Автор Тема: Про караульную службу  (Прочитано 92126 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн олег1951

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2963
  • Страна: ru
  • Карма: 125
  • Пол: Мужской
  • ни что не забыто ни кто не забыт
Re: Про караульную службу
« Ответ #439 : 20 Апрель 2015, 00:08:07 »
Про караул в Монголии,в автопарке,я похоже отписал в теме наряды. А вот в Кандалакше,один пост был очень далеко,что охраняли не помню.Туда водили 2 разводящих,по очереди или день-ночь.Как договоришься. Проверяющие туда не ходили,далеко.На посту была огромная овчинная доха.Часовой в валенках,в ватных штанах,в шинели,автомат прижимал к себе и в таком виде,на него напяливали эту доху.И дрыхли пацаны в любой мороз,не добудится было.Сейчас вспоминаешь,да,молодые были......
ЛенВо Сертолово 2 учебка май 1969-ноябрь1969 Кандалакша ноябрь 1969- февраль 1970 г. Бородинское февраль 1970-апрель 1970г.Чоир апрель1970-май1971.  272 гв.мсп.2мсб.4мср.

Оффлайн geolog

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2946
  • Страна: ru
  • Карма: 317
  • Пол: Мужской
  • Skype: geolog331
Re: Про караульную службу
« Ответ #440 : 20 Апрель 2015, 00:37:28 »
Автомат лежал недалеко от вышки и окопа(кстати один раз,а это был уже другой случай) этот окоп ,оказался на моём пути во время моего сна на ногах. >:D Быстро подняв утерянное средство защиты,я также быстро подлетел к воротам.Дальше всё прошло гладко... :) *good* $$$


А! Я падал в окоп один раз! Пропустил "горку"  - сгрохотал на самое дно, автомат сверху... Ни ушиба, ни царапинки....
Что ни говори мозг солдата управляет им сам по себе... Хочет - будит, хочет - нет... $$$
В/ч 83904. Спецвзвод охраны отдельного батальона особой бригады ограниченного контингента Железнодорожных войск СССР в Монгольской Народной Республике.  г. Дархан. май 1986- май 1988г.

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14372
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: Про караульную службу
« Ответ #441 : 20 Апрель 2015, 00:54:06 »
...Что ни говори мозг солдата управляет им сам по себе... Хочет - будит, хочет - нет...
...уникальный мозг...иногда тело ,неподотчётно голове.Видно недосыпания и др.факторы открывают новые какие то пути для снятия стрессов. :) $$$ ???
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн олег1951

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2963
  • Страна: ru
  • Карма: 125
  • Пол: Мужской
  • ни что не забыто ни кто не забыт
Re: Про караульную службу
« Ответ #442 : 20 Апрель 2015, 00:58:30 »
По ходу вспомнилось. В учебке, стою на посту в автопарке,ночь.  А проверяли очень часто, да ещё подставы были иногда. Смотрю ко мне идут двое ребят из первого взвода.Подходят,объясняют.Послал взводный взять из парка несколько досок. Думаю точно подстава,проверяют.По идеи должен их задержать,но тогда кипешь будет страшным,а не задержать,самому башку снимут.Короче объясняю, х..... им а не доски,и что-бы бегом из парка,а не то вызову караул. Пацаны свалили. У меня смена,в караулке всё тихо,значит не проверяли,и я молчу. Через день подходит ко мне их взводный,что мол ребятам не дал доски. Объяснил я ему как смог.До сих пор у меня стойкая уверенность,что он  полная ......подставлял не только меня,но и своих ребят,а если в это время была-бы проверка.Тогда  .опа
ЛенВо Сертолово 2 учебка май 1969-ноябрь1969 Кандалакша ноябрь 1969- февраль 1970 г. Бородинское февраль 1970-апрель 1970г.Чоир апрель1970-май1971.  272 гв.мсп.2мсб.4мср.

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14372
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: Про караульную службу
« Ответ #443 : 20 Апрель 2015, 12:25:34 »
Вспоминая рассказы своих однополчан,могу сказать,что на постах ,особенно дальних ,даже ухитрялись чай кипятить и пить.У меня например на ПОВ(пост охраны воды) под большим камнем,который я еле приподнимал,хранил корреспонденцию из дома ,в коробочке железной.....Были отдельные "индивиды" у которых было непреодолимое желание  письма читать чужие...Поэтому пришлось их прятать в укромных местах....Пост показался одним из самых надёжных...Так там на косогоре и осталась та коробочка...Чего я не забрал,может думал попаду ещё ...не попал ???
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн geolog

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2946
  • Страна: ru
  • Карма: 317
  • Пол: Мужской
  • Skype: geolog331
Re: Про караульную службу
« Ответ #444 : 20 Апрель 2015, 19:28:37 »
Сейчас, наверное, китайцы перечитывают.... Нашли коробочку и в свой штаб!
У нас письма покупали (по крайней мере все говорили, что покупали) - я писал про это дело.
В/ч 83904. Спецвзвод охраны отдельного батальона особой бригады ограниченного контингента Железнодорожных войск СССР в Монгольской Народной Республике.  г. Дархан. май 1986- май 1988г.

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14372
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: Про караульную службу
« Ответ #445 : 20 Апрель 2015, 22:42:10 »
Сейчас, наверное, китайцы перечитывают.... Нашли коробочку и в свой штаб!
У нас письма покупали (по крайней мере все говорили, что покупали) - я писал про это дело.
...да ..даже если не сопрели  и не сгнили ,опять же ,я на крымскотатарском больше писал ;D ...так что 不明白--не понял?Воскликнул наверное наш китайский друг ...и удивился разнообразию языков в СССР ??? :) $$$
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн Сергей Павкин

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 5271
  • Страна: ru
  • Карма: 261
  • Пол: Мужской
  • Даурия 86-88 весна 382 Порт- Артурский полк
Re: Про караульную службу
« Ответ #446 : 20 Апрель 2015, 23:26:46 »
Надо в музее искать? Вдруг они подумали, что это письма чингиз- Хана! ;D

Оффлайн geolog

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2946
  • Страна: ru
  • Карма: 317
  • Пол: Мужской
  • Skype: geolog331
Re: Про караульную службу
« Ответ #447 : 21 Апрель 2015, 11:09:51 »
Совсем даже и не подумали! Эти письма уже давно висят в музее Чингиз-Хана, а предприимчивые китайские кооперативы усиленно штампуют и распространяют по миру подделки - "письма крымского Хана"...  Не одна диссертация написана поди.... ;D
В/ч 83904. Спецвзвод охраны отдельного батальона особой бригады ограниченного контингента Железнодорожных войск СССР в Монгольской Народной Республике.  г. Дархан. май 1986- май 1988г.

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14372
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: Про караульную службу
« Ответ #448 : 21 Апрель 2015, 11:50:08 »
Немного из памяти... :)

Караулы ,это когда много времени,что бы смотреть ,слушать и наблюдать....Стоя на постах ,которые были в частности выделены нашему батальону,а это боксы,пост охраны воды ,на косогоре между Северным и Южным .Это и дальние посты ,на артскладах и полигоне.Зимой было не до наблюдений и радостей жизни ,это больше было выживание ,на жгучем сайшандинском ветре и морозе в -25-30.

А вот весной и летом это было то время ,когда и мысли были в порядке и жить хотелось ,несмотря на всякие сложности армейского быта ...Мне нравился больше ПОВ,про который я писал выше.С косогора просматривалась и Сайшанда ,как на ладони...Весной это было голубое небо с живописными белыми облаками ,которые двигались плавно за горизонт ,зарождаясь где то на северо-западе.Весной степь оживала внося яркие краски зелени .

Вкупе с голубым небом и белоснежными как невесты облаками ,которые двигались над зеленеющими яркой зеленью просторами ,создавали нерукотворную картину природы этого края Монголии.Аромат весны вносил незабываемые  краски в нашу нелёгкую армейскую жизнь.Это незабываемо..и думаю что мы многое забыли визуально,но аромат зеленеющей степи Монголии,думаю все сохранили в своей памяти на всю жизнь...

Лето вносило свои коррективы в нашу нелёгкий солдатский быт.Летом на постах было сложнее чем весной ,но легче чем зимой...Лето было в Сайшанде в частности...очень жаркое временами температура поднималась до +45...На посту ОВ единственной защитой от нещадного солнца были водонапорные башни,которые были утеплены минватой,обтянуты сеткой и обштукатуренны раствором.Это я разглядел в месте ,где раствор отлетел...


На артскладах и летом и зимой было сложнее выживать.Весной это было легче сделать...Температуры были комфортнее.Летом на артскладах от солнца ничто не спасало.Тут ты ощущал все плести лета.Жара "разжижала"  мозги
... делала мысли расслабленными...В такие моменты почти не думалось...Состояние было полудремотное.Над головой было тоже голубое небо с редкими облаками....но степь выгорала на горячем солнце...Единственно что ещё выживало на такой жаре -это редкие кусты саксаула....Редко когда какой то сонный жучок менял "дислокацию" :)  ,пролетая по своим делам,нарушая тишину своим гулом...да, и редкая муха ...Простор колебался от жары...Напротив вдалеке виднелся склад НЗ "летунов" , так почему то называли этот склад,который смотрелся ровными рядами своих ёмкостей ,вкопаными в Сайшандинскую землю.Сайшанда продолжала жить.Год был 1975...лето....Вот такие вот зарисовки... :) $$$
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн Никола

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4892
  • Страна: ru
  • Карма: 237
  • Пол: Мужской
  • Skype: nik64.petrow
Re: Про караульную службу
« Ответ #449 : 21 Апрель 2015, 16:30:52 »

На артскладах и летом и зимой было сложнее выживать.Весной это было легче сделать...Температуры были комфортнее.Летом на артскладах от солнца ничто не спасало.Тут ты ощущал все плести лета.Жара "разжижала"  мозги
А я вместе с автовзводом спасался примерно в таком басейнчике :)
 
Сайн-шанд.Заградбригада в/ч 55653.82-84г.Четвёртый бат.Хоз-взвод.

Оффлайн SSV

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4054
  • Страна: ru
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Re: Про караульную службу
« Ответ #450 : 27 Апрель 2015, 02:52:20 »
Просматривался караул по охране НЗ "летунов" и от танкодрома и с нашего поста №2. артсклад (по моему такая была нумерация постов) Между нами артскладом артилеристов был периметр,вдоль которого ходили с напарником и вели тихую беседу...Речь не про посты.После стрельб меня и ещё парня с Забайкалья (точно фамилию не помню уже) звали Виктором оставили на полигоне танки охранять.Танки поставили около башни УС.Когда уже стемнело,подвезли ужин.Ужин получился плотный ,но вот беда ...только толи каша была солёная...захотелось пить,а ночь звёздная такая ,луна светила полная..сверчки верещат...Полежали мы да спать невозможно ,горло пересохло..Тут Витька и говорит,мол дружбан у меня на складе НЗ у "летунов "-пойдём у них там в коптёрке наверное вода имеется...ну и пошли мы громко разговаривая на тот склад НЗ...только не подпустил нас часовой .Что то громко выкрикивал...но когда услышал ,что мы что то тоже   громко выкрикиваем,после всех процедур уставных начал стрелять.Обратно мы летели как на крыльях.Остановились только у своих танков.Вот так неудачно мы ходили в гости ,к Витькиному дружбану.Пропала и жажда...правда кишечник всю ночь расслаблялся... ;D :-[ :'( $$$
Наводчик Т-54
На складе НЗ никогда не было ни воды, ни пищи. Там хранились матрасы, кровати, чугунные печки разного размера, посуда, в общем, хозбыт. Плюс на территории за колючкой штабеля металлических аэродромных плит, которые возможно было использовать для быстрой постройки ВПП.
Сам многократно, будучи там на посту, залезал внутрь строения, зимой даже самую малую печь оттуда вытащил и установил в разукомплектованый РАФик, в котором впоследствии зимой часовые топили углем. Об этом в этой же ветке рассказывал.
Скорее всего, ты путаешь с караульным помещением, вот там, конечно, была вода для состава караула, сороковку привозили, и для питья, и для хознужд. А между складом с постом НЗ и караульным помещением расстояние с километр. Здесь же выкладывал и линк, и снимок с гугла.
Сайншанд, ВВС, в/ч 74932, 1983-1985

Оффлайн Aleksey

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1774
  • Страна: ru
  • Карма: 61
  • Пол: Мужской
Re: Про караульную службу
« Ответ #451 : 27 Апрель 2015, 13:03:28 »
По моему, расстояние между постами было около 400 метров.
МНР Сайн-Шанд аэродром пп 74932 83-85 осень

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14372
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: Про караульную службу
« Ответ #452 : 27 Апрель 2015, 17:31:00 »
...На складе НЗ никогда не было ни воды, ни пищи.
Здравствуйте SSV!Дак это я потом уже узнал...вернее узнали,что там воды не было. :-[
Скорее всего, ты путаешь с караульным помещением, вот там, конечно, была вода для состава караула, сороковку привозили, и для питья, и для хознужд. А между складом с постом НЗ и караульным помещением расстояние с километр.
Вот туда надо было ...хорошо не пострадали из за своей же глупости...Конечно мы до последнего молчали ,что это мы были там >:D :)
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн Aleksey

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1774
  • Страна: ru
  • Карма: 61
  • Пол: Мужской
Re: Про караульную службу
« Ответ #453 : 27 Апрель 2015, 21:50:21 »
Я помню , что мы давали воды мотострелкам , когда у них учения были.
МНР Сайн-Шанд аэродром пп 74932 83-85 осень

Оффлайн SSV

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4054
  • Страна: ru
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Re: Про караульную службу
« Ответ #454 : 27 Апрель 2015, 22:56:34 »
По моему, расстояние между постами было около 400 метров.
Алексей, померил сейчас по карте - нечто среднее между тем, что я назвал и ты.
По прямой от караулки до ближайшей точки забора дальнего поста, склад НЗ, 675 м

.[/url]


До центра склада, конечно, побольше будет.
http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=44.894826&lon=110.053761&z=16&m=b&v=2
Сайншанд, ВВС, в/ч 74932, 1983-1985

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14372
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: Про караульную службу
« Ответ #455 : 28 Апрель 2015, 01:20:01 »
...Алексей, померил сейчас по карте - нечто среднее между тем, что я назвал и ты.
По прямой от караулки до ближайшей точки забора дальнего поста, склад НЗ,
Здравствуйте кампаны!Эт получается часть была за ЖД вокзалом ,на С/В ,а склады ГСМ и НЗ ,которые находились напротив артскладов и полигона ,были вашими дальними постами? ??? Это ведь порядочное расстояние.Поэтому караулку и поставили на складе ГСМ..поближе к постам...и правда не везти же караул через всю Сайшанду...по несколько раз :)
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн Aleksey

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1774
  • Страна: ru
  • Карма: 61
  • Пол: Мужской
Re: Про караульную службу
« Ответ #456 : 28 Апрель 2015, 04:20:06 »
Заступали туда сразу на неделю. Дача однако. Ни тебе офицеров ни тебе прапоров. Как проверка дежурного по части , по рации с позёмки   передавали. Сразу службу все долбить начинали , дежурный уедет и опять расслабон. Любимый караул .
МНР Сайн-Шанд аэродром пп 74932 83-85 осень

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14372
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: Про караульную службу
« Ответ #457 : 28 Апрель 2015, 10:22:08 »
Заступали туда сразу на неделю. Дача однако. Ни тебе офицеров ни тебе прапоров. Как проверка дежурного по части , по рации с позёмки   передавали. Сразу службу все долбить начинали , дежурный уедет и опять расслабон. Любимый караул .
...действительно дача)).То то и мы дальние караулы любили,хотя и 2 часа стояли ...но спокойствие было...Да и проверки были редкими.А у вас там действительно была "автономная республика" :) $$$ От части до постов километров с 10 до 12 думаю было...
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн Aleksey

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1774
  • Страна: ru
  • Карма: 61
  • Пол: Мужской
Re: Про караульную службу
« Ответ #458 : 28 Апрель 2015, 22:44:12 »
Еду возили с части , мурмон ехал за офицерами и к нам завозил воду и еду. Водила ел с нами, потом пустые бачки отвозил назад. Мы там даже брагу ставили , правда летом. За неделю колоду карт исстирали. Играли в дурака двое надвое , кто проиграет 10 раз должны отжаться от пола . Просто так уже было не интересно , надо было пагоны повесить , это уже 20 раз отдаться. Старались все 4 шестёрки на погоны повесить. Топор кидали в столб деревянный, который стоял рядом с караулкой. Скуку разгоняли как могли.
МНР Сайн-Шанд аэродром пп 74932 83-85 осень