Автор Тема: Тоже еда :)  (Прочитано 83118 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей Павкин

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 5273
  • Страна: ru
  • Карма: 261
  • Пол: Мужской
  • Даурия 86-88 весна 382 Порт- Артурский полк
Re: Тоже еда :)
« Ответ #799 : 03 Октябрь 2022, 12:38:49 »
Да вроде не должны отличаться. Все одинаково тесто, фарш,лук, перец? Форма чуть другая.

Оффлайн Сергей Крона

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 3837
  • Страна: ru
  • Карма: 209
  • Пол: Мужской
Re: Тоже еда :)
« Ответ #800 : 03 Октябрь 2022, 15:34:21 »
форма немного другая. Лука почти не было. Вкус мяса не такой. Но, нормально. ест можно
аэродром Чойр-2, 18 разъезд или "тридцатка". Это одно и то же - В/ч п/п 23291.
ДМБ май 78. Дембель в маЮ, все ...

Оффлайн Чёрный_Герасим

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1478
  • Страна: ru
  • Карма: 28
Re: Тоже еда :)
« Ответ #801 : 03 Октябрь 2022, 20:10:33 »
вчера первый раз увидел в магазине бурятские буузы. Купил-сварил. Пробовал первый раз. Прилично сделано. Отличается от мантов по вкусу. Сын у меня на Байкале на Ольхоне буузы ел. Говорит, что по вкусу похоже. Вот так к нам в Омск пришла бурятско-монгольская еда.
У нас в Лесосибирск,давно продают бурятские мясные изделия.Очки надо водолазные что б слезы не текли от лука,в промышленных масштабах,а лук не дорогой продукт,что б были пельмени домашнии.... |:(
Дархан,Сух Баатар в.ч.п.п. 21155;21170. Весна 1989-1991г.1 рота - карнтин Дархан.Ком.2отд.2 взвода 3 роты Сухэ-Батора.Зам.ком.2 взвода 4 роты Сухэ-Батора.

Оффлайн Никола

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4892
  • Страна: ru
  • Карма: 237
  • Пол: Мужской
  • Skype: nik64.petrow
Re: Тоже еда :)
« Ответ #802 : 05 Октябрь 2022, 00:12:34 »
 :) .
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=L7YPmBb8Grw" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=L7YPmBb8Grw</a>
Сайн-шанд.Заградбригада в/ч 55653.82-84г.Четвёртый бат.Хоз-взвод.

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10839
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Тоже еда :)
« Ответ #803 : 07 Октябрь 2022, 03:25:11 »
:) .
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=L7YPmBb8Grw" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=L7YPmBb8Grw</a>

Совет "добавить уайт-спирит" меня чего-то удивил....))))
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14377
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: Тоже еда :)
« Ответ #804 : 07 Октябрь 2022, 09:00:36 »
Совет "добавить уайт-спирит" меня чего-то удивил....))))
Наверное, чтобы желудок лучше переварился))
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн Сергей Крона

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 3837
  • Страна: ru
  • Карма: 209
  • Пол: Мужской
Re: Тоже еда :)
« Ответ #805 : 07 Октябрь 2022, 09:22:47 »
были пельмени домашнии.... |:(
Отец рассказывал, что до войны они пельмени лепили на всю зиму. Как холодно станет, скотину били. Мясо рубили сечкой. А набивали пельменями целый ларь, мешков на пять. В сенках холодных он стоял. Еще я его помню. А дядька, его брат, говорил, что хороши пельмени из трех мяс: говядина, свинина и рябчики. Много их, говорил, было до войны. Рябчики, сказывал, вкусные.
аэродром Чойр-2, 18 разъезд или "тридцатка". Это одно и то же - В/ч п/п 23291.
ДМБ май 78. Дембель в маЮ, все ...

Оффлайн Сергей Павкин

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 5273
  • Страна: ru
  • Карма: 261
  • Пол: Мужской
  • Даурия 86-88 весна 382 Порт- Артурский полк
Re: Тоже еда :)
« Ответ #806 : 07 Октябрь 2022, 20:41:30 »
Мясо [/color]рябчика[/color] похоже больше по плотности на мясо индейки, но белее и нежнее как то, есть небольшая горчинка и привкус хвои. Но от горчинки в мясе избавляются замачиванием в воде на пару часиков, а иногда и в молоке, ставят кастрюльку с молоком на газ, кладут тушку в молоко и ждут закипания, как только начинает закипать молоко тушку вынимают.

Оффлайн Сергей Крона

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 3837
  • Страна: ru
  • Карма: 209
  • Пол: Мужской
Re: Тоже еда :)
« Ответ #807 : 08 Октябрь 2022, 08:27:32 »
Мясо рябчика похоже больше по плотности на мясо индейки, но белее и нежнее как то, есть небольшая горчинка и привкус хвои. Но от горчинки в мясе избавляются замачиванием в воде на пару часиков, а иногда и в молоке, ставят кастрюльку с молоком на газ, кладут тушку в молоко и ждут закипания, как только начинает закипать молоко тушку вынимают.
Вот, ей богу, не знаю, как они рябчика делали. Скорее всего, просто рубили мясо, да в пельмени добавляли, вроде как курей. Тетка рассказывала, что в войну голодно стало. А в дедовом доме возчики ночевали. Это которые продукты из деревень к станции Болотная возили. Ездили по 2-3 недели. С собой в дорогу брали суп мороженый, кружкАми такими в торбах лежали. У которых пельмени были. Молоко мороженое. А дети на полатях сидели,  и смотрели, как мужики едят.
аэродром Чойр-2, 18 разъезд или "тридцатка". Это одно и то же - В/ч п/п 23291.
ДМБ май 78. Дембель в маЮ, все ...

Оффлайн Александр Sokol

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 3164
  • Страна: ru
  • Карма: 42
  • Пол: Мужской
Re: Тоже еда :)
« Ответ #808 : 08 Октябрь 2022, 19:09:55 »
были пельмени домашнии.... |:(
Отец рассказывал, что до войны они пельмени лепили на всю зиму. Как холодно станет, скотину били. Мясо рубили сечкой. А набивали пельменями целый ларь, мешков на пять. В сенках холодных он стоял. Еще я его помню. А дядька, его брат, говорил, что хороши пельмени из трех мяс: говядина, свинина и рябчики. Много их, говорил, было до войны. Рябчики, сказывал, вкусные.
А я не по наслышке: сам принимал участие пацаном. Лепил вместе с родителями и до сих пор люблю лепить. Жена не успевает тесто раскатывать. Рябчиков конечно нет а курица есть. 70%свинина, 20% говядина и курица. Лук, чеснок и на мороз . Потом в мешок или в ларь.
Каштак весна -осень 74. 102 Т.П. 2 Т.Б. 5 Т.Р.ОСЕНЬ 74-ВЕСНА 76.

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14377
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: Тоже еда :)
« Ответ #809 : 08 Октябрь 2022, 19:46:06 »
...Отец рассказывал, что до войны они пельмени лепили на всю зиму. Как холодно станет, скотину били. Мясо рубили сечкой. А набивали пе А я не по наслышке: сам принимал участие пацаном. Лепил вместе с родителями и до сих пор люблю лепить. Жена не успевает тесто раскатывать. Рябчиков конечно нет а курица есть. 70%свинина, 20% говядина и курица. Лук, чеснок и на мороз . Потом в мешок или в ларь.
Всё зависело от место проживания .Я хорошо помню,потому как жил в Средней Азии и  запомнил, их способы выживать в их условиях жаркого и сухого лета и холодной, но не очень долгой зимы,которая зимой могла обернутся тёплой неустойчивой погодой.С осени население сушило лепёшки,которые хранили в мешках на чердаках.Нет,пекли и свежие лепёшки,для этого в каждом дворе был тандыр,но могло случится ,что зима холодная и выехать нет возможности,вот тут то и могло быть подспорьем заготовленные сухие лепёшки..Каждый народ выживает в тех условиях,которые исторически сложились в местах их обитания...
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн Сергей Крона

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 3837
  • Страна: ru
  • Карма: 209
  • Пол: Мужской
Re: Тоже еда :)
« Ответ #810 : 09 Октябрь 2022, 08:39:41 »
Когда я маленький был и в деревне, уже ларями не готовили. На досках делали в сенках морозили и в мешки в кладовку. Может, несколько сотен. Кончатся, опять лепили. И я лепил. Вся семья пельмени делала. Но из двух мяс. Говядина и свинина пополам. Лук в фарш клали, крутили на мясорубке. А чеснок не добавляли. Его ели или свежий, или соленый был. В банках солили.
аэродром Чойр-2, 18 разъезд или "тридцатка". Это одно и то же - В/ч п/п 23291.
ДМБ май 78. Дембель в маЮ, все ...

Оффлайн geolog

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2946
  • Страна: ru
  • Карма: 317
  • Пол: Мужской
  • Skype: geolog331
Re: Тоже еда :)
« Ответ #811 : 09 Октябрь 2022, 15:16:41 »
Тоже сотнями лепили. 2-3 сотни. Семьей в круг садились. Я сочни раскатывал.  И обязательно надо было нос мукой мазнуть. Не в муке - не работал :-). Ларя и сенок не было - в сетке за окно вывешивали.
В/ч 83904. Спецвзвод охраны отдельного батальона особой бригады ограниченного контингента Железнодорожных войск СССР в Монгольской Народной Республике.  г. Дархан. май 1986- май 1988г.

Оффлайн Александр Sokol

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 3164
  • Страна: ru
  • Карма: 42
  • Пол: Мужской
Re: Тоже еда :)
« Ответ #812 : 09 Октябрь 2022, 17:25:06 »
Когда я маленький был и в деревне, уже ларями не готовили. На досках делали в сенках морозили и в мешки в кладовку. Может, несколько сотен. Кончатся, опять лепили. И я лепил. Вся семья пельмени делала. Но из двух мяс. Говядина и свинина пополам. Лук в фарш клали, крутили на мясорубке. А чеснок не добавляли. Его ели или свежий, или соленый был. В банках солили.
Мда. Третьего мяса как то редко добавляли. А лепили не сотнями. Геолог говорит 2-3 сотни. А если я за час 3 сотни и остальные по .. часа три лепим. по окончании сварили на пробу Отец говорил: к пелеменям и нищий стопку наливает.мне облом- малой еще был.
Каштак весна -осень 74. 102 Т.П. 2 Т.Б. 5 Т.Р.ОСЕНЬ 74-ВЕСНА 76.

Оффлайн Александр Sokol

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 3164
  • Страна: ru
  • Карма: 42
  • Пол: Мужской
Re: Тоже еда :)
« Ответ #813 : 09 Октябрь 2022, 17:59:31 »
И еще- вся эта котовасия начиналась обычно на 7 ноября. Великий праздник. С начало на демонстрацию а потом валили кабана и все от сюда вытекающее. *beer*  Гуляли с соседями. А теперь сами с собой. :-/
Каштак весна -осень 74. 102 Т.П. 2 Т.Б. 5 Т.Р.ОСЕНЬ 74-ВЕСНА 76.

Оффлайн Сергей Крона

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 3837
  • Страна: ru
  • Карма: 209
  • Пол: Мужской
Re: Тоже еда :)
« Ответ #814 : 10 Октябрь 2022, 14:33:36 »
Ну как на 7? Морозец наступал, вот и скотину били. Холодильников же не было в деревне в 1960-ых годах. В сенках мясо держали, а укрывали мешковиной.
аэродром Чойр-2, 18 разъезд или "тридцатка". Это одно и то же - В/ч п/п 23291.
ДМБ май 78. Дембель в маЮ, все ...

Оффлайн Сергей Крона

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 3837
  • Страна: ru
  • Карма: 209
  • Пол: Мужской
Re: Тоже еда :)
« Ответ #815 : 10 Октябрь 2022, 18:33:59 »
Поутру сегодня отрезал хлеба белого, маслом щедро намазал, и с кофием съел. Враз завтрак в армии вспомнился. Тоже хлеб белый был, хороший пекли (булка белого, ну и черного булка), масла таблетка 40 гр., и кофе хрен знает из чего. Дедушкам полную кружку, остальным поменьше. Славно было после завтрака. Кашу то деды и не ели почти утром. И на дежурство.
аэродром Чойр-2, 18 разъезд или "тридцатка". Это одно и то же - В/ч п/п 23291.
ДМБ май 78. Дембель в маЮ, все ...

Оффлайн Чёрный_Герасим

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1478
  • Страна: ru
  • Карма: 28
Re: Тоже еда :)
« Ответ #816 : 10 Октябрь 2022, 18:46:07 »
Поутру сегодня отрезал хлеба белого, маслом щедро намазал, и с кофием съел. Враз завтрак в армии вспомнился. Тоже хлеб белый был, хороший пекли (булка белого, ну и черного булка), масла таблетка 40 гр., и кофе хрен знает из чего. Дедушкам полную кружку, остальным поменьше. Славно было после завутрака. Кашу то деды и не ели почти утром. И на дежурство.
Дембеля на стодневку у вас масло не отдавали молодым  ???
Дархан,Сух Баатар в.ч.п.п. 21155;21170. Весна 1989-1991г.1 рота - карнтин Дархан.Ком.2отд.2 взвода 3 роты Сухэ-Батора.Зам.ком.2 взвода 4 роты Сухэ-Батора.

Оффлайн Александр Sokol

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 3164
  • Страна: ru
  • Карма: 42
  • Пол: Мужской
Re: Тоже еда :)
« Ответ #817 : 10 Октябрь 2022, 19:16:49 »
 Сто дней до приказа дембеля масло на завтрак не ели. Они после отбоя наедались. Булка горячего белого хлеба и в разрез шмат масла и кофе или шара. Шару не любил, а кофе сгущеное и жареный картофель. дембельский ужин и завтрак конечно.поскольку эта процедура заканчивалась часа в три ночи.На завтрак мы(дембеля) не ходили. Спали. Как то так. Помнится.
Каштак весна -осень 74. 102 Т.П. 2 Т.Б. 5 Т.Р.ОСЕНЬ 74-ВЕСНА 76.

Оффлайн geolog

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2946
  • Страна: ru
  • Карма: 317
  • Пол: Мужской
  • Skype: geolog331
Re: Тоже еда :)
« Ответ #818 : 11 Октябрь 2022, 00:42:05 »
Про пельмени еще немного - лепили пельмени и делали 1 счастливый - сперва 1 копейку клали в фарш, пока я зуб не надломил, потом стали просто вместо мяса класть тесто. Кому попадал - того называли счастливчиком. Вот сколько пельменей положат - все съедал - хоть давно наелся - вдруг последний пельмень счастливый.
Монетки класть, вообще-то, тот еще экстрим. Я никогда монетки не клал - всегда только тесто. 

В/ч 83904. Спецвзвод охраны отдельного батальона особой бригады ограниченного контингента Железнодорожных войск СССР в Монгольской Народной Республике.  г. Дархан. май 1986- май 1988г.