Автор Тема: Про караульную службу  (Прочитано 91811 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SSV

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4054
  • Страна: ru
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Re: Про караульную службу
« Ответ #39 : 29 Декабрь 2009, 23:31:31 »
Меня всегда удивляло, подойдешь к спящему часовому, пнешь его по жопе, он вскакивает и говорит:-Я не спал.
Это потому, что сам часовой уверен, что он не спит/не спал, и не замечает момента, когда он переходит в то состояние.
Сайншанд, ВВС, в/ч 74932, 1983-1985

Оффлайн SSV

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4054
  • Страна: ru
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Re: Про караульную службу
« Ответ #40 : 02 Январь 2010, 21:37:46 »
А еще был случай: после проверки ближнего караула (тот, что на территории части), заступили мы с земляком в одну смену на 2 поста, с 2х до 4х ночи, ну и потопали вдоль колючки-периметра части в подсобное хозяйство (старшина роты создал, там постоянно находился выделенный боец, вначале было двое из Тувы, когда мы пришли, вобщем, они за свиньями ухаживали, заготавливалось сало, зимой выдавалось в караул как доп. паек, где-то по бутерброду в день на человека, ну и офицеры получали своё).

Еле достучавшись до бойца, ввалились к нему в тулупах в помещение, один тулуп на пол, вторым накрылись, предварительно заведя будильник, имевшийся у свинаря. Ну, в помещении натоплено, мы в шинелях, валенках, да еще между двух длинноворстных тулупах, короче, проспали. Смотрим в окно - светло уже и инжбат (соседняя часть) идет уже на заготовку в столовую. 

Выскакиваем, автоматы на ремень стволом вниз, чтобы издалека были похожи на обычных солдат, и трусцой вдоль колючки к караулке.
Блин, там тоже все массу давят! Растолкали, подняли начкара, определили, кому на пост, кому на заготовку в столовую (т.к. караулка относительно рядом, бодорствующая смена во втором карауле сама ходила в столовую три раза в день с бачками).
Сайншанд, ВВС, в/ч 74932, 1983-1985

Оффлайн Шитов

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 372
  • Страна: ru
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
  • Кто был в Сайн-Шанде,тот не забудет.....
Re: Про караульную службу
« Ответ #41 : 03 Январь 2010, 22:43:59 »
Почитал про караульную службу :o у нас так не было;на посту стрелять левыми патронами-такого не было,если часовой соседнего поста услышит стрельбу,он был обязан передать по селектору в караулку о стрельбе.Если ловили спящего на посту-это минус батарее,дивизиону и+тебе губа,а там знаете сами что будет,другой караул зачуханит за спячку,да и казарме будешь день и ночь пахать.Я не помню случаев чтоб деды за себя посылали на пост молодых за них службу тащить.Наряды и караул менялись строго каждые сутки,часовые стояли строго по два часа.Удивляюсь когда читаю ,что службу тащили в нарядах сутками,неделями-даже не знаю как сказать.Народу у нас тоже не хватало,как-то выходили из положения. :( :o ???
МНР Сайн-Шанд артполк в.ч.п.п.93234 май 1974-76г.

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: Про караульную службу
« Ответ #42 : 03 Январь 2010, 23:01:57 »
Почитал про караульную службу :o у нас так не было;на посту стрелять левыми патронами-такого не было,если часовой соседнего поста услышит стрельбу,он был обязан передать по селектору в караулку о стрельбе.Если ловили спящего на посту-это минус батарее,дивизиону и+тебе губа,а там знаете сами что будет,другой караул зачуханит за спячку,да и казарме будешь день и ночь пахать.Я не помню случаев чтоб деды за себя посылали на пост молодых за них службу тащить.Наряды и караул менялись строго каждые сутки,часовые стояли строго по два часа.Удивляюсь когда читаю ,что службу тащили в нарядах сутками,неделями-даже не знаю как сказать.Народу у нас тоже не хватало,как-то выходили из положения. :( :o ???

