Автор Тема: Сайншандинская завалинка  (Прочитано 75158 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14329
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: Сайншандинская завалинка
« Ответ #219 : 28 Декабрь 2017, 01:29:17 »
Сайншанд.                                     

Александр Алейников 2


Глава 1. Толя Гробман.

      Пустыня Гоби - грустный край земли забытый богом.  Но люди, все же нашли в этой затерявшейся пустыне место,  основали в 1931 году город, и назвали его Сайншанд, что в переводе с монгольского - "Хороший источник".    Назвать это поселение городом язык не поворачивается, но Монголия вот такая страна, в которой город областного значения порой меньше средненькой Российской деревушки.  Можно представить ландшафт Луны, Марса, но представить ландшафт  Гоби невозможно -  тоскливая картина;  куда бы не обратил свой взор, всюду, грязно-серая песчанно-гравийная  земля, убегающая от твоих ног к самому горизонту.   Ученый люд,  рассмотрел в этой пустыне много специфических особенностей и с восторгом описал их в своих трактатах; но на то он и ученый люд, а со стороны рядового обывателя занесенного в эти края нелепыми превратностями судьбы, - гобийский пейзаж восторга и восхищения не вызывает.  Нет ни травинки, ни былинки, ни самого захудаленького ковылька;  только порой катит через бескрайние просторы пустыни,  перекати-поле, -  верблюжья колючка.   Небо над пустыней, такое же мрачное и хмурое, постоянно затянутое мутно-серыми облаками и желтым,  песчано-пыльным маревом.  Вся эта "красота", находится на высоте  938 метров над уровнем моря и встречает пришлых, суровым, резко континентальным климатом.  Не многие виды живых существ,  выживают в этих экстремальных условиях,  но человеку приходится  приспосабливаться и выживать.

      В окрестностях Сайншанда  дислоцировалась 41 мотострелковая дивизия Вооруженных Сил СССР, куда меня в  1983 году перевели для прохождения дальнейшей службы.   Гарнизон состоял из двух военных городков "Северный", и "Южный", и военного аэродрома "Восточный".  Монгольский  Сайншанд находился несколько в стороне и главной его достопримечательностью было здание железнодорожного вокзала.  Железную дорогу и это здание в начале пятидесятых строили  все те, кого репрессировали и выслали с родных земель как врагов народа; другими словами - зеки. Строительство осуществлялось 127-м отдельным  железнодорожным батальоном  НКВД.    Железная дорога из  Советского Союза,   через  пограничную станцию Наушки, проходила  монгольские города  Дархан, Улан-Батор, Чойр, Сайншанд, в Китайскую Народную Республику.  Расстояние от Сайншанда до границы с Китаем, составляло около тридцати километров, и черта этой границы ни чем,  не обозначалась.  Не было ни пограничных столбов, ни контрольно-следовой полосы, ни заграждений из колючей проволоки. 

     От  Дархана до Сайншанда,  моим попутчиком был капитан медицинской службы,  Толя Гробман.  Не успел я войти в купе, как Толя, словно старому знакомому,  сходу  выпалил:  -  Старлей!  Знакомиться потом будем,  водка греется!   Я сразу понял, что Толя простой русский мужик, хоть и еврей, а поскольку я не антисемит, меня долго уговаривать не пришлось.  Он ловким движением извлек откуда то бутылку "Пшеничной", и разлив по стаканам ее содержимое, слегка чокнувшись  о  мой  стакан,  осушил свой до донышка.
     - На дне стакана водка крепче,  -  чуть поморщившись, закусывая  куском  курицы произнес  Толя,  -  а алкоголь в малых дозах, полезен в любом количестве!     
     Я  утвердительно кивнул головой и последовал его примеру.   Толя после выпитого стакана заметно осовел: карие глаза его замаслились и начали слегка косить,  под  скулами ритмически задергались желваки. Выпитая водка подействовала на него мгновенно.   Он крякнул от удовольствия, вытер губы ладонью, закурил  и уже умиротворенный  и  счастливый представился.    Его фамилия  Гробман, в переводе с идиш означает- толстый.  Но толстым Толя не был, и Толей не был  так-же;  Толя его придуманное имя, а настоящее по паспорту Алон.   Но поскольку он представился Толей, в этом рассказе я буду называть его так. Анатолий ехал  в Сайншанд,  там  в гарнизонном госпитале он работал врачом дерматологом.  Ехал из Читы;  в окружном госпитале он проходил переквалификацию на гинеколога.  В  гарнизоне  не было женского  доктора,  в связи с чем,  были специфические проблемы.    На вид Анатолию сорок, среднего роста, сухопарый, остроносый, с чуть на выкате,  карими глазами, веселыми и прозорливыми.  Он всю жизнь мечтал быть музыкантом,  но родители посчитали, что музыка это баловство, а настоящий мужчина должен овладеть серьезной  профессией:  - стать доктором.  Чтобы не раздражать родителей; -  в еврейских семьях это не принято, Толя закончил Одесский медицинский институт, и получив диплом был призван на воинскую службу.  От службы он удовольствия не получал, (служба не женщина) но его денежное содержание,  по сравнению с гражданскими докторами было выше  в три раза, а это серьезный аргумент в пользу того, что служба все-таки полезна.  Так он убил в себе выдающегося музыканта.  Я не знаю каким музыкантом  стал бы Анатолий,  но  дерматологом он был хорошим, о чем я узнал позже в гарнизоне.  Толя был веселым жизнерадостным человеком, всю дорогу до Сайншанда  не умолкая ни на минуту он рассказывал  житейские истории,  гарнизонные сплетни  и  анекдоты,  преимущественно про евреев  и  на  медицинскую тему. Я спросил его:
- Почему ты избрал своей специальностью кожные болезни? 
Ни на минуту не задумываясь Толя ответил:   
- Потому, что мои пациенты никогда не будят меня по ночам, не  умирают от своих болезней, и, что самое главное, редко от них  выздоравливают.  И вообще, ты знаешь  кто такой Гиппократ?...   Это один старый,  одесский еврей.  Кстати  Гиппократ сказал, что водка  это  волшебный  эликсир, он залечивает душевные раны и дарит божественное понимание всего сущего!   А по сему,  в  Улан-Баторе  поезд стоит  тридцать минут и  нам,  чтобы нескучно доехать до Сайншанда,  надо купить хотя бы  пару фуфырей  водочки!
Толя не знал что такое мера. Он никогда не умел и не хотел пить в меру: - водка всегда заканчивалась гораздо раньше.  Но тем не менее поезд все-таки привез нас в Сайншанд и мы нашли в себе силы и волю, самостоятельно, на своих собственных ногах покинуть вагон.
     Здание железнодорожного вокзала, поражало своей помпезностью.   На фоне окружающей нищеты и убогости, вокзал был просто сказочно-красив и относительно современен. На привокзальной площади  паслись  коровы,  пожирая  бумагу, всевозможный мусор  и  упаковочный целлофан , но как ни странно умудрялись давать молоко, и много качественного навоза.  Молоко употреблялось в пищу,  а  высококачественные  лепешки навоза, после того как высыхали, использовались в качестве топлива, для обогрева юрт и приготовления пищи.

     Меня встречали кассир и бухгалтер банка, в котором мне предстояло еще год  работать,  наслаждаясь  экзотическими  "прелестями" гобийского  убожества.  Надо сказать,  что только в Сайншанде,  сразу по прибытии  мне выделили две комнаты в благоустроенной  трехкомнатной квартире,  на четвертом этаже с видом на горизонт.  Моим соседом по коммунальной квартире  был  лейтенант  Бутылкин со своей беременной женой Аллой.  Бутылкин был взводным, и целыми сутками пропадал  на службе,  укрепляя боеготовность  41-ой  мотострелковой дивизии.  Вся боеготовность в основном сводилась к поддержанию техники в исправном и чистом состоянии.  Что касается исправности, -  боевые машины были исправны,  но беда была в том,  что из-за  сильной запыленности вылизывать их приходилось каждый день с утра и до ночи,  а порой перед инспекторскими проверками с ночи до утра.  Командование дивизии делало все возможное и невозможное, чтобы офицеры как можно меньше были дома и как можно больше на боевом посту в казармах и ангарах.  Надо сказать, что служить в гобийской пустыне для офицеров было  неплохо, солдаты не бегали в самоволку, так как бежать было некуда, везде, куда не кинь взгляд, - выжженная, опаленная солнцем  земля.  Солдаты драили технику, а офицеры пили водку, играли в карты и нарды. Неуставных отношений в дивизии почти не было, солдат дрючили до такого состояния, что бедным, только бы добраться до койки, и посмотреть во сне очередной сериал из гражданской жизни.  Не могли их ввести в соблазн даже чумазые монголки, косяками нарезающие круги около забора и ворот части.
                                                       
     Описывать свою работу военного банкира не буду, - не романтично. Вся романтика была после службы,  за дверями банка.   Да и романтичной эту жизнь в пустыне можно назвать условно. Я не пожалел, выбрав стезю военного финансиста;  нормированный рабочий день,  ни каких нарядов и дежурств, ни сапог, ни горячо любимого личного состава.  Каждый день после работы, я был свободен как вольный ветер.  Служба в военном банке отличается от службы начфина воинской части,  последняя не всегда безопасна.  В  1982 году, в  Сайншанде,  рванули армейские склады боеприпасов и погиб один человек, - начфин одной из воинских частей.  Во время этого безумного фейерверка, продолжавшегося несколько дней, он был дежурным по части, и занимался эвакуацией личного состава.  Один из снарядов, крупным осколком оторвал ему голову.  Бедолагу даже медалью посмертно не наградили.  Трагедия случилась из-за того, что солдат узбекистанской национальности, находясь в карауле по охране этих складов, увидел сурка, и у него хватило дури пальнуть  в него из автомата.  Попал он в сурка или нет неизвестно, а вот что попал в ящик с снарядами,  это установлено военной прокуратурой.  Как ни странно, находясь в эпицентре этого  происшествия,  солдат остался жив и невредим; на некоторое время потерял слух и аппетит, и конечно со страху обосрался.
     Когда пожар и взрывы закончились, а складские площадки и ангары восстановили,  случился другой загадочный казус.  На  Сайншанд пошли эшелоны с боеприпасами для пополнения утраченных при взрыве и один из эшелонов,  по какому-то недоразумению, мимо   Сайншанда  проследовал  государственную границу Монголии  и  остановился  на какой то  китайской  станции.  У наших китайских "друзей" и у самого товарища Мао, по европейски округлились глаза;  это вызвало не понимание и ужас, готовый перерасти в международный скандал.  Но благодаря  усилиям  советских дипломатов, скандал замяли, а эшелон со снарядами вернули  в  Сайншанд  под  разгрузку. Поскольку этот эшелон несколько дней простоял на территории Китая, Командование Вооруженных Сил СССР, приняло решение, все эти боеприпасы уничтожить. Мало ли что могли злобные китайцы сотворить с этими боеприпасами...  Одному богу известно!  Весь этот эшелон боеприпасов в течении месяца взрывали на полигоне.   Береженого Бог бережет!

Продолжение здесь:http://www.proza.ru/2015/10/14/2386
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн Кадет

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 214
  • Страна: ru
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: Сайншандинская завалинка
« Ответ #220 : 20 Февраль 2019, 19:41:57 »
Отличные фото.Вот обратил внимание на вообщем то типичную картину.С озеленением у местного населения своего города.как то не очень.Даже в военном городке деревьев и то поболя будет... *good*

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14329
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: Сайншандинская завалинка
« Ответ #221 : 20 Февраль 2019, 19:51:54 »
Отличные фото.Вот обратил внимание на вообщем то типичную картину.С озеленением у местного населения своего города.как то не очень.Даже в военном городке деревьев и то поболя будет... *good*
Даже те деревья ,что в Сайншанде в центре были маленькими при нас ,не все выжили думаю.Суровый климат и безводье +тяжёлый грунт делают своё дело.А в частях и полках ,не одно поколение боролось за каждый кустик и деревце.Это всём поливалось почти ежедневно. Не напрасно ведь по приезде в полк первым транспортным средством в полку ,которое увидел,была водовозка ЗИЛ..да и в каждую  смену дневальных входило в обязаность полив своих насаждений,как тут уже вспоминали...
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн Кислюк Николай Васильевич

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 597
  • Страна: by
  • Карма: 32
  • Пол: Мужской
  • Кислюк Николай и Кислюк София
Re: Сайншандинская завалинка
« Ответ #222 : 20 Февраль 2019, 19:52:58 »
Привет всем!А зачем было местному населению озеленятся.им и так хорошо было.Степной народ ведь,а все таки Северный городок был красивее насчет озеленения,то кусты красивые.то тополя.

