Автор Тема: Инженерно-аэродромный батальон (вч п/п 23369)  (Прочитано 56225 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн рамзиль калимуллин

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2125
  • Страна: ru
  • Карма: 217
  • Пол: Мужской
Спасибо огромное, фотки все посмотрел, со спутника все видать , но сразу свою часть не нашел. Я все показал бы , но расписать фото не получается, как это делать? С этими домиками такая история: мы строим, обделываем ,все чики-чики, и бас в один ночь после отбоя все потихоньку ломаем- и компанам. Вот и получился долгострой. Одну в северной стороне и другую с юго - восточной строили,наш путь пролегал: часть-водокачка-ч/з колючку -около склада ГСМ- южнее кдп ( 3-х этажная была)- и домики. Офицеров нет ( сам жозяин-сам хужа), И каждый день по 2 раза, это было 81 году. Еще блин в обратном пути в часть, сопка наша - сопка ваша бегаем в атаку.
п.п 76685 Сайн-шанд , зап. Аэродром , весна 1981 -1983

Оффлайн SSV

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4054
  • Страна: ru
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Рамзиль,
попробуй (или дочь попроси) скопиовать участок карты в какой-нибудь редактор (например, Photoshop, их много разных), в нем подпишишь объекты и выложишь сюда.
Как я делал про нашу часть (« Ответ #9 : 31 Декабрь 2008, 19:49:55 »)
http://mongol.su/index.php?topic=211.0

Либо на самом сайте wikimapia, если сомнений нет.
Сайншанд, ВВС, в/ч 74932, 1983-1985

Оффлайн SSV

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4054
  • Страна: ru
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Кстати, в период нашей службы не часто, но были набеги местного населения в ночное время на эти лётные домики с целью стройматериалы оттуда снять. Там было много пиломатериалов. После таких набегов старшина по согласованию с командиром выставлял пост на ночь (просто посылали бойца туда ночевать).
Затем пост снимали, т.к. была постоянная нехватка л/с.
И так до следующего набега.

Интересно, ввели ли их в эксплуатацию после нас или так до 90 года и не начали использовать по назначению?
Сайншанд, ВВС, в/ч 74932, 1983-1985

Оффлайн рамзиль калимуллин

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2125
  • Страна: ru
  • Карма: 217
  • Пол: Мужской
Один вопрос, я несколько раз ребятам с аэродрома задавал-ответ нет. После сильного дождя 81 году северо- западнее км 1.5-2 от нашей части обр-сь озеро, 82 он не высохло, около озера посадили овощи , охранником был с моего взвода земляк( так уж сделали) , Часто мы туда ходили. Вам ничего не известно про озеро( но мы там не купались) , боязно было. С компанами жили дружно , с кеми были на связи, в основном это были араты( пастухи), через них толкали .товар или обменивали на Архи.У нас был 1 призыв , только сержанты (черпаки и деды) в роте, особо дедовщины не было, ч/з 3-4 месяца  сами стали комотд-и, им дем. аккорд.
п.п 76685 Сайн-шанд , зап. Аэродром , весна 1981 -1983

Оффлайн SSV

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4054
  • Страна: ru
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Про озеро ничего не помню  ???
Но овощи в нашей части точно никаие не сажали.
Из зелени - лишь редкие пучки так называемого "дикого лука" в дальнем карауле в Сайншанде.

Зато у нас было подсобное хозяйство в виде свинарника. В разный период было 1 либо 2 бойца, остоянно проживающих там.
В начале нашей службы это были 2 тувинца. Затем солдаты нашего призыва.
Продукция - соленое сало старшина выдавал зимой в оба караула как доп поек (грамм по 50), а также офицерам и прапорцикам в продпайках.
Сайншанд, ВВС, в/ч 74932, 1983-1985

Оффлайн Никола

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4891
  • Страна: ru
  • Карма: 237
  • Пол: Мужской
  • Skype: nik64.petrow

 
.


Зато у нас было подсобное хозяйство в виде свинарника. В разный период было 1 либо 2 бойца, остоянно проживающих там.
В начале нашей службы это были 2 тувинца. Затем солдаты нашего призыва.
Продукция - соленое сало старшина выдавал зимой в оба караула как доп поек (грамм по 50), а также офицерам и прапорцикам в продпайках.

Свинарник и у нас как мне помнится был.Я почему вспомнил ,спасибо Сергею,как то жарили гречку на тушёнке в парке,попробовали вроде-бы вкусно ,но чего-то не хватает,немного поразмыслив поняли сладости и аромата гражданки(можете не верить,но я передаю чуства тех лет),вспомнили,что около свинарника росла какая-то трава,по прошествии стольких лет не могу вспомнить,что за травка то была,может обыкновенная петрушка!!!,короче послали молодого бойца ,принёс ,заложили в "котёл"................... :::0 :) @=
Сайн-шанд.Заградбригада в/ч 55653.82-84г.Четвёртый бат.Хоз-взвод.

Оффлайн рамзиль калимуллин

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2125
  • Страна: ru
  • Карма: 217
  • Пол: Мужской
У нас тоже был свинарник, 2 свинаря . Нам не доставалось свинина и сало( в памяти не осталось такое лакомство). Но мы зимой в свинарнике брагу делали, хоть какая то польза была.Зимой там тусовались, укромное место. На фото со спутника- самая крайняя (западная) свинарник, ближе баня. Около озера жены офицеров загорали иногда - мы с нивелира или с теодолита смотрели с крыши столовой и плохо становилась.
п.п 76685 Сайн-шанд , зап. Аэродром , весна 1981 -1983

Оффлайн SSV

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4054
  • Страна: ru
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
У нас тоже был свинарник, 2 свинаря . Нам не доставалось свинина и сало( в памяти не осталось такое лакомство).
Рамзиль, а у вас караул свой был? Ну там склады, или еще чего...
Сайншанд, ВВС, в/ч 74932, 1983-1985

Оффлайн рамзиль калимуллин

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2125
  • Страна: ru
  • Карма: 217
  • Пол: Мужской
Чуть запоздал с ответом. Караула у нас не было ,В лет.домиках свои охранники, в объектах тоже. Наряд; внутренний, в столовую , в парк , в КПП + по отделениям чистить картошку- помощь наряду . это по очереди , в1-1.5 мес. 1 раз.
п.п 76685 Сайн-шанд , зап. Аэродром , весна 1981 -1983

Оффлайн SSV

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4054
  • Страна: ru
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
чистка картошки в столовой у нас даже нарядом не считалась. Вернее, в списке всех нарядов на доске между тумбочкой дневального и каптеркой старшины он, старшина роты, не указывал. Там было лишь дневальные, 2 караула, автопарк и по роте.
В столовую на картофель обычно назначали ком. отделений перед ужином.

А вообще про наряды в армии у нас есть специальная тема:

http://mongol.su/index.php?topic=795.0 
Сайншанд, ВВС, в/ч 74932, 1983-1985

Оффлайн игорь бухаров

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
Re: Инженерно-аэродромный батальон (вч п/п 23369)
« Ответ #49 : 08 Декабрь 2011, 11:10:19 »
Привет всем с инжбата . я служил в батальоне с1988 по 1990г. в 1989 изменили номер полевой почты номер стал36963 но найдти по этому номеру нечего немогу. последнее что строил в монголии батальон аэродром в Налайхе . это было в 1988. после только разбирали и отправляли в союз. нас вывели в союз осенью 1989года. перекинули в Херсон с.Чернобаевка . жили в полатках начали строить казармы щитовые. выезжали в молдавию строили там аэродромы. в батальоне после смены командира начался бордак. после июня 1990 о батальоне мне нечего не известно

Оффлайн игорь бухаров

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
Re: Инженерно-аэродромный батальон (вч п/п 23369)
« Ответ #50 : 08 Декабрь 2011, 13:06:07 »
в Дзуун-бояне аэродром построили А в 1989 мы его разбирали . металические плиты вывезли в союз.много ушло местному населению на забор и дорожки.вмолдавии строили из них вертолётную площадку.

Оффлайн SSV

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4054
  • Страна: ru
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Re: Инженерно-аэродромный батальон (вч п/п 23369)
« Ответ #51 : 08 Декабрь 2011, 22:24:11 »
Привет, Игорь Бухаров,
не доводилось с сайншандинского аэродрома плиты вывозить? У нас были складированы металлические жележные зеленые плиты на двух складах -епосредственно на самом аэродроме возле склада ГСМ и на отдаленом складе (в сторону Сайншанда).
Сайншанд, ВВС, в/ч 74932, 1983-1985

Оффлайн игорь бухаров

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
Re: Инженерно-аэродромный батальон (вч п/п 23369)
« Ответ #52 : 09 Декабрь 2011, 15:30:56 »
я уже писал вывезли их в союз. строили из них вертолётную площадку в молдавии и продовали местному населению

Оффлайн рамзиль калимуллин

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2125
  • Страна: ru
  • Карма: 217
  • Пол: Мужской
Re: Инженерно-аэродромный батальон (вч п/п 23369)
« Ответ #53 : 09 Декабрь 2011, 15:44:43 »
Привет , Игорь ! Мы ( П.п 76685 ) и инжбат в 81 строили и ч-з 5 лет вам доводилась разбирать и отправлять в Союз . Игорь Зайди сюда . http://www.[пи-и-ип]/rus/mongolia/regions/sainshand.shtml . Бывшие советские аэродромы . Интересно....
п.п 76685 Сайн-шанд , зап. Аэродром , весна 1981 -1983

Оффлайн игорь бухаров

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
Re: Инженерно-аэродромный батальон (вч п/п 23369)
« Ответ #54 : 09 Декабрь 2011, 15:45:40 »
обозначения на карте к последнему времени уже не верны. инжбат занимал две казармы штаб и столовую в часте было 140-150 человек. комендатура переехала в 3 этажку.столовая и штаб были только инжбата .был свинарник теплица озеро огород на карте они не помечены но следы остались. всё это находилось в районе автопарка он тоже не отмечен. в комендатуре уже тогда был полный бордак .

Оффлайн игорь бухаров

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
Re: Инженерно-аэродромный батальон (вч п/п 23369)
« Ответ #55 : 09 Декабрь 2011, 15:51:58 »
две недели назад приехал из Кош-Агача был там 4 месяца как опять в армии побывал. Чуйская долина здорово напоминает Сайн-Шанд

Оффлайн SSV

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4054
  • Страна: ru
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Re: Инженерно-аэродромный батальон (вч п/п 23369)
« Ответ #56 : 09 Декабрь 2011, 22:33:03 »
обозначения на карте к последнему времени уже не верны. инжбат занимал две казармы штаб и столовую в часте было 140-150 человек. комендатура переехала в 3 этажку.столовая и штаб были только инжбата .
Да, со временем все менялось. Я отмечал на карте на период 83-85.
В 3-х  этажку переехали уже без меня, я уволился 8 ноября.
У комендатуры появилась своя столовая в 3-х этажке?
Клуб так и оставался до конца рядом со столовой?
А про штаб что помнишь?

...  в комендатуре уже тогда был полный бордак .
 
А можно поподробнее - как и что в комендатуре было?
После ухода м-ра Шаповалова летом 85го конмндование части осуществлял м-р Котловский, с ним мы уже не служили.
Сайншанд, ВВС, в/ч 74932, 1983-1985

Оффлайн василий яринцев

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 45
  • Карма: 5
Re: Инженерно-аэродромный батальон (вч п/п 23369)
« Ответ #57 : 01 Февраль 2012, 02:20:41 »
В моё время инжбат носил эмблемы №18 , точно помню.

Да  нет  мы  мы носили  простые  птички   а птички  №18  крылья  с  поршнями и звездой  авиатехники с  образованием   
Мы носили их  от  болды красиво и на дембель 

вч пп 23369  80  82                                                                                                                                 
« Последнее редактирование: 01 Февраль 2012, 02:46:03 от Mongol.Su ® »

Оффлайн василий яринцев

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 45
  • Карма: 5
Re: Инженерно-аэродромный батальон (вч п/п 23369)
« Ответ #58 : 01 Февраль 2012, 03:04:49 »
Про рыжего сержанта я спросил, т.к. он почти круглый год в штабе находился, поэтому мы трое там часто встречались. Он в входа в штаб на тумбочке обычно был. А справа первая дверь - "Поземка".
В клуб на кино к вам ходили несколько раз, зимой, правда, засыпали обычно в темном зале  :)
А про ваш ансамбль - ВИА - не осталось воспоминаний?
                           
 Да  было  у нас  двое рыжых если это  было в 82  то это  Золочевский   с Сибири  а  если  после  82  то  это Гена с  Волгограда  при  мне  они  были  рядовыми
ВИА  можеть и быть  апаратура  была  это  с увереностью  могу  я сказать , я  в клубе  работал
ВЧ  23369  80 82
« Последнее редактирование: 01 Февраль 2012, 23:17:04 от SSV »