Автор Тема: Про караульную службу  (Прочитано 91794 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SSV

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4054
  • Страна: ru
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Re: Про караульную службу
« Ответ #19 : 23 Декабрь 2009, 01:01:57 »
Алексей, спасибо что поправил. Детали с того времени забываются.
Сайншанд, ВВС, в/ч 74932, 1983-1985

Оффлайн SSV

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4054
  • Страна: ru
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Re: Про караульную службу
« Ответ #20 : 26 Декабрь 2009, 21:43:53 »
У нас в части два дневальных по автопарку ночью входили в состав ближайшего караула, подчинялись нач.кару и получали оружие перед разводом, вместе со всем нарядом. Двухсменный пост.
Утром после вскрытия автопарка оба шли в роту, сдавали деж. по роте свои автоматы и возвращались в автопарк дневальными.

Когда на охрану самолета(ов) выставляли временный пост, то выделяли машину (обычно ТЗ), чтобы успеть развести смены на 3 поста.
Сайншанд, ВВС, в/ч 74932, 1983-1985

Оффлайн Aleksey

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1774
  • Страна: ru
  • Карма: 61
  • Пол: Мужской
Re: Про караульную службу
« Ответ #21 : 26 Декабрь 2009, 23:31:43 »
Сергей, даже не знаю чо и добавить. Все по полкам разложил. А помнишь ко 2му караулу примыкала лаборатория ГСМ. Лаборант был дед рыжий такой. А после него кто стал лаборантом не помню. Может жёны офицерские.
МНР Сайн-Шанд аэродром пп 74932 83-85 осень

Оффлайн Aleksey

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1774
  • Страна: ru
  • Карма: 61
  • Пол: Мужской
Re: Про караульную службу
« Ответ #22 : 26 Декабрь 2009, 23:50:41 »
По поводу пробежек от караулки до поста. Я не один километр отмотал. Сначало шли на склад ГСМ рядом с  караулкой, там часовой оттягивался в самый дальний угол, дабы дать возможность успеть второму часовому добежать до дальнего поста. Иногда цеплялись за машину и доезжали на машине. Но это когда проверяющий сразу ехал на дальний пост и просто не возможно было добежать. Он спрыгивал и потом шёл по периметру навстречу машине.
МНР Сайн-Шанд аэродром пп 74932 83-85 осень

Оффлайн SSV

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4054
  • Страна: ru
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Re: Про караульную службу
« Ответ #23 : 27 Декабрь 2009, 00:03:47 »
Сергей, даже не знаю чо и добавить. Все по полкам разложил. А помнишь ко 2му караулу примыкала лаборатория ГСМ. Лаборант был дед рыжий такой. А после него кто стал лаборантом не помню. Может жёны офицерские.
Да, точно, рыжий парень был лаборантом.
А после него  него кто-то из владимирских.
Сайншанд, ВВС, в/ч 74932, 1983-1985

Оффлайн SSV

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4054
  • Страна: ru
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Re: Про караульную службу
« Ответ #24 : 27 Декабрь 2009, 00:06:29 »
Позвонил сейчас Олегу, он говорит,  что кто-то из Украины
Сайншанд, ВВС, в/ч 74932, 1983-1985

Оффлайн SSV

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4054
  • Страна: ru
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Re: Про караульную службу
« Ответ #25 : 27 Декабрь 2009, 03:34:36 »
По поводу пробежек от караулки до поста. Я не один километр отмотал. Сначало шли на склад ГСМ рядом с  караулкой, там часовой оттягивался в самый дальний угол, дабы дать возможность успеть второму часовому добежать до дальнего поста. Иногда цеплялись за машину и доезжали на машине. Но это когда проверяющий сразу ехал на дальний пост и просто не возможно было добежать. Он спрыгивал и потом шёл по периметру навстречу машине.
Это ты про дальний(1й) караул пишешь. я поначалу не врубился.
Ведь, во втором тоже склад ГСМ был.
Возле него еще аэродромные плиты, уложенные в штабеля, хранились.
При сильном ветре в ночное время часовые между ними хоронились.
Сайншанд, ВВС, в/ч 74932, 1983-1985

Оффлайн SSV

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4054
  • Страна: ru
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Re: Про караульную службу
« Ответ #26 : 27 Декабрь 2009, 03:35:17 »
У нас из ближайшего караула №2, что на территории части находился, караульные бодорствующей смены, кому по графику попадало, сами ходили в столовую на заготовку с бачками. 2 бачка утром, 2 вечером - второе и чай/компот, 3 в обед (с первым). В это время в караулке оставались караульный отдыхающей смены, не ложась спать и ожидая возвращения сослуживцев.
В дальний караул машиной привозили, обычно с той, что офицеров в гарнизон/в часть возила.

Караульные бодорствующей смены зимой просеивали уголь, либо пополняли ёмкости с керосином, когда им топили.
Ну и следили за кочегаркой, воду в систему доливали.
Сайншанд, ВВС, в/ч 74932, 1983-1985

Оффлайн SSV

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4054
  • Страна: ru
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Re: Про караульную службу
« Ответ #27 : 27 Декабрь 2009, 03:36:32 »
У нас на постах не было ни будок, ни вышек.
Посты даже связью не были оборудованы, лишь ближе к дембелю на втором карауле, что на территории части, повесили по ТА-57 (без звонков внутри) на столб вдоль забора. Сам лично полевик тянул вдоль колючки.

А в дальнем карауле поначалу даже электричества не было. С керосинками сидели.
Связь с деж. по части - по радиоканалу. Периодически привозили из части автомобильный аккумулятор на замену.
Сайншанд, ВВС, в/ч 74932, 1983-1985

Оффлайн djamsaran

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 480
  • Страна: ru
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
  • Skype: djamsaran
Re: Про караульную службу
« Ответ #28 : 29 Декабрь 2009, 06:12:51 »
Про себя ничего интересного не расскажу, а вот реальная история.
Алма-Ата, военный аэродром. Часовой заступает на пост. Спустя кроткое время, забив на Устав, решает малость развлечься. ;) Из доступных развлечений - механизм типа огромного домкрата,на треноге, зачехленный. Сначала часовой, добравшись рукой под чехол до рычага, выдвигает  вверх шток и таким образом прошибает дырки в натянувшемся чехле. >:( Затем ему становится интересно - насколько вообще выдвигается этот шток? Расчехлив, начинает качать рычаг со всей дури. Дури много - раздается металлический хряск, и нехилая струя масла вылетает откуда-то из цилиндра, обспускав бетон на несколько метров. :o Часовой в ужасе затирает это безобразие несчастным чехлом, и напяливает его на изувеченный домкрат. :-\ Что весьма непросто, так как шток намертво застрял в высшем положении. Следующую смену часовой посвящает "ремонту" механизма с помощью штык-ножа, причем ему удалось-таки опустить шток обратно, так что вандализм прошел незамеченным. :-X
Часовым этим был мой лучший друг Михаил. Малый весьма интеллигентный, технически грамотный и адекватный. Интересно все-таки влияет караульная служба на мозги. ::)
Добро сильнее Зла. Однако Зло лучше организовано.
 в\ч 84839, Булган, 86-88гг. весна.

Оффлайн Aleksey

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1774
  • Страна: ru
  • Карма: 61
  • Пол: Мужской
Re: Про караульную службу
« Ответ #29 : 29 Декабрь 2009, 10:55:13 »
А я вот на посту песни пел, разрабатывал голос. Во втором карауле на дальнем посту. Там можно было оратт сколько хочешь.
МНР Сайн-Шанд аэродром пп 74932 83-85 осень

Валера

  • Гость
Re: Про караульную службу
« Ответ #30 : 29 Декабрь 2009, 12:30:04 »
А я вот на посту песни пел, разрабатывал голос. Во втором карауле на дальнем посту. Там можно было оратт сколько хочешь.
;D А кто не пел ...

Оффлайн SSV

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4054
  • Страна: ru
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Re: Про караульную службу
« Ответ #31 : 29 Декабрь 2009, 13:12:08 »
Летом на дальнем посту (НЗ) дальнего караула я читать любил.
У нас там кресло было оборудовано около (или между( зелёных металлических аэродромных плит.

Большая автомобильная покрышка,  под 45 градусов установленная.
Сайншанд, ВВС, в/ч 74932, 1983-1985

Валера

  • Гость
Re: Про караульную службу
« Ответ #32 : 29 Декабрь 2009, 13:24:28 »
Сергей, у вас часовые часто стреляли ? При мне раза три , или четыре .

