Автор Тема: 4 гвардейский танковый полк в/ч пп 59842 (132-я площадка)  (Прочитано 274988 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Скопец Александр

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1359
  • Страна: ru
  • Карма: 91
  • Пол: Мужской
  • МНР Чойбалсан вч/пп 59842 1986-1989
  • Skype: averon59842
Дороги. Да. В окрестностях нашего полка была ОДНА дорога - та, что вела мимо КНС в дивизию и дальше, в Чойбалсан. Тоже грунтовая, но её даже иногда ровняли "машкой" - танковой гусеницей, поставленной "на попа" и распёртой рельсой,, которую тащил за собой танк либо пожарный тягач. 4 километра.
Ну это то дорога всем известна! НЕ знаю как там были обстоятельства у тебя, может ты Фурмана только в штаб и возил. А мне вот повезло, был на самых разных площадках. Просто многие ребята видели окрестности только через щели тентов. КАк то тут мы вспоминали "лимонадку" - там где делали лимонад. Я там бывал и процесс изготовления наблюдал, а вот где она находилась, не помню!
 А что касается тракторной машки, так это 3-го танкового батальона была работа.
4-ый гвардейский танковый полк

Оффлайн Скопец Александр

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1359
  • Страна: ru
  • Карма: 91
  • Пол: Мужской
  • МНР Чойбалсан вч/пп 59842 1986-1989
  • Skype: averon59842
Саша не помнишь случай летом 88-го парнишка из РМО утонул? Земляк мой, вместе в карантине были, Давлет Смагулов, казах. Я об этом узнал в Чите, когда был на учебе. Как утром смотрю Камазы стоят с нашими номерами, поинтересовался, оказалось точно с нашего полка из РМО ребята. Вот они и рассказали про этот случай. А я как раз с Давлетом виделся перед отъездом в Читу.
4-ый гвардейский танковый полк

Оффлайн Иркутянин

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 19
  • Страна: ru
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
  • в/ч пп 59842
Смутно. Были и другие подобные вещи, а вот - не задержались в памяти...

Оффлайн Саке

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 32
  • Карма: 0
Однополчане приветствую !!! Фотографий полковой санчасти ну естественно и личного состава не сохранилось не у кого ?
Фото отсюда http://www.[пи-и-ип]/#/group/50106296696889/album/53769575465017

Я помню этих врачей, женщина очень добрая была.

Оффлайн Саке

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 32
  • Карма: 0
Всем привет! Сайнбана уу найзаа..

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10839
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Всем привет! Сайнбана уу найзаа..

Привет-привет )
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн сидоров-1968

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 9
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Смутно. Были и другие подобные вещи, а вот - не задержались в памяти...
я помню этого паренька который утонул.
не высокого роста худеньнький.
унесло течением кажется. нашли не далеко от китайской границы, в кустарнике запутался.

Оффлайн сидоров-1968

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 9
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
еще вспоминаю случай, зимой в наряде по котельной - которая за столовой была в части. нашли патрон от шилки кажется, пытались выковырнуть пулю из гильзы, отломали кончик пули, от нехер делать кинули в топку пока кочегар шурудил.
так бабахнуло - что порвало одну секцию котла.
мы потом терялись как могли))
вспоминаю про злополучный ствол пулемета, искали его ходили по всем направлениям.
еще как то на полевом выходе при вечернем построении в небе светились чудесные разводы, все мы охали и ахали, что это может быть... ни кто не мог это пояснить.
я потом уже узнал - с территории ссср запускали и уничтожали ракетоносители сс20. согласно договору о разоружении.
хоть живу в ростове на дону - не могу найти парнишку, на год младше призывом 1987. он был награжден поездкой в отпуск как лучший водитель механик танка.
вспомнил что во время армейских учений не продолжительное время был подменным водителем командира полка. его машину забрали в дивизию, я катал его на газ66.


Оффлайн сидоров-1968

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 9
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
вспомнил про историю как я чуть не помер нажравшись антифриза((
стоял в карауле на территории парка(учебного), увидел как какой солдатик прячет маленькую (10л) канистру под бмп. ну и решил проверить что он там прячет. с мороза запах показался бражным, ну и я засадил... пару так кружечек.
сменился на посту, и в караулке меня весьма конкретно торкнуло)))
командир батареи примчался и за ухо потянул меня в санчасть, там меня промыли конкретно, а потом командир мне ухо чуть не оторвал!
хотя я за это не в обиде на командира.
после этого случая всем в военник заставили положить бумажку, в которой мы расписывались что предупреждены о вреде антифриза!

Оффлайн Никола

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4892
  • Страна: ru
  • Карма: 237
  • Пол: Мужской
  • Skype: nik64.petrow
вспомнил про историю как я чуть не помер нажравшись антифриза((
Много слышал про употребления этого "джельтменского напитка" @= ,а вот живого участника этого действия встречаю в первый раз   :) ;)
Сайн-шанд.Заградбригада в/ч 55653.82-84г.Четвёртый бат.Хоз-взвод.

Оффлайн Grigal

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4371
  • Страна: ru
  • Карма: 257
  • Пол: Мужской
  • Наводчик Т-54
  • Skype: Grigal8
вспомнил про историю как я чуть не помер нажравшись антифриза((
стоял в карауле на территории парка(учебного), увидел как какой солдатик прячет маленькую (10л) канистру под бмп. ну и решил проверить что он там прячет. с мороза запах показался бражным, ну и я засадил... пару так кружечек.
сменился на посту, и в караулке меня весьма конкретно торкнуло)))
командир батареи примчался и за ухо потянул меня в санчасть, там меня промыли конкретно, а потом командир мне ухо чуть не оторвал!
хотя я за это не в обиде на командира.
после этого случая всем в военник заставили положить бумажку, в которой мы расписывались что предупреждены о вреде антифриза!
   Ну чего тут ещё скажешь! Сам наелся, сам признался. ;D  Компан, давай рассказывай про жизнь обычную. И лучше начни сначала. Чую печенкой  - есть тебе что рассказать. Рассказывай - как служба началась. Прямо с самого начала. Слог у тебя есть. *good*
Чита, Каштак, в/ч 04026 1утр - Ноябрь 1973 - Май 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк, 2тб, 5тр - Май 1974 - Ноябрь 1975

Оффлайн Василий Мелкозёров

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 342
  • Страна: ru
  • Карма: 22
  • Пол: Мужской
  • Skype: elektron0ept
вспомнил про историю как я чуть не помер нажравшись антифриза((
Много слышал про употребления этого "джельтменского напитка" @= ,а вот живого участника этого действия встречаю в первый раз   :) ;)
Насколько я помню получается что ухо тебе теребили как раз в то время когда от антифриза кто то умер. Нас построили тогда на плацу и про это чп оповещали и кулаком грозили вот только не могу вспомнить где это случилось

Оффлайн сидоров-1968

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 9
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
вспомнил про историю как я чуть не помер нажравшись антифриза((
стоял в карауле на территории парка(учебного), увидел как какой солдатик прячет маленькую (10л) канистру под бмп. ну и решил проверить что он там прячет. с мороза запах показался бражным, ну и я засадил... пару так кружечек.
сменился на посту, и в караулке меня весьма конкретно торкнуло)))
командир батареи примчался и за ухо потянул меня в санчасть, там меня промыли конкретно, а потом командир мне ухо чуть не оторвал!
хотя я за это не в обиде на командира.
после этого случая всем в военник заставили положить бумажку, в которой мы расписывались что предупреждены о вреде антифриза!
   Ну чего тут ещё скажешь! Сам наелся, сам признался. ;D  Компан, давай рассказывай про жизнь обычную. И лучше начни сначала. Чую печенкой  - есть тебе что рассказать. Рассказывай - как служба началась. Прямо с самого начала. Слог у тебя есть. *good*
рассказывать особо не чего)
из Ростова на Дону отправлялся осенью 1986г.
на пересылке нас отобрали в команду и привезли в аэропорт. все мы интересовались куда!!!
прапор сопровождающий лупанул - летим на юга к морю...
мы всей практически командой повыкидывали теплые шмотки(мамы заботились, бати собирали) и полетели..
первая посадка глубокой ночью в полной темноте, за бортом метель и вьюга, холодина аж самолет застыл.
кто то увидел в далеке надпись аэропорта - НОВОСИБИРСК-
жуткий шум и гам(не все еще протрезвели(но все уже выпили)) материмся на сопровождающих офицеров.
через некоторое время взлетели и приземлились в Чите.
далее снова сборная пересылка и я в мотострелковой учебке. там же на территории школа прапоров и рота почетного караула.
волей случая я после некоторого времени и курса обучения(стрельба, марши на стрельбище, полит подготовка и прочие прелести) попал в РМО.
там я пробыл не так уж и долго, вместе с таким же как я духом полезли на зону хранения боевой техники(не могу сказать что нам хотелось, а вот дедам хотелось) там слили две канистры антифриза(антифриз!!! он меня всегда преследовал в армии) и попались на прицел караульному - тот не долго думая начал стрелять, попал в одну канистру и нам пришлось ее бросить, перемахнули через калючку и оказались в руках нач кара)) потом сразу очутились на губе. десять суток отсидки и я на легке еду в поезде в МНР.
далее все уже известно....

Оффлайн сидоров-1968

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 9
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
вспомнил про историю как я чуть не помер нажравшись антифриза((
Много слышал про употребления этого "джельтменского напитка" @= ,а вот живого участника этого действия встречаю в первый раз   :) ;)
Насколько я помню получается что ухо тебе теребили как раз в то время когда от антифриза кто то умер. Нас построили тогда на плацу и про это чп оповещали и кулаком грозили вот только не могу вспомнить где это случилось
да от распития антифриза помер солдатик в соседней части.
была проверка мест хранения спец жидкостей, даже на некоторых машинах опечатывали топливные баки и радиаторы. частично антифриз сливали и хранили в боксах.
после того случая со мной действительно было построение части и снова всех пропесочили((

Оффлайн Михаил Педора

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 391
  • Страна: ua
  • Карма: 59
  • Пол: Мужской
  • в/ч 59842 82-84г.
Привет всем кампанам ! Александр, ты кажется в минбатарее служил? Если да, в какой казарме жили ? Фамилии командиров помнишь?

Оффлайн сидоров-1968

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 9
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Привет всем кампанам ! Александр, ты кажется в минбатарее служил? Если да, в какой казарме жили ? Фамилии командиров помнишь?
да служил в минбате.
казарма у нас была единственная сразу за мотострелками.
фамилии командиров не помню Костенко кажется....
   первый командир майор, алкоголик здоровый такой мужик, светлые редкие волосы, глаза выцвевшие голубые, лицо отекшее. сошел с ума вроде на почве пьянки. у него была красивая дочка(иногда приходила в казарму) лет 16 от роду.
  второй командир, высокий молодой, капитан. переводом из ракетных войск с кубы. нормальный и адекватный мужик.
ком взвода лейтенант Отверченко. молодой амбициозный, лицо все время с вредной лукавой ухмылкой. чуть не завел меня в блудни(китай) когда я его вез в запасной район. доехали до китайцев они начали стрелять из какого то длинного ружья, еле ноги унесли))
ну Киселев Сергей - он сверчком остался служить.
   
  пытаюсь найти сослуживцев: Мамедов(маленький азер) был лучшим наводчиком батарей - хоть и разговаривал на русском плохо, водитель нашей батареи Степанов Андрей из бурятии родом, водитель Акимов Афанасий Егорович из Вилюйска Якутия. ну может еще кого вспомню...
может кто их помнит и знает..

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10839
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Привет всем кампанам !
Михаил, а чего с нового аккаунта, старый опять потерял?)
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн Василий Мелкозёров

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 342
  • Страна: ru
  • Карма: 22
  • Пол: Мужской
  • Skype: elektron0ept



   
  пытаюсь найти сослуживцев          Помню с вашей батареи двух братьев с украины , имён не помню но звали их одного толстый а другого губатый. Я с ними в командировке был в Цаган обо                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                 

Оффлайн Михаил Педора

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 391
  • Страна: ua
  • Карма: 59
  • Пол: Мужской
  • в/ч 59842 82-84г.
Давно здесь был, может потому. Так, иногда загляну. В памяти все незаметно стирается, куда то уходит. Недавно сел за стол, думаю запишу в тетрадь хотя бы фамилии сослуживцев, какие помню. С десяток записал, все, список кончился. А ведь всего несколько лет назад всю батарею всех призывов мог назвать пофамильно, многих по именам, да и не только с батареи, почти всех со своей казармы знал.  Ведь сами знаете, как никак два года каждый вечер построения, вечерние поверки свой след в башке оставили. И почему не записал , пока помнил, так, для себя ? А теперь... время беспощадно все уничтожает. Счас на форум зашел с фейсбука, пока  так возможно. В ютубе есть видеоотчет Олега Гафыкина об его поездке в Чойб в этом году. Немного снял и нашу площадку, ну нам как всегда этого маловато, хочется и там побывать , и туда заглянуть. Ностальгия одним словом. Ну, привет всем и главное здоровья $$$

Оффлайн Михаил Педора

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 391
  • Страна: ua
  • Карма: 59
  • Пол: Мужской
  • в/ч 59842 82-84г.
Вася, Александр, в караулы конечно же ходили ? А сколько было постов, по номерам они где были, какие из них ночные помните ?