Автор Тема: Из Тувы в Улан-Батор  (Прочитано 19093 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Юксаре

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
Из Тувы в Улан-Батор
« Ответ #-1 : 30 Март 2009, 04:13:44 »
Здравствуйте!
Крайне интересен маршрут из Кызыла в Улан-Батор через Улангом. Вот что пишет уважаемый админ:
Цитировать
автобус "Кызыл--Улангом". Отправляется по средам  в 7.00 от гостиницы "Монгулек". Возвращение из Улангома - в четверг. Стоимость проезда в оба конца 700 руб. Время в пути -  нет данных. От Улангома до Улан-Батора - нет данных
А нет ли у кого более подробной информации? Где, скажем, покупать билет на этот автобус? Не изменилось ли что в его расписании? И про маршрут внутри Монголии, там, как я понимаю, только на самолете eznis? Они еще летают?

Оффлайн Амыр

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 22
  • Страна: ru
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Из Тувы в Улан-Батор
« : 25 Февраль 2010, 07:11:01 »
Здравствуйте!
Крайне интересен маршрут из Кызыла в Улан-Батор через Улангом. Вот что пишет уважаемый админ:
Цитировать
автобус "Кызыл--Улангом". Отправляется по средам  в 7.00 от гостиницы "Монгулек". Возвращение из Улангома - в четверг. Стоимость проезда в оба конца 700 руб. Время в пути -  нет данных. От Улангома до Улан-Батора - нет данных
А нет ли у кого более подробной информации? Где, скажем, покупать билет на этот автобус? Не изменилось ли что в его расписании? И про маршрут внутри Монголии, там, как я понимаю, только на самолете eznis? Они еще летают?

Может быть мой ответ и будет слишком запоздалым, но отпишусь.

Как то мне довелось проехать из Кызыла до Улан-Батора. Так как ближайшее ко мне консульство оказалось в Кызыле, то доехав туда, решил обратно на Алтай не возвращаться (очень долгая дорога все таки, несмотря на географическую близость, прямой то дороги нет), а поехать дальше в Улан-Батор, так как все равно туда собирался.
Знакомые в Кызыле в ехать Улангом, куда я первоначально планировал поехать, отсоветовали сразу. Улангом находится западнее Кызыла, и получается, что совершаем лишний крюк по пути в Улан-Батор. Вообще в Туве существует целых три погранперехода в Монголию, это самый западный - Хандагайты (через него едем в Улангом), затем, посередине - Шара-Сур, и самый восточный - Цаган-Толгой. Мне посоветовали найти такси прямо до Улан-Батора, которое едет через погранпереход Цаган-Толгой-Арцсуурь, проезжает монгольские города Тосонцэнгэл и Хара-Хорин и далее в Улан-Батор. Эти таксисты вывешивают свои объявления прямо внутри монгольского генконсульства, и выезжают обычно каждый день по машине, но договариваться нужно за пару дней, хотя как повезет. Цаган-Толгой находится примерно в 200 километрах от Кызыла в Эрзинском районе. До границы дорога асфальтированная, а дальше - пески. Путь от границы до Улан-Батора около полутора тысяч километров. Полностью на дорогу от Кызыла (выехали рано утром, в шесть часов) до Улан-Батора, включая остановки по пути и время на прохождение границы, ушло чуть более полутора суток. В отличие от монголов, тувинцы по дороге останавливаются мало и ненадолго, а пассажиров набирают согласно предписанному количеству мест, а не по монгольски - 18-20 человек в "таблетку", этим и обусловлена такая скорость. Единственная длительная остановка у нас - больше часа, была в Хара-Хорине, про остальную часть поездки ничего интересного сообщить не могу, так как в другие города мы не заезжали, благо рельеф местности позволяет это сделать, в отличие, скажем, дороги из Западной Монголии в Центральную.

Забыл добавить, цена проезда от Кызыла до Улан-Батора составила 3000 рублей (хотя водитель вначале запрашивал 3500, я бешено торговался), плюс небольшие поборы на монгольской границе (рублей 100).

« Последнее редактирование: 25 Февраль 2010, 07:25:04 от Амыр »
«Глядя на лошадиные морды и лица людей, на безбрежный живой поток, поднятый моей волей и мчащийся в никуда по багровой закатной степи, я часто думаю: где я в этом потоке? ».

Чингисхан

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10839
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Из Тувы в Улан-Батор
« Ответ #1 : 25 Февраль 2010, 13:57:49 »
А как в Кызыле получается виза? Тоже такие же заморочки, как и в московском консульстве - приглашение, заверенное в МИДе или по старинке, дают по запросу?

И как относится местное население к проезжим? У меня знакомые как-то ездили в Кызыл, так едва-едва не нарвались там на капитальные неприятности...
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн Амыр

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 22
  • Страна: ru
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Из Тувы в Улан-Батор
« Ответ #2 : 25 Февраль 2010, 22:13:46 »
А как в Кызыле получается виза? Тоже такие же заморочки, как и в московском консульстве - приглашение, заверенное в МИДе или по старинке, дают по запросу?

И как относится местное население к проезжим? У меня знакомые как-то ездили в Кызыл, так едва-едва не нарвались там на капитальные неприятности...

Неприятности в Кызыле - это часть местного колорита, сухая статистика - 1 убийство и 2 изнасилования в сутки. Поэтому нужно быть осторожнее, ночью никуда не ходить без сопровождения из местных. Ну а я то с Алтая, нас в Туве считают за своих и относятся хорошо, особенно девушки...

Визу в Кызыле дают без проблем, без всякого приглашения, одно- и двухкратные, сроком до трех месяцев, если соотвествующим образом проплатить, то реально получить визу через пару часов.. Если же нужна многократная мультивиза на полгода или год, то тут сложнее, нужно, чтобы монгольская приглашающая организация проходатайствовала в миграционную службу Монголии (не в МИД), затем миграционная служба дает по факсу в генконсульство разрешение на выдачу многократной визы. В общем, это длительная процедура. Вообще то, консульским округом для монгольского генконсульства в Кызыле считаются только следующие регионы - Республики Тыва, Хакасия, Алтай и Алтайский край, и поэтому там имеются послабления при выдаче виз, по сравнению с московским генконсульством Монголии (я там тоже оформлял визу и знаю что в Москве сложнее). И теоретически все россияне из остальных регионов должны получать визы в других консульствах - в Улан-Удэ, Иркутске, Москве или Элисте, но это только теоретически, им то нужно выполнять план по сборам, чтобы доказывать востребованность консульства, поэтому визы они выдают всем, другое дело, что мало кто туда едет.

« Последнее редактирование: 25 Февраль 2010, 22:18:30 от Амыр »
«Глядя на лошадиные морды и лица людей, на безбрежный живой поток, поднятый моей волей и мчащийся в никуда по багровой закатной степи, я часто думаю: где я в этом потоке? ».

Чингисхан

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10839
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Из Тувы в Улан-Батор
« Ответ #3 : 25 Февраль 2010, 23:30:46 »
Мда... колорит еще тот :) А вот либеральный визовый режим это уже интересно :)
Если прижмет, и в Кызыл поедешь. А "соответствующим образом проплатить" это имеется в виду официальный сбор за срочность или местные традиции в виде энной суммы в благодарность?  ;D
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10839
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Из Тувы в Улан-Батор
« Ответ #4 : 27 Февраль 2010, 13:40:11 »
А что есть интересного в западной части Монголии, с точки зрения путешественника/отдыхающего?
Вы ездите до Улгия, что бы посоветовали посмотреть, где побывать?
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10839
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Из Тувы в Улан-Батор
« Ответ #5 : 27 Февраль 2010, 20:14:59 »
А транспорт оттуда в Улан-Батор насколько постоянная вещь?
Ну, кроме авиации, конечно... и во что обходится, материально и по времени?
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10839
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Из Тувы в Улан-Батор
« Ответ #6 : 02 Март 2010, 23:38:43 »
Понятно. Спасибо. Экстрим славный
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн Амыр

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 22
  • Страна: ru
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Из Тувы в Улан-Батор
« Ответ #7 : 03 Март 2010, 21:02:19 »
Понятно. Спасибо. Экстрим славный

Сейчас езжу на УАЗике сам, в качестве пассажира уже тяжело. Но шофером ехать тоже нелегко.
«Глядя на лошадиные морды и лица людей, на безбрежный живой поток, поднятый моей волей и мчащийся в никуда по багровой закатной степи, я часто думаю: где я в этом потоке? ».

Чингисхан

Оффлайн Юксаре

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
Re: Из Тувы в Улан-Батор
« Ответ #8 : 08 Январь 2011, 04:40:13 »
Привет, народ, извиняюсь, что пропадал надолго.
В УБ так тогда и не съездил, покатались маршрутом Кызыл - Хандагайты - Улангом - Ульгий - Цааганур - Улангом (почему-то для монголов было важно, чтоб возвращались через тот же пункт, что и въезжали, потому через Ташанту домой не получилось). "Покатались" - это так говорится, на самом-то деле делали работу (биологи мы). Поэтому самую, считаю, интересную часть маршрута - речку Бухумурен - проехали со свистом, хотя я, как фотограф, там бы завис на недельку. В районе Ногон-Нур - Бух-Мурен. Что, собственно, и хочется сделать этим летом (опять будем в Туве).
Как добираться до Улангома, я теперь знаю. Но вот что делать дальше, непонятно. В принципе, там хорошая дорога на Ачит-Нур через Уруг-Нур, мы как раз по ней ехали. А вот можно ли в Улангоме найти туда, к Бух-Мурену, какой-либо транспорт, остается загадкой.

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10839
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Из Тувы в Улан-Батор
« Ответ #9 : 08 Январь 2011, 06:08:21 »
День добрый, Юксаре! Спасибо за новости.
Поделитесь подробностями о поездке, если не трудно. Особенно про пограничный переход, про визовые дела - вы в Кызыле оформляли визу, судя по всему? Какие там порядки?

Да и в целом за жизнь в Монголии - типа путевых заметок... было бы здорово!
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн Юксаре

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
Re: Из Тувы в Улан-Батор
« Ответ #10 : 08 Январь 2011, 18:50:28 »
Визу получали в Кызыле, с этим проблем не возникло, там у нас хороший блат образовался в научных кругах, мы, все-таки, экспедиция АН. Небольшие непонятки (для меня довольно критические) возникли только с тем, что через Хандагайты въехал, через них же и выезжать надо. Технические тонкости прошли мимо нас, от нас потребовались фотографии и паспорта.
В позапрошлом же году брали визы сами, ездили через Монды на Хубсугул.

Что касается путевых заметок, то постараюсь опубликовать, только не сразу и, наверное, не в этой ветке.  :) В целом ощущения после Ханха подтвердились и в Улаангоме, и в Баян-Ульгие. Жизнь там лучше (особенно, если сравнить с Тувой).

« Последнее редактирование: 12 Май 2014, 02:05:05 от Mongol.Su ® »

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10839
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Из Тувы в Улан-Батор
« Ответ #11 : 08 Январь 2011, 19:06:59 »
Слышал звон я, что в Кызыле, в силу не особой востребованности консульства, визы и так дают, без приглашений всяческих...
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн Юксаре

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
Re: Из Тувы в Улан-Батор
« Ответ #12 : 03 Февраль 2011, 02:37:10 »
Джамсаран их знает, приглашения-то. Нам, вроде бы, делали без них. Но мы шли "по блату", через Тувинский Университет...

Вот, как-то обрисовался маршрут лета этого года. На Бух-Мурен, к сожалению, не попаду, проедем от Торе-Холя в Туве (через Цаган-Тологой) к Мурену, потом Хатгал, Ханх, и выползем на Родину в Мондах.
Хатгал - Ханх - с этим пока основной вопрос. Хотелось бы лодку, корабль. Вроде, на турбазах есть что-то...

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10839
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Из Тувы в Улан-Батор
« Ответ #13 : 03 Февраль 2011, 02:57:57 »
Хатгал - Ханх - с этим пока основной вопрос. Хотелось бы лодку, корабль. Вроде, на турбазах есть что-то...
А чего, "Сухбаатар" то уже не ходит?
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн Юксаре

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
Re: Из Тувы в Улан-Батор
« Ответ #14 : 04 Февраль 2011, 03:03:45 »
Давно уже...  :(