Автор Тема: Прошлое и настоящее ЗабВО  (Прочитано 33040 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Игорь О.

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 321
  • Страна: ru
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
  • Манита 1985-1987гг.
  • Skype: igor120767
Re: Прошлое и настоящее ЗабВО
« Ответ #139 : 24 Апрель 2010, 23:22:40 »
В 1967 году по прибытию в 19 УР ст. Билитуй, буквально на следующие дни были назначены учения танковых батальонов. Колонна из Т-34. Т-52 выдвигалась в район учений. Я с комвзвода в танке Т-34. Он в комбезе, я в шинели. На марше пыль столбом, а в Забво пыль особенная, мелкая проникает во все щели и остается на всегда. Видок был еще тот.

 По прибытии в район танковые батальноны получили задачу к обороне. Основная задача укрепрайона это оборона, не допустить продвижения войск противника на территоррию  бывшего СССР. Они располагались между ОПУЛАБами, в укрытии -капонире, торчит только башня и ствол. Так вот к вечеру все экипажи стали готовить укрытия для своих танков, копать землю, чтобы углубиться в землю, работа не из легких.Фактически копали всю ночь.

Утром в 6.00 началось наступление условного противника, посредники фиксируют действия командиров. Условно подбит один танк, его надо эвакуировать на ремонт.Вступает в действие ремрота, где имеется танковый тягач , подцепляют "подбитый" танк и тащут с поля боя. Учения продолжались до вечера, после ночевки в поле возвращаемся в часть, грязные, уставшие, кому-.то заступатьв наряд, кого-то ждут жены......  


Прикольно, я в 1967 тока родился.

Оффлайн Кузнецов Валерий

  • "Всё проходит и это пройдет"
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1252
  • Страна: ru
  • Карма: 129
  • Пол: Мужской
  • "Почему же в Монголию снова возвращется память моя
Re: Прошлое и настоящее ЗабВО
« Ответ #140 : 26 Апрель 2010, 12:02:50 »
      Игорь О.   Прикольно, я в 1967 тока родился.
__________________________________________________________________________________
    В 1967 году международное положение было тревожным, со стороны Китая претензии на территорю бывшего СССР, вплоть до Читы они считали своей территорией по карте 12-14 веков.
Мао со своими хунвейбинами обещал встретить 50 летие ВОСР( Великой Октябрьской Социалистической Революции) в г. Чита. С 15 октября по 15 ноября  1967г.  весь л\с  19 УР были на боевом дежурстве, в ожидании поползновений со стороны Китая. Линия обороны от ст. Забыйкальск до ст. Даурия около 45 км.  Вдоль китайско-советской границы  стягивались китайские войска, хотя  китайские части  и назывались сельскохозяйственными дивизиями, но вооружение было как в пехотной дивизии. Из читинской области высылались китайские семьи на родину. Жены и члены семей  военнослужащих укрепрайона покидали военный городок, положение дел вызывало беспокойство за жизнь детей. воздухе витала легкая паника. В 1967 г для л\с  было не прикольно.
                                                  ст. Билитуй 19 УР 1967-69 г.
Сайншанд 1970 в\ч 04318  (командировки и выполнение правительственного задания в составе сводного батальона) Мандалговь, Омноговь, Даланзадгад,Обот Хурал, Гурвантес, Ноен(04-05.70) Чойр,Улан-Батор,Баарунхара, Зуунхара, Дархан, Эрденент, Сухе-Батор. (1971-72), Ханх,оз. Хубсугул, Хатгал, Мурен (1973)

Оффлайн Юрий ДМБ-82

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 82
  • Страна: ru
  • Карма: 4
Re: Прошлое и настоящее ЗабВО
« Ответ #141 : 26 Апрель 2010, 17:34:41 »
 цитирую: "положение дел вызывало беспокойство за жизнь детей. воздухе витала легкая паника. В 1967 г для л\с  было не прикольно.
                                                  ст. Билитуй 19 УР 1967-69 г."

... да чувствовалось такое, было такое, я будучи ребенком помню такое беспокойство даже в кругу своих ровестников, по своему к встрече китайцев готовились... по радио передавали с Китая, каждый день, на средних волнах,  ровно в шесть вечера "здравствуйте товарищи радиослушатели, временно проживающие на территории Читинской области и т.д.", потом глушить эфир стали, спец. радиостанция для этого построена в районе ж.д. станции Кручина, 50 километров на восток от Читы, множество антен-мачт до сей поры стоят (хорошо видны с поезда, вечером с огнями) установленные с шагом вдоль долины реки Ингоды на приличном растоянии... страшновато было, всяких слухом много было

(К примеру: китайцы вот вот готовы сделать массовый маршбросок, один боец спит в носилках двое его несут, и так попеременно до Читы, еда у каждого, мешочек риса на весь путь, период маршброска что-то вроде три-четыре дня..., и второе китайцев столько много, что никаких пулеметов не хватит их толпа никогда не закончится, даже если придется стрелять непрерывно бесконечно долго)...
« Последнее редактирование: 29 Апрель 2010, 01:06:21 от Руслан »

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: Прошлое и настоящее ЗабВО
« Ответ #142 : 29 Апрель 2010, 01:13:51 »

(К примеру: китайцы вот вот готовы сделать массовый маршбросок, один боец спит в носилках двое его несут, и так попеременно до Читы, еда у каждого, мешочек риса на весь путь, период маршброска что-то вроде три-четыре дня ..., и второе китайцев столько много, что никаких пулеметов не хватит их толпа никогда не закончится, даже если придется стрелять непрерывно бесконечно долго)...

Весьма интересный слух ...никогда не приходило в голову подобные вещи ,представил себя китайским солдатом...нет лучше енералом  ...спишь себе а тебя несут до Читы многаа  китайцев на которых даже пуль не хватит ... :) *good*


Оффлайн Юрий ДМБ-82

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 82
  • Страна: ru
  • Карма: 4
Re: Прошлое и настоящее ЗабВО
« Ответ #143 : 30 Апрель 2010, 08:44:51 »

Во, а я в 75-м в Песчанке на командира танка учился, и на вождения мы тоже ездили постоянно.
... в 75-м как раз последнее лето было, в 76-м мы уехали... на солдат-танкистов мы тогда смотрели детскими глазами как на "богов", восхищались, завидовали, хотели быть такими же взрослыми сильными... восхищался формой: комбинезон под ней гимнастерка с каким-то  из нутри чисто белым сплошным подкладом (как на тот момент  казалось), когда сам стал служить оказалось только подворотничком это было, даже огорчился, как ошибался в своих детских фантазиях...
« Последнее редактирование: 30 Апрель 2010, 09:02:24 от Юрий ДМБ-82 »

Оффлайн Кузнецов Валерий

  • "Всё проходит и это пройдет"
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1252
  • Страна: ru
  • Карма: 129
  • Пол: Мужской
  • "Почему же в Монголию снова возвращется память моя
Re: Прошлое и настоящее ЗабВО
« Ответ #144 : 05 Май 2010, 11:26:16 »
Из воспоминаний военврача. 1968 год. весна, в Билитуе,19 УР-. заложили вторую пятиэтажку. Копали траншею для канализации, глубина более 3 м. шир.около 3 м.На путях движения положили настил. ну просто доски. В ночное время освещения нет. Один из строителей угодил в траншею, упал на позвоночник. Время около 23 час. Меня вызывают  к оперативному  дежурному,  получаю приказ оказать помощь и доставить в лечебное учреждение. После осмотра пострадавшего поставил предварительный диагноз перелом позвоночника На щите извлекли из траншеи, оказал врачебную помощь и на УАЗ 452 повез в Даурию в госпиталь.Там не приняли так как был гражданский и повез его в Закаменск. Поездка ночью по степи, везде дороги, но добрались до закаменской больницы, сдал пострадавшего окол 8 утра и обратно в Билитуй. Как ехали обратно сообщу чуть позже.

Сайншанд 1970 в\ч 04318  (командировки и выполнение правительственного задания в составе сводного батальона) Мандалговь, Омноговь, Даланзадгад,Обот Хурал, Гурвантес, Ноен(04-05.70) Чойр,Улан-Батор,Баарунхара, Зуунхара, Дархан, Эрденент, Сухе-Батор. (1971-72), Ханх,оз. Хубсугул, Хатгал, Мурен (1973)

Оффлайн Комбат_56

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 658
  • Страна: ru
  • Карма: 128
  • Пол: Мужской
Re: Прошлое и настоящее ЗабВО
« Ответ #145 : 05 Май 2010, 15:55:33 »
восхищался формой: комбинезон под ней гимнастерка с каким-то  из нутри чисто белым сплошным подкладом

Танковый комбинезон вещь хорошая - зделано с умом, всё продуманно. Да если ещё по фигуре подобранно, вообще смотрится классно.

Оффлайн Кузнецов Валерий

  • "Всё проходит и это пройдет"
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1252
  • Страна: ru
  • Карма: 129
  • Пол: Мужской
  • "Почему же в Монголию снова возвращется память моя
Re: Прошлое и настоящее ЗабВО
« Ответ #146 : 05 Май 2010, 15:57:14 »
От Даурии до Закаменска дорога была грунтовой, встречались посевы ржи, в ночное время в свете фар,  как изумрудно-зеленое море колышется от легкого ветерка. Дорогу иногда "перебегали" тушканчики, они прыгают как кенгуру или чертики с длинным хвостиком с кисточкой на конце. Обратный путь от Закаменска  в сторну Забайкальска был по шоссе, гравийному в  перемешку с асфальтовым покрытием. Всю ночь мы с водителем не спали. К обеду стало клонить ко сну. По дороге встречались дорожные знаки. В полудреме один из знаков треугольной формы я принял за переходящую дорогу женщину, в цветном платье. Сквозь дрему кричу водителю стой, опасность, человек на дроге! Но поностью очнувшись понял , что принял за человека дорожный знак. Так в уставшем мозгу возникают иллюзии. Далее с остановками в поселках добрались до Забайкальска и затем до Билитуя. 
                                          ст. Билитуй 1967-69 г.
Сайншанд 1970 в\ч 04318  (командировки и выполнение правительственного задания в составе сводного батальона) Мандалговь, Омноговь, Даланзадгад,Обот Хурал, Гурвантес, Ноен(04-05.70) Чойр,Улан-Батор,Баарунхара, Зуунхара, Дархан, Эрденент, Сухе-Батор. (1971-72), Ханх,оз. Хубсугул, Хатгал, Мурен (1973)

Оффлайн Кузнецов Валерий

  • "Всё проходит и это пройдет"
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1252
  • Страна: ru
  • Карма: 129
  • Пол: Мужской
  • "Почему же в Монголию снова возвращется память моя
Re: Прошлое и настоящее ЗабВО
« Ответ #147 : 13 Июль 2010, 21:41:57 »
Из воспоминаний военврача: Весною 1968 года в 19 УР  ст. Билитуй была назначена инспекторская проверка. Прибыли офицеры из округа. Первый день провели строевой смотр и принимали выпонение нормативов по физической подготовке. Силами ПМП проводил медицинское обеспечение кросса. На второй день члены комисси разъехались по батальонам, один ОПУЛАБ и ТР в Забайкальске, другой  ОПУЛАБ и ТР в Даурии. В этод день я вел амбулаторный прием больных в ПМП. До приема оставалось полчаса. Из окна кабинета вижу, как проверяющий майор медленно движется по дорожке в санчасть. Шел покачиваясь, опустив голову. Первая мысль, что человеку плохо, я выскочил из кабинета, подхватил под руки, с фельдшером провели в кабинет и уложили на кушетку, проверили АД. прослушал сердце, майор вялым голосом говорит, что плохо и теряет сознание. Проводим все мероприятия, положенные при сердечной недостаточности, но губы синеют, даем кислород, проводим исксственный массаж сердца и дыхание рот в рот ,  адреналин внутрисердечно, но  запустить сердце не смогли. Остановка дыхания  и сердечной деятельности. константировали смерть. Пока мы проводили реанимационные мероприятия командир части полковник Немытин был уже в курсе. Для меня. молодого врача. это был шок, как так в мирное время, офицер, отностительно молодой, видимо небыло и сорока, умирает на моих глазах, а мы не смогли ни чем помочь. С диагнозом острый инфаркт миокарда, кардиогенный шок, острая сердечно-сосудистая недостаточность со смертельным исходом, тело майора я доставил в морг Борзинского госпиталя. Сопровождение тела  морг было удручительным для сознания, почему  как так быстро оборвалась жизнь человека?
Сайншанд 1970 в\ч 04318  (командировки и выполнение правительственного задания в составе сводного батальона) Мандалговь, Омноговь, Даланзадгад,Обот Хурал, Гурвантес, Ноен(04-05.70) Чойр,Улан-Батор,Баарунхара, Зуунхара, Дархан, Эрденент, Сухе-Батор. (1971-72), Ханх,оз. Хубсугул, Хатгал, Мурен (1973)

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: Прошлое и настоящее ЗабВО
« Ответ #148 : 13 Июль 2010, 22:05:03 »
Вот видать судьба так сложилась от судьбы не уйти ....а офицеры были приезжие издалека может и смена климата тоже повлияла в Даурии ведь кислорода нехватка ещё все говорили ...я правда не замечал особо в чём это проявлялось не помню.

В харанорском карауле у нас вдруг неожиданно заболел солдат температура и симптомы воспаления лёгких дальнейшую судьбу точно не знаю но говорили что он умер в госпитале  в Чите от скоротечной формы туберкулёза видимо это так и было.. потому что в часть он не вернулся ...Для меня этот случай остался загадкой ...

Оффлайн Владимир62

  • Пока мы едины, мы непобедимы
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 304
  • Страна: kz
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
Re: Прошлое и настоящее ЗабВО
« Ответ #149 : 13 Июль 2010, 23:04:11 »
Да, наверное смена климата. Я вот сам выходец из северного Казахстана, у нас примерно такой же климат резко-континентальный, со значительными перепадами температуры, так мы Даурский климат перенесли без особых неудобств, а вот кто был из центральных районов России , тем акклиматизация давалась с трудом.
Май-Июнь 1974 Чита 15 Песчанка 12652, Июнь-Ноябрь 1974 Антипиха 12653, Ноябрь 1974-май 1976 Даурия, 68964 375 гв.  Днестровско-Хинганский полк

Оффлайн Кузнецов Валерий

  • "Всё проходит и это пройдет"
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1252
  • Страна: ru
  • Карма: 129
  • Пол: Мужской
  • "Почему же в Монголию снова возвращется память моя
Re: Прошлое и настоящее ЗабВО
« Ответ #150 : 15 Июль 2010, 21:32:45 »
Мне,как, врачу, по долгу службы приходилось встречаться с такими случаями, как внезапная смерть. На фоне, якобы полного здоровья. происходит остановка сердца. Все стрессы постепенно накапливаясь, переходят в дистресс, ломают защиту организма, в крови накапливается кортизол, происходит спазм коронарных сосудов и остановка сердца,  без грубых анатомических повреждений. Это люди ,как правило интраверты, котрые переживают стресы, неудачи, обиды внутри себя, не дают выхода эмоциям наружу. Часто  смертельные случаи возникали  после увольнения из армии: не возможность приспособиться к гражданской жизни, ностальгия по прошлому, другие взаимотношения с людми, нет субординации,  иное социальное положение в обществе. Раньше про такие случаи говорили:" Снял ремнь(портупею) и рассыпался."  Не зря говорят, что отставники, самая незащищенная часть общества и в социальном плане тоже.Имеются много примеров, но приводить не буду, достаточно.
Сайншанд 1970 в\ч 04318  (командировки и выполнение правительственного задания в составе сводного батальона) Мандалговь, Омноговь, Даланзадгад,Обот Хурал, Гурвантес, Ноен(04-05.70) Чойр,Улан-Батор,Баарунхара, Зуунхара, Дархан, Эрденент, Сухе-Батор. (1971-72), Ханх,оз. Хубсугул, Хатгал, Мурен (1973)

Оффлайн Владимир62

  • Пока мы едины, мы непобедимы
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 304
  • Страна: kz
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
Re: Прошлое и настоящее ЗабВО
« Ответ #151 : 16 Июль 2010, 00:00:44 »
Вот это наиболее вероятная причина, мне по роду занятий и особенностям характера часто приходится быть на психоэмоциональном пределе, так если резкий сброс нагрузки ощущается, а профессиональные военные очень часто переживают стрессовые ситуации, к тому же процессы в обществе зачастую ставят людей в погонах в неопределенное положение
 
 
Май-Июнь 1974 Чита 15 Песчанка 12652, Июнь-Ноябрь 1974 Антипиха 12653, Ноябрь 1974-май 1976 Даурия, 68964 375 гв.  Днестровско-Хинганский полк

Оффлайн Кузнецов Валерий

  • "Всё проходит и это пройдет"
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1252
  • Страна: ru
  • Карма: 129
  • Пол: Мужской
  • "Почему же в Монголию снова возвращется память моя
Re: Прошлое и настоящее ЗабВО
« Ответ #152 : 28 Июль 2010, 15:01:11 »
Служил в 55 ОРБ г.Кяхта. Летом разведроты направляли в летние лагеря для совершенствования боевой выучки. Летний лагерь был расположен в 30 км. от Кяхты на одной из речек, пртекающих в Бурятии. У въезда в лагерь КПП, шлагбаум, дневальный. В то время по замене из Южной ГВ прибывали офицеры, имели кое-какие сбережения. Командрир одной из рот прибыл по замене из Венгрии. Приобрел автомобиль ЗАС -новый, с конвеера. Для обмывания прехал на нем в летний лагерь.
Днем он стоял у штабной палатки, сверкая никелем и краской. После завершения занятий приступили к знакомству с Запорожцем, весь вечер гуляли. После возлияний  стали испытывать авто, , затем владелец поехал куда-то и утром смотрим крыша у Запоржца смятая, краска ободрана.
Ночью возвращаясь в лагерь,  не вписался в шлагбаум и зацепил крышей. Утром спрашиваем, что не видел чтоли этот шест (шлагаум) . говорит видел, ехал на скорости , вижу шлагбаум, я голову пригнул и проскочил.
Сайншанд 1970 в\ч 04318  (командировки и выполнение правительственного задания в составе сводного батальона) Мандалговь, Омноговь, Даланзадгад,Обот Хурал, Гурвантес, Ноен(04-05.70) Чойр,Улан-Батор,Баарунхара, Зуунхара, Дархан, Эрденент, Сухе-Батор. (1971-72), Ханх,оз. Хубсугул, Хатгал, Мурен (1973)

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Прошлое и настоящее ЗабВО
« Ответ #153 : 14 Сентябрь 2020, 21:00:56 »
В течение нескольких десятилетий Забайкалье являлось одним из самых милитаризованных регионов Советского Союза и России.
Военные были самым многочисленным социальный классом в регионе, наличие которого определяло ход жизни всего  остального населения. Давайте вспомним наиболее яркие приметы и явления, связанные с наличием в Читинской области войск Забайкальского военного округа, летчиков, ракетчиков и пограничников.

Армейский фольклор ВОЕННЫЕ даже не обогатили, а создали современным забайкальский фольклор. У большинства самых раскрученных местных идиом ярко выраженное военное происхождение. «Пекину с севера грозя, стоит военная Борзя», - это сочинили офицеры с т. н. Маньчжурской ветки об армейской столице региона. Фраза «Господь Бог создал Адлер и Сочи, а черт — Амазар и Могочу» в равной степени приписывается старателям и воинам-десантникам, стоявшим до начала 2000-х в Могочинском районе.

Шутливым «Из-за сопок словно … показался Досатуй» обогатили местную топонимику офицеры мотострелкового полка, расквартированного в Приаргунском районе. Ну, а знаменитое «Дальше Борзи не пошлют, меньше взвода не дадут», известное в свое время во всех закоулках Советской армии, является прямо-таки слоганом армейского пофигизма и раздолбайства.

Атас, патруль

СЕГОДНЯ увидеть военный патруль на улицах Читы практически невозможно. Изредка начпатр в сопровождении двух бойцов с красными повязками появляется только на улице Амурской в районе гарнизонной комендатуры, но так было не всегда.
Вплоть до середины 90-х годов маршруты военных патрулей покрывали всю территорию города. По словам многолетнего военного коменданта Читы Владимира Вербича, за поведением солдат и офицеров ежедневно следили до 19 патрульных групп. Вездесущие представители военной комендатуры посещали все места массового пребывания людей, где только могли появиться военнослужащие. Рассказывают, что патрули неожиданно могли появиться на пляже озера Кенон, в ресторане «Забайкалье» и даже во время дневного киносеанса в зале кинотеатра «Удокан». Там частенько ошивались бойцы-самовольщики.


Голубая дивизия

САМОЙ известной в народе воинской частью ЗабВО была «голубая дивизия», стоящая на окраине города Борзя. Существует несколько вариантов происхождения этого названия, но наиболее правдоподобным видится один. При выводе в  марте 1972 года из Монголии в Борзю частей 150-й мотострелковой дивизии некоторое время единственной крышей над ее полками было  голубое забайкальское небо, откуда потом и родилось ее название. Первым командиром «голубой дивизии» был полковник  Юрий Тухаринов, который в декабре 1979 года станет первым командующим контингентом советских войск в Афганистане. Первым начальником организационно-мобилизационного управления штаба «голубой дивизии» был подполковник Леонид Кудрин, отец будущего министра финансов Алексея Кудрина, который некоторое время ходил в школу в Борзе.

В дальнем гарнизонеСАМЫМИ крупными гарнизонами советского военного Забайкалья были Даурия (мотострелковая дивизия), Борзя (мотострелковая дивизия и штаб армии), Чита-46 (дивизия РВСН), Сретенск (мотострелковая дивизия) и Безречная (танковая дивизия). Всего воинские части стояли примерно в 120 населенных пунктах Читинской области. Единственным забайкальским городом, где военных не было никогда, был Балей.
В целом, несмотря на оторванность от цивилизации и стабильные проблемы с горячей водой и отоплением, жить в большинстве военных городков можно было.

Хуже всего было в небольших гарнизонах и на т. н. «точках». Из-за ограниченного количества людей, скученного на небольшом пространстве, среди офицерских семей и гражданского персонала нередко случались бытовые конфликты. Поэтому желающих добровольно ехать служить в такие места, как Нерчинский Завод, Нагадан, Дурбачи или Буйлэсан, было немного.
Воздушными трассами

ВОЕННО-ВОЗДУШНОЕ Забайкалье 70-90-х годов заслуживает отдельной книги или исследования. В регионе располагались 10 аэродромов, способных принимать почти все типы самолетов, и большое количество вертолетных площадок. Если Степь, Домна и «Черемушки» и по сей день у всех на слуху, то аэродромы  Безречная, Чиндант или Укурей давно быльем поросли. А когда-то жизнь здесь гремела. В Укурее, расположенном в Чернышевском районе, базировалась военно-транспортная авиация — тяжелые транспортники Ил-76 и самолеты дальнего радиолокационного обнаружения А-50. Из борзинского аэродрома Чиндант регулярно летал почтовый самолет Ан-26 по маршруту Борзя-Улан-Удэ. Молодые офицеры часто летали в столицу Бурятии на выходные, чтобы позависать в многочисленных кабаках Улан-Удэ. В самой Борзе с ресторанами было напряженно.
Мирный немирный атом

НАЛИЧИЕ на территории Читинской области ядерного оружия всегда являлось секретом Полишинеля. Об этом нигде и никогда не говорилось в открытую, но все прекрасно знали, где и какие ядерные дубинки хранятся в Забайкалье. В лесах вокруг закрытого города Чита-46 в Улетовском районе стояли шахты (сейчас взорваны и засыпаны) и передвижные установки 4-й Хинганской ракетной дивизии. Установки «Пионер» и «Тополь» колесили по таежным дорогам, распугивая зверьё и немногочисленных в тех местах охотников. В районе станции Мирная стояла очень засекреченная часть, которую в народе называли «хитрые саперы». Задачи подразделения до конца не понятны до сих пор. Но по воспоминанию бывших военнослужащих, «хитрые саперы» занимались обслуживанием ядерных фугасов, зарытых в степи на случай массового прорыва китайских войск.

Еще одной ядерной частью были «глухонемые» в районе Домны. Согласно форуму ветеранов ЗабВО, здесь хранились ядерные боеприпасы для бомбардировочного авиаполка на случай обострения обстановки.

Военная экономикаМНОГОСОТТЫСЯЧНАЯ группировка ЗабВО была государством в государстве. У военных в Забайкалье было всё, даже своя экономика. На военное ведомство работали следующие предприятия: 810-й авиаремонтный (ремонт вертолетов Ми-8 и Ми-24, существует), 103-й бронетанковый (ремонт танков и БМП, существует), 88-й и 257-й авторемонтные заводы (первый существует, второй — нет), 78-й завод (производство и ремонт полевых кухонь, не существует). Строительный сектор военного ведомства представляли 243-й промышленный комбинат, 575-й машиностроительный завод, несколько УНР (управления начальника работ), автотранспортная колонна на КСК, несколько  военно-строительных отрядов и стройуправлений.

Было у военных даже свое сельское хозяйство. Это военные совхозы в Черновском районе Читы и п.Цугол Оловяннинского района. В последнем случае штатная численность сельхозпредприятия составляла, как шутили его бывшие офицеры, «28100 личного состава» - 28000 овец и 100 человек бойцов.

Говорит и показывает армия

НЕСМОТРЯ на формальную закрытость на советский, а потом российский ЗабВО работала целая информационная империя. Окружная газета «На боевом посту» печаталась почти 200-тысячным тиражом. Столь огромный тираж отчасти объясняется тем, что на «На боевом посту» в обязательном порядке были подписаны все офицеры и прапорщики армии.
Мало кто помнит, но Забайкальский военный округ стал первым в стране, кто обзавелся телевизионной студией, да еще и с собственным  вещательным каналом. Комплект телевизионного оборудования вывез в 1994 году из Германии бывший замначальника управления по воспитательной работе ЗабВО полковник Николай Рожнов. Так появился телеканал «Горизонт», транслирующий на Читу и окрестные села военные передачи, 1-2 художественных фильма и блок музыкальных подарков. Канал просуществовал недолго. «Горизонт» закрыли потому, что передатчик, с которого вещало воен-ТВ, был несертифицированным, а вещание фактически полулегальным. 

Алексей БУДЬКО
Источник
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн Сергей Павкин

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 5251
  • Страна: ru
  • Карма: 261
  • Пол: Мужской
  • Даурия 86-88 весна 382 Порт- Артурский полк
Re: Прошлое и настоящее ЗабВО
« Ответ #154 : 14 Сентябрь 2020, 21:28:37 »
Очень интересная статья! *good*

Оффлайн Сергей Крона

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 3811
  • Страна: ru
  • Карма: 209
  • Пол: Мужской
Re: Прошлое и настоящее ЗабВО
« Ответ #155 : 15 Сентябрь 2020, 11:33:39 »
Про Борзю у нас говорили, что не с севера, а трипером грозила.
Китайцам трипером Грозя
Стоит прекрасна Борзя.
В фольклоре еще были байки про семеновев, которые солдатам яйца резали струнами от гитары. Я в Домне месяц на пересылке был в декабре 76. Иногда с почтальоном на деревенскую почту гоняли. Он по дороге и рассказывал.
аэродром Чойр-2, 18 разъезд или "тридцатка". Это одно и то же - В/ч п/п 23291.
ДМБ май 78. Дембель в маЮ, все ...