Оффлайн SSV

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4054
  • Страна: ru
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Re: Про караульную службу
« Ответ #33 : 29 Декабрь 2009, 13:27:53 »
Валер, не помню.. Мож, Алексей скажет.
"Левыми" патронами, на соседнем полигоне выменяными - да, было.
А вот чтобы штатным боезапасом - ...?
Сайншанд, ВВС, в/ч 74932, 1983-1985

Оффлайн ВалБи

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 26
  • Страна: ru
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Валерий
  • Skype: valeriy_bibik
Re: Про караульную службу
« Ответ #34 : 29 Декабрь 2009, 13:29:29 »
Про караульную службу. Был такой случай со мной. Возле аэродрома в Налайхе была кочегарка, там произошла какая то авария и мы двое суток не спавши устраняли аварию.
После этого пришли в казарму, утром часов в семь с надеждой что отоспимся. Но после завтрака на разводе меня назначают в караул в автопарк. После развода бегу к старшине так и так, когда же отдыхать, старшина в ответ типа там и отдохнешь. Не помню сейчас какая смена мне досталась то ли с 2-х до 4-х то ли с 4-х до 6-ти. Стою, глаза слипаются нет мочи. И ходил и песни пел не помогает. Прохожу мимо Зила 157, дернул за ручку дверь и открылась, ну я не долго думая забрался с расчетом чуть-чуть покемарить и вырубился. Сквозь сон слышу орут "Часовой, часовой ! " а проснуться не могу! Короче проснулся когда комроты (дежурный по батальону) старший лейтенант Миленький дверцу открыл и я вывалился из кабины вместе с карабином ему под ноги. Вскочил на ноги, стал по стойке смирно и стою, ну а он оторвался по полной. Сначала за кобуру цапал, потом давай у меня карабин вырывать, ну тут я не уступил не отдал ему оружие.   Он меня чехвостит и в хвост и в гриву, а я стою и думаю ну всё пропал мой отпуск. Мне после учений отпуск был объявлен, ждал оказии что бы поехать. Сняли меня с дежурства, отправили в роту. Отоспался я немного, никто не трогал. Вечером комроты вызывает к себе, захожу доложился,  он уже спокойно спрашивает "Ну что боец рассказывай как до такой жизни докатился!" Я ему как на духу всё честно рассказал. Он выслушал, и молча отпустил. Я вышел из казармы, сижу в курилке с ребятами, слышу дневальный орет " Старшину к командиру". Короче всавил он старшине дыню огромного диаметра. Последствий никаких не было, даже наряда вне очереди, и в отпуск съездил. Комроты мужик оказался мировой. Повезло то что он был дежурный по части, спустил всё на тормозах, наверх не докладывал. Потом я узнал что, нас участников ликвидации аварии должны были поощрить, командир здраво рассудил. поощрения лишить, но и заслуженого не лишать.  
в/ч пп. 06902, Налайх, ОБАТО, 1968-1970 г.

Валера

  • Гость
Re: Про караульную службу
« Ответ #35 : 29 Декабрь 2009, 13:38:56 »
Спали частенько . У меня случай был в том же карауле , про который Сергей пишет : чувствую засыпаю , пробежал круг по периметру - не помогает , иду и втыкаюсь в колючку , головой потрясу , лицо потру иду дальше и опять мордой в колючку , еле отстоял тогда ...

Оффлайн Aleksey

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1774
  • Страна: ru
  • Карма: 61
  • Пол: Мужской
Re: Про караульную службу
« Ответ #36 : 29 Декабрь 2009, 21:56:24 »
Меня всегда удивляло, подойдешь к спящему часовому, пнешь его по жопе, он вскакивает и говорит:-Я не спал.
МНР Сайн-Шанд аэродром пп 74932 83-85 осень

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Про караульную службу
« Ответ #37 : 29 Декабрь 2009, 22:05:35 »
Меня всегда удивляло, подойдешь к спящему часовому, пнешь его по жопе, он вскакивает и говорит:-Я не спал.

Хах... у нас одному бойцу на посту проверяющие  по очереди

- магазин отстегнули
- подсумок сняли
- автомат взяли
- разобрали автомат
- сунули ему что получилось, в руки
- разбудили  ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D

так он с этой шнягой в руках вскакивает и орет: "Стой, стрелять буду"  ;D ;D ;D
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн Aleksey

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1774
  • Страна: ru
  • Карма: 61
  • Пол: Мужской
Re: Про караульную службу
« Ответ #38 : 29 Декабрь 2009, 22:36:12 »
Я один раз ,ради прикола у спящего часового взял автомат,  повесил на плечо вместе со своим автоматом и разбудил его. Он со страху кинулся искать автомат и даже не увидел что я стою с двумя автоматами.
МНР Сайн-Шанд аэродром пп 74932 83-85 осень