Автор Тема: Призывные пункты...  (Прочитано 1395 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Кадет

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 214
  • Страна: ru
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Призывные пункты...
« Ответ #-1 : 27 Январь 2019, 14:27:51 »
Каждый из нас кто призывался в ряды СА и ВМФ,конечно же помнит это заведение,откуда по сути и начинался путь на воинскую службу.Областной сборный призывной пункт...Вспоминаю свой.1983г весна 17 апреля.Шмон на КПП,медкомиссиия и огромный зал без мебели,на полу маты(спортивные),в воздухе вокруг натуральные,отборные.Полупьяная лысоподстриженная публика  занята ожиданием убытия своих "команд",постоянная суета и поедание домашних припасов,коротание времени рассказами анекдотов,забавных историй,вынашивающих планов на похмелье и т.д.....Кто  то уже вторую неделю здесь,кого то только что "занесли"...И вдруг гул помещения перекрывает зычный голос кого то из работников "сборного"...Лысенко! Лысенко!!! И тут в наступившей внезапно тишине звучит от куда то из недр общества, икающий голос."Да мы тут в общем то все"лысенко"!!!Дикий хохот... ;D

Оффлайн Никола

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4892
  • Страна: ru
  • Карма: 237
  • Пол: Мужской
  • Skype: nik64.petrow
Re: Призывные пункты...
« : 27 Январь 2019, 15:04:08 »
 Мы на призывном пункте были больше недели,жрачка быстро кончилась и мы перешли на то ,что было в магазине печенье и лимонад и до того  достал этот напиток,что я до сих пор его не пью,практически!
Сайн-шанд.Заградбригада в/ч 55653.82-84г.Четвёртый бат.Хоз-взвод.

Оффлайн Кадет

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 214
  • Страна: ru
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: Призывные пункты...
« Ответ #1 : 27 Январь 2019, 16:01:42 »
Каждый из нас кто призывался в ряды СА и ВМФ,конечно же помнит это заведение,откуда по сути и начинался путь на воинскую службу.Областной сборный призывной пункт...Вспоминаю свой.1983г весна 17 апреля.Шмон на КПП,медкомиссиия и огромный зал без мебели,на полу маты(спортивные),в воздухе вокруг натуральные,отборные.Полупьяная лысоподстриженная публика  занята ожиданием убытия своих "команд",постоянная суета и поедание домашних припасов,коротание времени рассказами анекдотов,забавных историй,вынашивающих планов на похмелье и т.д.....Кто  то уже вторую неделю здесь,кого то только что "занесли"...И вдруг гул помещения перекрывает зычный голос кого то из работников "сборного"...Лысенко! Лысенко!!! И тут в наступившей внезапно тишине звучит от куда то из недр общества, икающий голос."Да мы тут в общем то все"лысенко"!!!Дикий хохот... ;D
У дежурного офицера, газы "особо удушливые".Компоненты эклеры,просроченный сервилат и газированая вода "Колокольчик"...ФХ "ДМБ"... ;D Мне лично в плане отправки повезло.Наша "280",утром заехала,вечером уже паровоз вёз нас в Бийск.На перроне всех построили,взяли список,отчеркнули половину,построили и увели куда то.Как потом оказалось в Афган.Моя фамилия,как и остальных,оказалось внизу списка.Мы улетели в МНР.Самолётом из Барнаула....
« Последнее редактирование: 28 Январь 2019, 01:22:05 от Кадет »

Оффлайн олег1951

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2964
  • Страна: ru
  • Карма: 125
  • Пол: Мужской
  • ни что не забыто ни кто не забыт
Re: Призывные пункты...
« Ответ #2 : 27 Январь 2019, 19:16:30 »
Мы на призывном пункте были больше недели,жрачка быстро кончилась и мы перешли на то ,что было в магазине печенье и лимонад и до того  достал этот напиток,что я до сих пор его не пью,практически!
У меня всё было гораздо проще.22.05.1969года,в 9-00,сбор в военкомате,из военкомата в Д/К им.Газа,ветераны речь толкнули,и через час уже в армии.ЛенВо Сертолово-2 учебка.А после учебки,заполярье,Монголия,закрутило.
ЛенВо Сертолово 2 учебка май 1969-ноябрь1969 Кандалакша ноябрь 1969- февраль 1970 г. Бородинское февраль 1970-апрель 1970г.Чоир апрель1970-май1971.  272 гв.мсп.2мсб.4мср.

Онлайн Александр Sokol

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 3162
  • Страна: ru
  • Карма: 42
  • Пол: Мужской
Re: Призывные пункты...
« Ответ #3 : 27 Январь 2019, 20:49:38 »
У меня тоже не совсем просто. В 9.00 9 мая на площади у ДК. Построение, шмон, прощание с родственниками. Мимо колонны идут на парад. Нас в автобус и на ж/д вокзал. Далее поездом в Новокузнецк(4 часа). Там сборный пункт в зале КМК. По списку раскидали по командам. "Покупатель" моей команды еще в пути.Два дня отсрочки. Сестра в Кузне жила-продолжили проводы. 11 мая поезд и до Читы. Уезжали было жарко, а в Чите снег и холод. В Каштаке в учебку шли как оборванцы в блокадном Ленинграде. Одежду-то некоторые в ленточки порезали. Вот так, кратко.
Каштак весна -осень 74. 102 Т.П. 2 Т.Б. 5 Т.Р.ОСЕНЬ 74-ВЕСНА 76.

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14375
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: Призывные пункты...
« Ответ #4 : 19 Март 2023, 20:32:20 »
На сборный пункт меня привёз батя покойный.Нас было у него 5 сыновей.Я был старший..Прогремели проводы ,музыка ,девочки ,водка ,вино и пьянка до рвоты.С призывного пункта в Ташкенте отправили к вечеру.У меня был вещмешок ,в котором лежали кое какие вещи. Парни были с Ташкента и окольных сёл и городков."Покупателей"было несколько и офицеров ..или офицер точно не скажу. Эшелон заполнили и мы двинулись, уже начинало смеркаться..Дни были очень даже тёплые ,для второй половины ноября.Деревья  уже золотистой листвой покрылись.Одного из сержантов звали Николай Кучеренко,который потом стал моим замкомзводом...На вопрос ,куда едем ,ответ был:- Приедете ,увидите..Смутное сомнение начало мучить после того ,как проехали Байкал. Потом кто то разведал :- Едем в Забайкалье,солнечную Читу. Первый шок был ,когда увидели замёрзшие реки..снега как такового не было,но зато было голубое бескрайнее небо и очень много солнца ;D
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн Дядя Митя

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 64
  • Страна: ru
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Re: Призывные пункты...
« Ответ #5 : 06 Апрель 2023, 23:42:59 »
Когда меня уже призвали, сказали явиться на призывной пункт, после чего уже посадили в автобус и сказали, что отправляют для службы на флоте. После чего в автобус зашёл какой-то офицер (ни звания, ни должности не помню) и вдруг перечислил несколько фамилий (и мою в том числе), и велел выходить. Сказал явиться позже в такой-то день.

Почему так произошло, до сих пор гадаю.

Но когда я явился в назначенный день (дату помню до сих пор - 14 мая 1979 года), тогда нас и отправили по назначению - в Монголию, в железнодорожные войска.

Вот так уж получилось...
17-я бригада, 23-й отдельный мостовой железнодорожный батальон (в/ч п.п. 27344). Улан-Батор, Багахангай - Баганур, Толгойт - Сонгино, Сайншанд - Дзунбаян. Май 1979 - июнь 1981 г.г.
АКМ РР4040

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14375
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: Призывные пункты...
« Ответ #6 : 07 Апрель 2023, 00:49:01 »
Вот так уж получилось...
Так, у каждого своя история ...полвека почти прошло ,а помнится как сегодня будто.Память молодая была... :) Я даже фамилию начальника эшелона запомнил-Скрипка..
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн Сергей Крона

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 3837
  • Страна: ru
  • Карма: 209
  • Пол: Мужской
Re: Призывные пункты...
« Ответ #7 : 07 Апрель 2023, 07:23:09 »
В военкома под ночь почти пришли. Там посадили в автобусы и повезли в ДК какой-то. Там посидели часа два-три. Народу тьма была. Потом деньги выдали на питание. По 1-30 на человека на день. Но выдавали пятерками, и у кого сдачи не было, говорили, что у товарища пока деньги будут. Но никто никого не знал. Потом посадили в автобус, привезли в одно место около автовокзала. Там нашли командиры всю водку. и  заставили разбить об забор. Но не все нашли. И потом проводница в поезде по 6 рублей продавала. Так вот в угаре ехали до Балашова. А там уже и деньги кончились, и еда. Почти сутки добирались до Камышина. И уже по приезду трезвая и голодная толпа, изобразив что-то наподобие строя прибыла в учебку.
« Последнее редактирование: 07 Апрель 2023, 12:14:32 от Наводчик Т-54 »
аэродром Чойр-2, 18 разъезд или "тридцатка". Это одно и то же - В/ч п/п 23291.
ДМБ май 78. Дембель в маЮ, все ...

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14375
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: Призывные пункты...
« Ответ #8 : 07 Апрель 2023, 12:26:51 »
... И уже по приезду трезвая и голодная толпа, изобразив что-то наподобие строя прибыла в учебку.
Ещё  и одетая была пёстро, и по разному..смотрелось колоритно  ;D
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн Сергей Крона

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 3837
  • Страна: ru
  • Карма: 209
  • Пол: Мужской
Re: Призывные пункты...
« Ответ #9 : 07 Апрель 2023, 13:36:47 »
Да, смотрелись выдающись. Кое-кто еще одежду на ленточки порезал. Штаны от пояса до низа, а рукава и куртки от воротника. Вообще видок был. Ехали ребята в фуфайках. Так они разрезали ткань между швов. Вата вылезала. Получалось что-то серо-белое.
аэродром Чойр-2, 18 разъезд или "тридцатка". Это одно и то же - В/ч п/п 23291.
ДМБ май 78. Дембель в маЮ, все ...