Оффлайн Кадет

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 214
  • Страна: ru
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: Сайншандинская завалинка
« Ответ #223 : 20 Февраль 2019, 21:17:54 »
Привет всем!А зачем было местному населению озеленятся.им и так хорошо было.Степной народ ведь,а все таки Северный городок был красивее насчет озеленения,то кусты красивые.то тополя.
Так то да.Но с деревами то посимпатишнее...Военные городки само собой старались озеленять.На памяти ещё когда за дёрном в степь ездили,потом как коврик раскатывали вдоль аллеек и поливали из пожарной машины...Деревья подсаживали,в основном хвойных пород.Приживалось всё это правда не очень... ???

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14329
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: Сайншандинская завалинка
« Ответ #224 : 20 Февраль 2019, 21:34:40 »
...Деревья подсаживали,в основном хвойных пород.Приживалось всё это правда не очень... ???
Хвойные породы не везде приживаются ..а в особенности в условиях Гоби -это вообще из области фантазий)Там в монгольских условиях(кроме севера),только особые породы деревьев выживали ...ну и  саксаул конечно))
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14329
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: Сайншандинская завалинка
« Ответ #225 : 21 Февраль 2019, 01:03:52 »



Учитывая датировку снимка, в глаза бросается мягко говоря неухоженность территории Южного. В Северном по крайней мере в 70-х был порядок.
Дак в следующем году выводить стали.Что не говори ,а настроение уже думаю чемоданное было..
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн Grigal

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4371
  • Страна: ru
  • Карма: 257
  • Пол: Мужской
  • Наводчик Т-54
  • Skype: Grigal8
Re: Сайншандинская завалинка
« Ответ #226 : 21 Февраль 2019, 14:06:53 »
Учитывая датировку снимка, в глаза бросается мягко говоря неухоженность территории Южного. В Северном по крайней мере в 70-х был порядок.
Дак в следующем году выводить стали.Что не говори ,а настроение уже думаю чемоданное было..
   В 1985-м в Северном расформировали 45-й Отдельный танковый батальон, введенный в 1980-м. Весной 87-го вывели 102-й танковый полк, как выполнивший свою задачу (по мнению руководства). Техника в полку была серьезно изношена.

   Из 457-го мотострелкового полка, составляющего основу Сайншандинского гарнизона, в 1987-м в Союз отправили танки Т-62. Взамен полк получил танковый батальон Т-72. О выводе гарнизона до 1990-го и речи не было. И в Южном, и в Северном городках военные строители продолжали строить объекты, работали гражданские специалисты.
   Поэтому состояние ограждения на снимке в Южном думаю говорит не о близком выводе гарнизона, а скорее о халатности и разгильдяйстве начсостава служб гарнизона. Этот угол - территория Медсанбата вместе с его КПП. Но ведь техники и личного состава в гарнизоне - больше, чем достаточно на поправку любого забора.
Чита, Каштак, в/ч 04026 1утр - Ноябрь 1973 - Май 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк, 2тб, 5тр - Май 1974 - Ноябрь 1975

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14329
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: Сайншандинская завалинка
« Ответ #227 : 21 Февраль 2019, 14:57:10 »
Приветствую вас кампаны!Вот это всё понятно .,а как выводились интересно артполк,наши соседи,заградбригада ..наверное в одно и то же время?
...И в Южном , и в Северном городках военные строители продолжали строить объекты, работали гражданские специалисты.
Что они там могли строить...или просто шло поддержание на некоторое время инфраструктуры..мало ли чего могло ..что то не так пойти...
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн Никола

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4891
  • Страна: ru
  • Карма: 237
  • Пол: Мужской
  • Skype: nik64.petrow
Re: Сайншандинская завалинка
« Ответ #228 : 21 Февраль 2019, 15:13:30 »
Приветствую вас кампаны!Вот это всё понятно .,а как выводились интересно артполк,наши соседи,заградбригада ..наверное в одно и то же время?
Как то про вывод войск писал Сергей Целищев,он как вы может помните покидал часть, одним из последних.
Сайн-шанд.Заградбригада в/ч 55653.82-84г.Четвёртый бат.Хоз-взвод.

Оффлайн Grigal

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4371
  • Страна: ru
  • Карма: 257
  • Пол: Мужской
  • Наводчик Т-54
  • Skype: Grigal8
Re: Сайншандинская завалинка
« Ответ #229 : 28 Март 2019, 21:34:33 »
   Сайншандинское наводнение ориентировочно в июле 76-го.









Из альбома Виктора Гращенкова, получившего назначение после в/ч 44558 на прохождение службы в 457 МСП до октября 76-го.
Чита, Каштак, в/ч 04026 1утр - Ноябрь 1973 - Май 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк, 2тб, 5тр - Май 1974 - Ноябрь 1975

Оффлайн Александр Sokol

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 3106
  • Страна: ru
  • Карма: 42
  • Пол: Мужской
Re: Сайншандинская завалинка
« Ответ #230 : 28 Март 2019, 23:20:50 »
Чего-то не пойму: с какого боку наводнение. Реки нет, моря или озера тем более. Если только проливные дожди. Но опять же степь, влагу впитывает махом. ???
Каштак весна -осень 74. 102 Т.П. 2 Т.Б. 5 Т.Р.ОСЕНЬ 74-ВЕСНА 76.

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14329
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: Сайншандинская завалинка
« Ответ #231 : 28 Март 2019, 23:54:25 »
Чего-то не пойму: с какого боку наводнение. Реки нет, моря или озера тем более. Если только проливные дожди. Но опять же степь, влагу впитывает махом. ???
Приветствую кампаны -однополчане!Не скажи Саша,помню ливень в 1974 году в июне...Тогда мы недавно приехали с учебок (месяц как)Решили  сделать нам небольшую проверку на вшивость...По тревоге подняли и погнали за стрельбище в степь...Только добежали ,а тут ливень..да такой ,что голову не поднять.Потоки побежали по овражкам да старым вымоинам шурша камешками.Тогда вымокли до самых трусов.Помню армейские палатки поставили по быстрому,загудели реактивки...согрелись и просушились..но больше никаких подробностей...а вот этот эпизод  запомнился...Сухая земля сайшандинская ,да ещё с таким тяжёлым грунтом ,плохо пропускает и впитывает влагу,от чего по степи появляются много временных озёр,которые становятся пристанищем для ночёвки мигрирующей птицы и местом водопоя скота.Сам раз из такой лужи пил...чего скрывать..жажда хуже голода...если ещё и жара за +40...
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн Алексей Т-62

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 219
  • Страна: ru
  • Карма: 38
  • Пол: Мужской
  • Алексей Т-62
Re: Сайншандинская завалинка
« Ответ #232 : 30 Март 2019, 00:40:53 »
Здравия желаю однополчане! В годы моей службы в августе 1985 года тоже были проливные дожди, дождь лил наверное больше недели.Реки текли повсюду. После дождей в различных каньонах, углублениях вода стояла по долгу. Мы даже барахтались в ней на полигоне. Я уже писал об этом. Но повторюсь, когда присмотрелись, то вводе обнаружили каких-то водоплавающих, мы их называли устрицами.Длина его где-то 6-8см, может и десять.Сверху покрыт чешуей,а если перевернуть, то много ножек,от головы и до хвоста,хвост по моему был раздвоенный, как плавник,за счет него он плавал.Короче это жук или как его там не знаю чем то напоминает мокрицу, только с чешуей и большего размера.Цвет серый.Мы изловили несколько штук и решили залить их в эпоксидку, сделать сувенир. Положили сушиться. А от них осталась только одна шкура.Какие-то они водянистые. Так вот, когда вода в свое время стала уходить и испаряться, то эти существа,тоже вместе с водой ушли в землю.Сперва было много дырочек в земле,а потом все исчезло. Короче откуда наверное пришли, туда и ушли.Вот как то так.
июль по октябрь 1984 танковая учебка Чита "Песчанка" ленинский уч.полк, наводчик орудия Т-62 3 кл. октябрь1984г по 29 мая 1986г Монголия, Сайн-Шанд, Учебный центр-полигон, старший танковой директриссы.

Оффлайн Федор

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 520
  • Страна: kz
  • Карма: 70
  • Пол: Мужской
  • Сайн-Шанд в.ч.96030. ЗРАБ осень 77-79
Re: Сайншандинская завалинка
« Ответ #233 : 13 Апрель 2020, 19:41:14 »
Сегодня смотрел REN-TV.  Сюжет был о химическом и бактериологическом оружии.  Как бы натолкнуло меня на воспоминания. Дело было в январе 78 года. Точка Боевого дежурства была еще не достроенная.  Там находился второй взвод ПЗРК "Стрела-2". Жили они в палатке.  По утрам, после развода, из полка всех остальных солдат батареи, привозили на стройку казармы БД. Работы были подсобные. Было задание копать траншею от вышки танкодрома, в нашу новую казарму.  Для укладки телефонного кабеля.  Грунт был очень крепкий.  Пробовали солярой прогревать, но не получилось.  Кто то из офицеров сгонял на Газ-66, за бочкой напалма.  Склад этих бочек был в конце Северного городка, наверное там где и артсклады.   Всю ночь ребята второго взвода жгли этот напалм. Бочка была надежная крепкая.  Этот напалм представлял из себя, слизистую массу и запах мне напоминал хвою еловых деревьев.  Вообщем прогрели грунт на сантиметров 30. Хватило закопать полевой телефонный кабель.   Может кто из форумчан помнит, куда потом он пропал или его уничтожили.   Информация была, что напалм всего ЗАБ ВО, свезли в Сайн-Шанд приблизительно в 1975 году. Собрали эти бочки, по международному требованию.  Может кто то, что нибудь знает. 

Оффлайн олег1951

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2947
  • Страна: ru
  • Карма: 125
  • Пол: Мужской
  • ни что не забыто ни кто не забыт
Re: Сайншандинская завалинка
« Ответ #234 : 13 Декабрь 2021, 23:22:28 »
Чего-то не пойму: с какого боку наводнение. Реки нет, моря или озера тем более. Если только проливные дожди. Но опять же степь, влагу впитывает махом. ???
Помню лето 1970 жили в палатках,и хлынул ливень,моментом затопило всё, и не хрена вода сразу ни куда не уходила.Из палаток выплывало всё что могло плыть.Но как помню это был единственный дождь за всё лето.
ЛенВо Сертолово 2 учебка май 1969-ноябрь1969 Кандалакша ноябрь 1969- февраль 1970 г. Бородинское февраль 1970-апрель 1970г.Чоир апрель1970-май1971.  272 гв.мсп.2мсб.4мср.

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14329
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: Сайншандинская завалинка
« Ответ #235 : 14 Декабрь 2021, 01:27:01 »
...Помню лето 1970 жили в палатках,и хлынул ливень,моментом затопило всё, и не хрена вода сразу ни куда не уходила.Из палаток выплывало всё что могло плыть.Но как помню это был единственный дождь за всё лето.
Ничего удивительного - это Гоби ,где земля это не земля в нашем понимании ,а тяжёлый грунт  больше похожий на грунт далёких планет..Такой грунт ,как бетон не сразу впитывает влагу ,а постепенно ,что и объясняет появление озёр - останцев  в которых отдыхает перелётная птица и утоляет жажду скот, коих после ливней появляется во множестве...Вот из такого озерца пришлось пить воду летом 1974 года  при жаре свыше +40  - Степь не место для капризов)
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Сайншандинская завалинка
« Ответ #236 : 30 Ноябрь 2022, 04:25:33 »
Запутался уже сам в хаосе на форуме :)

Кто у нас в Хубсугуле служил,  связисты? Точнее, на точку туда ездил? Хубсугул восточногобийский, км 150 к югу от Сайншанда...  В общем, радуйтесь -- недавно туда проложили железную дорогу к восточной границе. Скоро, вероятно, можно будет туда и на поезде съездить.

Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат