Автор Тема: Первый раз в Монголию. Ташанта- Цагааннуур –Улгий –Толбо-Ховд – Улаангом - Боршо  (Прочитано 1165 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dema1974

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Добрый день, уважаемые форумчане!
Собираемся в середине сентября проехать по Чуйскому тракту, потом через Ташанту въехать в Монголию и через Боршоо - Хандагайты выехать из Монголии в Тыве.
Ехать планируем на Hyundai Creta.
Маршрут по Монголии проложил следующий: Ташанта- Цагааннуур –Улгий –Толбо-Ховд – Улаангом - Боршоо – Хандагайты.
Планирую проехать за три дня.
Первый день: Ташанта- Цагааннуур –Улгий –Толбо-Ховд
Второй день: Ховд – Улаангом
Третий день Улаангом - Боршоо – Хандагайты – Кызыл
Из того, что нашел на форумах, понял, что от Ташанты до Ховда дорога приличная, асфальт.
По участку Ховд – Улаангом читал, что дорога очень плохая.
Собственно, вопросы к форумчанам:
Что в это время на границах? Много ли машин и сколько времени закладывать на пересечение границы?
Реально ли за три дня проехать по маршруту?
Какое качество дорог? Особенно интересно состояние участка Ховд – Улаангом
Что с бензином (95) по маршруту?
Где ночевать и надо ли заранее бронировать гостиницы? Если надо – как это сделать?
Что посоветуете посмотреть по маршруту?

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Добрый день, уважаемые форумчане!
Собираемся в середине сентября проехать по Чуйскому тракту, потом через Ташанту въехать в Монголию и через Боршоо - Хандагайты выехать из Монголии в Тыве.
Ехать планируем на Hyundai Creta.
Маршрут по Монголии проложил следующий: Ташанта- Цагааннуур –Улгий –Толбо-Ховд – Улаангом - Боршоо – Хандагайты.
Планирую проехать за три дня.
Первый день: Ташанта- Цагааннуур –Улгий –Толбо-Ховд
Второй день: Ховд – Улаангом
Третий день Улаангом - Боршоо – Хандагайты – Кызыл
Из того, что нашел на форумах, понял, что от Ташанты до Ховда дорога приличная, асфальт.
По участку Ховд – Улаангом читал, что дорога очень плохая.
Собственно, вопросы к форумчанам:
Что в это время на границах? Много ли машин и сколько времени закладывать на пересечение границы?
На Ташанте может быть толпа, хотя в середине сентября уже вряд ли.
Лечится обычно ранним подъездом к переходу, часов в 8-7-6...  утра. При нормальном ходе вещей, к обеду пройдете.
В несезон можно и в обед оказаться первым и единстенным у ворот, есть такой опыт.

Цитировать
Реально ли за три дня проехать по маршруту?
Реально, только смысл такой гонки неясен.

Цитировать
Какое качество дорог? Особенно интересно состояние участка Ховд – Улаангом
Граница- Улгий асфальт с небольшими кусками  грунтовки.
Улгий -- Ховд -- асфальт.
Ховд -- Улангом -- грунтовка в основном, и даже небольшой брод есть :)

Цитировать
Что с бензином (95) по маршруту
Как повезет.  В аймачных центрах обычно есть, в остальных АЗС -- не факт.
Цитировать
Где ночевать и надо ли заранее бронировать гостиницы? Если надо – как это сделать?
Ночевать где нравится. Можно в машине, можно в палатке, можно в гостиницах,  в Улгии/Ховде/Улангоме гостиниц как грязи. Бронировать не обязательно, нынче турЫстов мало, место найдется. Не надо только ехать в Улгий под эту дурь, фестиваль соколиной охоты, там могут быть и затыки с местами. Могут - не не обязаны.

Цитировать
Что посоветуете посмотреть по маршруту?

Не люблю советовать, что посмотреть.
Во-первых мои интересы могут не совпадать, и скорее всего не совпадают с вашими.
Во-вторых, если вам что то не понравится из предложенного, крайний буду я: не то посоветовал. Мне это зачем?
Вводите в поиске: "Ховд достопримечательности" или "Улгий достопримечательности" и смотрите.
Можете в монголнете посмотреть  "Ховд гайхамшиг"  или "Улаангом гайхамшиг"
Если будут конкретные уточнения - по ним можно обсудить.

Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Мдя, походу ТС раскидал эти вопросы по всему интернету, куда дотянулся, и сам теперь не помнит, куда и где.
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн Dema1974

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Никакого смысла в гонке нет. Не понимаю - что делать в эти три дня, поэтому, срок поездки конкретно по Монголии рассчитывался исходя из километража.
Что посмотреть - естественно, не архитектура городов интересует. Природные/исторические памятники. Например, читал, что недалеко от Ховда есть вал Чингисхана, но, нигде не нашел точных координат.

Насчет того, что разместил свои вопросы на нескольких форумах - да, разместил. Правилами форума это не запрещено.
Захожу на этот форум крайне редко, потому, что запросы медленно модерируются, да и ответов не то, что бы много.   

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Никакого смысла в гонке нет. Не понимаю - что делать в эти три дня, поэтому, срок поездки конкретно по Монголии рассчитывался исходя из километража.
Для Монголии километраж далеко не всегда определяет время

Цитировать
Что посмотреть - естественно, не архитектура городов интересует. Природные/исторические памятники. Например, читал, что недалеко от Ховда есть вал Чингисхана, но, нигде не нашел точных координат.
Насчет того, что разместил свои вопросы на нескольких форумах - да, разместил. Правилами форума это не запрещено.
Захожу на этот форум крайне редко, потому, что запросы медленно модерируются, да и ответов не то, что бы много.   
Не хотите, как хотите, мне то, собственно, по барабану. :)
Модерируются не "запросы", а первый ваш пост, что нужно для проверки, бот вы или нет.
Ближняя к Ховду часть Вала Чингисхана далековато, за 3 дня туда обратно едва ли успеть + это погранзона, куда надо пропуск.  Координаты спросите на винском, там авось, вам их сразу дадут. :) А у меня и желание такое пропало после вашего ответа.
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14329
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
...Насчет того, что разместил свои вопросы на нескольких форумах - да, разместил. Правилами форума это не запрещено.
Захожу на этот форум крайне редко, потому, что запросы медленно модерируются, да и ответов не то, что бы много.   
Разрешите вставить свои пять копеек..Вообще то любой форум -это общение,а не справочное бюро..Я тут с с 2011 года..Общаемся и спорим на разные темы..Каждый узнаёт что то новое для себя..Я например был в Монголии за казённый счёт и полюбил её природу на всю жизнь,не каждый из нас ,имеет возможность побывать там ещё хотя бы раз,некоторым людям ,в том числе и у вас есть такая возможность и это очень хорошо,завидую белой завистью.Так вот с 2011 года(я) ждём рассказов путешествующих ,но тщетно..Ни фото,ни рассказов..Просто банально  пришли узнали ,что как ,да куда и др. и до следующего раза..обидно да...А хочется  посмотреть фото ,послушать рассказы с приключениями(можно и приукрасить)радоваться вместе с вами ..Вот в чём  дело ,почему люди боятся поделится ..вопрос? Это не упрёк с моей стороны ,скорее всего вопрос...
Но тем не менее счастливой вам дороги и увидеть много интересного  и получить море удовольствия от путешествия *&^ *good*
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Вот в чём  дело ,почему люди боятся поделится ..вопрос
Не боятся.  Просто это потребительство. "Дайте мне!" Дали. Ушел.  Вернуться не обещал.
Сколько их уже было, которых консультировал по стране, потом лично просил поделиться опытом после поездки.
Обещали не раз, но фигу там. У такой публики наш форум не в почете, тут им смысла и условий нет рисоваться.
Потом читаешь их отчеты на дроме или на ЖЖ, или еще где в пузомерках, не узнаешь: такие крутые перцы, аж прям экспедиция, все вопросы порешали, все проехали, всех победили, просто мо-лод-цы :)
У меня и азарт пропал уже давно, что-то им советовать, разбирать детально нюансы. Так, по инерции отвечаю, когда совсем не лень.

Но есть еще круче класс, тех особо люблю: выходят на связь и просят "Расскажите что посмотреть в Монголии".
Ну так, коротенечко, на 40 минут. Когда говоришь, что в сети на эту тему масса всего понаписана -- начинают дуть губки и недовольство выражать.  Мол, нам некогда, читать все это... Типа, вы за нас почитайте, а нам выжимку из этого всего дайте.
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат