Монголия сегодня > Известные имена

Леонид Гайдай

(1/2) > >>

Mongol.Su ®:
Леони́д И́ович Гайда́й (30 января 1923, г. Свободный, Амурская область — 19 ноября 1993, Москва) — русский советский кинорежиссёр, сценарист, актёр, Народный артист РСФСР (1974), Народный артист СССР (1989). Автор популярных кинокомедий.

В 1942 году Леонид Гайдай был призван в армию. Первоначально его служба проходила в Монголии, где он объезжал лошадей, предназначенных для фронта. ...рвался на фронт.

В новелле "Напарник" («Операция «Ы» и другие приключения Шурика».) — один из граждан алкоголиков-тунеядцев-пятнадцатисуточников говорит фразу «Огласите весь список, пожалуйста!». Эта фраза взята из жизни Гайдая. В 1942 году его, стремившегося на фронт, отправили служить в Монголию, а когда всё-таки потребовался новый набор, Лёня на каждый род войск — кавалерия, флот, пехота — выкрикивал: «Я!» На что комиссар ответил: «Подождите вы, Гайдай. Дайте огласить весь список»

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B0%D0%B9%D0%B4%D0%B0%D0%B9,_%D0%9B%D0%B5%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D0%B4_%D0%98%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87

http://varjag-2007.livejournal.com/827267.html

Mongol.Su ®:

--- Цитировать ---Леонид Иович всегда подмечал в жизни какие-то комичные детали. Вот и эта замечательная фотография не выпала из его поля зрения. Леня служил сначала в Монголии, в кавалерийской части, объезжал тамошних низкорослых лошадок. Представьте себе теперь такую картину: высокий и худой Гайдай восседает на маленькой лошади, ноги волочатся по земле. Его однополчанин вспоминал, как Гайдай садился на лошадь, а та убегала из-под его ног. А теперь вспомните Шурика на ослике...
--- Конец цитаты ---

http://www.ng.ru/saturday/2003-01-31/13_gayday.htm

Руслан:
Вот ведь как чуть ли не все великие и не очень служили в Монголии в разные времена и эпохи ....И Гайдай и тысячи разных других выдающихся  *good* :)

Руслан:
Говорят, в комедии "Кавказская пленница" по замыслу Гайдая предполагалась совсем другая заставка. Выглядела она так. На экране появляется Трус, пишет, оглядываясь по сторонам букву "х" и быстро убегает. Вразвалочку подходит Бывалый, размашисто пишет "у" и с достоинством уходит. Насвистывая "рисуется" Балбес и пишет... Нет, не то, что вы, быть может, подумали.

Он пишет: "дожественный". Говорят, заставка тогда не прошла по этическим соображениям. Жаль, упустили воспитательный момент. Посему и живем до сих пор с эстетством на всех заборах. Комедии Гайдая в ту пору "резали", но, к счастью, цензорская "резня" так и не смогла их испортить, и мы до сих пор испытываем почти детский восторг от гайдаевских лент.


С сайта :  http://www.ng.ru/saturday/2003-01-31/13_gayday.html

Чёрный Герасим:
http://www.youtube.com/watch?v=3Rrb7b7KQt0

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии