Автор Тема: Посетили озеро Хубсугул  (Прочитано 3817 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Нина-30

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 21
  • Карма: 1
Посетили озеро Хубсугул
« Ответ #-1 : 13 Август 2009, 10:45:22 »
Доброго времени суток!
Вернулись с озера Хубсугул.
Хочу поделиться впечатлениями!
Ездили в поселок Ханк, т.е. от Иркутска на машине. Ездили с ребенком 2,6 лет. Я была очень насторожена поездкой, хотя сама и все затеяла (мы как то не в цивилизацию не привычные). Но все очень оказалось не плохо. Конечно высокогорье и воздух там...
Поразила вода в озере 2 дня она стояла не шевелилась ( просто на привычном нам Байкале такого не бывает или не были в таких местах где бы было так), а какая она прозрачная..
Жили мы в юрте, оказалось и не плохо, по требованию топят печку, есть обогреватель. Ну а еда отдельная тема. Много вкусного мяса, готовили нам и хорхог. Ребенок съедал по 4-5 бууз (мы в шоке), пожалели только, что не много овощей взяли. 
Рыбалкой мы не занимались, но можно и у базы с удочкой постоять, и вообще там много разных вариантов рыбалки.
Нам очень понравилось и мы поедем туда обязательно еще.

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Посетили озеро Хубсугул
« : 13 Август 2009, 21:45:52 »
А может, расскажете поподробнее: как доехали, как границу прошли, что с таможней
какие дороги были, сколько стоит бензин, гостиницы, прочий сервис - гостиницы, кафе, развлечения
нужны ли какие-то разрешения, пермиты на отдых на Хубсугуле...
Ну, чтобы по вашему пути потянулись )))
Личные впечатления, тем более свежие, это всегда здорово
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн Oleg60

  • ***
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 217
  • Страна: ru
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Посетили озеро Хубсугул
« Ответ #1 : 17 Январь 2011, 11:57:51 »
зайдите на сайт Саян-Радиан (а) там все очень подробно описано. могу и ссылку кинуть не жалко.
От себя - отдых с ребенком на озере возможен только в конце июня - начале августа. Т.к. перепад температур достаточно резкий. По порядку:
1.Дорога от Иркутска до Монд. - нормальный асфальт. По дороге много кафешек, АЗС.
2. Монды - здесь лучше заправиться, т.к. в Ханхе бензин то есть, то нет. Стоимость АИ-92 примерно один бакс. Как впрочем и у нас. 26-28 р за литр.
3.МАПП Монды-Ханх. Даже если машин нет пару часов переход займет.
4. В основном все иркутяне ездят на базу "Край Земли" (совместное предприятие Ирк. АО "Радиан" и монгольского ООО СААЯН.)
5. База вполне на хорошем уровне. Есть и благоустроенные номера и юрт кемпинг.
6. Ценники. Стоимость номеров не очень дешевая. Но по сравнению с Байкалом - никакие.
7.Рыбалка. - Гарантирована. Есть полоса вдоль берега примерно в 12-17 м от береговой полосы, где при подводе к ней блесны захват моментален. Рыбу девать некуда. Вывозить нельзя. Больше пуза не схаваешь. Кому интересно, кому нет.
8.Поесть - попить реально вкусно и дешево. Водку лучше везти с собой, т.к. монгольского Чингиза не всегда можно купить в магазинах Ханха (ну не берут его сами монголы - дорого. местные поливают самопал, причем нехило так поливают)
9.Экускурсии. - ну не любитель я встать на заре и любоваться восходом или закатом. Пешие маршруты тоже как то обламывают. Таскаться по горкам и кустам - клещей немеряно.
Вывод лично мой: съездить можно. мои знакомые приезжают на УАЗике - буханке, тащат компрессор, акваланги поохиться на налимов. Отоспаться на природе. Воздух изумительный, с похмелья не болеешь. Банька неплохая. В общем оттянуться можно, кому так нравиться. В принципе с рюмкой чая и хорхогом возле костерка посидеть неплохо. Пару ночей. Не больше.  |||

Оффлайн Oleg60

  • ***
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 217
  • Страна: ru
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Посетили озеро Хубсугул
« Ответ #2 : 17 Январь 2011, 12:04:57 »
да забыл добавить дорога от МАППА до турбазы полное  shitty. Направление.
Отношение таможенников с нашей стороны пофигисткое -с монгольской полное пофигисткое. хотя не хамят и улыбаются, но и не пошевеляться лишний раз. чашечка кофейку имхо перевешивает желание поработать.