Монголия сегодня > Монгольская кухня

Монгольская кухня - как правильно?

<< < (5/7) > >>

Mongol.Su ®:
В одном из пабликов недавно попалось сообщение турыстки, посетившей летом Улан-Батор, и делившейся воспоминанием: "оромог — сосиска в тесте". Вынуждены доложить, что в реальности всё не так однозначно...

"Ороомог" это не вполне сосиска в тесте, "ороомог" это по сути своей нечто спутанное, заплетенное, закрученное, и требует дополнительного определения. Изначально ороомог — это мясное блюдо из переплетенных кусочков разных внутренностей, завернутое еще и в кишку. Искомая же сосиска в тесте правильно — "зайдастай ороомог", то есть, в очень вольном переводе, "плетенка с сосиской".

А "байцааны ороомог" это уже голубцы, или "капустная плетенка" или, скорее, "завертка", но и трубочка с кремом тоже ороомог. Боорцог тоже может быть испечен в "завернутом" виде и называться тогда "ороомог боорцог". Встречается на монгольской кухне "өндөгний ороомог", т.е. яйцо с добавками, запеченное и свернутое и даже "тортилла ороомог".

То есть в принципе "ороомог" это в основе своей вариант рулета. Но не только, например "индукцийн ороомог" — и вовсе индукционная катушка, не говоря уж об "ороомог утас" — катушке ниток.










Андрей 00:
https://www.chita.ru/menu/121540/
Белая юрта: монгольская степная кухня в центре Читы
В самом сердце Центральной Азии лежит таинственная и богатая страна – Монголия. Колыбель таинственных сказаний, родина кровавых завоевателей, земля монахов и духов – это страна-легенда, где в воздухе царит бунтарство и свобода. Вдохнуть аромат монгольской степи теперь можно прямо в центре Читы.

Mongol.Su ®:

--- Цитата: Андрей 00 от 13 Октябрь 2018, 21:53:54 ---
Белая юрта: монгольская степная кухня в центре Читы

--- Конец цитаты ---
В меню есть знакомые каждому забайкальцу буузы и бухлёр. Но появилось и много нового. Например, монгольские хуушууры с начинкой из рубленной вручную баранины, хорхог – мясо барана, приготовленное в сосуде вместе с раскалёнными камнями, аарса – кисломолочный напиток, сваренный на мясном бульоне, гамбиры – национальные жареные лепёшки из пресного теста. Важное место в национальной кухне занимают супы, составляющие основу рациона степняка. Бороо шулеэн – суп с молодой говядиной и мукой ручного помола из обжаренного зерна местной пшеницы, восстанавливает силы после дороги или болезни, бантан, хатан, гуртовщик и др.
Судя по названиям это все же бурятский вариант :)

Mongol.Su ®:
Еще один, абсолютно дивный рецепт: банштай цай  ;D

Никола:
Оригинально,попробовать бы :) ,хотя смутило меня доливание чего то молочного,не люблю такую смесь,а там бог его знает,может и за уши бы не оттащили ;) .Но всё-же такого вида блюдо мне ближе ;D .

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии