Автор Тема: Дело было в Эрдэнэте...  (Прочитано 854 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Кадет

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 214
  • Страна: ru
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Дело было в Эрдэнэте...
« Ответ #-1 : 10 Февраль 2019, 19:49:28 »
В связи с недавно прошедшим монгольским праздником (Цагаан Сар), вспомнились события зимы далёкого 1989 г.
Монголия. Эрдэнэт. Офицерская служба. Идём с сослуживцем на тренировку в тренажёрный зал спорткомплекса города.
К чести ребятам гражданским спецам из Украины,которые его там соорудили по всем правилам современных "качалок". Идём и видим рядом с дворцом спорта проводится праздник Цааган Сар. Народные гуляния, танцы, кухня, скачки на лошадях, спортивные  мероприятия и т.д. Вижу помост где монголы устроили состязания по гирям. Участник -- любой желающий.
Сослуживец мне говорит: "Давай Юрок, поучаствуй, там вроде приз есть какой то...". К тому времени я уже был мастером спорта по гиревому двоеборью, а пройти мимо не позволила спортивная совесть. Скинув шинельку, без разминки, и без фанатизма (впереди тренировка), сделал несколько рывков каждой рукой (может 30 или 40, не точно помню уже), в общем даже вспотеть не успел. Главное не победа, главное участие!!!

К слову гиря была 25кг (тренировочная), в отличии от  соревновательной (32 кг). Закончил упражнение и не став дожидаться окончания состязания ушёл в тренажёрный зал. Каково же было удивление когда по прошествию почти часа, в зал ввалилась делегация монголов и мешая русскую и монгольскую речь объяснили, что я победил в соревнованиях и мне была вручена мягкая игрушка-охрененных размеров (приз), белый медведь!!! Я такого никогда раньше ни в одном магазине Союза не видел. Потом была фото-сессия, в ходе которой я узнал что лучший результат монгольского батыра на спортивном празднике это 20 рывков. Хотя во всей этой истории удивило только одно --  глубокая ПОРЯДОЧНОСТЬ монголов, как участников соревнования так и зрителей... Надо же было ходить искать какого то незнакомого русского дядьку,чтоб приз вручить. Идём с товарищем с тренировки,он недовольно ворчит: "Не мог бля ещё и в соревнованиях по борьбе поучаствовать...Тоже такого медведя для жены хочу...  ;D
« Последнее редактирование: 10 Февраль 2019, 21:28:38 от Mongol.Su ® »

Оффлайн Кадет

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 214
  • Страна: ru
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: Дело было в Эрдэнэте...
« : 11 Февраль 2019, 00:37:03 »
Ещё пару моментов,касающихся тренажёрного зала во дворце спорта г.Эрдэнэт...Понятно,что дело прошлое С 1990,много воды утекло.Но мало ли.Выше рассказывал,про ребят,которые так сказать отцы-основатели "качалки",Вместе занимались,общались.К сожалению имён не вспомню.Ребята были с ГОКа,гражданские спецы.Небольшой,дружный коллектив,все примерно ровесники.С 1988 по весну 1990 "тягали"вместе железо.Меня по службе перевели в Закавказье,на тот момент.Клуб назывался "Геркулес".Хлопцы изготовили и подарили на память,плоскую фляжку 0,5 из нержавейки.С памятной гравировкой.До сих пор её храню.Добрые воспоминания тоже. *good*