Автор Тема: Инженерно-аэродромный батальон (вч п/п 23369)  (Прочитано 56547 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SSV

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4054
  • Страна: ru
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Re: Инженерно-аэродромный батальон (вч п/п 23369)
« Ответ #79 : 03 Февраль 2012, 14:18:45 »
Василий, а про Дзуунбаян что помнишь? Ездили туда ваши?
Сайншанд, ВВС, в/ч 74932, 1983-1985

Оффлайн Aleksey

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1774
  • Страна: ru
  • Карма: 61
  • Пол: Мужской
Re: Инженерно-аэродромный батальон (вч п/п 23369)
« Ответ #80 : 03 Февраль 2012, 23:22:28 »
Сергей, наш аэродром другой инжбат строил. А этот прибыл только в 1982 году. И они сразу на Дзумбаяне начали строить. Об этом где то уже писали. Интересно когда наша часть на аэродром перебралась от заградбригады? Аэродром из железных плит там был. Вот эти плиты после разборки аэродрома на складах и хранились. Наверное как то так.
МНР Сайн-Шанд аэродром пп 74932 83-85 осень

Оффлайн SSV

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4054
  • Страна: ru
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Re: Инженерно-аэродромный батальон (вч п/п 23369)
« Ответ #81 : 03 Февраль 2012, 23:28:57 »
А почему они сразу на Дзуунбаяне не расквартировались?
Чтобы не терять время на переезды, на перемещение л/с, техники и проч?
Ведь они только с весны по осень там строили ,а зимой чем в Восточном занимались?
Я лично не помню  ???
Сайншанд, ВВС, в/ч 74932, 1983-1985

Оффлайн рамзиль калимуллин

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2125
  • Страна: ru
  • Карма: 217
  • Пол: Мужской
Re: Инженерно-аэродромный батальон (вч п/п 23369)
« Ответ #82 : 03 Февраль 2012, 23:47:09 »
Да,Алексей , 81 летом взлетки уже были . 2 раза при нас были учения  МИГ-21 . Мы то рядом на летных домиках , все наяву . При посадке оказалась , бетонка короткая, МИГи выходили за ее пределы , один даже носом уткнулся в песок . Инжбат удлинял взлетку в наше время . Еще была одна запасная полоса , собирается из металлических каркасов , но его разобрали и в штабеля , а часть увезли , по разговорам , в Чоер или Чоерин ( Вертолетная площадка ) точно не помню. А ангарами никто не занимался , как было так и стояли . Постепенно все проявляется....
п.п 76685 Сайн-шанд , зап. Аэродром , весна 1981 -1983

Оффлайн SSV

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4054
  • Страна: ru
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Re: Инженерно-аэродромный батальон (вч п/п 23369)
« Ответ #83 : 04 Февраль 2012, 00:04:36 »
При нас ворота ангаров были заварены.
Хотя на современных фотографиях в одном из ангаров стоит наша автомобильная техника. Видимо, не все вывезли по каким-то причинам.
Сайншанд, ВВС, в/ч 74932, 1983-1985

Оффлайн SSV

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4054
  • Страна: ru
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Re: Инженерно-аэродромный батальон (вч п/п 23369)
« Ответ #84 : 04 Февраль 2012, 00:09:04 »
Еще была одна запасная полоса , собирается из металлических каркасов , но его разобрали и в штабеля , а часть увезли , по разговорам , в Чоер или Чоерин ( Вертолетная площадка ) точно не помню.
А где она была, с какой стороны? Параллельно ВПП есть еще рулежка. Она, конечно, уже взлётки.

Аэродромные плиты (зеленые железные) в наше время хранились в штабелях на складе ГСМ на территории части и в дальнем карауле на территории склада НЗ.
Часовые иногда на них залезали летом, как на вышку.
« Последнее редактирование: 04 Февраль 2012, 01:33:52 от SSV »
Сайншанд, ВВС, в/ч 74932, 1983-1985

Оффлайн Aleksey

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1774
  • Страна: ru
  • Карма: 61
  • Пол: Мужской
Re: Инженерно-аэродромный батальон (вч п/п 23369)
« Ответ #85 : 04 Февраль 2012, 00:27:58 »
Ворота в капаниры не были заварены, смысла небыло это делать. Без привода их было с места не стронуть. Там какието редуктора с шестерёнками и звёздочками были. Хотя один воин с инжбата с помощью КАМАза раскрыл один капанир, но это уже другая история.
МНР Сайн-Шанд аэродром пп 74932 83-85 осень

Оффлайн рамзиль калимуллин

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2125
  • Страна: ru
  • Карма: 217
  • Пол: Мужской
Re: Инженерно-аэродромный батальон (вч п/п 23369)
« Ответ #86 : 04 Февраль 2012, 00:37:47 »
Да, плитки , зеленого цвета , ширина см 50 и длина кажись 6 м . Первая взлетка была узкая , далее широкая, потом еще узкая , а 4( запасная) начали было из металлических , разобрали  - самая дальняя . Только что позвонил служаку , чтоб прояснять память . Вот кто разобрал не знаем , 81 году. Но у меня в памяти только 2 полосы и 3 запасная - разобрали ..
п.п 76685 Сайн-шанд , зап. Аэродром , весна 1981 -1983

Оффлайн SSV

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4054
  • Страна: ru
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Re: Инженерно-аэродромный батальон (вч п/п 23369)
« Ответ #87 : 04 Февраль 2012, 01:36:25 »
Ворота в капаниры не были заварены, смысла небыло это делать. Без привода их было с места не стронуть. Там какието редуктора с шестерёнками и звёздочками были. Хотя один воин с инжбата с помощью КАМАза раскрыл один капанир, но это уже другая история.
Лёха, некоторые ворота точно были заварены, про все не скажу, но такие были.
Редукторы с шестеренками по бокам помню.
Еще запомнилось, что у ворот всегда собиралась большая куча "перекати-поле".
И еще в период песчаных бурь "роза ветров" закручивала и наносила гору песка в закутке у ворот.
Сайншанд, ВВС, в/ч 74932, 1983-1985

Оффлайн василий яринцев

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 45
  • Карма: 5
Re: Инженерно-аэродромный батальон (вч п/п 23369)
« Ответ #88 : 04 Февраль 2012, 03:23:51 »
Василий так ты на ПАКе водилой был или кинокрутом?
Привет коллега . Меня деды тоже звали КИНОКРУТОМ .Я водил и козал фильмы .Я профисиональный кинщик.

Оффлайн василий яринцев

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 45
  • Карма: 5
Re: Инженерно-аэродромный батальон (вч п/п 23369)
« Ответ #89 : 04 Февраль 2012, 04:05:53 »
Василий , привет ! После дислокации в Аэродроме  Сайн-шанды , вы стояли за дальними ангарами к юго- востоку , потом переехали на нынешнее место , в казармы или к вашему приходу была еще одна часть ( тоже инжбат, сомнений нет, так как земляки были там). Мы несколько раз ходили туда в баню , инжбат еще был в палатках , своего еще не достроили
Привет Рамзиль . Да нет мы стояли как тебе сказать от штаба в сторону озера ,огорожены колючкой.  У нас стрельбище было в районе летных домиков.Мы ещё ваших дедов тамфоткали (калымели).  А часть стояла с 18 разьезда они ещё ни кончили обьект .Я там тоже был     оказывал помощь с ремонтом крана ДЭК . Там тоже были знакомые , переведённые с нашей части.А полаток у нас и в помине не было.                                                                                                                       вч пп 23369  80 82
« Последнее редактирование: 05 Февраль 2012, 05:38:38 от василий яринцев »

Оффлайн василий яринцев

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 45
  • Карма: 5
Re: Инженерно-аэродромный батальон (вч п/п 23369)
« Ответ #90 : 04 Февраль 2012, 04:22:35 »
  Я  поясню на счет формы . У офицеров стройбата парадная форма похожа на морскую за исключением некоторых деталей  знаков розличая  . А что бы не выделятся насили общевойсковую.                                                                                                             Василий , у нас форма была как у всех , дополнительно у нас было ВСО( военно- строительная одежда ) , и у офицеров так же , не которые правда носили танкачки , я кстати тоже носил их . В морской форме у нас был начальник участка капитан 3 ранга Йосифов ( грузин ),Он курировал не только обьекты в Аэродроме , но и брусчатые дома в Сайн- шанде,  приходили и прорабы в морской форме. Я кажется писал про это. После окончания Военно- строительного училища ( кажется в то время в Волгограде был ) , их по разным частям . Вот они служили во флоте , оттуда их в Монголию . 
Рамзиль привет . Унас в Джыде тоже офицеры ходили в такой форме .Обрати как нибуть наТВ когда здают дома для офицеров , там тоже мелькает эта форма .

Оффлайн василий яринцев

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 45
  • Карма: 5
Re: Инженерно-аэродромный батальон (вч п/п 23369)
« Ответ #91 : 04 Февраль 2012, 04:40:17 »
Василий, а про Дзуунбаян что помнишь? Ездили туда ваши?
  Про Дзуунбаян что могу сказать то что там должны строить аэродром для вертолетов монгольской армии,и геодэзисты туда ездили на розведку .Найти бы Андрея Кладова с ПИТЕРА он бы пояснил , я искал в инете не нашол.

Оффлайн василий яринцев

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 45
  • Карма: 5
Re: Инженерно-аэродромный батальон (вч п/п 23369)
« Ответ #92 : 04 Февраль 2012, 05:06:34 »
Василий, +1 тебе за описание, как ВПП строится. А быстро сборные конструкции из железных аэродромных плит вы не собирали? У нас на 2х складах в разных местах хранились.

Про строительство капониров расскажи.
И еще про строительство ВПП в Дзуунбаяне хочу тебя запытать.  :)
В годы нашей службы инжбат на лето почти всем составом туда выезжал на строительство.
Что я могу сказать про железки да ни чего , когда стояли вСоюзе в Боргое этим занимался сводный батальён пехоты прикомандированный к нам . А мы исключительно только бетонкой. Да и капониры вДжыде тоже строил стройбат.                                                                   вч пп 23369 80 82

Оффлайн Лёха-Связист

  • Ветеран ЗабВО
  • ***
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 744
  • Страна: 00
  • Карма: 16
Re: Инженерно-аэродромный батальон (вч п/п 23369)
« Ответ #93 : 04 Февраль 2012, 05:26:08 »
Джида́ — посёлок городского типа и военный аэродром в Джидинском районе Бурятии ... Джыда - такого населённого пункта не существует...
Мирная В/Ч 75274 1985-1987, Безречная, ВТОГ 1986-87гг..

Оффлайн рамзиль калимуллин

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2125
  • Страна: ru
  • Карма: 217
  • Пол: Мужской
Re: Инженерно-аэродромный батальон (вч п/п 23369)
« Ответ #94 : 04 Февраль 2012, 08:24:56 »
василий яринцев : Сегодня в 05:06:34
Привет Рамзиль . Да нет мы стояли как тебе сказать от штаба в сторону озера ,огорожены колючкой.
         Я помню , Василий , вот через эту колючку и пролезали к вашим . Недалеко от вас строили столовую , на 800 мест по памяти , у ваших договорились экскаватор на колесном ходу копать траншею , мне интересно было наверное , сел за штурвал и чуть было не перевернул , неустойчивый и опыт нужен конечно  :) , у нас своей техники вооще не было. Ты про озеро помнишь , я у ребят расспрашивал , они вооще не знают и в сомнении - было аль нет , к лету 83 скорее высохло. А жены наших офицеров там сажали овощи , парня со своего отделения туда в охрану и после отбоя как в гражданке...
п.п 76685 Сайн-шанд , зап. Аэродром , весна 1981 -1983

Оффлайн кинокрут

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 343
  • Страна: ru
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
Re: Инженерно-аэродромный батальон (вч п/п 23369)
« Ответ #95 : 04 Февраль 2012, 21:37:31 »
Василий так ты на ПАКе водилой был или кинокрутом?
Привет коллега . Меня деды тоже звали КИНОКРУТОМ .Я водил и козал фильмы .Я профисиональный кинщик.
А я ПАК в Ярославской учебке изучал,как сейчас всё помню.Так ты в клубе кино крутил или с ПАКа?На ПАКе,как я помню 2 способа показа:первый с 2-ух постов в окна,второй с одного аппарата через зеркало на просвечивающийся экран,который находился в предварительно натянутой шахте.
25.12.87-27.05.88 вч77043.5.06.88-20.12.89 вч27344.

Оффлайн василий яринцев

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 45
  • Карма: 5
Re: Инженерно-аэродромный батальон (вч п/п 23369)
« Ответ #96 : 05 Февраль 2012, 02:37:09 »
Джида́ — посёлок городского типа и военный аэродром в Джидинском районе Бурятии ... Джыда - такого населённого пункта не существует...
Здрасти , а куда он подевался , два года там почти пробыл.Станция ,посёлок,рядом 9 ДОСов .Кому интересно про Джыду узнать пусть зайдут на сайт Джыда Бурятия . И с воздуха и на земле снято и про аэродром репортаж снят .(там тоже п....ц).......                  вч 30130 80-82

Оффлайн василий яринцев

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 45
  • Карма: 5
Re: Инженерно-аэродромный батальон (вч п/п 23369)
« Ответ #97 : 05 Февраль 2012, 02:59:33 »
Василий так ты на ПАКе водилой был или кинокрутом?
Привет коллега . Меня деды тоже звали КИНОКРУТОМ .Я водил и козал фильмы .Я профисиональный кинщик.
А я ПАК в Ярославской учебке изучал,как сейчас всё помню.Так ты в клубе кино крутил или с ПАКа?На ПАКе,как я помню 2 способа показа:первый с 2-ух постов в окна,второй с одного аппарата через зеркало на просвечивающийся экран,который находился в предварительно натянутой шахте.
Привет кинщик.У нас ПАК был как передвижной склад для аппаратуры и моя спальня .А фильмы показывал где просто со стола . А в Боргое и Сайн Шанде делали кинобудки в столовых .ПАК был старенький должны получить новый , ни успел дмб .  вч пп 23369 80-82

Оффлайн василий яринцев

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 45
  • Карма: 5
Re: Инженерно-аэродромный батальон (вч п/п 23369)
« Ответ #98 : 05 Февраль 2012, 03:19:32 »
василий яринцев : Сегодня в 05:06:34
Привет Рамзиль . Да нет мы стояли как тебе сказать от штаба в сторону озера ,огорожены колючкой.
         Я помню , Василий , вот через эту колючку и пролезали к вашим . Недалеко от вас строили столовую , на 800 мест по памяти , у ваших договорились экскаватор на колесном ходу копать траншею , мне интересно было наверное , сел за штурвал и чуть было не перевернул , неустойчивый и опыт нужен конечно  :) , у нас своей техники вооще не было. Ты про озеро помнишь , я у ребят расспрашивал , они вооще не знают и в сомнении - было аль нет , к лету 83 скорее высохло. А жены наших офицеров там сажали овощи , парня со своего отделения туда в охрану и после отбоя как в гражданке...
  Привет Рамзиль .Да у нас экскаватор был раритет ровесник мамонтов тросовой . Озеро я застал,нам к ниму даже подходить ни советывали, его выкачали летом 82 наверно когда удленяли ВПП на ПЦО нужна вода.       вч пп 23369 80-82