Монголия сегодня > Современная жизнь Монголии

Монгольские кошки и коты

<< < (2/2)

Наводчик Т-54:

--- Цитата: Mongol.Su ® от 28 Май 2017, 16:15:52 ---...В армейскую пору тем более не видел, ну там и шансов не было.

--- Конец цитаты ---
...а к нам на полигоне прибился один и пожалел наверное...В первой танковой  роте народ специфичный подобрался...да и взрывпакетов много неучтённых припрятано было....Жаль было котика ,но увы,моему призыву слово ещё не давалось >:D Это единственный кот ,которого видел в Сайншанде...

Mongol.Su ®:
"Мы ночевали на станции в развалинах Могойн-хурэ и простились со снежными горами (Цасту-Богдо) только на следующее утро. У хозяина станции я увидел тощую кошку - животное, редко встречающееся у монголов. На мой вопрос, почему в Монголии не держат кошек, хозяин улыбнулся и рассказал старинное поверье о собаке и кошке. Собака будто бы каждое утро приходит посмотреть, жив ли её дорогой хозяин, а кошка по утрам смотрит - не умер ли хозяин. Возможно, что это старинное поверье и сыграло какую-либо роль в отсутствии кошек ..."

Иван Ефремов, "Дорога ветров. Гобийские заметки"

Наводчик Т-54:

--- Цитата: Mongol.Su ® от 17 Апрель 2020, 12:39:58 ---...Собака будто бы каждое утро приходит посмотреть, жив ли её дорогой хозяин, а кошка по утрам смотрит - не умер ли хозяин.

--- Конец цитаты ---
Такое говорила и моя мать,кошек не любила,их у нас никогда не было..Она  рассказывала предание .где собака всегда желала хозяину долгих лет жизни, чтобы всегда мог его покормить..и про кота,который желал хозяину всегда смерти,чтобы спокойно есть  мясо им заготовленное для семьи......Мама говорила ,что и бабушка тоже к кошкам относилась негативно.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии