Автор Тема: Инженерно-аэродромный батальон (вч п/п 23369)  (Прочитано 56215 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SSV

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4054
  • Страна: ru
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Инженерно-аэродромный батальон (вч п/п 23369)
« Ответ #-1 : 24 Март 2009, 14:27:04 »
Инженерный батальон  - строители с голубыми погонами.
Дислокация в период 83-85 - на аэродроме рядом с 7й авиационной комендатурой.
Казармы напротив. Общие столовая, штаб и клуб.

На лето выезжали почти всем составом в Дзуунбаян, строили там какой-то объект (либо аэродром - ВПП на Гугле там присутствует, либо ж/д станцию - со слов одного монгола)
« Последнее редактирование: 18 Декабрь 2010, 21:35:40 от SSV »
Сайншанд, ВВС, в/ч 74932, 1983-1985

Оффлайн SSV

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4054
  • Страна: ru
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Странно, что с инжбата никого ни разу не встречал на многочисленных форумах.
Хотя по численности сопоставим с нашей частью.
Из авиационной комендатуры народ есть, а с инжбата - как вымерли.
« Последнее редактирование: 28 Ноябрь 2010, 18:04:05 от SSV »
Сайншанд, ВВС, в/ч 74932, 1983-1985

Оффлайн Юрий ДМБ-82

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 82
  • Страна: ru
  • Карма: 4
Re: Инженерный стройбат (вч пп 74932 С)
« Ответ #1 : 11 Февраль 2010, 06:21:10 »
... в период 1980-1982 года постоянно видел офицеров стройбата в военно-морской форме одежде, на их базе, на строительных объектах, в основном на строительстве брусовых двух-этажных домов, странно это выглядело в пустыни, солдаты в шутку смеялись, что их база на "вонючке" (единственный водоем в гарнизоне от сточных вод с гарнизона, напротив заградбригады), в реальности где дислоцировались даже не знаю...
... один раз пришлось для части грузить цемент в автомашину мешками, взял мешок (50 кг) несешь в кузов кладешь, нас было человека четыре, рядом в другом вагоне работало два солдата со стройбата небольшого роста, пока грузили курили вместе, так вот они сразу по два мешка брали и ничего (недаром поговорка была-два солдата со стройбата заменяет экскаватор)...
« Последнее редактирование: 11 Февраль 2010, 06:50:39 от Ю. Фролов »

Оффлайн SSV

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4054
  • Страна: ru
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Re: Инженерный стройбат (вч пп 74932 С)
« Ответ #2 : 16 Февраль 2010, 12:07:42 »
Фролов, ты не про авиационный инжбат говоришь?
Сайншанд, ВВС, в/ч 74932, 1983-1985

Оффлайн Юрий ДМБ-82

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 82
  • Страна: ru
  • Карма: 4
Re: Инженерный стройбат (вч пп 74932 С)
« Ответ #3 : 17 Февраль 2010, 07:43:59 »
... а все может быть, инженерный стройбат... при мне аэродром строил стройбат мы его так называли (... насчет военно-морской формы офицеров рассказывали, до Монголии место дислокации было в городе Находка, на военно-морской базе тихоокеанского флота, впоследствии случайно выяснил, что какому роду войск придано воинское подразделение, соответственно это подразделение и обеспечивается соответствующим обмундированием по  нормам вещевого довольствия, в частности нормы довольствия военнослужащих строительных частей или подразделений... наш батальон заградбат (тогда так назывался, заградбригады еще не было) п.п. 44391, в 1980 году тоже работал на аэродроме, очень спешили, заливали отмостки, клали кирпичные перегородки  в  казармах...
« Последнее редактирование: 18 Февраль 2010, 09:34:09 от Фролов »

Оффлайн SSV

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4054
  • Страна: ru
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Re: Инженерный стройбат (вч пп 74932 С)
« Ответ #4 : 17 Февраль 2010, 11:30:02 »
Инженерный батальон, что рядом с нами стоял на территории аэродрома, также голубые погоны и петлицы с птичками носил, как и мы.

У нас с ними были общая столовая и штаб, который был пополам поделен.
Сайншанд, ВВС, в/ч 74932, 1983-1985

Оффлайн Юрий ДМБ-82

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 82
  • Страна: ru
  • Карма: 4
Re: Инженерный стройбат (вч пп 74932 С)
« Ответ #5 : 17 Февраль 2010, 11:55:27 »
... только вот эмблемы они должны были носить свои соответствующие, строителей, серьезно этом вопросом командиры не занимались, скорее всего просто смирились.... вообще в строительных войсках солдаты всегда старались формой одежды приукрасить свое не особо высокое служебное положение в солдатской, армейской среде, почти все на дембель вместо эмблем короны крепят, бархата нашьют везде где это только возможно, до фанатизма считают себя королевскими (несуществующими) особыми войсками, и что самое удивительное верят в это (спросите бывшего стройбатовца и он расскажет где и когда они зародились правда потом сильно поколотить могут если не согласишься с этим постулатом)...
... столовая соответственно должна была быть разделена или отдельно, так как совсем разные нормы продовольственного довольствия... у меня знакомый служил срочную службу в авиационной части стрелком-радистом, еще в 60-е годы, он говорил, что на складе наряд по столовой получал железные банки с шоколадом, в столовой банки разогревали и разливали в специальные формы, вытряхивали плитками и выдавали по норме не только офицерам но и солдатам (летные нормы)...
« Последнее редактирование: 07 Март 2010, 08:55:20 от Юрий ДМБ-82 »

Оффлайн SSV

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4054
  • Страна: ru
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Re: Инженерный стройбат (вч пп 74932 С)
« Ответ #6 : 19 Февраль 2010, 11:56:17 »
Фролов, для нашей части это уже из области фантастики - "железные банки с шоколадом"  :)
У нас сыр и яйца варёные видели лишь на новогоднем столе, хотя яйца по нормам довольствия вроде как еженедельно должны быть.
Сахар - на ужин дадут пару кусочков к чаю, вот и все сладости. Только если сам покупать будешь.

Может, в каких-то частях и видели такую "цивильную" пищу,  как шоколад, но уж точно не на авиабазе в Сайншанде  :)
Может быть в 60-х годах были другие нормы довольствия - этого не знаю.

А с инжбатом ели из одного котла. И повар был один. Что сварил, то и всем раздал. Зал тоже общий.
Единственное разделение - на смены, сначала одни ,потом другие в зал заходят.
Сайншанд, ВВС, в/ч 74932, 1983-1985

Оффлайн Aleksey

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1774
  • Страна: ru
  • Карма: 61
  • Пол: Мужской
Re: Инженерный стройбат (вч пп 74932 С)
« Ответ #7 : 20 Февраль 2010, 02:21:28 »
Даа сладкого не хватало не смотря на двойную пайку сахара. Наверное сказывалась не хватка кислорода , так как над уровнем моря было около 1000 метров. 
МНР Сайн-Шанд аэродром пп 74932 83-85 осень

Оффлайн Юрий ДМБ-82

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 82
  • Страна: ru
  • Карма: 4
Re: Инженерный стройбат (вч пп 74932 С)
« Ответ #8 : 20 Февраль 2010, 08:00:50 »
... вспомнил, рассказывали тогда, что денег солдатам строительного батальона не платили за заработанное, только в соответствии со штатом, что якобы строительным частям за границей не платят, как тогда в строительных частях в союзе, а может быть формулировка инженерный влияло...

Оффлайн SSV

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4054
  • Страна: ru
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Re: Инженерный стройбат (вч пп 74932 С)
« Ответ #9 : 20 Февраль 2010, 13:33:26 »
я также думаю, что они получали обычное денежное довольствие срочников, как и мы - 40 тургов рядовому, 50 ефрейтору, и тд
Сайншанд, ВВС, в/ч 74932, 1983-1985

Оффлайн SSV

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4054
  • Страна: ru
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Re: Инженерный батальон (вч пп 74932 С)
« Ответ #10 : 27 Ноябрь 2010, 02:01:55 »
Первый представитель инжбата на форуме, военный врач georgith прислал мне сообщение.

Думаю, он не обидится, если продублирую в историю его части, возможно, добавятся сослуживцы. Да и нам, с комендатуры, будет интересно вспомнить.


Коммутатор наш был в конце коридора. В двери было стеклянное окно, чтобы дневальный по штабу  мог просматривать весь коридор.
На коммутаторе в дневное время сидела жена командира. Женщина крепкого телосложения.
А в ночное время штаб охранял дежурный по штабу, сидел на коммутаторе.
А секретка наша была как раз напротив вашей двери, недалеко от медпункта.
Сайншанд, ВВС, в/ч 74932, 1983-1985

Оффлайн SSV

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4054
  • Страна: ru
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Re: Инженерный батальон (вч пп 74932 С)
« Ответ #11 : 28 Ноябрь 2010, 18:02:18 »
Ошибочка с номером полевой почты инжбата вышла  ???
Я ориентировался на сообщения форумчан.
Но старший лейтенант georgith , служивший в этой части врачом, только что написал мне в личку, что правильный номер - пп 23369.

Исправляю в названии.
Сайншанд, ВВС, в/ч 74932, 1983-1985

SVLE

  • Гость
Re: Инженерный батальон (вч п/п 23369)
« Ответ #12 : 28 Ноябрь 2010, 22:27:37 »
Несколько кратких воспоминаний о стройбатах, работавших в 80-е годы в частях армии. Хорошо понял что за рабсила стройбаты в дивизиях, сам был свидетелем их использования в 91 МСД на 22 разъезде, поскольку сам туда прикомандировал взвод механизаторов для начала строительства подъездного жд пути, это был 1982 год, и об этом есть что рассказать особо.

 Но про стройбаты и сейчас можно. Их там было минимум два, человек по 400-500, наверное. Утром большая туча пыли двигалась на строительство пятиэтажек, вечером - обратно. Бывал у них в расположении не раз - всё, как у других: щитовые казармы, плац, камбуз, и т.д. Народ был разный, в основном среднеазиатский, и получали они как раз вот эти баснословные суммы, типа 40 тугров. Как, собственно говоря, и наши солдаты ждв. Но были ВНЕ АРМИИ стройбаты, которые я уже тогда, "раскусив", мог бы назвать "блатными" - эти формирования были там помимо УНРов и Стройбригады (если такая была) - они работали "по линии технического сотрудничества", оплачивались совсем иначе и офицеры и солдаты, которые были типа подмастерьев у советских квалифицированных рабочих и специалистов в СОТах.

Получали они все совсем другие деньги и жили совсем иначе. Раза два всего пришлось контактировать по работе с солдатами - они и рассказывали.  Они трудились на промышленных предприятиях, разных ремонтных и прочих объектах, которые использовали советские общестроительные тресты (СОТы). Каким-то образом и такие стройбаты были нужны и существовали, и очень неплохо при этом зарабатывали. Никому не снилось из армейских - ни офицерам, ни - тем более, солдатам... Такие факты.
« Последнее редактирование: 29 Ноябрь 2010, 00:33:45 от Руслан »

Оффлайн SSV

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4054
  • Страна: ru
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Re: Инженерно-аэродромный батальон (вч п/п 23369)
« Ответ #13 : 18 Декабрь 2010, 21:40:47 »
по просьбе моего ближайшего соседа по службе, с которым вместе находились в одном здании в совместном с инжбатом и авиационной комеднатуре штабе, лейтенанта медицинской службы, форумчанина под ником Georith, переименовал эту ветку, дав правильное наименование воинской части.
Сайншанд, ВВС, в/ч 74932, 1983-1985

Оффлайн SSV

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4054
  • Страна: ru
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Re: Инженерно-аэродромный батальон (вч п/п 23369)
« Ответ #14 : 18 Декабрь 2010, 21:44:45 »
Также по просьбе georgith, переношу в эу тему заданные мною вопросы, на которые он любезно пообещал дать подробный ответ. Конкретно в теме его части.

Интересует история части - инженерного батальона, с какого места в Союзе его перебросили, когда, принимал ли непосредственно он участие в строительстве нашего ВПП, рулежки, капониров? Что еще строил, какие были объекты, кроме Дзуунбаяна?
 Кому подчинялся? Куда впоследствии был выведен?

Как планировалось разворачивать еще одну ВПП? У нас на территории части на складе ГСМ хранилось большое количество железных аэродромных плит. Также были запасы на складе НЗ в дальнем карауле.
Вероятно, ваша часть должна была разворачивать дополнительную полосу где -то рядом от Сайншанда, либо восстанавливать при повреждении бетонной ВПП.
В общем, вопросов много.
Сайншанд, ВВС, в/ч 74932, 1983-1985

Оффлайн georgith

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 25
  • Страна: ua
  • Карма: 3
Re: Инженерно-аэродромный батальон (вч п/п 23369)
« Ответ #15 : 22 Декабрь 2010, 20:01:02 »
Посмотрел я в постах о части. Каких только предположений нет. Что инжбат строил железную дорогу, а не только аэродром. Что солдаты должны носить форму строителей, и так далее. Поэтому отвечу на вопросы, которые задал SSV и буду постепенно отвечать на вопросы, которые появятся в дальнейшем.

Фигурирующее в предыдущих постах выражение «инжбат – инженерный батальон», я считаю возможным применять только среди авиаторов. Потому что, в каждом роде войск есть свой инженерный батальон. Например – инженерный саперный батальон, и т.п. Поэтому скажи «инжбат», и в каждом роде войск подумают о своем инжбате.


В авиации инжбат - это инженерно-аэродромный батальон. В каждой воздушной армии было по нескольку инженерно-аэродромных батальонов.  Предназначались они для строительства новых аэродромов и ремонта существующих. В Монголии еще один инженерно-аэродромный батальон был в Манните (или Маньт, не знаю как правильно писать.)


Непосредственным начальником для всех тыловых частей воздушной армии, в том числе и для инженерно-аэродромного батальона, был начальник тыла воздушной армии. За год он раза по 2-3 прилетал к нам на объект из Читы, где находился штаб армии.


Поскольку,батальон входил в состав авиации, значит форма у всех, и у офицеров, и у солдат, была авиационная: погоны голубые и фуражки тоже. 


Штат и техника батальона рассчитана на ремонт и строительство аэродромов. Поэтому предположения, что  батальон строил железную дорогу на Дзуун-Боян и жилые дома – не верны. Каждый грыз свою морковку.  Железнодорожную ветку строили железнодорожные войска. А все дома, в том числе и казармы на аэродроме,сооружали строительные батальоны.


Цель нашего батальона  - строительство ВПП в Дзуун-Бояне.  В 1982 году батальон обустраивался в Сайн-Шанде.  Зимой1982-1983 года начали принимать аэродромные плиты на ж/д станции в Дзуун-Бояне.  Там, в домике, постоянно находились  человек 8 солдат и один офицер,или прапорщик.


В мае 1983 года, перебазировались на место строительства аэродрома, в чистое поле (точнее, в пустыню) – километров 15 от Дзуун-Бояна.


И, когда я уехал из Монголии в августе 1986 года – работы продолжались.

Нам предстоит найти "старожилов"батальона, знающих его историю до 1982 года и после 1986 года.
А я буду добавлять в тему информацию, которую я знаю.
« Последнее редактирование: 22 Декабрь 2010, 20:05:27 от georgith »

Оффлайн SSV

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4054
  • Страна: ru
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Re: Инженерно-аэродромный батальон (вч п/п 23369)
« Ответ #16 : 23 Декабрь 2010, 00:47:14 »
Поскольку,батальон входил в состав авиации, значит форма у всех, и у офицеров, и у солдат, была авиационная: погоны голубые и фуражки тоже. 
georgith, петлицы у ваших были отличны от тех, что носили в авиационной комендатуре, насколько помню, у вас технические были, или ошибаюсь? Или кто-то из срочников - штабных носил такие неуставные?

Цель нашего батальона  - строительство ВПП в Дзуун-Бояне.  В 1982 году батальон обустраивался в Сайн-Шанде.  Зимой1982-1983 года начали принимать аэродромные плиты на ж/д станции в Дзуун-Бояне.  Там, в домике, постоянно находились  человек 8 солдат и один офицер,или прапорщик.

В мае 1983 года, перебазировались на место строительства аэродрома, в чистое поле (точнее, в пустыню) – километров 15 от Дзуун-Бояна.

И, когда я уехал из Монголии в августе 1986 года – работы продолжались.


На каком этапе / готовности был аэродром на момент вашего убытия из МНР? Планировалось ли строительство капониров на тот момент?
  В 1982 году батальон обустраивался в Сайн-Шанде.
Т.е. наш, сайншандинский аэродром строил не ваш батальон?

Нам предстоит найти "старожилов"батальона, знающих его историю до 1982 года и после 1986 года.
А я буду добавлять в тему информацию, которую я знаю.[/size]

На [пи-и-ип] есть представители? Приглашайте их сюда для восспоминаний.
Сайншанд, ВВС, в/ч 74932, 1983-1985

Оффлайн SSV

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4054
  • Страна: ru
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Re: Инженерно-аэродромный батальон (вч п/п 23369)
« Ответ #17 : 23 Декабрь 2010, 00:51:20 »
Еще остается вопрос про металлические железные ажродромные плиты ,ято хранились на двух наших складах.
Планировалось ли их использовать в случае оперативного восстановления поврежденной ВПП из ж/б плит про военных действиях (латание дыр), либо для оперативного обустройства новой полосы (второй рядом либо где-то поблизости)? Что-нибудь известно на эту тему?
Сайншанд, ВВС, в/ч 74932, 1983-1985

Оффлайн georgith

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 25
  • Страна: ua
  • Карма: 3
Re: Инженерно-аэродромный батальон (вч п/п 23369)
« Ответ #18 : 23 Декабрь 2010, 14:27:51 »
Погоны и петлицы у солдат были голубого цвета. А вот какие были эмблемы на петлицах – я сказать не могу. У меня были специальные –медицинские эмблемы. И у фельдшеров (санинструкторов) тоже.

А, какие у других были эмблемы, я, честно сказать, не вникал. Я думаю, в интернете можно найти – какие эмблемы были в авиации.
Аэродром и капониры в Сайн-Шанде наша часть не строила. Это было построено до нас. Возможно, ремонт аэродрома в 1982 году делали. Это, так называемая, дефектовка плит.

Если какие-то аэродромные плиты прогнулись и представляли опасность для самолетов, то такие плиты вынимали, а на их место ложили новые
На счет металлических плит, которые в вашей части хранились, я ничего сказать не могу. Но, в боевой обстановке из них можно быстро собрать взлетно-посадочную полосу. Если основная полоса повреждена – можно запасную построить.

Историю части теперь не просто восстановить. Тогда перед въездом на аэродром стояла аэродромная плита, на которой был нанесен боевой путь части во время войны. Каждый день мимо этой плиты проезжали, по дороге на службу. Но разве теперь вспомнишь этот боевой путь.

И история части была. Там было описано, сколько взлетно-посадочных полос сооружали за неделю, а то и за день. Ведь ВПП были грунтовые, а работали сразу несколькими группами.

Но эта история хранилась в секретной части. Никто с нее копий, понятное дело, не делал. Так что, восстановить боевой путь части сложно.
Даже соединить до монгольскую и монгольскую историю части не так просто, потому что номер войсковой части был разный.  И в [пи-и-ип] зарегистрированы те сослуживцы, которые служили в Монголии.
Тем не менее, будем искать!
« Последнее редактирование: 23 Декабрь 2010, 14:33:20 от Руслан »

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: Инженерно-аэродромный батальон (вч п/п 23369)
« Ответ #19 : 23 Декабрь 2010, 14:46:52 »
...Погоны и петлицы у солдат были голубого цвета.
...какие у других были эмблемы, я, честно сказать, не вникал. Я думаю, в интернете можно найти – какие эмблемы были в авиации....




1-Общевойсковая эмблема. Она же эмблема пехоты и мотострелков.
2-Военно-Воздушные силы (кроме военнослужащих авиационно-технической службы).
3-Воздушно-десантные войска.
4-Танковые войска.
5-Артиллерия.
6-Медицинская служба.
7-Ветеринарная служба.
 8-Инженерные войска.
 9-Автомобильные войска и водители автомобилей во всех родах войск.
10-Железнодорожные войска и служба военных сообщений.
11-Войска связи и радиотехнические части.
12-Военно-топографическая служба.
13-Интендантская служба.
14-Химические войска, служба снабжения горючим, пожарная служба.
15-Военно-строительные отряды.
 16-Музыканты всех родов войск.
17-Военная юстиция.
18-авиационно-техническая служба.


Источник сайт:  http://www.liveinternet.ru/users/3330352/post121157935/
« Последнее редактирование: 23 Декабрь 2010, 14:52:14 от Руслан »

Валера

  • Гость
Re: Инженерно-аэродромный батальон (вч п/п 23369)
« Ответ #20 : 27 Декабрь 2010, 09:43:25 »
В моё время инжбат носил эмблемы №18 , точно помню .

Оффлайн SSV

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4054
  • Страна: ru
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Re: Инженерно-аэродромный батальон (вч п/п 23369)
« Ответ #21 : 27 Декабрь 2010, 13:01:50 »
при нас также с техническим эмблемами инжбат ходил.
По обслуживанию аэродрома - в нашей комендатуре был специальный аэродромный взвод (2й).
Который занимался в летнее время мелким ремонтом ВПП, рулежки и стоянки - заливали гудроном швы между плитами, отколовшиеся места у плит, если не очень большие дыры, и тд.
Для этого на полосу выгоняли котел с гудроном (от старой полевой кухни).

Ну а уж камешки со взлетки собрать перед посадкой какого-либо борта выводили утром всех свободных от нарядов.
Георгиевич, я еще про сверхсрочников в вашей части задавал вопрос.
Сайншанд, ВВС, в/ч 74932, 1983-1985

Оффлайн georgith

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 25
  • Страна: ua
  • Карма: 3
Re: Инженерно-аэродромный батальон (вч п/п 23369)
« Ответ #22 : 01 Январь 2011, 22:26:31 »
Дополняю некоторые ответы, на вопросы SSV по инженерно-аэродромному батальону.
Перед передислокацией в Монголию часть находилась в пгт. Джида, в Бурятии. Это недалеко от приграничной станции Наушки.

Первый эшелон части прибыл в Сайн-Шанд в начале марта 1982 года.
С этого момента можно отсчитывать монгольскую историю в/ч полевая почта 23369.
До июля 1982 года все офицеры вместе с солдатами находились на казарменном положении и жили в части.

Командиром батальона в Джиде и в Сайншанде до 1983 года, был подполковник Волощук Михаил Васильевич. Он уволился на пенсию в 1983 году.

А, аэродром в Сайн-Шанде и капониры строил инженерно-аэродромный батальон, находившийся в Чойре (18 разъезд).До нашего прибытия все работы были закончены, так что, мы их уже не застали.
« Последнее редактирование: 01 Январь 2011, 22:30:42 от georgith »

Оффлайн Aleksey

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1774
  • Страна: ru
  • Карма: 61
  • Пол: Мужской
Re: Инженерно-аэродромный батальон (вч п/п 23369)
« Ответ #23 : 01 Январь 2011, 23:56:38 »
Я не знал что наш аэродром другой инжбат строил.
МНР Сайн-Шанд аэродром пп 74932 83-85 осень

Оффлайн georgith

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 25
  • Страна: ua
  • Карма: 3
Re: Инженерно-аэродромный батальон (вч п/п 23369)
« Ответ #24 : 16 Апрель 2011, 18:50:52 »
Георгиевич, про Дзуунбаян можно поподробнее - как там быт был организован, как шло строительство.
Сколько человек оставалось в Восточном? Срочников и офицеров, прапорщиков?

Жили в полевых условиях. В первый год офицеры жили в вагончиках, а солдаты - в палатках.
На следующий год строители для нас построили сборно-щитовую казарму. Уже жизнь стала цивилизованной. Освещение давал дизель, который запускали вечером.

Строительство аэродрома проводилось с мая по октябрь.
Зимой там находилось человек десять, для охраны.
А летом большая часть личного состава была в ДзуунБояне.

Но основной базой оставался Восточный городок. Здесь находилась продслужба. Они ездили на склады в Манниту за продовольствием. Хранили в Холодильниках на складе в части (рядом со столовой.) А в Дзуунбоян возили продукты пару раз в неделю.

Штаб, естественно, никуда не выезжал. Женщины - служащие (бухгалтера, медсестра, зав. библиотекой, кладовщики) тоже никуда не выезжали.

Доктор, то есть я, все время летом находился в Дзуунбояне - там, где основная масса личного состава. Приезжали мы на побывку в свои квартиру (в городке Северном) 1 раз в 2 недели. В пятницу вечером выезжали с объекта. А в понедельник к началу рабочего дня возвращались.

Половина офицеров ехали на эти выходные, а вторая половина - на следующие выходные.

А быт был организован нормально. Был вагончик-душ. Его усовершенствовали. Сбоку пристроили печку. Получилась сауна. Попарился, потом в душ. Потом сделали бассейн. Сваркой разрезали бочку 50 кубовку на пополам, вдоль и получился хороший бассейн. Каждый день можно было купаться.

Для культурных мероприятий была клубная машина. Еженедельно ездили за кинофильмами в Сайн-Шанд. А вечером смотрели. Плиту аэродромную поставили, побелили - вот и киноэкран. Вокруг плиты поставили - и кинозал готов.

Так вот жизнь и шла. Жили - не тужили!

 



Оффлайн SSV

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4054
  • Страна: ru
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Re: Инженерно-аэродромный батальон (вч п/п 23369)
« Ответ #25 : 16 Апрель 2011, 21:38:20 »
Мне не доводилось побывать в Дзуунбояне.
Георгиевич, а как звали рыжего сержанта, который почти всегда был дежурным или дневальным в штабе? Он даже на лето оставался в Сайншанде.

Продсклад вашей части где был? Вроде бы за столовой, в сторону нашего свинарника, верно?

Будучи в наряде по столовой, получал с нашим поваром Рахматуллаевым продукты там, насколько помню, склад был врыт в землю (?)

И еще помню, что у вас клуб все время перестраивали внутри, какие-то плотницкие работы.
Киноустановка у вас была, были даже музыканты.
Сайншанд, ВВС, в/ч 74932, 1983-1985

Оффлайн georgith

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 25
  • Страна: ua
  • Карма: 3
Re: Инженерно-аэродромный батальон (вч п/п 23369)
« Ответ #26 : 17 Апрель 2011, 00:05:29 »
Георгиевич, а как звали рыжего сержанта, который почти всегда был дежурным или дневальным в штабе? Он даже на лето оставался в Сайншанде.

Продсклад вашей части где был? Вроде бы за столовой, в сторону нашего свинарника, верно?

Будучи в наряде по столовой, получал с нашим поваром Рахматуллаевым продукты там, насколько помню, склад был врыт в землю (?)

И еще помню, что у вас клуб все время перестраивали внутри, какие-то плотницкие работы.
Киноустановка у вас была, были даже музыканты.

Ну, я же тоже все не могу помнить.

Одних людей помню, а другие полностью выпали из памяти.

Недавно общался по скайпу с замом по снабжению. Его я запомнил хорошо, а сменщика его абсолютно не помню, хотя прослужили, по рассчетам вместе около года.

И сержанта я не помню. А продсклад был с торца столовой, со стороны вашей казармы.
Киноустановка все лето вместе с клубной машиной была на объекте с нами.
А зимой ее снимали с машины и устанавливали в клубе.


Оффлайн SSV

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4054
  • Страна: ru
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Re: Инженерно-аэродромный батальон (вч п/п 23369)
« Ответ #27 : 17 Апрель 2011, 00:12:17 »
Про рыжего сержанта я спросил, т.к. он почти круглый год в штабе находился, поэтому мы трое там часто встречались. Он в входа в штаб на тумбочке обычно был. А справа первая дверь - "Поземка".
В клуб на кино к вам ходили несколько раз, зимой, правда, засыпали обычно в темном зале  :)
А про ваш ансамбль - ВИА - не осталось воспоминаний?

Сайншанд, ВВС, в/ч 74932, 1983-1985

Оффлайн SSV

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4054
  • Страна: ru
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Re: Инженерно-аэродромный батальон (вч п/п 23369)
« Ответ #28 : 17 Апрель 2011, 00:15:02 »
Левая половина штаба была вашей, за исключением метео в конце коридора, да секретки нашей.
Справа, в основном, наши кабинеты были.
Сайншанд, ВВС, в/ч 74932, 1983-1985

Оффлайн georgith

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 25
  • Страна: ua
  • Карма: 3
Re: Инженерно-аэродромный батальон (вч п/п 23369)
« Ответ #29 : 18 Апрель 2011, 14:00:11 »
Помню командир, майор Борщев, создал в добровольно-принудительном порядке художественную самодеятельность.
В ней должны были участвовать все служащие - женщины.
Хором они пели. Как сейчас помню одна из служащих, на сцену выходила (приказ нужно выполнять!), но стояла молча (мол, петь не умею).

Хорошо выступал семейным дуэтом (с дочкой), начальник продсклада прапорщик Виноградов.
А вот, были ли инструменты для ВИА, я не помню.
Хотя, это вполне могло быть.
Раз клуб по штату был, то все могло быть.

Оффлайн SSV

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4054
  • Страна: ru
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Re: Инженерно-аэродромный батальон (вч п/п 23369)
« Ответ #30 : 18 Апрель 2011, 22:42:23 »
Фамилии Борщев и Виноградов знакомы.

А кто был начфином?

У нас своего штатного не было, комсостав получал у вашего, также и наш старшина роты ст.прапорщик Денисенко - на срочников.
Сайншанд, ВВС, в/ч 74932, 1983-1985

Оффлайн рамзиль калимуллин

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2125
  • Страна: ru
  • Карма: 217
  • Пол: Мужской
Ребята с инженерно -аэродромного батальона, откликнитесь ! Наши  части стояли рядом ( стройбат , в сторону водокачки м. 500- 800.) Я в [пи-и-ип].
п.п 76685 Сайн-шанд , зап. Аэродром , весна 1981 -1983

Оффлайн SSV

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4054
  • Страна: ru
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Привет, Равиль,
как я понял, ты принимал непосредственное участие в строительстве нашего аэродрома?
Расскажи поподробнее.
Сайншанд, ВВС, в/ч 74932, 1983-1985

Оффлайн SSV

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4054
  • Страна: ru
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
на Гугге смотрел часть?
По аэродрому я на wikimapia много отметил объектов
Сайншанд, ВВС, в/ч 74932, 1983-1985

Оффлайн рамзиль калимуллин

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2125
  • Страна: ru
  • Карма: 217
  • Пол: Мужской
Привет Всем компанам !  Разговор шел про стройбат, я тоже из стройбата, с Аэродрома. У нас был прораб капитан 3 ранга , ходил в морской форме, также он курьировал брусчатые 2-х этажные домики в северном сайн- шанде, классный был капитан 3 ранга ( фамилия Иосифов). Может про него вы говорили. У нас солд. 40 туг. комотд-120 туг. и зкв -146 туг. + компанам толкали и стройматериалы и продукты . У нас было неплохо, но веэде есть свои чмори - этого нельзя отрицать.
п.п 76685 Сайн-шанд , зап. Аэродром , весна 1981 -1983

Оффлайн SSV

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4054
  • Страна: ru
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Привет, Рамзиль,
по денежному довольстию скорректирую 
50 тугров - ефрейтор
115 - ком отделения
145 - замок

Расскажи, если помнишь детали, про строительство аэродрома - что, в каком порядке, как строили?Под капониры большой котлован делали?
Сайншанд, ВВС, в/ч 74932, 1983-1985

Оффлайн рамзиль калимуллин

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2125
  • Страна: ru
  • Карма: 217
  • Пол: Мужской
Нашу часть перевели из Булгана в 81 году, наш призыв попал в Сайн- Шанд, в июне нас перевели с С-Ш в аэр-м. Инжбат уже был там и также комендатура стояла( они были за колючкой) к востоку от нас. Стояли всего 3 сборно - щитовые казармы. Ангары и взлетно-посадочные полосы уже были, кто и как их строили даже не интересовались.Мы за колючкой строили; котельную( кажись на 8 котлов), дизельную для дизгенераторов ( дизель заглох эл-ва нет), 3-х этажную казарму, КДП, и 2 эскадрильных домика. В сторону нашей части; недалеко от водокачки столовую ( по памяти на 800 мест), воду от водокачки не пили( привозная с города была) зачем- не знаю.Дальше - овощехранилище, его мы не смогли закончить, также столовая при нас не была готова к приему л/с. Далее сборно щитовые казармы( количество точно не помню не менее 5-6), их мы облицовали белым кирпичом, кстати казарму инжбата то наши обкладывал
п.п 76685 Сайн-шанд , зап. Аэродром , весна 1981 -1983

Оффлайн SSV

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4054
  • Страна: ru
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
2 эскадрильных домика.
при нас было уже 3 эскадрильных домика. В ходу назвали лётными домиками.
Один в северной части (в нем я провел ночь-другую перед отправкой в сайншандинский госпиталь с желтухой) - изолировали туда, дневальный хавчик приносил

http://wikimapia.org/#lat=44.9907081&lon=110.1623797&z=16&l=1&m=b

и 2 домика были с другой стороны ВПП, в районе склада боепитания.
Часовые в период песчаных бурь в ночное время иногда уходили с поста в эти домики.
На карте они прямоугольниками отмечены.

http://wikimapia.org/#lat=44.9737016&lon=110.1803827&z=17&l=1&m=b
Сайншанд, ВВС, в/ч 74932, 1983-1985

Оффлайн SSV

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4054
  • Страна: ru
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
фото 3-х этажки разместил в теме соседнего спецназа
http://mongol.su/index.php?topic=428.40
Сайншанд, ВВС, в/ч 74932, 1983-1985

Оффлайн рамзиль калимуллин

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2125
  • Страна: ru
  • Карма: 217
  • Пол: Мужской
Спасибо огромное, фотки все посмотрел, со спутника все видать , но сразу свою часть не нашел. Я все показал бы , но расписать фото не получается, как это делать? С этими домиками такая история: мы строим, обделываем ,все чики-чики, и бас в один ночь после отбоя все потихоньку ломаем- и компанам. Вот и получился долгострой. Одну в северной стороне и другую с юго - восточной строили,наш путь пролегал: часть-водокачка-ч/з колючку -около склада ГСМ- южнее кдп ( 3-х этажная была)- и домики. Офицеров нет ( сам жозяин-сам хужа), И каждый день по 2 раза, это было 81 году. Еще блин в обратном пути в часть, сопка наша - сопка ваша бегаем в атаку.
п.п 76685 Сайн-шанд , зап. Аэродром , весна 1981 -1983

Оффлайн SSV

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4054
  • Страна: ru
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Рамзиль,
попробуй (или дочь попроси) скопиовать участок карты в какой-нибудь редактор (например, Photoshop, их много разных), в нем подпишишь объекты и выложишь сюда.
Как я делал про нашу часть (« Ответ #9 : 31 Декабрь 2008, 19:49:55 »)
http://mongol.su/index.php?topic=211.0

Либо на самом сайте wikimapia, если сомнений нет.
Сайншанд, ВВС, в/ч 74932, 1983-1985

Оффлайн SSV

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4054
  • Страна: ru
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Кстати, в период нашей службы не часто, но были набеги местного населения в ночное время на эти лётные домики с целью стройматериалы оттуда снять. Там было много пиломатериалов. После таких набегов старшина по согласованию с командиром выставлял пост на ночь (просто посылали бойца туда ночевать).
Затем пост снимали, т.к. была постоянная нехватка л/с.
И так до следующего набега.

Интересно, ввели ли их в эксплуатацию после нас или так до 90 года и не начали использовать по назначению?
Сайншанд, ВВС, в/ч 74932, 1983-1985

Оффлайн рамзиль калимуллин

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2125
  • Страна: ru
  • Карма: 217
  • Пол: Мужской
Один вопрос, я несколько раз ребятам с аэродрома задавал-ответ нет. После сильного дождя 81 году северо- западнее км 1.5-2 от нашей части обр-сь озеро, 82 он не высохло, около озера посадили овощи , охранником был с моего взвода земляк( так уж сделали) , Часто мы туда ходили. Вам ничего не известно про озеро( но мы там не купались) , боязно было. С компанами жили дружно , с кеми были на связи, в основном это были араты( пастухи), через них толкали .товар или обменивали на Архи.У нас был 1 призыв , только сержанты (черпаки и деды) в роте, особо дедовщины не было, ч/з 3-4 месяца  сами стали комотд-и, им дем. аккорд.
п.п 76685 Сайн-шанд , зап. Аэродром , весна 1981 -1983

Оффлайн SSV

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4054
  • Страна: ru
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Про озеро ничего не помню  ???
Но овощи в нашей части точно никаие не сажали.
Из зелени - лишь редкие пучки так называемого "дикого лука" в дальнем карауле в Сайншанде.

Зато у нас было подсобное хозяйство в виде свинарника. В разный период было 1 либо 2 бойца, остоянно проживающих там.
В начале нашей службы это были 2 тувинца. Затем солдаты нашего призыва.
Продукция - соленое сало старшина выдавал зимой в оба караула как доп поек (грамм по 50), а также офицерам и прапорцикам в продпайках.
Сайншанд, ВВС, в/ч 74932, 1983-1985

Оффлайн Никола

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4891
  • Страна: ru
  • Карма: 237
  • Пол: Мужской
  • Skype: nik64.petrow

 
.


Зато у нас было подсобное хозяйство в виде свинарника. В разный период было 1 либо 2 бойца, остоянно проживающих там.
В начале нашей службы это были 2 тувинца. Затем солдаты нашего призыва.
Продукция - соленое сало старшина выдавал зимой в оба караула как доп поек (грамм по 50), а также офицерам и прапорцикам в продпайках.

Свинарник и у нас как мне помнится был.Я почему вспомнил ,спасибо Сергею,как то жарили гречку на тушёнке в парке,попробовали вроде-бы вкусно ,но чего-то не хватает,немного поразмыслив поняли сладости и аромата гражданки(можете не верить,но я передаю чуства тех лет),вспомнили,что около свинарника росла какая-то трава,по прошествии стольких лет не могу вспомнить,что за травка то была,может обыкновенная петрушка!!!,короче послали молодого бойца ,принёс ,заложили в "котёл"................... :::0 :) @=
Сайн-шанд.Заградбригада в/ч 55653.82-84г.Четвёртый бат.Хоз-взвод.

Оффлайн рамзиль калимуллин

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2125
  • Страна: ru
  • Карма: 217
  • Пол: Мужской
У нас тоже был свинарник, 2 свинаря . Нам не доставалось свинина и сало( в памяти не осталось такое лакомство). Но мы зимой в свинарнике брагу делали, хоть какая то польза была.Зимой там тусовались, укромное место. На фото со спутника- самая крайняя (западная) свинарник, ближе баня. Около озера жены офицеров загорали иногда - мы с нивелира или с теодолита смотрели с крыши столовой и плохо становилась.
п.п 76685 Сайн-шанд , зап. Аэродром , весна 1981 -1983

Оффлайн SSV

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4054
  • Страна: ru
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
У нас тоже был свинарник, 2 свинаря . Нам не доставалось свинина и сало( в памяти не осталось такое лакомство).
Рамзиль, а у вас караул свой был? Ну там склады, или еще чего...
Сайншанд, ВВС, в/ч 74932, 1983-1985

Оффлайн рамзиль калимуллин

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2125
  • Страна: ru
  • Карма: 217
  • Пол: Мужской
Чуть запоздал с ответом. Караула у нас не было ,В лет.домиках свои охранники, в объектах тоже. Наряд; внутренний, в столовую , в парк , в КПП + по отделениям чистить картошку- помощь наряду . это по очереди , в1-1.5 мес. 1 раз.
п.п 76685 Сайн-шанд , зап. Аэродром , весна 1981 -1983

Оффлайн SSV

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4054
  • Страна: ru
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
чистка картошки в столовой у нас даже нарядом не считалась. Вернее, в списке всех нарядов на доске между тумбочкой дневального и каптеркой старшины он, старшина роты, не указывал. Там было лишь дневальные, 2 караула, автопарк и по роте.
В столовую на картофель обычно назначали ком. отделений перед ужином.

А вообще про наряды в армии у нас есть специальная тема:

http://mongol.su/index.php?topic=795.0 
Сайншанд, ВВС, в/ч 74932, 1983-1985

Оффлайн игорь бухаров

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
Re: Инженерно-аэродромный батальон (вч п/п 23369)
« Ответ #49 : 08 Декабрь 2011, 11:10:19 »
Привет всем с инжбата . я служил в батальоне с1988 по 1990г. в 1989 изменили номер полевой почты номер стал36963 но найдти по этому номеру нечего немогу. последнее что строил в монголии батальон аэродром в Налайхе . это было в 1988. после только разбирали и отправляли в союз. нас вывели в союз осенью 1989года. перекинули в Херсон с.Чернобаевка . жили в полатках начали строить казармы щитовые. выезжали в молдавию строили там аэродромы. в батальоне после смены командира начался бордак. после июня 1990 о батальоне мне нечего не известно

Оффлайн игорь бухаров

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
Re: Инженерно-аэродромный батальон (вч п/п 23369)
« Ответ #50 : 08 Декабрь 2011, 13:06:07 »
в Дзуун-бояне аэродром построили А в 1989 мы его разбирали . металические плиты вывезли в союз.много ушло местному населению на забор и дорожки.вмолдавии строили из них вертолётную площадку.

Оффлайн SSV

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4054
  • Страна: ru
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Re: Инженерно-аэродромный батальон (вч п/п 23369)
« Ответ #51 : 08 Декабрь 2011, 22:24:11 »
Привет, Игорь Бухаров,
не доводилось с сайншандинского аэродрома плиты вывозить? У нас были складированы металлические жележные зеленые плиты на двух складах -епосредственно на самом аэродроме возле склада ГСМ и на отдаленом складе (в сторону Сайншанда).
Сайншанд, ВВС, в/ч 74932, 1983-1985

Оффлайн игорь бухаров

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
Re: Инженерно-аэродромный батальон (вч п/п 23369)
« Ответ #52 : 09 Декабрь 2011, 15:30:56 »
я уже писал вывезли их в союз. строили из них вертолётную площадку в молдавии и продовали местному населению

Оффлайн рамзиль калимуллин

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2125
  • Страна: ru
  • Карма: 217
  • Пол: Мужской
Re: Инженерно-аэродромный батальон (вч п/п 23369)
« Ответ #53 : 09 Декабрь 2011, 15:44:43 »
Привет , Игорь ! Мы ( П.п 76685 ) и инжбат в 81 строили и ч-з 5 лет вам доводилась разбирать и отправлять в Союз . Игорь Зайди сюда . http://www.[пи-и-ип]/rus/mongolia/regions/sainshand.shtml . Бывшие советские аэродромы . Интересно....
п.п 76685 Сайн-шанд , зап. Аэродром , весна 1981 -1983

Оффлайн игорь бухаров

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
Re: Инженерно-аэродромный батальон (вч п/п 23369)
« Ответ #54 : 09 Декабрь 2011, 15:45:40 »
обозначения на карте к последнему времени уже не верны. инжбат занимал две казармы штаб и столовую в часте было 140-150 человек. комендатура переехала в 3 этажку.столовая и штаб были только инжбата .был свинарник теплица озеро огород на карте они не помечены но следы остались. всё это находилось в районе автопарка он тоже не отмечен. в комендатуре уже тогда был полный бордак .

Оффлайн игорь бухаров

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
Re: Инженерно-аэродромный батальон (вч п/п 23369)
« Ответ #55 : 09 Декабрь 2011, 15:51:58 »
две недели назад приехал из Кош-Агача был там 4 месяца как опять в армии побывал. Чуйская долина здорово напоминает Сайн-Шанд

Оффлайн SSV

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4054
  • Страна: ru
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Re: Инженерно-аэродромный батальон (вч п/п 23369)
« Ответ #56 : 09 Декабрь 2011, 22:33:03 »
обозначения на карте к последнему времени уже не верны. инжбат занимал две казармы штаб и столовую в часте было 140-150 человек. комендатура переехала в 3 этажку.столовая и штаб были только инжбата .
Да, со временем все менялось. Я отмечал на карте на период 83-85.
В 3-х  этажку переехали уже без меня, я уволился 8 ноября.
У комендатуры появилась своя столовая в 3-х этажке?
Клуб так и оставался до конца рядом со столовой?
А про штаб что помнишь?

...  в комендатуре уже тогда был полный бордак .
 
А можно поподробнее - как и что в комендатуре было?
После ухода м-ра Шаповалова летом 85го конмндование части осуществлял м-р Котловский, с ним мы уже не служили.
Сайншанд, ВВС, в/ч 74932, 1983-1985

Оффлайн василий яринцев

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 45
  • Карма: 5
Re: Инженерно-аэродромный батальон (вч п/п 23369)
« Ответ #57 : 01 Февраль 2012, 02:20:41 »
В моё время инжбат носил эмблемы №18 , точно помню.

Да  нет  мы  мы носили  простые  птички   а птички  №18  крылья  с  поршнями и звездой  авиатехники с  образованием   
Мы носили их  от  болды красиво и на дембель 

вч пп 23369  80  82                                                                                                                                 
« Последнее редактирование: 01 Февраль 2012, 02:46:03 от Mongol.Su ® »

Оффлайн василий яринцев

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 45
  • Карма: 5
Re: Инженерно-аэродромный батальон (вч п/п 23369)
« Ответ #58 : 01 Февраль 2012, 03:04:49 »
Про рыжего сержанта я спросил, т.к. он почти круглый год в штабе находился, поэтому мы трое там часто встречались. Он в входа в штаб на тумбочке обычно был. А справа первая дверь - "Поземка".
В клуб на кино к вам ходили несколько раз, зимой, правда, засыпали обычно в темном зале  :)
А про ваш ансамбль - ВИА - не осталось воспоминаний?
                           
 Да  было  у нас  двое рыжых если это  было в 82  то это  Золочевский   с Сибири  а  если  после  82  то  это Гена с  Волгограда  при  мне  они  были  рядовыми
ВИА  можеть и быть  апаратура  была  это  с увереностью  могу  я сказать , я  в клубе  работал
ВЧ  23369  80 82
« Последнее редактирование: 01 Февраль 2012, 23:17:04 от SSV »

Оффлайн василий яринцев

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 45
  • Карма: 5
Re: Инженерно-аэродромный батальон (вч п/п 23369)
« Ответ #59 : 01 Февраль 2012, 03:32:10 »
Привет всем с инжбата . я служил в батальоне с1988 по 1990г. в 1989 изменили номер полевой почты номер стал36963 но найдти по этому номеру нечего немогу. последнее что строил в монголии батальон аэродром в Налайхе . это было в 1988. после только разбирали и отправляли в союз. нас вывели в союз осенью 1989года. перекинули в Херсон с.Чернобаевка . жили в полатках начали строить казармы щитовые. выезжали в молдавию строили там аэродромы. в батальоне после смены командира начался бордак. после июня 1990 о батальоне мне нечего не известно
   ПРИВЕТ Я ТОЖЕ С ИНЖБАТА  ВЧ 23369  80  82  ПРИ ПЕРЕЕЗДЕ  В СОЮЗ ЕМУ ДОЛЖНЫ     БЫЛИ ВЕРНУТЬ  СТАРЫЙ НОМЕР ВЧ  30130  ИЛИ  13  ОТДЕЛЬНЫЙ ОРДЕНА  КРАСНОЙ ЗВЕЗДЫ           АЭРОДРОМОСТРОИТЕЛНЫЙ БАТАЛЬЕН  ЭТО ЕГО  НАСТОЯЩЕЕ  ИМЯ   НО ПРИ ТОМ БАРДАКЕ  В 90 Х ВСЕ ВОЗМОЖНО  ГДЕ НИБУТЬ В СТЕПЯХ  УКРАИНЫ  И ЗАСТРЯЛ                                                                             

Оффлайн василий яринцев

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 45
  • Карма: 5
Re:Инженерный батальон (вч п/п 23369)
« Ответ #60 : 01 Февраль 2012, 03:38:26 »
Странно, что с инжбата никого ни разу не встречал на многочисленных форумах.
Хотя по численности сопоставим с нашей частью.
Из авиационной комендатуры народ есть, а с инжбата - как вымерли.
       ДА НЕТ  ЖЫВЫЕ  ЕСТЬ  НИ ВЫМЕРЛИ  КАК  НАШ  ИНЖБАТ                                                                            ]
                                      ВЧ  ПП 23369  80  82
« Последнее редактирование: 01 Февраль 2012, 23:16:16 от SSV »

Оффлайн василий яринцев

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 45
  • Карма: 5
Re: Инженерно-аэродромный батальон (вч п/п 23369)
« Ответ #61 : 01 Февраль 2012, 03:54:45 »
Ребята с инженерно -аэродромного батальона, откликнитесь ! Наши  части стояли рядом ( стройбат , в сторону водокачки м. 500- 800.) Я в [пи-и-ип].
   
ДА  ЗДЕСЬ  РАМЗИЛЬ  Я  ЗА  ВОДОКАЧКОЙ  СТОЮ  ПРИВЕТ  ВЧ  23369  80 82
« Последнее редактирование: 01 Февраль 2012, 23:18:17 от SSV »

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Инженерно-аэродромный батальон (вч п/п 23369)
« Ответ #62 : 01 Февраль 2012, 04:02:54 »
Василий, пожалуйста, употребляйте строчные буквы в постах  и убирайте лишние пробелы- телеграфный стиль очень неудобно читать
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн василий яринцев

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 45
  • Карма: 5
Re: Инженерный стройбат (вч пп 74932 С)
« Ответ #63 : 01 Февраль 2012, 04:20:03 »
Фролов, для нашей части это уже из области фантастики - "железные банки с шоколадом"  :)
У нас сыр и яйца варёные видели лишь на новогоднем столе, хотя яйца по нормам довольствия вроде как еженедельно должны быть.
Сахар - на ужин дадут пару кусочков к чаю, вот и все сладости. Только если сам покупать будешь.

Может, в каких-то частях и видели такую "цивильную" пищу,  как шоколад, но уж точно не на авиабазе в Сайншанде  :)
Может быть в 60-х годах были другие нормы довольствия - этого не знаю.

А с инжбатом ели из одного котла. И повар был один. Что сварил, то и всем раздал. Зал тоже общий.
Единственное разделение - на смены, сначала одни ,потом другие в зал заходят.
НУ ВЫ ТУТ  РЕБЯТА  ЗАГНУЛИ  ПРИ  МНЕ  ПИТАЛИСЬ  РАЗДЕЛЬНО  СТОЛЫ ОТДЕЛЬНО  КУХНЯ  ОТДЕЛЬНО  МЫ  ЕЩЕ  РЕБЯТ  ИЗ  СТРОЙБАТА  ПОДКАРМЛИВАЛИ   ОНИ  РЕМОНТ В ВАШЕЙ СТОЛОВОЙ  ДЕЛАЛИ  У  НАС ПАЙКА БЫЛА УСИЛЕНАЯ   50 ГРАММ  МАСЛА  КОФЕ  ПРАВДА  ЕЧЬМЕННОЕ  СУРОГАТ  ТАК В  МЕНЮ  БЫЛО  НАПИСАНО  У  МЕНЯ  ВЫХОД  ИЗ  КИНОБУДКИ  В  ЗАЛ БЫЛ  ВОТ С ХЛЕБОМ ДА ПРОБЛЕМА СУРОГАТ   ВАМ  ВСЕМ  ИЗВЕСТНО

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Инженерно-аэродромный батальон (вч п/п 23369)
« Ответ #64 : 01 Февраль 2012, 04:49:40 »
Василий, пишите строчными буквами.  вот такими, а не ТАКИМИ
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн рамзиль калимуллин

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2125
  • Страна: ru
  • Карма: 217
  • Пол: Мужской
Re: Инженерно-аэродромный батальон (вч п/п 23369)
« Ответ #65 : 01 Февраль 2012, 21:16:27 »
Привет , Василий ! Рад тебя приветствовать на форуме , осваивайся , у нас много общего , скорее мы с тобой пересекались . Зимой 82 мы  доделывали внутренние работы  в котельной ( котлы )  и КДП , в это время электрики тоже там работали , прикомандированные к вам . А работали у вас - наши , в замен на технику .
п.п 76685 Сайн-шанд , зап. Аэродром , весна 1981 -1983

Оффлайн SSV

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4054
  • Страна: ru
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Re: Инженерно-аэродромный батальон (вч п/п 23369)
« Ответ #66 : 01 Февраль 2012, 23:15:00 »
НУ ВЫ ТУТ  РЕБЯТА  ЗАГНУЛИ  ПРИ  МНЕ  ПИТАЛИСЬ  РАЗДЕЛЬНО  СТОЛЫ ОТДЕЛЬНО  КУХНЯ  ОТДЕЛЬНО  МЫ  ЕЩЕ  РЕБЯТ  ИЗ  СТРОЙБАТА  ПОДКАРМЛИВАЛИ   ОНИ  РЕМОНТ В ВАШЕЙ СТОЛОВОЙ  ДЕЛАЛИ  У  НАС ПАЙКА БЫЛА УСИЛЕНАЯ   50 ГРАММ  МАСЛА  КОФЕ  ПРАВДА  ЕЧЬМЕННОЕ  СУРОГАТ  ТАК В  МЕНЮ  БЫЛО  НАПИСАНО  У  МЕНЯ  ВЫХОД  ИЗ  КИНОБУДКИ  В  ЗАЛ БЫЛ  ВОТ С ХЛЕБОМ ДА ПРОБЛЕМА СУРОГАТ   ВАМ  ВСЕМ  ИЗВЕСТНО
Приветствую зёму по службе, ближайшего соседа нашей части!  *good*
Столовая в наш период службы у нас была общая на две части. Верее, она была вашей, а мы, авиационная комендатура в ней питались. Во вторую очередь.
Столовая делила одно строение вместе с клубом. Клуб тоже ваш был, не часто, но наши тоже на просмотр фильмов ходили. Хотя, фильмы были... сами знаете, не боевики. Спали в зале.
Я твои сообщения сейчас чуть подправлю.
Сайншанд, ВВС, в/ч 74932, 1983-1985

Оффлайн василий яринцев

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 45
  • Карма: 5
Re: Инженерно-аэродромный батальон (вч п/п 23369)
« Ответ #67 : 02 Февраль 2012, 06:26:06 »
НУ ВЫ ТУТ  РЕБЯТА  ЗАГНУЛИ  ПРИ  МНЕ  ПИТАЛИСЬ  РАЗДЕЛЬНО  СТОЛЫ ОТДЕЛЬНО  КУХНЯ  ОТДЕЛЬНО  МЫ  ЕЩЕ  РЕБЯТ  ИЗ  СТРОЙБАТА  ПОДКАРМЛИВАЛИ   ОНИ  РЕМОНТ В ВАШЕЙ СТОЛОВОЙ  ДЕЛАЛИ  У  НАС ПАЙКА БЫЛА УСИЛЕНАЯ   50 ГРАММ  МАСЛА  КОФЕ  ПРАВДА  ЕЧЬМЕННОЕ  СУРОГАТ  ТАК В  МЕНЮ  БЫЛО  НАПИСАНО  У  МЕНЯ  ВЫХОД  ИЗ  КИНОБУДКИ  В  ЗАЛ БЫЛ  ВОТ С ХЛЕБОМ ДА ПРОБЛЕМА СУРОГАТ   ВАМ  ВСЕМ  ИЗВЕСТНО
Приветствую зёму по службе, ближайшего соседа нашей части!  *good*
Столовая в наш период службы у нас была общая на две части. Верее, она была вашей, а мы, авиационная комендатура в ней питались. Во вторую очередь.
Столовая делила одно строение вместе с клубом. Клуб тоже ваш был, не часто, но наши тоже на просмотр фильмов ходили. Хотя, фильмы были... сами знаете, не боевики. Спали в зале.
Я твои сообщения сейчас чуть подправлю.
  Привет зема . Когда мы приехали на кухни вы были хозяевами ,у вас готовили женщины, а мы готовили на улице в полевых кухнях потом сделали навес,у меня и фото есть .  Год то какой 82 ты то еще дома был , смотрю по твоим годам .Я киномехаником был с кухни не вылазил .А кино я показывал всего 3 раза то пленок не было , привезли стал показывать вдруг с того ничего стали китаезы лапотать в фильме бились бились бесполезно локаторщики приезжали и сказали у китаезов силная станцыя стоит давит все ,а мне это надо было дембель

Оффлайн василий яринцев

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 45
  • Карма: 5
Re: Инженерный стройбат (вч пп 74932 С)
« Ответ #68 : 02 Февраль 2012, 06:48:41 »
... в период 1980-1982 года постоянно видел офицеров стройбата в военно-морской форме одежде, на их базе, на строительных объектах, в основном на строительстве брусовых двух-этажных домов, странно это выглядело в пустыни, солдаты в шутку смеялись, что их база на "вонючке" (единственный водоем в гарнизоне от сточных вод с гарнизона, напротив заградбригады), в реальности где дислоцировались даже не знаю...
... один раз пришлось для части грузить цемент в автомашину мешками, взял мешок (50 кг) несешь в кузов кладешь, нас было человека четыре, рядом в другом вагоне работало два солдата со стройбата небольшого роста, пока грузили курили вместе, так вот они сразу по два мешка брали и ничего (недаром поговорка была-два солдата со стройбата заменяет экскаватор)...
   Я  поясню на счет формы . У офицеров стройбата парадная форма похожа на морскую за исключением некоторых деталей  знаков розличая  . А что бы не выделятся насили общевойсковую.   вч пп 23369  80  82

Оффлайн василий яринцев

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 45
  • Карма: 5
Re: Инженерно-аэродромный батальон (вч п/п 23369)
« Ответ #69 : 02 Февраль 2012, 08:06:37 »
Привет, Рамзиль,
по денежному довольстию скорректирую 
50 тугров - ефрейтор
115 - ком отделения
145 - замок

Расскажи, если помнишь детали, про строительство аэродрома - что, в каком порядке, как строили?Под капониры большой котлован делали?
   Порядок строительства аэродрома таков. 1 Снимается растительный грунт .2 Завозится свежый, песок,глина,мелкий щебень  выравниваеся под прибор, все перемешывовается спецыальной фрезой , ровняется,посыпается цементом 10 15 см ,перемешывовыется , ровняется, заливают водой , чуть подсохло прикатывается катками , так чтобы лом отскакивал отПЦО. 3 После полного высыхания ,ставят рельсформы под прибор с опредиленным углом наклона , ставят на них профилировщик который двигает песок перед собой предворительно насыпаном ,тем самым создаваемым песщаную подушку для плит            4Перед укладкой торцы плит ПАК смазываются битумом , плиты укладываются строго под прибор, остовляются тепловые зазоры , свариваются  за проушены , стыки плит засыпают мелким ПЦО на половину толщины плиты , оставшыюся половину заливают горячей мастикой.   Подметается . Здается  . И вперед пташечька лети **********                                                                ВЧ  ПП 23369 80 82

Оффлайн рамзиль калимуллин

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2125
  • Страна: ru
  • Карма: 217
  • Пол: Мужской
Re: Инженерно-аэродромный батальон (вч п/п 23369)
« Ответ #70 : 02 Февраль 2012, 11:31:03 »
  Я  поясню на счет формы . У офицеров стройбата парадная форма похожа на морскую за исключением некоторых деталей  знаков розличая  . А что бы не выделятся насили общевойсковую.                                                                                                             Василий , у нас форма была как у всех , дополнительно у нас было ВСО( военно- строительная одежда ) , и у офицеров так же , не которые правда носили танкачки , я кстати тоже носил их . В морской форме у нас был начальник участка капитан 3 ранга Йосифов ( грузин ),Он курировал не только обьекты в Аэродроме , но и брусчатые дома в Сайн- шанде,  приходили и прорабы в морской форме. Я кажется писал про это. После окончания Военно- строительного училища ( кажется в то время в Волгограде был ) , их по разным частям . Вот они служили во флоте , оттуда их в Монголию . 
п.п 76685 Сайн-шанд , зап. Аэродром , весна 1981 -1983

Оффлайн SSV

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4054
  • Страна: ru
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Re: Инженерно-аэродромный батальон (вч п/п 23369)
« Ответ #71 : 02 Февраль 2012, 12:00:28 »
Василий, +1 тебе за описание, как ВПП строится. А быстро сборные конструкции из железных аэродромных плит вы не собирали? У нас на 2х складах в разных местах хранились.

Про строительство капониров расскажи.
И еще про строительство ВПП в Дзуунбаяне хочу тебя запытать.  :)
В годы нашей службы инжбат на лето почти всем составом туда выезжал на строительство.

Сайншанд, ВВС, в/ч 74932, 1983-1985

Оффлайн SSV

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4054
  • Страна: ru
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Re: Инженерно-аэродромный батальон (вч п/п 23369)
« Ответ #72 : 02 Февраль 2012, 12:07:13 »
Привет зема . Когда мы приехали на кухни вы были хозяевами ,у вас готовили женщины, а мы готовили на улице в полевых кухнях потом сделали навес,у меня и фото есть .  Год то какой 82 ты то еще дома был , смотрю по твоим годам .
Да, было бы интересно узнать подробности и фотографии посмотреть.

Казалось бы - 1 год, а какие изменения.
Рассказывай!
Сайншанд, ВВС, в/ч 74932, 1983-1985

Оффлайн кинокрут

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 343
  • Страна: ru
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
Re: Инженерно-аэродромный батальон (вч п/п 23369)
« Ответ #73 : 02 Февраль 2012, 13:44:48 »
Рамзиль училище стройбатовское находится в г.Камышин Волгоградской обл.
25.12.87-27.05.88 вч77043.5.06.88-20.12.89 вч27344.

Оффлайн рамзиль калимуллин

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2125
  • Страна: ru
  • Карма: 217
  • Пол: Мужской
Re: Инженерно-аэродромный батальон (вч п/п 23369)
« Ответ #74 : 02 Февраль 2012, 14:32:08 »
Спасибо , Кинокрут. Просто остался в памяти слова моего взводного ( Раков ) , что закончил стройбатовское , выходит в Волгоградской обл. 
п.п 76685 Сайн-шанд , зап. Аэродром , весна 1981 -1983

Оффлайн Скопец Александр

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1359
  • Страна: ru
  • Карма: 91
  • Пол: Мужской
  • МНР Чойбалсан вч/пп 59842 1986-1989
  • Skype: averon59842
Re: Инженерно-аэродромный батальон (вч п/п 23369)
« Ответ #75 : 02 Февраль 2012, 14:38:04 »
  Порядок строительства аэродрома таков..........
Интересная информация, спасибо Василий. +1 в карму. Оно вроде бы и не к чему, но теперь я в курсе как строится ВВП.
4-ый гвардейский танковый полк

Оффлайн василий яринцев

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 45
  • Карма: 5
Re: Инженерно-аэродромный батальон (вч п/п 23369)
« Ответ #76 : 03 Февраль 2012, 02:41:37 »
Также по просьбе georgith, переношу в эу тему заданные мною вопросы, на которые он любезно пообещал дать подробный ответ. Конкретно в теме его части.

Интересует история части - инженерного батальона, с какого места в Союзе его перебросили, когда, принимал ли непосредственно он участие в строительстве нашего ВПП, рулежки, капониров? Что еще строил, какие были объекты, кроме Дзуунбаяна?
 Кому подчинялся? Куда впоследствии был выведен?

Как планировалось разворачивать еще одну ВПП? У нас на территории части на складе ГСМ хранилось большое количество железных аэродромных плит. Также были запасы на складе НЗ в дальнем карауле.
Вероятно, ваша часть должна была разворачивать дополнительную полосу где -то рядом от Сайншанда, либо восстанавливать при повреждении бетонной ВПП.
В общем, вопросов много.
Я Яринцев Василий Егоровичь проходившый службу в вч пп 23369 с мая 1980г по апрель 82г.попробую описать боевой путь ИНЖБАТА (из расказов офицеров и фото где я снят на фоне стенда боевой путь части )                                                                                                              13 Отдельный ордена Красной Звезды аэродромо строительный батальён.Это настоящее название ИНЖБАТА. Часть была сформирована 15апреля 1938г в г Могилёв .Часть принимала активное участие в ВОВ.При овладении г Берлин и проявленных при этом мужество и доблеть награждена орденом Красной Звезды.(так написано в указе )И после была переброшена в Монголию.(по карте на северо восток,название города невидно качество фото плохое)Потом Приморский край . Дальний Восток г Хабаровск.Потом переброшена в Казахстан ст Джаркуль Кустонайской обл, где простояла до 1979г.Строила аэродромы в г Челябинск в г Шадринск гТроицк  и г Карталы .(мой автомобиль автоклуб ГАЗ 66 даже был в моем райцентре Чесма за водкой приезжали).В 1979 г переброшен в Бурятию ст Джыда под номером вч 30130, где строил самый большой военный аэродром в Бурятии . В 1981 строил аэродром для вертолётов   в селе Боргой в 40 км от Джиды .(где я принял самое активное участие ).В январе феврале 1982г переброшен в Монголию г Сайн Шанд  где получил номер вч пп 23369........

Оффлайн рамзиль калимуллин

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2125
  • Страна: ru
  • Карма: 217
  • Пол: Мужской
Re: Инженерно-аэродромный батальон (вч п/п 23369)
« Ответ #77 : 03 Февраль 2012, 11:41:28 »
Василий , привет ! После дислокации в Аэродроме  Сайн-шанды , вы стояли за дальними ангарами к юго- востоку , потом переехали на нынешнее место , в казармы или к вашему приходу была еще одна часть ( тоже инжбат, сомнений нет, так как земляки были там). Мы несколько раз ходили туда в баню , инжбат еще был в палатках , своего еще не достроили
п.п 76685 Сайн-шанд , зап. Аэродром , весна 1981 -1983

Оффлайн кинокрут

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 343
  • Страна: ru
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
Re: Инженерно-аэродромный батальон (вч п/п 23369)
« Ответ #78 : 03 Февраль 2012, 14:17:34 »
Василий так ты на ПАКе водилой был или кинокрутом?
25.12.87-27.05.88 вч77043.5.06.88-20.12.89 вч27344.

Оффлайн SSV

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4054
  • Страна: ru
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Re: Инженерно-аэродромный батальон (вч п/п 23369)
« Ответ #79 : 03 Февраль 2012, 14:18:45 »
Василий, а про Дзуунбаян что помнишь? Ездили туда ваши?
Сайншанд, ВВС, в/ч 74932, 1983-1985

Оффлайн Aleksey

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1774
  • Страна: ru
  • Карма: 61
  • Пол: Мужской
Re: Инженерно-аэродромный батальон (вч п/п 23369)
« Ответ #80 : 03 Февраль 2012, 23:22:28 »
Сергей, наш аэродром другой инжбат строил. А этот прибыл только в 1982 году. И они сразу на Дзумбаяне начали строить. Об этом где то уже писали. Интересно когда наша часть на аэродром перебралась от заградбригады? Аэродром из железных плит там был. Вот эти плиты после разборки аэродрома на складах и хранились. Наверное как то так.
МНР Сайн-Шанд аэродром пп 74932 83-85 осень

Оффлайн SSV

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4054
  • Страна: ru
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Re: Инженерно-аэродромный батальон (вч п/п 23369)
« Ответ #81 : 03 Февраль 2012, 23:28:57 »
А почему они сразу на Дзуунбаяне не расквартировались?
Чтобы не терять время на переезды, на перемещение л/с, техники и проч?
Ведь они только с весны по осень там строили ,а зимой чем в Восточном занимались?
Я лично не помню  ???
Сайншанд, ВВС, в/ч 74932, 1983-1985

Оффлайн рамзиль калимуллин

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2125
  • Страна: ru
  • Карма: 217
  • Пол: Мужской
Re: Инженерно-аэродромный батальон (вч п/п 23369)
« Ответ #82 : 03 Февраль 2012, 23:47:09 »
Да,Алексей , 81 летом взлетки уже были . 2 раза при нас были учения  МИГ-21 . Мы то рядом на летных домиках , все наяву . При посадке оказалась , бетонка короткая, МИГи выходили за ее пределы , один даже носом уткнулся в песок . Инжбат удлинял взлетку в наше время . Еще была одна запасная полоса , собирается из металлических каркасов , но его разобрали и в штабеля , а часть увезли , по разговорам , в Чоер или Чоерин ( Вертолетная площадка ) точно не помню. А ангарами никто не занимался , как было так и стояли . Постепенно все проявляется....
п.п 76685 Сайн-шанд , зап. Аэродром , весна 1981 -1983

Оффлайн SSV

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4054
  • Страна: ru
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Re: Инженерно-аэродромный батальон (вч п/п 23369)
« Ответ #83 : 04 Февраль 2012, 00:04:36 »
При нас ворота ангаров были заварены.
Хотя на современных фотографиях в одном из ангаров стоит наша автомобильная техника. Видимо, не все вывезли по каким-то причинам.
Сайншанд, ВВС, в/ч 74932, 1983-1985

Оффлайн SSV

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4054
  • Страна: ru
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Re: Инженерно-аэродромный батальон (вч п/п 23369)
« Ответ #84 : 04 Февраль 2012, 00:09:04 »
Еще была одна запасная полоса , собирается из металлических каркасов , но его разобрали и в штабеля , а часть увезли , по разговорам , в Чоер или Чоерин ( Вертолетная площадка ) точно не помню.
А где она была, с какой стороны? Параллельно ВПП есть еще рулежка. Она, конечно, уже взлётки.

