- из Чоера возил стройматериалы в Мандал-Гоби. Строили танковую дивизию. Интересно: кто то присутствует на форуме, кто в курсе этой стройки?/quote]


Привет тёзка! Может ты путаешь, времени много прошло. Танки там в боксах стояли, но не дивизия. Там рота охраны была, а танки в основном летом выгоняли из боксов и обслуживали. Приезжали "партизаны" при мне Иркутские летом и обслуживали. А строили тогда городок для мотострелкового полка. Его как раз с Ленинградского ВО перебрасывали в М-Гоби. А грузы с Чойра годом позже и я возил..........сейчас поищу.


В мемуарах почитай............ $$$


В
Мандал-Гоби, май-июнь76г.в/ч.п.п52541.  Чита-16. Песчанка 69ук июль-сентябрь76г. Улан-Батор в/ч п.п 52485 сентябрь-октябрь. Мандал-Гоби в/ч п.п 52541 октябрь76, апрель77г. Чойр в/ч п.п 52541. апрель77г-октябрь77г.  в/ч п.п 25981.октябрь-ноябрь77г(командировка). В/ч п.п 52541 ноябрь 77г по апрель 78г

Оффлайн Исаков

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 9
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Подразделения Мандал-Гоби
« Ответ #95 : 19 Октябрь 2018, 18:27:20 »
Всем здравствуйте. Рад что тема почти живая
РЛК 5Н117 отдано 8 лет службы на двух образцах. Одной командовал.
К сожалению не осталось ни одной фотографии внешнего вида станции.

"Вызвали вертолёт с Батора, а он так и не прилетел. Прилетел потом, когда боец уже скончался. Потом пошли слухи(подтверждённые офицерами) , что вертолёт летел к нам. Но, на подлёте его вернули, не разрешили якобы входить в зону. Локатор работал в особом режиме было или первое мая или девятое мая, праздник. Тогда в это верилось, а сейчас........даже и не знаю, может просто халатность нашу, нерасторопность по которой погиб парень, так обрисовали. Вот, что помню по тому времени."

Если это действительно было, то это либо дурость, либо халатность, либо нерасторопность. Вертушка при всем желании РЛК никак не мешал, точно также и РЛК вертушке. Работали мы не зависимо от праздников.

Оффлайн Сергей Крона

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 3811
  • Страна: ru
  • Карма: 209
  • Пол: Мужской
Re: Подразделения Мандал-Гоби
« Ответ #96 : 20 Октябрь 2018, 10:10:24 »
С Батора разве летал вертолет в М-Гоби? Далеко больно. При мне - только с Чойра-2 летал, потому как они обслуживали аэродром. А Батора летал АН-12 раз в неделю. Был я на том аэродроме М-Гобском
аэродром Чойр-2, 18 разъезд или "тридцатка". Это одно и то же - В/ч п/п 23291.
ДМБ май 78. Дембель в маЮ, все ...

Оффлайн Исаков

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 9
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Подразделения Мандал-Гоби
« Ответ #97 : 20 Октябрь 2018, 15:27:07 »
Посмотрел ТТХ вертушек тех лет действительно далеко. Так как по авиации мы не работали поэтому ничего сказать не могу. Я высказал свое мнение  про пост выше.

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Подразделения Мандал-Гоби
« Ответ #98 : 20 Октябрь 2018, 22:52:56 »
Всем здравствуйте. Рад что тема почти живая
РЛК 5Н117 отдано 8 лет службы на двух образцах. Одной командовал.
К сожалению не осталось ни одной фотографии внешнего вида станции.

А к кому относилась эта РЛС в Мандалгоби? "Горизонт" или что-то иное?
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат