Автор Тема: Сайншандинский гарнизон - "Эрляньский выступ"  (Прочитано 1293 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Сайншандинский гарнизон - "Эрляньский выступ"
« Ответ #-1 : 22 Апрель 2020, 18:39:23 »

Учения ВС СССР и МНР "Говь-77" ("Гоби-77")

Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн Федор

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 520
  • Страна: kz
  • Карма: 70
  • Пол: Мужской
  • Сайн-Шанд в.ч.96030. ЗРАБ осень 77-79
Эрлянский выступ. Это забота Сайн-Шандинского гарнизона. Я был там однажды в марте 79 года. Ученья были очень серьезные.  Я вот не могу то место найти на спутниковой карте.  Наш полк развернулся перед границей,  метров двести от нас была нейтральная полоса.  Мы там сутки стояли. потом отошли и начали наступление на наших.  Потом встретились и ученья закончились.  Мы как зенитчики, прикрывали командный пункт передового отряда от воздушного противника. Я помню, то что когда начали окапываться, на той стороне появились автомобили. Они остановились и стояли минут 20.  Ночью на той стороне светили прожектора.  Но а мы несли службу у палаток и техники.  Стояли по часу, как дневальные. Без оружия, просто так. Слава всем богам, мы не воевали. А кое кому хотелось водки выпит в Пекине через  неделю.  А я по честному, понимал.  Пересекем границу и как нам дадут п...ей. Время прошло и вот понимаю. Как бы не говорили, государство думало о нас. Да, напугали Китай, и это нормально. Что дальше было, я не участвовал.  Фильм посмотрел, хорошее кино. Могу сказать то что там участвовала 41 мотострелковая дивизия, где то в районе Чойра.  В ленкомнате батареи была фотография Цеденбала и нашего ком. дивизии генерал- майора Камкамидзе. Я как бы Камкамидзе в лицо помнил, но в фильме его не было. Еще раз скажу, фильм очень хороший. Молодцы кто снял.

Оффлайн Кислюк Николай Васильевич

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 597
  • Страна: by
  • Карма: 32
  • Пол: Мужской
  • Кислюк Николай и Кислюк София
Всем привет!Мы,т.есть танковый полк,тоже торчал в том районе и в тоже время.Есть что вспомнить.Мы там мне кажется стояли где то неделю.Потом танки в цепь и вперед в нападение.Может даже и на вас шли.Если на вас то может ты должен помнить еще самолеты заходили в атаку.Они тогда поддерживали нас.Тогда полк ихний прилетел с Белоруссии и расположился вместо нас в нашем расположении.Есть что вспомнить.

Оффлайн Сергей Целищев

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1297
  • Страна: ru
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Эрлянский выступ. Это забота Сайн-Шандинского гарнизона. Я был там однажды в марте 79 года. Ученья были очень серьезные.  Я вот не могу то место найти на спутниковой карте.  Наш полк развернулся перед границей,  метров двести от нас была нейтральная полоса.  Мы там сутки стояли. потом отошли и начали наступление на наших.  Потом встретились и ученья закончились.  Мы как зенитчики, прикрывали командный пункт передового отряда от воздушного противника. Я помню, то что когда начали окапываться, на той стороне появились автомобили. Они остановились и стояли минут 20.  Ночью на той стороне светили прожектора.  Но а мы несли службу у палаток и техники.  Стояли по часу, как дневальные. Без оружия, просто так. Слава всем богам, мы не воевали. А кое кому хотелось водки выпит в Пекине через  неделю.  А я по честному, понимал.  Пересекем границу и как нам дадут п...ей. Время прошло и вот понимаю. Как бы не говорили, государство думало о нас. Да, напугали Китай, и это нормально. Что дальше было, я не участвовал.  Фильм посмотрел, хорошее кино. Могу сказать то что там участвовала 41 мотострелковая дивизия, где то в районе Чойра.  В ленкомнате батареи была фотография Цеденбала и нашего ком. дивизии генерал- майора Камкамидзе. Я как бы Камкамидзе в лицо помнил, но в фильме его не было. Еще раз скажу, фильм очень хороший. Молодцы кто снял.
    И вряд ли их напугаешь. У них понятия не совсем такие как у нас. Тем более в те года нам не понять было. Я  где то на просторах инета читал что КНР  вдоль границы с СССР держал несколько десятков дивизий . только в первом эшелоне. + к этому так называемые госхозы/ типа сельскохозяйственного направления, но военонизированные./ туда направлялись военнослужащие прошедшую военную службу/ и они и  беспокоили наших пограничников целенаправленно. И  потери среди них в стычках с погранцами китайцы могли и не учитывать
Мы последние солдаты заградбригады

Оффлайн Чёрный_Герасим

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1478
  • Страна: ru
  • Карма: 28
...А кое кому хотелось водки выпит в Пекине через  неделю.  А я по честному, понимал.  Пересекем границу и как нам дадут п...ей. Время прошло и вот понимаю.
Наша казарма отдельной роты,была в 10ти км от Советской границы.Очень часто сбегали,сбегали даже зимой и без бушлата.Да но,пересечь границу никто и не пытался.Просто прятались в городе днями. С нутри цирики,наружи п.в. СССР.Чегой то не отваживались...
Дархан,Сух Баатар в.ч.п.п. 21155;21170. Весна 1989-1991г.1 рота - карнтин Дархан.Ком.2отд.2 взвода 3 роты Сухэ-Батора.Зам.ком.2 взвода 4 роты Сухэ-Батора.

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
А я по честному, понимал.  Пересекем границу и как нам дадут п...ей.
   
И вряд ли их напугаешь. У них понятия не совсем такие как у нас. Тем более в те года нам не понять было. Я  где то на просторах инета читал что КНР  вдоль границы с СССР держал несколько десятков дивизий . только в первом эшелоне. + к этому так называемые госхозы/ типа сельскохозяйственного направления, но военонизированные./ туда направлялись военнослужащие прошедшую военную службу/ и они и  беспокоили наших пограничников целенаправленно. И  потери среди них в стычках с погранцами китайцы могли и не учитывать
Ну, не надо демонизировать китайцев. Рубились бы они, конечно, жестко, но кто кому чего бы дал, это большой вопрос.
1979 год это как раз история с Вьетнамом, из-за которого вся канитель и началась. И уж если на юге вьетнамцы умудрились им навалять, то в случае с советскими войсками тем более все не так просто было бы.

А напугать - напугали. Ну или иначе говоря, дали понять, что нехорошо так себя вести. И китайцы свернулись и ушли из Вьетнама. 
В общем и целом,  китайцы нация торговцев и ремесленников, но не нация военных. Каких-то великих побед за ними не числится, не Македонские, в общем, и не Тамерланы и даже не Хубилаи )

Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат