Монголия сегодня > Монгольская кухня

Селитрянка - "хармаг"

(1/1)

Mongol.Su ®:

--- Цитата: Наводчик Т-54 от 14 Март 2018, 00:16:36 ---
--- Цитата: Алексей Т-62 от 13 Март 2018, 22:55:12 ---А где-то в августе в районе мотострелкового стрельбища росли какие-то красные ягоды на низком кустарнике. Некоторые из солдат пробовали, я нет
--- Конец цитаты ---
Это могла  быть разновидность шиповника,который в условиях Гоби и недостатка влаги ,мог быть небольшим приземистым растением.Выживает он и на камне...У него красные ягоды..хотя это могла быть другая ягода))

--- Конец цитаты ---

Вероятнее всего это была селитрянка, по-монгольски "хармаг"






Кисло-сладкие ягоды, богатые витамином С. Ягоды вполне годятся для варений, компотов, начинок для пирожков, из них изготавливают пищевые красители. Ягоды селитрянки использовали для производства мыла. Селитрянка закрепляет движущиеся пески, останавливая их наступление на обжитую человеком территорию.

Mongol.Su ®:
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

Mongol.Su ®:


Монгольская компания “Хатан жимс” из Даланзадгада (Южногобийский аймак) начала выпуск сока селитрянки, ягоды, растущей на территории Монголии только в Гоби.  Сок этой ягоды богат витамином С,  очищает организм, снижает  давление.  Из сока селитрянки делают также домашнее вино, варенье, джемы и т.д.

http://news.gogo.mn/r/182151


Mongol.Su ®:

Шофер:
   Да? А наши парни бражку бодяжили, и даже гнать в дистилляторе получалось.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

Перейти к полной версии