Привет! Ну ....как сказать видишь ли ты немного в другое время служил тогда порядка в армии было по любому по боле....а мы чуть по позже поэтому я все различные "интересные" события вполне узнаю я служил 87-89 году время всеобщего развала и ответствено скажу в армии тех времён вытворялись ещё более невиданные фокусы нежели обыденное (в то время это было обыденное) нарушение "гарнизонной и караульной службы" и спали на постах и стреляли в общем бывало всякое как то что нибудь расскажу на эту тему из своей службы....

Валера

  • Гость
Re: Про караульную службу
« Ответ #43 : 03 Январь 2010, 23:05:01 »
Александр , у вас в артполку порядка больше было . Пословицу слышал , где начинается авиация - там кончается дисциплина .

Оффлайн Шитов

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 372
  • Страна: ru
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
  • Кто был в Сайн-Шанде,тот не забудет.....
Re: Про караульную службу
« Ответ #44 : 03 Январь 2010, 23:06:20 »
Я об этом и хотел сказать ,что был полный бардак,все шло к развалу.
МНР Сайн-Шанд артполк в.ч.п.п.93234 май 1974-76г.

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: Про караульную службу
« Ответ #45 : 03 Январь 2010, 23:12:22 »
Да вот некому было такими пульками кое кого полечить вот развалили всё :)

Оффлайн SSV

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4054
  • Страна: ru
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Re: Про караульную службу
« Ответ #46 : 03 Январь 2010, 23:42:06 »
Александр , у вас в артполку порядка больше было . Пословицу слышал , где начинается авиация - там кончается дисциплина .
Я объясняю это тем, что у нас была не рота охраны в чистом виде, как полагалось для охраны таких объектов - 4ре постоянных трехсменных поста, автопарк с 2мя караульными (ночью)- дневальными днём + периодически временные посты.
Т.е. в караулах постоянно находилось 14 человек (если по одному начкару и без разводящих) + двое по автопарку.

И если менять весь состав через сутки, и давать сутки на отдых/подготовку к наряду, то больше ни на что другого времени не остается. Ведь еще другие наряды существуют - по роте, в столовой, дежурства на узле связи, метео, дизельной, кочегарке...

У нас же была авиационная комендатура - это и водители машин, и аэродромнывй взвод, признанный следить за состоянием ВПП, рулежек, стоянок, и связисты, другие спецы, необходимые для обеспечения полётов, пусть и в минимальной комплектации.

А летом силами личного состава авиабомбы откапывали на складе БП после песчаных бурь.
Перекатывали с площадки, лопатами убирали песок (возможно, даже снежными) и затем на место воодружали.
Бомбы от 150 до 750 кг.
Сайншанд, ВВС, в/ч 74932, 1983-1985

Оффлайн Шитов

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 372
  • Страна: ru
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
  • Кто был в Сайн-Шанде,тот не забудет.....
Re: Про караульную службу
« Ответ #47 : 04 Январь 2010, 00:17:02 »
У нас в дивизионе 3 батареи,в полку 3 див.+ 1 -н див.реактивщиков+1 див.истребителей,но зти див.сами себя охраняли,остальные див.ходили в караул +КПП+КТП по батарейно,было 9-ть или 10-ть постов,не ходили в наряд водители и разведчики.Кочегары и все остальное ,для этого был хозвзвод.Если одна бат.идет в караул,другая в столовую,гарнизон,ваи.Еще посылали на месяц или полтора по батарейно на охрану артскладов в Маниту. ;D
МНР Сайн-Шанд артполк в.ч.п.п.93234 май 1974-76г.

Оффлайн SSV

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4054
  • Страна: ru
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Re: Про караульную службу
« Ответ #48 : 04 Январь 2010, 00:23:04 »
Более правильно, когда служба организована по спциализации.
Спецы должны техникой заниматься, оттачивать боевое мастерство, повышать класс.
Специальные роты охраны - у них свои задачи по охране и обороне вверенных объектов (пряммо по уставу отчеканил :-) )
Хозвзвод свои задачи выполняет.

Каждый на своем месте и боеготовность от этого крепче.
Сайншанд, ВВС, в/ч 74932, 1983-1985

Оффлайн SSV

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4054
  • Страна: ru
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Re: Про караульную службу
« Ответ #49 : 04 Январь 2010, 00:30:13 »
А если военнослужащий "распыляется" - сегодня - траншею комать, завтра своей техникой заниматься до обеда,  после обеда - в наряд, потом на разгрузку вагонов, еще какие задачи... А автомат когда изучать, стрелять?

Это у нас 2 года службы было, а сейчас, за 1 год при таком раскладе и распылении времени как все изучить?

А ведь еще политзанятия. В наше время заучивали северо-атлантический союз, страны варшавского договора... сколько писанины было, целая общая тетрадь.
Сайншанд, ВВС, в/ч 74932, 1983-1985

Оффлайн Шитов

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 372
  • Страна: ru
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
  • Кто был в Сайн-Шанде,тот не забудет.....
Re: Про караульную службу
« Ответ #50 : 04 Январь 2010, 00:32:43 »
Вроде-бы все было по уставу,свои обьекты охраняли,ходили в наряд 1-2 раза в неделю,остальное время оттачивали свое мастерство военной технике.Все было как в армии. ;D
стрельбы,муштрата,политзанятия и т.д.
МНР Сайн-Шанд артполк в.ч.п.п.93234 май 1974-76г.

Оффлайн SSV

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4054
  • Страна: ru
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Re: Про караульную службу
« Ответ #51 : 04 Январь 2010, 00:38:13 »
Я просто за то ратую, что каждый должен своим делом заниматься.
Если спец, у которого 6 месяцов ШМАСа за спиной, будет неделями в караулах, или канавы копать, думаю, зря государство деньги тратило на его подготовку.
Сайншанд, ВВС, в/ч 74932, 1983-1985

Оффлайн SSV

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4054
  • Страна: ru
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Re: Про караульную службу
« Ответ #52 : 04 Январь 2010, 00:40:05 »
А поуставу (УГиКС) - Караулы должны сменяться каждые сутки (глава 7, Наряд и подготовка караулов).
Сайншанд, ВВС, в/ч 74932, 1983-1985

Оффлайн Шитов

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 372
  • Страна: ru
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
  • Кто был в Сайн-Шанде,тот не забудет.....
Re: Про караульную службу
« Ответ #53 : 04 Январь 2010, 00:42:53 »
Было Сергей и вагоны разгружали с углем,лесом,с боеприпасами,с продуктами-все было,поднимут куда денешься,ходили на оцепление на полегон-одним словом салдат.
МНР Сайн-Шанд артполк в.ч.п.п.93234 май 1974-76г.

Оффлайн SSV

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4054
  • Страна: ru
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Re: Про караульную службу
« Ответ #54 : 04 Январь 2010, 00:44:06 »
Я просто параллель провожу с теми же армиями НАТО.
Как там время м солтатский труд используется.
И как у нас
Сайншанд, ВВС, в/ч 74932, 1983-1985

Оффлайн Шитов

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 372
  • Страна: ru
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
  • Кто был в Сайн-Шанде,тот не забудет.....
Re: Про караульную службу
« Ответ #55 : 04 Январь 2010, 00:57:45 »
Идут занятия по уставу караульной службы.
- Рядовой Петров! Вы стоите на посту и замечаете, что к вам
подползает человек. Ваши действия?
- Отведу нашего комбата домой.

МНР Сайн-Шанд артполк в.ч.п.п.93234 май 1974-76г.

Оффлайн SSV

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4054
  • Страна: ru
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Re: Про караульную службу
« Ответ #56 : 04 Январь 2010, 21:10:28 »
ZAMOK рассказывал на том форуме:

Даже не знаю как и считать - повезло ли тем, кто на точках служил. В самом Баторе как тут в Москве. Чуть зазевался и под командира как под танк.
А вот из караульных баек - я как замкомвзвода в караулы ходил помначкаром. В один из караулов зимой (какие они там писать не буду, сами знаете) решил с разводящим со стороны на постовых посмотреть. На 5-м посту (ГСМ) стоял военнослужащий с паталогическим отношением ко сну - чуть тишина и спит. А тут пост дальний, ночь, шуметь нечему... Короче залегли мы на дамбе около поста и зарубились сколько кругов он сделает пока не уснет. На 10-м где-то поняли, что он спит прямо на ходу. Хотели уж было шумнуть для острастки, а он в это время с маршрута сбивается (точнее из колеи натоптанной поколениями часовых вываливается) и прямиком на сложенные вентиляционные короба. Спотыкается и как колода об них головой. Все бы ничего, но одет был жутко (хотя в принципе обычно) - ватник, полушубок, тулуп, шапка поверх маски, на ногах валенки ...го размера и на все это сооружение надет калаш. Руки-ноги не сгибаются. Грохнулся товарищ, а встать не может. Как жук по земле ручками-ножками сучит, встать не может. Мы вроде ржать, но ведь и делать что-то надо. Подошли, подняли, а у того сотряс, но правда легкий. Если бы не куча барахла, то серьезнее бы все было. С караула сняли.
Сайншанд, ВВС, в/ч 74932, 1983-1985

Оффлайн SSV

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4054
  • Страна: ru
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Re: Про караульную службу
« Ответ #57 : 04 Январь 2010, 21:13:08 »
Его же воспоминания ( авторство - (C)ZAMOK)

У нас в роте выходцев из Азии и с Кавказа практически не было. Товар практически штучный и все отличные ребята, по -русски лучше многих. А тут появился один содатик-таджик. Кто его научил "моя не понимает" - загадка, но косил под эту тему жутко. Как-то стоял он дневальным, а я по роте дежурным. В роту захожу, а он мне докладыват - "Тут... эта... машина с красным плюсом ехаль, дважды майор заходил, твоя просил!" Перевожу - приезжал начмед (подполковник), искал дежурного по роте. Он при этом даже "Дежурный по роте на выход" не обозначил. Короче - через месяц жизни по Уставу говорил без акцента на любую заданную тему. Что такое дедовщина, кстати, практически в роте не знали. До нас говорят бывало (как только комендансткой роту сделали), но после одного случая как отрезало. Обиженный солдатик на посту борзых проверяющих сержантов на землю нерусскую положил и подержал до прихода подкрепления. При этом пообещал, что в следующий раз пренепременно воспользуется "нападением на пост" и наличием оружия. Может что и привирали старики, но проблем с неуставными не было. Самое страшное - дележ постов и караулов. "Сливки" тем, кто поболее отслужил. В остальном - равенство (ну почти).
Сайншанд, ВВС, в/ч 74932, 1983-1985

Оффлайн SSV

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4054
  • Страна: ru
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Re: Про караульную службу
« Ответ #58 : 04 Январь 2010, 21:15:44 »
Автор этих воспоминаний - CheGe

Написал про караульную службу в другой ветке про проишествия. Я недавно. Посоветовали зайти сюда.
Вообще то я с караульной службой сталкивался нечасто. Точнее 2 раза. Во второй раз стояли дней 10 бессменно - дивизия отправилась на учения. Я служил в оркестре, и мы в случае тревоги сразу меняли караул. Без всяких формальностей, например приема-сдачи караульного помещения. Людей на все посты не хватало, и к нам каждый день приводили - уводили новых бойцов. Когда после 10 дней нас сменяли обнаружились неучтенные рожки с патронами и штыкножи. Причем на них никто не претендовал.
Были в полку ЧП. Один раз водителю БМВ что-то понадобилось в своей машине. Он перемахнул забор в парк, а парк уже был под охраной. Часовой захотел его задержать. Тот - тикать. Часовой стрельнул. Не убил. Поехал в отпуск.
А еще, рассказывали, (за что купил), на складах ГСМ, которые находились довольно далеко для того чтобы зимой оправиться (по большому) и не оставить следов деятельности применяли такой способ:
Залазили на вышку, снимали тулуп, шинель, подбушлатник и т. д. и облегчались. С вышки было далеко видно - ни кто не мог подкрастся незамеченым, это первое преимущество. Затем боец одевался. Это занимало некоторое время. Пока шло облачение то, что нужно было спрятать замерзало. Оставалось половчее зафутболить лепешку как можно дальше за колючку. Правда по весне это все оттаивало.

--------------------------------------------------------------------------------
Булган 84696 первый городок. 85-87
Сайншанд, ВВС, в/ч 74932, 1983-1985