Автор Тема: Еду в Монголию. Есть несколько вопросов.. Кто подскажет?  (Прочитано 20144 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

hochuvmongoliyu

  • Гость
Здравствуйте!

Ну, во-первых, рад что нашёл ваш форум и теперь можно поговорить с людьми, которые уже там и вероятно в курсе. :)

Собираюсь в Монголию в июне на месяц, скорее всего. Еду один. Не хочется заказывать никакие туры и т.п. зараннее - опыт показывает, что на месте всё удобнее и значительно дешевле делать и хочу чувствовать себя свободным (чтобы можно было по ходу решать, когда остаться ещё где-то, а когда пораньше куда-то ещё поехать), но информации по Монголии не хватает.
Приезжаю в Улан-Батор на поезде. Соответственно уезжаю из него же (то есть начало и конец маршрута - Улан-Батор)

Что хочу:
Еду не для просмотра достопримечательностей, а для того чтобы провести время в медитаивной обстановке безлюдных красивых пейзажей Монголии. То есть приоритеты - красивая природа, не очень много людей, тишина покой, отсутствие лишних запар. Но чтобы было что поесть и где поспать.

Хотелось бы пожить где-нибудь в степи с красивыми видами какое-то время, потом где-нибудь у гор и озер какое-то время, потом посетить пустыню Гоби (песчанную её часть) и там пожить какое-то время и обратно вернуться. В любом порядке. Не знаю пока, как удобнее маршрут провести, чтобы зря не колесить по одной и той же дороге.

Транспорт
1) Лететь самолетом по Монголии не хотелось бы - лучше по земле. Судя по всему уазик придется брать с водителем? Какие есть варианты другие (на лошадях, наверное, большие расстояния сложно, а мотик вероятно в аренду не взять)? На чем лучше?
2) Сколько все эти перезды по деньгам обойдутся хотя бы примерно? Например, в случае уазика, если одному с водителем ездить? То есть сколько платить за сутки или за километры - чтобы прикинуть?
3) Я не хотел бы постоянно бежать сломя голову. Было бы лучше пожить в одном месте несколько дней, потом (когда надоест) поехать в другое пожить и т.д. То есть с паузами. Как в таком случае поступают обычно? Нанимать каждый раз разных людей от точки к точке - это наверное сложно и не всегда реально? Нужно договариваться с водителем сразу в Улан-Баторе на весь месяц? Но это, наверное, нереально дорого будет? Думаю, так не делают. Но как иначе?
4) Можно ли взять в аренду мотик, лошадь с проводником, велик там? Или это не вариант для длительных путешествий?

Еда
К сожалению, мне нельзя есть всё подряд, поэтому для меня этот вопрос тоже важен. Мне нельзя ничего мучного или с содержанием муки и жирного. Сам я не хотел бы, также, есть мясо плохо термически обработанное (говорят там мясо недоваривают, чтобы витамины оставались в нем) и молоко некипяченое. Просто прочитал что из-за этого существует вполне реальная опасность подцепить некоторые тяжелые болезни, от которых можно умереть или остаться инвалидом на всю жизнь. Некоторые специфические болезни таким образом можно в Монголии подцепить. Поэтому хотелось бы есть проверенную еду. Что к ней можно отнести? Где её лучше покупать?

Вода
Как решается вопарос с ней? В Индии и Тае всё из бутылок пил - много и часто. А как в степях, если людей нет по близости? Читал что воду из озер и рек лучше не пить некипяченой, потому что холерой можно заболеть (в Монголии периодически заболевают холерой люди)

Жилье
Хотелось бы макисмально экономичное (дешевое) жилье, но отдельное. Лучше уж на открытом воздухе, чем в юрте на кучу людей. Но, как я понял, ночи там могут быть в июне очень холодными, а костер не везде можно разжечть из за отсутствия дров.
Сколько стоит экономичное жилье и что это за варианты обычно? Как его искать? Какие есть варианты и по каким примерно ценам?

Здоровье
Ну я почитал, что есть там и холера и чума и менингиты и прочие неприятные штуки. Ну а в реальности насколько этого всего стоит бояться? Какие меры предосторожности соблюсти? Какие лекарства брать и т.д.?

Гиды

Я читал, что если ехать одному (и далеко), то почти обязательно нужно брать гида, который говорит по-русски и монгольски. Сколько это стоит? Надо ли? Наверное, в моем случае нужно просто щофера искать такого (то есть и водителя за одно)? Совершенно одному ничего не зная там тяжело перемещаться на большие расстояния (если время от времени просто с кем-то по пути договариваться от точки к точке)?

Туры и заказы по интернету
Многие предлагают спланировать тур зараннее по интернету. То есть приезжаешь и тебя уже возят куда-надо и всё как-бы схвачено уже. По опыту знаю, что это нереально дороже (в несколько раз), чем на месте всегда. И это сильно ограничивает свободу - по расписанию что-то делать. Опыт по Индии и Тайланду показал, что никогда так делать не надо - выбрасывать деньги на ветер и быть зависимым от расписания какого-то - на месте там всё решалось просто и дешевле гораздо.
Но тут же в Монголии сложнее, потому что людей в округе може вообще не быть, нужно знать места, где переночевать, поесть, попить и как добраться.
Стоит договариваться обо все зараннее или на месте всегда можно разобраться? Договариваться зараннее с какими-то людьми - это наверное очень дорого? Какие вообще цены на такие штуки? Может, посоветуете какую-то монгольскую дешевую контору, которые делают всё дешево? А, может, лучше какого-то человека, с которым можно договориться? По ценам каким-то сориентитровать можете?

Что брать?
Спальник читал, рекомендовали - чтобы если что на воздухе переночевать и чтобы не спать в нестерильных условиях (говорят, что может быть в юрте нечисто). Чай советовали с собой захватить. Что ещё?


Ваши советы
Сами чтобы вы посоветовали человеку, котторый в первый раз едет в Монголию в одиночку и дикарем? Наверняка люди, которые там были знают, что можно посоветовать в этом случае.

Заранне спасибо!

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10839
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
1) Лететь самолетом по Монголии не хотелось бы - лучше по земле. Судя по всему уазик придется брать с водителем? Какие есть варианты другие (на лошадях, наверное, большие расстояния сложно, а мотик вероятно в аренду не взять)? На чем лучше?

Смотря на какое расстояние. Можно автостопом, можно на автобусах, можно по железной дороге. В случае если поедете в Западную Монголию - Улгий, Ховд - может быть разумно подлететь туда, по Монголии щас летают не ан-24 (или не только они) а Фоккер-50 :)

Цитировать
2) Сколько все эти перезды по деньгам обойдутся хотя бы примерно? Например, в случае уазика, если одному с водителем ездить? То есть сколько платить за сутки или за километры - чтобы прикинуть?
уазик - 40-50$ без бензина в сутки.


Цитировать
3) Я не хотел бы постоянно бежать сломя голову. Было бы лучше пожить в одном месте несколько дней, потом (когда надоест) поехать в другое пожить и т.д. То есть с паузами. Как в таком случае поступают обычно? Нанимать каждый раз разных людей от точки к точке - это наверное сложно и не всегда реально? Нужно договариваться с водителем сразу в Улан-Баторе на весь месяц? Но это, наверное, нереально дорого будет? Думаю, так не делают. Но как иначе?

Вы вначале определитесь, куда точно хотите попасть :) Может, реальность будет проще, чем вы думаете ))))

Цитировать
4) Можно ли взять в аренду мотик, лошадь с проводником, велик там? Или это не вариант для длительных путешествий?

Лошадь даже купить можно, и как пишут, не очень и задорого. С проводником тоже можно договориться, а велик - сомнителен.

Цитировать
К сожалению, мне нельзя есть всё подряд, поэтому для меня этот вопрос тоже важен. Мне нельзя ничего мучного или с содержанием муки и жирного. Сам я не хотел бы, также, есть мясо плохо термически обработанное (говорят там мясо недоваривают, чтобы витамины оставались в нем) и молоко некипяченое. Просто прочитал что из-за этого существует вполне реальная опасность подцепить некоторые тяжелые болезни, от которых можно умереть или остаться инвалидом на всю жизнь. Некоторые специфические болезни таким образом можно в Монголии подцепить. Поэтому хотелось бы есть проверенную еду. Что к ней можно отнести? Где её лучше покупать?

В Монголии вполне здоровая еда, но увы, мясная, мучная и молочная. Подцепить вы сможете скорее не от еды, а от несоблюдения гигиены. Мойте руки, пейте кипяченую или обеззараженную воду. Сделайте профилактику хворей.

Цитировать
Как решается вопарос с ней? В Индии и Тае всё из бутылок пил - много и часто. А как в степях, если людей нет по близости? Читал что воду из озер и рек лучше не пить некипяченой, потому что холерой можно заболеть (в Монголии периодически заболевают холерой люди)
Воду из рек кипятите или обеззараживайте, заболеть можно не только в Монголии. Там, где живут люди, пейте чай или молоко. В целом, жизнь в Монголии не особенно отличается от жизни в России. В степях - возите запас с собой. Но вряд ли вы заберетесь так далеко сами.

Цитировать
Хотелось бы макисмально экономичное (дешевое) жилье, но отдельное. Лучше уж на открытом воздухе, чем в юрте на кучу людей. Но, как я понял, ночи там могут быть в июне очень холодными, а костер не везде можно разжечть из за отсутствия дров. Сколько стоит экономичное жилье и что это за варианты обычно? Как его искать? Какие есть варианты и по каким примерно ценам?


Опять же  смотря где. В Улан-Баторе можно выбирать между дешевыми гестхаусами от 5$ в сутки до пятизвездочных гостиниц. В аймаках сложнее, в том смысле что выбор может быть меньше. Снова: прикиньте куда вы поедете, и тогда можно будет уточнять. В степи и др местах есть туристские базы, там живут в юртах, но это стоит денег, т.к., расчитано на буржуев. Ночи в июне я бы не назвал очень холодными, особенно на юге :)

Цитировать
Ну я почитал, что есть там и холера и чума и менингиты и прочие неприятные штуки. Ну а в реальности насколько этого всего стоит бояться? Какие меры предосторожности соблюсти? Какие лекарства брать и т.д.?

Можете в Баторе зайти в посольство и узнать, не объявили ли какой район карантинным из-за хвори. Бояться стоит всего, но не сходя с ума, Монголия не царство инфекционных болезней, люди живут тут годами и не болеют ничем. Обычная профилактика, я писал выше. Лекарства - такие какие вам прописал врач. Простые снадобья можете и в Баторе купить.

Цитировать
Я читал, что если ехать одному (и далеко), то почти обязательно нужно брать гида, который говорит по-русски и монгольски. Сколько это стоит? Надо ли? Наверное, в моем случае нужно просто щофера искать такого (то есть и водителя за одно)? Совершенно одному ничего не зная там тяжело перемещаться на большие расстояния (если время от времени просто с кем-то по пути договариваться от точки к точке)?

Далеко вы поедете с местным водителем на местной машине (99%) или на автобусе. Обычно водители, обслуживающие туристов, понимают по русски. Гид вам особо не нужен, проще почитать все дома, и на месте только наслаждаться эффектом узнавания.

Цитировать
Стоит договариваться обо все зараннее или на месте всегда можно разобраться? Договариваться зараннее с какими-то людьми - это наверное очень дорого? Какие вообще цены на такие штуки? Может, посоветуете какую-то монгольскую дешевую контору, которые делают всё дешево? А, может, лучше какого-то человека, с которым можно договориться? По ценам каким-то сориентитровать можете?

По ценам не можем - рынок :) конторы есть, их навалом, но еще раз - попробуйте не умозрительно рассуждать о том, что вы поедете в Монголию и хотите там все увидеть, а напишите ка хотя бы примерный маршрут. Так будет проще и вам и тем, кто вам будет советовать. Цену "на эти штуки" можно подсказать только тогда, когда хотя бы немного представляешь, о каких "штуках" речь :)

Цитировать
Спальник читал, рекомендовали - чтобы если что на воздухе переночевать и чтобы не спать в нестерильных условиях (говорят, что может быть в юрте нечисто). Чай советовали с собой захватить. Что ещё? 

Боюсь, что стерильных условий вам даже в Хилтоне не предложат. А спальник - возьмите, хуже не будет.
Чая там навалом.

Цитировать
Сами чтобы вы посоветовали человеку, котторый в первый раз едет в Монголию в одиночку и дикарем? Наверняка люди, которые там были знают, что можно посоветовать в этом случае.

плотно сесть на интернет и литературу, понять, что вы хотите, и самому проникнуться особенностями этой страны.
Уверен, что после этого у вас многие вопросы снимутся сами собой.
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

hochuvmongoliyu

  • Гость
Смотря на какое расстояние. Можно автостопом, можно на автобусах, можно по железной дороге. В случае если поедете в Западную Монголию - Улгий, Ховд - может быть разумно подлететь туда, по Монголии щас летают не ан-24 (или не только они) а Фоккер-50 :)

Нет никакого конкретного маршрута. Хотел бы посмотреть самые красивые места (природу). Обязательно в степи какой-нибудь живописной пожить, в Гоби (где пески) и горы какие-нибудь с озерами, наверное. То есть мне не важно где именно это будет - я не союбираюсь метить везде территорию :) Просто хочу побывать в стпеи, в пустыни и у гор с озерами. Интересуют красивые виды. Чтобы сесть и смотреть и уходить не хотелось. :) Медитация в общем. Соответсвенно, чтоб особо никто не мешал. Я так понимаю, что степи там почти везде, а вот пустыня на юге (особенно пески). Поэтому получается, что от Ула-Батора, по-любому, нужно будет на юг съездить в пустыню к пескам, оттуда к горам и озерам (вероятно запад - они же там? :) ) и потом обратно в Улан-Батор.

по трансопрту ещё хочу спросить:
1) где мне на поезде можно проехать? Наверное, от Улан-Батора на поезде можно до Гоби, а оттуда уже на машине нужно на север?
2) Сколько ехать и сколько стоят билеты  от Улан-Батора до пустыни Гоби (песков)? Интересуют варианты: самый дешевый плацкартный и если купе целиком выкупать (одному в нем ехать)
3) автостоп - это, обычно, набитые под завязку уазики? Или достаточно свободно? Я просто понятия не имею как часто там машины ездят и насколько они забиты. Слышал что уазики, которые ездят как автобусы, забиты, мягко говоря, под завязку
4) мотоцикл или скутер нигде, я так понимаю, там не взять в аренду? Слышал, что на ИЖах ездят местные часто.


Цитировать
2) Сколько все эти перезды по деньгам обойдутся хотя бы примерно? Например, в случае уазика, если одному с водителем ездить? То есть сколько платить за сутки или за километры - чтобы прикинуть?
уазик - 40-50$ без бензина в сутки.

А сколько нужно примерно бензина в сутки или на дорогу от Улан-Батора до песчанной пустыни Гоби?

Цитировать
Лошадь даже купить можно, и как пишут, не очень и задорого.

Но её же и кормить надо будет.. :) А мне бы самому разобраться с едой... :) Но на лошади далеко ехать наверное сложно? От Улан-Батора до песков сколько дней скакать надо?

Цитировать
В Монголии вполне здоровая еда, но увы, мясная, мучная и молочная. Подцепить вы сможете скорее не от еды, а от несоблюдения гигиены. Мойте руки, пейте кипяченую или обеззараженную воду. Сделайте профилактику хворей.

А можно есть мясную (хорошо термически обработанную) и молочную (нежирную) и совершенно без муки? Наверное же не проблема? Должно быть куча всего подходящего.. То есть придти и сказать, что мол что-то вот такое хочу купить - с этим проблем не будет? Или там всё в муке и жире? :)

"Профилактику хворей" Это что имеется ввиду? Прививки или просто личная гигиена?

Кипетить и обеззараживать воду нужно самому (то есть брать для этого котелок там, таблетки или фильтры для воды) или такую воду везде можно найти и купить?

Цитировать
Как решается вопарос с ней? В Индии и Тае всё из бутылок пил - много и часто. А как в степях, если людей нет по близости? Читал что воду из озер и рек лучше не пить некипяченой, потому что холерой можно заболеть (в Монголии периодически заболевают холерой люди)
Воду из рек кипятите или обеззараживайте, заболеть можно не только в Монголии. Там, где живут люди, пейте чай или молоко. В целом, жизнь в Монголии не особенно отличается от жизни в России. В степях - возите запас с собой. Но вряд ли вы заберетесь так далеко сами.

Цитировать

Опять же  смотря где. В Улан-Баторе можно выбирать между дешевыми гестхаусами от 5$ в сутки до пятизвездочных гостиниц. В аймаках сложнее, в том смысле что выбор может быть меньше. Снова: прикиньте куда вы поедете, и тогда можно будет уточнять. В степи и др местах есть туристские базы, там живут в юртах, но это стоит денег, т.к., расчитано на буржуев. Ночи в июне я бы не назвал очень холодными, особенно на юге :)


В улан-Баторе то понятно, что там всё, что хочешь.. Я имел ввиду ночевки по пути от улан-Батора до песков на юге, оттуда до запада (вероятно) и отуда до Улан-Батора обратно. То есть везде по пути в малонаселенных пунктах. Я хотел бы останавливаться везде где-то в малонаселенных пунктах с живописной природой, где можно переночевать нормально и поесть, а не в городах. То есть нужно что-то такое типа дешевых юрт или палаток на одного человека. Или, на худой конец, на свежем воздухе иногда можно.

Цитировать
Далеко вы поедете с местным водителем на местной машине (99%) или на автобусе.

А поездом? Наверное от улан-батора до песков на юге в пустыне Гоби лучше поездом? Или на машине интереснее. По деньгам большая разница?

Цитировать
конторы есть, их навалом, но еще раз - попробуйте не умозрительно рассуждать о том, что вы поедете в Монголию и хотите там все увидеть, а напишите ка хотя бы примерный маршрут.

Ну вот, как я написал, если без особых привязок прошвырнуться от улан-батора на юг к пескам, там пожить немного, поехать к горам или озерам (как я понимаю на севере они в основном), а потом обратно оттуда до улан-батора. И везде останавливаться не в городах а в малонаселенных пунктах, где просто можно без проблем поесть и переночевать по человечески.  Конкретные точки на карте мне не важны, главное чтоб виды природы были наиболее живописными и чтоб спокойно было вокруг.

Цитировать
Боюсь, что стерильных условий вам даже в Хилтоне не предложат. А спальник - возьмите, хуже не будет.
Чая там навалом.

Я просто где-то читал, что антисанитария кое-где полная. И автор той статьи рекомендовал на этот случай иметь спальник. Что в нем можно спать в той же юрте, чтобы просто спокойно себя чувствовать. Вот Вы писали, что нужно от заболеваний предохраняться с помощью профилактических мер. Я читал, что та же чума например передаётся через укусы блох и т.п. то есть если в юрте вообще караул, то в целях той же гигиены и профилактики лучше в спальнике спать. Хотя я конечно знаю, как все везде всех пугают, а на практике оказывается, что всё далеко не так смертельно. А спальник то таскать с собой не хотелось бы если он не нужен там в принципе. Но если с ним реально намного удобнее, то можно и потаскать.

Большое Вам спасибо за ответы!

hochuvmongoliyu

  • Гость
Что касается маршрута я имел ввиду, может, мне отвечающие сами могут подсказать до каких именно точек ехать в той же Гоби и на западе. Мне без разницы осбой. Вы напишите что вам самим нравится, а я посмотрю уже эти точки по интернету более детально проанализирую. Иначе просто сложно - не понятно с чего вообще начать. ..

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10839
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Снова и снова - без обид, но послушайте моего совета... Почитайте немного о стране. начните с этого.
Пока в вас говорит одно желание - "хочу", ну так помогите себе определиться, что именно вы хотите.
Озера в Монголии не только на западе, это и Хубсугул и Хангай.
От УланБатора до Гоби можно и на поезде, только это совсем другая Гоби, чем вы планируете видеть.
Гоби вообще не очень песчаная пустыня, скорее это полупустыня, каменистая степь. Пески из достжимых без особого геморроя это скорее всего Хонгорын Элс - ехать вам в Даландзадгад и дальше на машине. До ДД - летает самолет и ходит автобус, но автобус идет примерно сутки. Вы, я так понимаю, любитель комфорта, и не я не уверен, что это вам будет по вкусу. Для медитации езжайте в Сайншанд и там в Хамарын-хийд, это ок. 40 км от СШ, там вам и медитация и все дела.
"билеты  от Улан-Батора до пустыни Гоби (песков)" не существуют. Не циклитесь на этом пожалуйста. Цену на билеты лучше уточнять, от Батора до СШ купйеный билет в пределах 300-500 рублей, в пути 10-12 часов. А зачем вам выкупать купе?:) "кое где" антисанитария действительно полная, например в поезде "Новый Уренгой - Москва". :)))))
В монгольских поездах заметно чище...

Не стесняйтесь пользоваться Яндексом :)))  вот вам ссылочка, где много базовой информации по стране
http://baikal.irkutsk.ru/index.php?rubr=5  в том числе и про обожаемые вами пески :)
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

hochuvmongoliyu

  • Гость
вот вам ссылочка, где много базовой информации по стране
http://baikal.irkutsk.ru/index.php?rubr=5  в том числе и про обожаемые вами пески :)
Ознакомлюсь. По яндексу искал, но что-то как-то всё не очень понятно. Прочитал статей и отчетов штук 20, но так и не понял, во сколько обойдется путешествие примерно и как лучше ехать. Возможно, не то смотрел. Сейчас по вашей ссылке почитаю. Спасибо.

Оффлайн Docker

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 28
  • Карма: 1
Сиди дома........один ты далеко не доедешь.......Представь что ты собрался проехаться по России конца 80-х начала 90-х. Примерно тоже получиться и здесь, со всеми плюсами и минусами. Самый безопасный способ доехать до "песков" поезд УБ-Сайшанд, ходит каждый день. Только не советую брать самый дешёвый вариант, типа плацкарта. Бери купе, стоит 25 тыс. тугров одно место (~ 600 руб). Едет 12 часов.  Хотя смотря что ты хочешь получить от путешествия.

Оффлайн Docker

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 28
  • Карма: 1
А какой опыт поездок имеете?

hochuvmongoliyu

  • Гость
А какой опыт поездок имеете?

Индия, Тайланд, Хибины, ну и всякие там Финляндия, Чехия, Польша...

Честно говоря, не думаю, что для меня монголия - будет не выполнимой задачей..
Что Вы имеете ввиду, когда пишите "один ты далеко не доедешь.......Представь что ты собрался проехаться по России конца 80-х начала 90-х."?
В чем сложности?

Оффлайн Docker

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 28
  • Карма: 1
В непредсказуемости и возможности нарваться на неприятности. Народ в большенстве своём живёт не богато, уровень мелких преступлений типа карманных краж высок, работают действительно профессианально, почуствовал на себе  :)
Про еду это отдельная тема, думаю если есть проблемы с усваеванием жирного и мучного то будет тяжеловато, особенно вдали от УБ.

Оффлайн Docker

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 28
  • Карма: 1
А так люди по моему опыту общения гораздо добрее чем в России, менее озлобленные чтоли. Видимо сказывается буддизм  :) Просто действительно надо более детально подготовиться к поездке, наметить конкретные цели.

hochuvmongoliyu

  • Гость
В непредсказуемости и возможности нарваться на неприятности. Народ в большенстве своём живёт не богато, уровень мелких преступлений типа карманных краж высок, работают действительно профессианально, почуствовал на себе  :)
Про еду это отдельная тема, думаю если есть проблемы с усваеванием жирного и мучного то будет тяжеловато, особенно вдали от УБ.

ну то есть кражи в основном, а не грабежи? В общем во всех странах такого плана также. Правда в большинстве стран, если что можно получить перевод Western Union и с карточки деньги снимать по ходу перемещения, а в Монголии наверное только в Улан-Баторе можно это сделать - связь не так налажена.

Что касается еды.. Я не прихотлив. Вполне могу съесть просто кусок мяса жаренного или вареного или просто риса без ничего или просто йогурта какого-нибудь. Там же всё это вроде есть... Наверное, не такая уж проблема купить что-то простое. Мне же не нужны ресторанные блюда какие-то сложные, да и если покупать еду где-то, а не брать у местных (не уж то ничего будет не купить такого простого?) Понятно, когда ты пришел в семью, которая приготовила каких-нибудь пелменей и больше ничего у них нет. Тут то выбор должен быть наверное хоть какой-то? Можно ведь, наверное, просто заплатить денег повару, чтобы просто приготовил кусок мяса самого обычного или сварил риса?

hochuvmongoliyu

  • Гость
Кстати вот насчет денег. Я смотрел в Lonely Planet - там вроде написано что во многих городках есть банки, где можно снять деньги с Визы или Мастеркард. Так конечно было бы удобнее, чем с собой таскать всю котлету денег везде.
Кто пользовался? действительно ситуация позволяет по ходу снимать деньги, чтобы с собой не таскать всё?

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10839
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Кстати вот насчет денег. Я смотрел в Lonely Planet - там вроде написано что во многих городках есть банки, где можно снять деньги с Визы или Мастеркард. Так конечно было бы удобнее, чем с собой таскать всю котлету денег везде.
Кто пользовался? действительно ситуация позволяет по ходу снимать деньги, чтобы с собой не таскать всё?

В Баторе - снимете. В Даландзадгаде или Ховде  - не факт. Но баксы/евро поменяете. Рубли, думается, только в Улан-Баторе- Сухэ-Баторе - Алтанбулаке.  Кэш форева. Меньше верьте Lonely Planet  они там сказочники известные.
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

hochuvmongoliyu

  • Гость
В Баторе - снимете. В Даландзадгаде или Ховде  - не факт. Но баксы/евро поменяете. Рубли, думается, только в Улан-Баторе- Сухэ-Баторе - Алтанбулаке.  Кэш форева. Меньше верьте Lonely Planet  они там сказочники известные.

Они и адреса указывают везде. Вот несколько для примера:



Вот.. Все дела, даже интернет кафе везде есть :)

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10839
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
В интернет-кафе - верю. Их там навалом :) В снятие с карточки в пустыне Гоби - не верю. Хотя может я и отстал от жизни :)
В любом случае, я сторонник доброго старого нала. Он, знаете ли, не исчезает вместе с отключенным электричеством :)
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

hochuvmongoliyu

  • Гость
В интернет-кафе - верю. Их там навалом :) В снятие с карточки в пустыне Гоби - не верю. Хотя может я и отстал от жизни :)
В любом случае, я сторонник доброго старого нала. Он, знаете ли, не исчезает вместе с отключенным электричеством :)


Верно. Но, если всё-таки исчезнет по чьей-либо вине, то останется только уповать на местную религию и оказание безвозмездных услуг людям (заслуг), которые она проповедует. Но в местах туристического бизнеса такой эксперимент может оказаться опасным для жизни... :)

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10839
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Вам не так много денег нужно в степи. Если еще не выбрали, куда ехать, езжайте в Сайншанд, затем в Хамарын-хийд. Можете подрядить местных таксеров, чтобы свозили вас еще в один монастырь - Улгий хийд, это юго западнее.
Экзотики вам там хватит по самое немогу. С песками конечно, сложнее :) Ехать вам за ними в Даландзадгад
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

hochuvmongoliyu

  • Гость
Вам не так много денег нужно в степи. Если еще не выбрали, куда ехать, езжайте в Сайншанд, затем в Хамарын-хийд. Можете подрядить местных таксеров, чтобы свозили вас еще в один монастырь - Улгий хийд, это юго западнее.
Экзотики вам там хватит по самое немогу. С песками конечно, сложнее :) Ехать вам за ними в Даландзадгад


Да в монастыри мне не надо. Меня интересует только природа. Хотел просто везде по немного пожить: в степи, у песков и у гор.

Я прочитал Ваши ссылки, ещё кучу всего, но до конца ничег оне прояснилось.
Заинтересовали: пески Хонгорын Элс, Впадина Нэмэгт. Ещё хорошо отзываются вроде о видах Хан-Богд-Уул (но найти фоток я не смог). Понял, что ехать к югу через Арвайхээр с точки зрения видов интереснее, хоть и дольше, чем по прямой до Даланзадгада. Но и так, конечно, до него далеко, а если ещё такой крюк делать, то вообще..

Так что пока не определился..

Ещё, всё равно так и не понял, сколько мне будет стоить и сколько займёт по времени добраться до Даланзадгада на машине (снять на одного) или на самолете. Как-то расходятся мнения. Вроде от 1 до 4 дней дорога занимает пишут. А чаще всего сколько?
И сколько стоит тоже толком не понять (пишут только цены на посуточный съем авто и оплату по км без бензина).

Но я так понял, что если ехать на юг, то денег нужно достаточно как раз-таки (платить за машину, за жилье, за питание). Машинами, как я понял, ведь едут через населенные пункты, останавливаясь в них на ночлег?

Прочитав кучу страшилок об опасностях уже не хочется ночевать на открытом воздухе.
Вот например: "С наступлением жарких дней в изобилии появилась пустынная "нечесть" - скорпионы и фаланги.  скорпионы и фаланги лезли в палатки преимущественно ночью и бегали по постелям. Весь народ, включая начальника экспедиции, был сильно деморализован гнусными паукообразными".
А есть ещё и клещи и 3 страшных заболевания, которыми они могут наградить. Короче, не ясно не побывав на сколько это опасно. Пишут так, как-будто, по-любому, тебя там хоть кто-нибудь да укусит и жди потом смерти в пустыни :))
Но люди то живут там... Думаю, что все эти страхи преувеличены, но спать вне помещения уже не хочется...

Так что прочитал много, а толку пока мало.

А что в Сайншанде интересного? Почему туда именно? До него же столько же почти сколько и до Даланзангада... около 600 км

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10839
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Да в монастыри мне не надо. Меня интересует только природа. Хотел просто везде по немного пожить: в степи, у песков и у гор.

Цитировать
Ещё, всё равно так и не понял, сколько мне будет стоить и сколько займёт по времени добраться до Даланзадгада на машине (снять на одного) или на самолете.

машина, автобус - примерно сутки кладите. Самолет - 1,5 часа. Цену надо уточнять.

Цитировать
И сколько стоит тоже толком не понять (пишут только цены на посуточный съем авто и оплату по км без бензина).

Вам сказали цену - 40-50$ без бензина, как сторгуетесь. Что вам непонятно?

Цитировать
Но я так понял, что если ехать на юг, то денег нужно достаточно как раз-таки (платить за машину, за жилье, за питание). Машинами, как я понял, ведь едут через населенные пункты, останавливаясь в них на ночлег?

Тонко подмечено :) да, останавливаются там, где есть ночлег. Вроде как в Мандалгоби на пути к Даландзадгаду ночуют, хотя это уточняемые нюансы.

Цитировать
Прочитав кучу страшилок об опасностях уже не хочется ночевать на открытом воздухе.
Вот например: "С наступлением жарких дней в изобилии появилась пустынная "нечесть" - скорпионы и фаланги.  скорпионы и фаланги лезли в палатки преимущественно ночью и бегали по постелям. Весь народ, включая начальника экспедиции, был сильно деморализован гнусными паукообразными".

Вы еще почитайте дневники Рериха, как он в Хотан ехал через Гоби, вообще неделю из дома не выберетесь со страху.

У меня такое чувство, что вам для начала нужно изжить вашу мнительность, извините, затем без эмоций составить план поездки и двигаться по нему. По ссылке, что я вам дал есть все, вплоть до координат наиболее интересных мест. Посмотрите в google earth где все это находится и как выглядит сверху. Там же можно и расстояния замерить начерно.

Цитировать
А что в Сайншанде интересного? Почему туда именно? До него же столько же почти сколько и до Даланзангада... около 600 км
До него не 600 а заметно меньше. туда потому, что это для вас простейший путь попасть в Гоби, пусть и восточную часть ее. Там вам вполне хватит пространств и пейзажей для медитации. Наблюдая ваши метания по поводу неустроенности быта, пищи, транспорта и болезней, могу предположить, что для вас будет испытанием поездка в Нэмэгэту, и не потому, что это так далеко и тяжело физически, а исключительно из-за вашего воображения, рисующего ужасы там, где их, в общем то, нет, если не искать специально.
Езжайте в УБ, затем посетите Сайншанд с окрестностями. Поклонитесь бывшему сайншандскому гарнизону и съездите в Гоби, в Хамарын хийд. Там недалече есть турбаза, можете пожить на ней. Если почувствуете что все не так ужасно, как казалось, попробуйте найти местное авто до Даландзадгада, там всего то 400 км и дорога имеется.
Если не почувствуете, езжайте назад в УБ, на откорм, чистку перышек и поднятие боевого духа :)))
затем скатайтесь в Терелж, и, буде захотите, езжайте в Хангай, на Хубсугул, куда нибудь туда, к озерам, как хотели.
Кстати, можете оттуда не возвращаться назад, а выехать в Россию через Монды, откуда в Иркутск доберетесь.

И еще - никто вам не даст 100% информации по всему маршруту и ничего не гарантирует.
Но это и хорошо: должна быть в поездке некая здоровая неожиданность и авантюризм :)

Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат