Автор Тема: "Пролетаю я как то над Таити..."  (Прочитано 3976 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Grigal

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4371
  • Страна: ru
  • Карма: 257
  • Пол: Мужской
  • Наводчик Т-54
  • Skype: Grigal8
Re: "Пролетаю я как то над Таити..."
« Ответ #39 : 22 Январь 2019, 11:43:28 »
В годы моей службы,около нашего полка вертолёт Ми-8 с каким то начальством упал и взорвался...Мы про это знали,но нигде про это не писали...Потом здесь у ребят поспрашивал.они тоже про это слышали..а у меня такое чувство было,будто это уже поздние наслоения в памяти..ан нет,было..
Ружди, у тебя память хорошая, поковыряй свои посты в ветке 102 ТП. По-моему речь тогда шла о Ми-26...
« Последнее редактирование: 22 Январь 2019, 14:41:51 от Grigal »
Чита, Каштак, в/ч 04026 1утр - Ноябрь 1973 - Май 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк, 2тб, 5тр - Май 1974 - Ноябрь 1975

Оффлайн Кадет

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 214
  • Страна: ru
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: "Пролетаю я как то над Таити..."
« Ответ #40 : 22 Январь 2019, 12:02:32 »
Про вертолет не слышал. Но это и не ВВС. Они были к чойрской дивизии (которая в сумбэре) приписаны. Там даже место было - вертолетка, потом называли старая вертолетка. Но удивительного нет ничего, упал, да и упал. Но пилот никогда не пустит танкиста или пехотина "рулить". Это же смерть верная.
Разные люди бывают.Нельзя быть за всех увереным..Такие же люди...Хороший знакомый вертолётчик у меня.Такие вещи рассказывал про даст не даст "порулить",дух захватывает.А когда то нашумевший случай,где командир пасажирского лайнера усадил "порулить" самолётом своего ребёнка?Просто слава богу что в резких случаях такое рас...во,плохо заканчивается.Не только у нас конечно...Незабвенный президент Польши например тоже "докамандовался..."в своё время, экипажем самолёта.Но как показывает практика,большинство случаев стараются не оглашать в подробностях.Может это и правильно...Сергей поясни почему вертолёты это не ВВС? Не подумал бы никогда...А кто они ?

Оффлайн Кадет

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 214
  • Страна: ru
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: "Пролетаю я как то над Таити..."
« Ответ #41 : 22 Январь 2019, 12:14:20 »
Про вертолёт и прочие такие моменты.я лично слышал от земляка.Он служил в ОРАТО в Арвае.Волей не волей разговоры лётчиков слышал и даже пару раз учавствовал в их отдыхе на природе,в качестве повара-шашлычника...Вот там и про непьющих и медкомисии и т.д и т.п...Я ещё раз про то,что они такие же люди и им ничего не чуждо.В Чечне некоторое время приходилось с "летунами" общаться.Отличные парни,а безбашенных не меньше чем в других родах войск.Недаром есть поговорка"Где начинается авиация там заканчивается порядок... ;DХотя службу они свою знают дай то бог... *good*

Оффлайн Aleksey

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1774
  • Страна: ru
  • Карма: 61
  • Пол: Мужской
Re: "Пролетаю я как то над Таити..."
« Ответ #42 : 22 Январь 2019, 12:47:13 »
появляется сонный и помятый(ещё не очень трезвый)прапорщик
Думаю, что это враки. Не летали военные летчики пьяными в Советском Союзе.

Это не враки , от нас вертушка полетела на 18 разъезд и не долетела , так как весь экипаж бухал всю ночь до блевоты. Лично видел как блевали. И потом обломки привезли на аэродром и потом в союз увезли на АН-26.
МНР Сайн-Шанд аэродром пп 74932 83-85 осень

Оффлайн Сергей Крона

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 3817
  • Страна: ru
  • Карма: 209
  • Пол: Мужской
Re: "Пролетаю я как то над Таити..."
« Ответ #43 : 22 Январь 2019, 12:52:31 »
Сергей поясни почему вертолёты это не ВВС? Не подумал бы никогда...А кто они ?
Почему вертолеты не ВВС? Потому что были приписаны к 39 армии, а она сухопутная. В Чойре стояла дивизия, у нее был отряд вертолетов, но приписаны они были не 23 воздушной армии, потому и не ВВС. Так же как есть авиация ВВС, а есть авиация ПВО, есть морская авиация - к флоту приписана. Все вроде летает, рода войск разные.


Про порулить ... Может и дают дураки поуправлять. Но они дураки и есть. Полет намного опаснее, чем поездка на машине.  Даже с 50-100 метров свалился, и то уже хреново. Потому и нет среди пилотов дураков. Летная дисциплина - очень строго драли в мое время. И не скрыть происшествие никак.
Про пьянки шашлыки - выехали на природу, все пьют, а водитель машины? Если нормальный, то нет. А летчик типа давай сраз нажрусь, да в скалу уе...сь? Отморозков много, а безбашенных мало.
аэродром Чойр-2, 18 разъезд или "тридцатка". Это одно и то же - В/ч п/п 23291.
ДМБ май 78. Дембель в маЮ, все ...

Оффлайн Кадет

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 214
  • Страна: ru
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: "Пролетаю я как то над Таити..."
« Ответ #44 : 22 Январь 2019, 12:56:33 »
Сергей поясни почему вертолёты это не ВВС? Не подумал бы никогда...А кто они ?
Почему вертолеты не ВВС? Потому что были приписаны к 39 армии, а она сухопутная. В Чойре стояла дивизия, у нее был отряд вертолетов, но приписаны они были не 23 воздушной армии, потому и не ВВС. Так же как есть авиация ВВС, а есть авиация ПВО, есть морская авиация - к флоту приписана. Все вроде летает, рода войск разные.


Про порулить ... Может и дают дураки поуправлять. Но они дураки и есть. Полет намного опаснее, чем поездка на машине.  Даже с 50-100 метров свалился, и то уже хреново. Потому и нет среди пилотов дураков. Летная дисциплина - очень строго драли в мое время. И не скрыть происшествие никак.
Про пьянки шашлыки - выехали на природу, все пьют, а водитель машины? Если нормальный, то нет. А летчик типа давай сраз нажрусь, да в скалу уе...сь? Отморозков много, а безбашенных мало.
Понято.Так и я про это,что разные люди есть.И именно они тот печальный процент происшествий с отягчающими и дают...

Оффлайн Сергей Крона

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 3817
  • Страна: ru
  • Карма: 209
  • Пол: Мужской
Re: "Пролетаю я как то над Таити..."
« Ответ #45 : 22 Январь 2019, 13:01:19 »
Это не враки , от нас вертушка полетела на 18 разъезд и не долетела , так как весь экипаж бухал всю ночь до блевоты. Лично видел как блевали. И потом обломки привезли на аэродром и потом в союз увезли на АН-26.
Ну были дураки, вот они и долетались. Ну сам посуди, какой контроль в Сайшанде? А если аэродром нормальный, там и летная дисциплина есть. А про авиация и дисциплину - там да, строем не ходят, на стоянках работают без чинопочитания. Но за безопасность полетов ... там же регламентов тьма, кто что делал, тот кто контролировал, и тот принимал. Даже полетело что-то - там следят: диспетчер, который трассу организовывает, свое РЛС, РЛС ПВО, радиоконтроль, были еще станции слежения МО. Да до хрена. Ну никуда не улететь без спроса. Пьяный летчик - на периферии - да, мог быть. Такие и бились. На нормальном аэродроме - нет.
аэродром Чойр-2, 18 разъезд или "тридцатка". Это одно и то же - В/ч п/п 23291.
ДМБ май 78. Дембель в маЮ, все ...

Оффлайн Кадет

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 214
  • Страна: ru
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: "Пролетаю я как то над Таити..."
« Ответ #46 : 22 Январь 2019, 13:01:56 »
появляется сонный и помятый(ещё не очень трезвый)прапорщик
Думаю, что это враки. Не летали военные летчики пьяными в Советском Союзе.

Это не враки , от нас вертушка полетела на 18 разъезд и не долетела , так как весь экипаж бухал всю ночь до блевоты. Лично видел как блевали. И потом обломки привезли на аэродром и потом в союз увезли на АН-26.
Вот Сергей,ещё один примерчик не в пользу дисциплины...Ты сам то к себе такое не примеряй.Уверен что ты такого себе никогда не позволял.Лично я тебе верю.Про всех вот остальных отморозков как ты верно выразился,ответ держать невозможно....

Оффлайн Кадет

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 214
  • Страна: ru
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: "Пролетаю я как то над Таити..."
« Ответ #47 : 22 Январь 2019, 13:07:58 »
Про вертолет не слышал. Но это и не ВВС. Они были к чойрской дивизии (которая в сумбэре) приписаны. Там даже место было - вертолетка, потом называли старая вертолетка. Но удивительного нет ничего, упал, да и упал. Но пилот никогда не пустит танкиста или пехотина "рулить". Это же смерть верная.
Странно только что по роду деятельности(если я правильно понял из сообщений),ты служил в авиации и до вас не доводили или не доходили слухи о ЧП лётных,Вы полюбому ближе к вертолётчикам чем пехота,танкисты и другие сухопутчики... ???

Оффлайн Кадет

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 214
  • Страна: ru
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: "Пролетаю я как то над Таити..."
« Ответ #48 : 22 Январь 2019, 13:19:10 »
Про вертолет не слышал. Но это и не ВВС. Они были к чойрской дивизии (которая в сумбэре) приписаны. Там даже место было - вертолетка, потом называли старая вертолетка. Но удивительного нет ничего, упал, да и упал. Но пилот никогда не пустит танкиста или пехотина "рулить". Это же смерть верная.
Итересно просто,если такому лётчику или вертолётчику(приписаному)к другому роду войск,сказать что он не ВВС,обид не будет?

Оффлайн Сергей Крона

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 3817
  • Страна: ru
  • Карма: 209
  • Пол: Мужской
Re: "Пролетаю я как то над Таити..."
« Ответ #49 : 22 Январь 2019, 19:39:38 »
У них свои разборки были. Мы с ними редки раз связывались. Может раза 3-4 за службу. Про обиды - не знаю. летчик - это да. Но летчик ПВО, морской летчик, хрен знает какой вертолетчик.
аэродром Чойр-2, 18 разъезд или "тридцатка". Это одно и то же - В/ч п/п 23291.
ДМБ май 78. Дембель в маЮ, все ...

Оффлайн Grigal

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4371
  • Страна: ru
  • Карма: 257
  • Пол: Мужской
  • Наводчик Т-54
  • Skype: Grigal8
Re: "Пролетаю я как то над Таити..."
« Ответ #50 : 05 Август 2019, 22:03:39 »

   Не за горами то время, когда и над Таити...

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=RfzMren93eY" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=RfzMren93eY</a>
Чита, Каштак, в/ч 04026 1утр - Ноябрь 1973 - Май 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк, 2тб, 5тр - Май 1974 - Ноябрь 1975