Монголия сегодня > Транспорт и Путешествия в Монголии

Вопросы о пустыне Гоби

(1/8) > >>

rssn:
Всем добрый день. Извините, вопросы, возможно, дурацкие. Не очень пока представляю себе, на что похожа монгольская пустыня. Из Улан Батора (поездка планируется летом) думаем съездить автостопом в пустыню, посмотреть, на что она похожа). Но никуда глубоко и далеко не хотим, оплачивать всякие "хороводы" с джипами тоже. Во многих пустынях мира я была, так что здесь скорее из легкого любопытства и чуть-чуть для галочки. Соссусфлей увидеть тут не ожидаю, но хотелось бы немножко песчаных дюн, залитых алым закатом)). На гугл картах "более пустынные")) места, если я правильно понимаю, выделены темно-коричневым цветом. Вот и возник вопрос: если приехать в одно из этих выделенных мест, куда ведут, если верить гуглу,  относительно приемлемые дороги, можно ли в пределах пешей доступности (ну, допустим, километров 10) найти пустынные дюны)? Без всяких джипов и организованных туров? И чтобы там были какие-нибудь люди вокруг, то есть юрты, рядом с которыми можно поставить палатку на ночь)). Визуально подходящими выглядят Даланзадгад или еще рядом Гурван сайхан . Еще сначала думала про Дундговь, но потом прочитала, что там скорее скальный массив, видимо, пустынных барханчиков там нет)? Буду признательна за ответы, по монголии не так много информации, даже на авд ее мало

Mongol.Su ®:

--- Цитата: rssn от 09 Апрель 2022, 06:32:09 ---Всем добрый день. Извините, вопросы, возможно, дурацкие. Не очень пока представляю себе, на что похожа монгольская пустыня.
--- Конец цитаты ---
Каменистая со слабой растительностью степь.


--- Цитировать ---Из Улан Батора (поездка планируется летом) думаем съездить автостопом в пустыню
--- Конец цитаты ---
Интересное желание :) Готовьтесь стоять в ожидании попутного транспорта день-два-три, как повезет.


--- Цитировать ---хотелось бы немножко песчаных дюн, залитых алым закатом
--- Конец цитаты ---
С дюнами напряг, но те, что есть, попадаются и не только в Гоби. Я б даже сказал, что в Гоби дюн, то бишь барханов, меньше чем вне Гоби.


--- Цитировать ---если приехать в одно из этих выделенных мест, куда ведут, если верить гуглу,  относительно приемлемые дороги, можно ли в пределах пешей доступности (ну, допустим, километров 10) найти пустынные дюны)?
--- Конец цитаты ---
Трудно советовать что-то конкретное, не зная, куда вы конкретно собрались.


--- Цитировать ---Визуально подходящими выглядят Даланзадгад или еще рядом Гурван сайхан
--- Конец цитаты ---
Даландзадгад - обычный монгольский городок.  С "дюнами" там так себе. Гурван сайхан это горный хребет, там барханов еще меньше.


--- Цитировать ---Еще сначала думала про Дундговь, но потом прочитала, что там скорее скальный массив, видимо, пустынных барханчиков там нет)?
--- Конец цитаты ---
Есть. Но далеко и без устойчивых потоков транспорта. Автостопом едва ли получится.
И Дундговь это не какая то точка на карте, а целый аймак, область, в нашем понимании.
Там и скальный массив, и не скальный, и еще много чего есть.


--- Цитировать ---Буду признательна за ответы, по монголии не так много информации, даже на авд ее мало

--- Конец цитаты ---
Скажем прямо, на авд ее вообще нет. Ибо сайт этот в основном прибежище надутых от важности любителей морских круизов ))))
Но будет лучше, если вы конкретизируете свои желания.

Сергей Крона:
Здорово, по Монголии автостопом  ;D У меня брат сродный строителем там работал, примерно в годы мое службы. Поехал на рыбалку (так-то на пьянку) с товарищами. Где-то в районе Улангома это было. Поломались. И ждали попутку дня 3-4. Потом монголы на конях проехали, письмо отвезли. Еще через 4 дня помощь приехала. Лучше уж на лисапеде ездить, чем в Гоби попутки ждать.

Наводчик Т-54:

--- Цитата: Сергей Крона от 11 Апрель 2022, 11:47:34 ---...Где-то в районе Улангома это было. Поломались. И ждали попутку дня 3-4. Потом монголы на конях проехали, письмо отвезли. Еще через 4 дня помощь приехала.
--- Конец цитаты ---
Пустыня не любит ошибок..Недостаток воды и обезвоживание может закончится плачевно..При таком путешествии как на авто ,надо продумывать всякие варианты ..а напится и ехать в пустыне ,это по моему верх глупости ,как и пьяным лезть в море.Сколько у нас в Крыму таких тонет каждый год...

олег1951:
Автостопом по Гоби,оно это да.Безумству храбрых...... *beer* Риск дело благородное,но шампанского там не нальют.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии