Автор Тема: Сайншандинская завалинка  (Прочитано 75167 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Сайншандинская завалинка
« Ответ #19 : 24 Март 2008, 17:35:25 »
Даже незнаю, заливать свои или нет, уж больно качество плохое.
Время на пленки сказалось. Да и то что ее проявляли и закрепляли школьники непрофессионалы....

Так ведь других-то уже не будет
так что заливайте, не стесняйтесь
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн Юля

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 198
  • Страна: ru
  • Карма: 16
  • Пол: Женский
  • Сайн-Шанд, школа №7, 1983 - 1985
Re: Сайншандинская завалинка
« Ответ #20 : 20 Апрель 2008, 14:42:56 »
От Северного хоть полуразрушенные пятиэтажки стояли, а Южный вообще стёрт с лица земли... даже камней не найти от разрушенных зданий - видимо бури песчаные занесли даже это:( сразу конечно грустно. Недели три как вернулась от родителей - чувства сожаления те же, что у нас... Горечь от того, что не нашли лучшего применения, как разрушить останется уже с нами на всё, что осталось прожить( в этом месте можно слезу пустить).
А ещё у мамы моей был шок, когда я рассказала, что Сайшандский гарнизон был расчитан на 2 часа обороны, а папа сказал, что тогда все об этом знали...
И опять же мама созналась зачем выкинула нашу коллекцию прозрачных камней - по причини радиоактивности, так ли это на самом деле. т.е. действительно ли прозрачные Сайшандские камни радиоактивны, мы уже не узнаем...
в/ч 96030 Сайн-Шанд 1982-1985, 3МСБ

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Сайншандинская завалинка
« Ответ #21 : 20 Апрель 2008, 15:45:53 »
Это вы откуда такие новости взяли, что Южный стерт? :)
Там только армейские сооружения разрушены, казармы разные и техслужбы.
Собственно Сайншанд и часть жилых домов, в которых обитали советские офицеры и контрактники - остались :) Конечно, разруха есть, например, приемная станция спутникового сигнала разрушена, одна коробка есть, антенны уже нет. Но все не так печально.

Про радиоактивность - это, мне кажется, фантазии :)
Я привез в прошлом году несколько камешков из Гоби, на память :) Ничего, лежат на столе, и обои пока не отпали и-за радиации :)
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн Светлана Душкина

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 62
  • Страна: ru
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
  • Сайн-Шанд, Школа №7, 1984-1987
Re: Сайншандинская завалинка
« Ответ #22 : 20 Апрель 2008, 21:03:14 »
А мы про радиоактивность камней даже и не думали... Думаю, мама мою сумку высыпала только потому, что в эту сумку можно было положить что-то по ее мнению более важное и нужное, например тушенку или сгущенку, и не важно, что у ребенка по прибытию в Союз шок случился от отсутствия коллекции камней... ;D Ну на то они и родители, чтобы знать, как оно лучше... ;)
А жизнь продолжается....

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Сайншандинская завалинка
« Ответ #23 : 20 Апрель 2008, 23:15:35 »
Вероятно :) Родители всегда считают ценные детские коллекции камней ненужными булыжниками, которых везде полно. :)
Кстати очень были красивые бульники в Тушилге, то бишь, в Черных горах за Южным. Белые камни с зелеными и синими кристаллами...
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн Юля

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 198
  • Страна: ru
  • Карма: 16
  • Пол: Женский
  • Сайн-Шанд, школа №7, 1983 - 1985
Re: Сайншандинская завалинка
« Ответ #24 : 21 Апрель 2008, 10:10:08 »
у нас с сестрой в коллекции был очень странный камень: снаружи по форме и болотному цвету напоминал лягушку, а внутри оказался полым и вся внутренняя поверхность усыпана кристаллами, по типу как гранят алмазы:) красотища, ух...
в/ч 96030 Сайн-Шанд 1982-1985, 3МСБ

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Сайншандинская завалинка
« Ответ #25 : 21 Апрель 2008, 11:05:47 »
Именно о таком камне я и говорил. Они изнутри бывают цветные, эти кристаллы - переливы от -зеленого до глубокого сине фиолетового, на белом фоне
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн Юля

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 198
  • Страна: ru
  • Карма: 16
  • Пол: Женский
  • Сайн-Шанд, школа №7, 1983 - 1985
Re: Сайншандинская завалинка
« Ответ #26 : 21 Апрель 2008, 14:50:59 »
Говорят такие же есть в Аршане, Усть-Ордынского Бурятского округа, от меня буквально км 60, народ туда каждые теплые выходные выбирается, конечно у кого своё авто имеется... вот куплю своё авто - и разведаю, правда точно такие же:)
в/ч 96030 Сайн-Шанд 1982-1985, 3МСБ

Оффлайн Светлана Душкина

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 62
  • Страна: ru
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
  • Сайн-Шанд, Школа №7, 1984-1987
Re: Сайншандинская завалинка
« Ответ #27 : 21 Апрель 2008, 14:53:01 »
а у меня был ну булыжник - булыжником (булыжничек, я бы сказала), но это сверху, а внутри- как начинка- тоже кристалл, так красиво. но, увы, канул в лету, вместе со всей остальной коллекцией. Я помню, пока дойду от дома до отцовской части что-нибудь да найду симпатишное, мы еще менялись с девчонками.
А жизнь продолжается....

Оффлайн Ольга Рогачёва

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Сайншандинская завалинка
« Ответ #28 : 22 Апрель 2008, 22:47:13 »
Эти камни-горный хрусталь:)Мне попадались просто такие булыжники круглые болотного цвета,его разбиваешь-и внутри кристаллы:)

Оффлайн Ольга Рогачёва

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Сайншандинская завалинка
« Ответ #29 : 22 Апрель 2008, 22:51:21 »
А кто может подсказать точное расположение Чёрных Гор?Может в Гугле потом полазить и найти там всё-таки наши пеньки от окаменевших деревьев,если картинка будет такая же чёткая ,как в Северном ???

kostya77

  • Гость

Оффлайн Светлана Душкина

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 62
  • Страна: ru
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
  • Сайн-Шанд, Школа №7, 1984-1987
Re: Сайншандинская завалинка
« Ответ #31 : 23 Апрель 2008, 23:59:14 »
Кость, спасибо. Горы я увидела, но , как обычно, ничего не поняла, а где же они относительно С-Шанда? и как далеко? Может, я что-то невнимательно где-то раньше читала, тогда прошу прощения.... ::)
А жизнь продолжается....

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Сайншандинская завалинка
« Ответ #32 : 24 Апрель 2008, 00:15:34 »
А вы подвигайте картину в открывшемся окне. Сайншанд в ней - в верхнем правом углу примерно.

Кстати, есть ко всем вопрос просьба. Я пытаюсь думать о способах развития форума, и собственно, сайта. Есть отдельные соображения, но хочу услышать и от вас, во первых, предложения по увеличению числа участников форума, и вообще по сайту. Что бы вас интересовало в первую очередь, во вторую и в третью..
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн Светлана Душкина

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 62
  • Страна: ru
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
  • Сайн-Шанд, Школа №7, 1984-1987
Re: Сайншандинская завалинка
« Ответ #33 : 24 Апрель 2008, 01:06:07 »
А Вы всем пробовали через [пи-и-ип] приглашения посылать (конечно не фонтан, но один из вариантов)? Там же много народа, и бывших школьников, и их родителей. Я у себя там на форуме приглашение вывесила, и вообще всем бывшим одноклассникам по Сайн-шанду ссылку даю и приглашаю присоединяться. Знаю, правда, что некоторые не участвуют, но почитывают...Что-то еще надо предпринять, чтобы через поисковики легко находился наш форум и был в первой десятке. Всему нужно время, но все-таки интересно, как раскручивался недружественный сайт. Меня туда , кстати, пригласили через "В Контакте", но там наших не очень много, по крайней мере я имею ввиду нашу школу. Еще я приглашаю всех отцовских сослуживцев, нашедшихся через пресловутые "[пи-и-ип]".
« Последнее редактирование: 24 Апрель 2008, 01:16:28 от Светлана Душкина »
А жизнь продолжается....

Оффлайн Светлана Душкина

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 62
  • Страна: ru
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
  • Сайн-Шанд, Школа №7, 1984-1987
Re: Сайншандинская завалинка
« Ответ #34 : 24 Апрель 2008, 12:40:23 »
А вообще, все - дело времени. Я когда на [пи-и-ип] зарегилась - там было очень мало народа, поэтому и неинтересно, там и сейчас-то не особенно интересно, просто народу там больше, чем где-либо. Хотя у меня оттуда уже несколько человек ушло. Ну это оседлые, которые родились и жили в одном месте, они нашли всех, кто им был нужен - и надобность в этом сайте отпала. А нам, как кочевым народам, потостоянно приходилось переезжать с места на место, людей знакомых - по всей стране... На "О-ках" народ постепенно подтягивается, находятся все новые люди, их количество постоянно растет.... Так это я к чему, к тому, что все - дело времени.... (но расслабляться тоже не стоит ;))
А жизнь продолжается....

Оффлайн Юля

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 198
  • Страна: ru
  • Карма: 16
  • Пол: Женский
  • Сайн-Шанд, школа №7, 1983 - 1985
Re: Сайншандинская завалинка
« Ответ #35 : 24 Апрель 2008, 13:15:12 »
сейчас на каждом почтовом сервере есть подобная одноклассникам тема6 мэйл.ру - мой мир, яндекс тоже как-то называется, простите, склероз слегка напал :-\ Тут дело такое, надо в поисковики ссылки добавлять, чтобы народ ищет Сайшанд и попадает к нам... беру на себя миссию разослать письма по известным контактам:)
в/ч 96030 Сайн-Шанд 1982-1985, 3МСБ

Оффлайн Светлана Душкина

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 62
  • Страна: ru
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
  • Сайн-Шанд, Школа №7, 1984-1987
Re: Сайншандинская завалинка
« Ответ #36 : 24 Апрель 2008, 18:32:49 »
В общем, прозондировала я свой яндексовский "Мой круг" - пусто, даже не смогла завести новый город и новую школу (нашего городка там в помине нет), там всего-то около пяти монгольских городов (можно, конечно, и их привлечь - беру на себя сию миссию)... А если и завести в "Моем круге" Сайн-Шандинскую школу - толку не много будет (на все нужно много времени). Вот хочу через "Дети гарнизонов" почву прозондировать (оказывается, я и там когда-то регилась... :o), там нашего монгольского народа есть немного, Сайн-Шандинская ветка совсем не развита, надо их к нам позвать, да и остальных тоже. Кстати, интерефейс-то у этого сайта - просто клон вражеского, только цветовая гамма чуть другая. Интересно, они как-то друг к другу относятся или совпадение?
Еще надо все-таки через "В контакте" попробовать тоже пригласить народ, все-таки я однажды так и попала на вражеский сайт. Народ наш тоже там ("В Контакте" в смысле) есть. Но это дома по вечерам придется за компьютером зависать.
Может, нам эти обсуждения в "Репрессированных" перенести? А то все-таки тут сайн-шандинская завалинка, а мы тут планы диверсий строим? Не совсем по теме :'(  ???
А жизнь продолжается....

Оффлайн LotS

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 93
  • Страна: ru
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
  • Сайн-Шанд, школа №7 (1986-1990)
Re: Сайншандинская завалинка
« Ответ #37 : 19 Июнь 2008, 00:04:11 »
Благодаря стараниям Саши Серкова у нас есть 2 панорамы Северного из его архива.
Народ, не разобрался как выложить снимки такого плана и объёма поэтому ссылка на фотоальбом:
http://picasaweb.google.com/LotsmanS/ysaqmB

Валера

  • Гость
Re: Сайншандинская завалинка
« Ответ #38 : 22 Июль 2008, 17:48:21 »
Это мы в расположении нашей части , на заднем плане казармы заградбата  :)