Автор Тема: ДОСААФ  (Прочитано 927 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Кадет

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 214
  • Страна: ru
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
ДОСААФ
« Ответ #-1 : 17 Февраль 2019, 20:33:55 »
Так как на форуме собрались ребята довольно солидного возраста,то видимо абревеатуру темы нет смысла расшифровывать...Ну и тем не менее Добровольное Содействие Армии Авиации Флоту...Вот так торжественно это звучит.Под флагом этой организации пришлось проходить обучение на водителя категории "С",перед призывом,в период с декабря 1982 по февраль 1983г.Как шутил по окончанию наш инструктор по вождению"Ну вот,ещё одно ведро распи...ев мы вливаем в дружные ряды военных автомобилистов..."Тем не менее время обучения вспоминаю с теплотой и благодарностью.Преподаватели,инструкторы,обслуживающий персонал технической школы ДОСААФ г.Омска.Низкий поклон вам всем живым и добрая память усопшим.Не могу не рассказать на этом фоне одну забавную историю из памяти о учёбе своей группы.Был у нас в группе паренёк по имени Вася,собственно особенно ни чем таким от нас не отличался.Щупленький интелегентного вида,таких современная молодёжь "ботанами" называет,хотя в наше время как то такого не было...Особенность Василия,была в том что он очень боялся машин...Уже только подходя к авто его начинало мелко подтряхивать.Хотя теорию знал лучше всех нас.Первое же вождение и Вася угробил сцепление,начав с того что стартанул на "ручнике".Дальше,хуже.Не буду описывать все его героические выезды,но только все инструкторы от него отказались под предлогом "лучше увольняйте"...Дали его старому дедушке инструктору(наверно потому что терять уже нечего,долго всё равно пожил),с его ровестником авто ЗИЛ 555,которая больше стояла обслуживалась чем ездила.Ну и пару кругов на пустыре рядом с автодромом,за 5 часов практики этот дедушка с Василием "накатывали".Метод индивидуального обучения так сказать.В это время группа уже вовсю водила программу город,т.к шла подготовка к финальной стадии обучения 100 км.марш...Вот наступил этот торжественный день,авто в количестве 25 машин,выстроено в сторону совершения марша.По иерархии принятой самими инструкторами построение авто из числа самых лучших в навыках начиная с 1 авто и далее...Лично я управлял второй машиной,Василий занял почётное место замыкающего...Долгожданная команда начало движения,колонна пошла,стала вытягиваться из ворот УЦ автодрома...Вдруг в конце коллонны громкий металлический лязг...Колонна по тормозам...Что случилось?Инструктора бегут в хвост колонны,мы вышли из авто ждём...Минут через пятнадцать приходят инструктора по своим местам и колонна продолжает марш...У своего инструктора интересуюсь,что было то?"Да эта ваша вася <мы тут не материмся>!Выезжая из ворот вьехал в столб!"ЁПТ... :o Вернувшись с марша видим картину....Снятый бампер ЗИЛа и Василий рихтует его кувалдой,исправляет "недочёты" своего вождения...Заканчивая этот рассказ,забегая вперёд,скажу что получил таки Вася свои права,после чего благополучно призвался в ряды СА.Хотя о дальнейшей его судьбе мне ничего не известно... ???
« Последнее редактирование: 17 Февраль 2019, 20:36:31 от Mongol.Su ® »

Оффлайн Никола

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4891
  • Страна: ru
  • Карма: 237
  • Пол: Мужской
  • Skype: nik64.petrow
Re: ДОСААФ
« : 17 Февраль 2019, 21:32:19 »
Как же забудешь школу эту.На фото группа Досааф г. Благодарного с покорным слугой в самом центре.Где-то январь-февраль 82 год.С этим периодом  моей юности связана одна полу-криминальная история связанная со мной,как нибудь соберусь расскажу.
Сайн-шанд.Заградбригада в/ч 55653.82-84г.Четвёртый бат.Хоз-взвод.

Оффлайн Сергей Крона

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 3817
  • Страна: ru
  • Карма: 209
  • Пол: Мужской
Re: ДОСААФ
« Ответ #1 : 18 Февраль 2019, 09:14:48 »
Не "добровольное содействие...", а "добровольное общество содействия..."
аэродром Чойр-2, 18 разъезд или "тридцатка". Это одно и то же - В/ч п/п 23291.
ДМБ май 78. Дембель в маЮ, все ...

Оффлайн Кадет

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 214
  • Страна: ru
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: ДОСААФ
« Ответ #2 : 18 Февраль 2019, 11:16:45 »
Не "добровольное содействие...", а "добровольное общество содействия..."
Смысл то особо не меняется,главное весе поняли.Кстати и в наше время есть подобная организация оказывается... *good*