Аэродромные плиты (зеленые железные) в наше время хранились в штабелях на складе ГСМ на территории части и в дальнем карауле на территории склада НЗ.
Часовые иногда на них залезали летом, как на вышку.
« Последнее редактирование: 04 Февраль 2012, 01:33:52 от SSV »
Сайншанд, ВВС, в/ч 74932, 1983-1985

Оффлайн Aleksey

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1774
  • Страна: ru
  • Карма: 61
  • Пол: Мужской
Re: Инженерно-аэродромный батальон (вч п/п 23369)
« Ответ #85 : 04 Февраль 2012, 00:27:58 »
Ворота в капаниры не были заварены, смысла небыло это делать. Без привода их было с места не стронуть. Там какието редуктора с шестерёнками и звёздочками были. Хотя один воин с инжбата с помощью КАМАза раскрыл один капанир, но это уже другая история.
МНР Сайн-Шанд аэродром пп 74932 83-85 осень

Оффлайн рамзиль калимуллин

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2125
  • Страна: ru
  • Карма: 217
  • Пол: Мужской
Re: Инженерно-аэродромный батальон (вч п/п 23369)
« Ответ #86 : 04 Февраль 2012, 00:37:47 »
Да, плитки , зеленого цвета , ширина см 50 и длина кажись 6 м . Первая взлетка была узкая , далее широкая, потом еще узкая , а 4( запасная) начали было из металлических , разобрали  - самая дальняя . Только что позвонил служаку , чтоб прояснять память . Вот кто разобрал не знаем , 81 году. Но у меня в памяти только 2 полосы и 3 запасная - разобрали ..
п.п 76685 Сайн-шанд , зап. Аэродром , весна 1981 -1983

Оффлайн SSV

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4054
  • Страна: ru
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Re: Инженерно-аэродромный батальон (вч п/п 23369)
« Ответ #87 : 04 Февраль 2012, 01:36:25 »
Ворота в капаниры не были заварены, смысла небыло это делать. Без привода их было с места не стронуть. Там какието редуктора с шестерёнками и звёздочками были. Хотя один воин с инжбата с помощью КАМАза раскрыл один капанир, но это уже другая история.
Лёха, некоторые ворота точно были заварены, про все не скажу, но такие были.
Редукторы с шестеренками по бокам помню.
Еще запомнилось, что у ворот всегда собиралась большая куча "перекати-поле".
И еще в период песчаных бурь "роза ветров" закручивала и наносила гору песка в закутке у ворот.
Сайншанд, ВВС, в/ч 74932, 1983-1985

Оффлайн василий яринцев

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 45
  • Карма: 5
Re: Инженерно-аэродромный батальон (вч п/п 23369)
« Ответ #88 : 04 Февраль 2012, 03:23:51 »
Василий так ты на ПАКе водилой был или кинокрутом?
Привет коллега . Меня деды тоже звали КИНОКРУТОМ .Я водил и козал фильмы .Я профисиональный кинщик.

Оффлайн василий яринцев

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 45
  • Карма: 5
Re: Инженерно-аэродромный батальон (вч п/п 23369)
« Ответ #89 : 04 Февраль 2012, 04:05:53 »
Василий , привет ! После дислокации в Аэродроме  Сайн-шанды , вы стояли за дальними ангарами к юго- востоку , потом переехали на нынешнее место , в казармы или к вашему приходу была еще одна часть ( тоже инжбат, сомнений нет, так как земляки были там). Мы несколько раз ходили туда в баню , инжбат еще был в палатках , своего еще не достроили
Привет Рамзиль . Да нет мы стояли как тебе сказать от штаба в сторону озера ,огорожены колючкой.  У нас стрельбище было в районе летных домиков.Мы ещё ваших дедов тамфоткали (калымели).  А часть стояла с 18 разьезда они ещё ни кончили обьект .Я там тоже был     оказывал помощь с ремонтом крана ДЭК . Там тоже были знакомые , переведённые с нашей части.А полаток у нас и в помине не было.                                                                                                                       вч пп 23369  80 82
« Последнее редактирование: 05 Февраль 2012, 05:38:38 от василий яринцев »

Оффлайн василий яринцев

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 45
  • Карма: 5
Re: Инженерно-аэродромный батальон (вч п/п 23369)
« Ответ #90 : 04 Февраль 2012, 04:22:35 »
  Я  поясню на счет формы . У офицеров стройбата парадная форма похожа на морскую за исключением некоторых деталей  знаков розличая  . А что бы не выделятся насили общевойсковую.                                                                                                             Василий , у нас форма была как у всех , дополнительно у нас было ВСО( военно- строительная одежда ) , и у офицеров так же , не которые правда носили танкачки , я кстати тоже носил их . В морской форме у нас был начальник участка капитан 3 ранга Йосифов ( грузин ),Он курировал не только обьекты в Аэродроме , но и брусчатые дома в Сайн- шанде,  приходили и прорабы в морской форме. Я кажется писал про это. После окончания Военно- строительного училища ( кажется в то время в Волгограде был ) , их по разным частям . Вот они служили во флоте , оттуда их в Монголию . 
Рамзиль привет . Унас в Джыде тоже офицеры ходили в такой форме .Обрати как нибуть наТВ когда здают дома для офицеров , там тоже мелькает эта форма .

Оффлайн василий яринцев

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 45
  • Карма: 5
Re: Инженерно-аэродромный батальон (вч п/п 23369)
« Ответ #91 : 04 Февраль 2012, 04:40:17 »
Василий, а про Дзуунбаян что помнишь? Ездили туда ваши?
  Про Дзуунбаян что могу сказать то что там должны строить аэродром для вертолетов монгольской армии,и геодэзисты туда ездили на розведку .Найти бы Андрея Кладова с ПИТЕРА он бы пояснил , я искал в инете не нашол.

Оффлайн василий яринцев

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 45
  • Карма: 5
Re: Инженерно-аэродромный батальон (вч п/п 23369)
« Ответ #92 : 04 Февраль 2012, 05:06:34 »
Василий, +1 тебе за описание, как ВПП строится. А быстро сборные конструкции из железных аэродромных плит вы не собирали? У нас на 2х складах в разных местах хранились.

Про строительство капониров расскажи.
И еще про строительство ВПП в Дзуунбаяне хочу тебя запытать.  :)
В годы нашей службы инжбат на лето почти всем составом туда выезжал на строительство.
Что я могу сказать про железки да ни чего , когда стояли вСоюзе в Боргое этим занимался сводный батальён пехоты прикомандированный к нам . А мы исключительно только бетонкой. Да и капониры вДжыде тоже строил стройбат.                                                                   вч пп 23369 80 82

Оффлайн Лёха-Связист

  • Ветеран ЗабВО
  • ***
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 744
  • Страна: 00
  • Карма: 16
Re: Инженерно-аэродромный батальон (вч п/п 23369)
« Ответ #93 : 04 Февраль 2012, 05:26:08 »
Джида́ — посёлок городского типа и военный аэродром в Джидинском районе Бурятии ... Джыда - такого населённого пункта не существует...
Мирная В/Ч 75274 1985-1987, Безречная, ВТОГ 1986-87гг..

Оффлайн рамзиль калимуллин

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2125
  • Страна: ru
  • Карма: 217
  • Пол: Мужской
Re: Инженерно-аэродромный батальон (вч п/п 23369)
« Ответ #94 : 04 Февраль 2012, 08:24:56 »
василий яринцев : Сегодня в 05:06:34
Привет Рамзиль . Да нет мы стояли как тебе сказать от штаба в сторону озера ,огорожены колючкой.
         Я помню , Василий , вот через эту колючку и пролезали к вашим . Недалеко от вас строили столовую , на 800 мест по памяти , у ваших договорились экскаватор на колесном ходу копать траншею , мне интересно было наверное , сел за штурвал и чуть было не перевернул , неустойчивый и опыт нужен конечно  :) , у нас своей техники вооще не было. Ты про озеро помнишь , я у ребят расспрашивал , они вооще не знают и в сомнении - было аль нет , к лету 83 скорее высохло. А жены наших офицеров там сажали овощи , парня со своего отделения туда в охрану и после отбоя как в гражданке...
п.п 76685 Сайн-шанд , зап. Аэродром , весна 1981 -1983

Оффлайн кинокрут

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 343
  • Страна: ru
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
Re: Инженерно-аэродромный батальон (вч п/п 23369)
« Ответ #95 : 04 Февраль 2012, 21:37:31 »
Василий так ты на ПАКе водилой был или кинокрутом?
Привет коллега . Меня деды тоже звали КИНОКРУТОМ .Я водил и козал фильмы .Я профисиональный кинщик.
А я ПАК в Ярославской учебке изучал,как сейчас всё помню.Так ты в клубе кино крутил или с ПАКа?На ПАКе,как я помню 2 способа показа:первый с 2-ух постов в окна,второй с одного аппарата через зеркало на просвечивающийся экран,который находился в предварительно натянутой шахте.
25.12.87-27.05.88 вч77043.5.06.88-20.12.89 вч27344.

Оффлайн василий яринцев

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 45
  • Карма: 5
Re: Инженерно-аэродромный батальон (вч п/п 23369)
« Ответ #96 : 05 Февраль 2012, 02:37:09 »
Джида́ — посёлок городского типа и военный аэродром в Джидинском районе Бурятии ... Джыда - такого населённого пункта не существует...
Здрасти , а куда он подевался , два года там почти пробыл.Станция ,посёлок,рядом 9 ДОСов .Кому интересно про Джыду узнать пусть зайдут на сайт Джыда Бурятия . И с воздуха и на земле снято и про аэродром репортаж снят .(там тоже п....ц).......                  вч 30130 80-82

Оффлайн василий яринцев

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 45
  • Карма: 5
Re: Инженерно-аэродромный батальон (вч п/п 23369)
« Ответ #97 : 05 Февраль 2012, 02:59:33 »
Василий так ты на ПАКе водилой был или кинокрутом?
Привет коллега . Меня деды тоже звали КИНОКРУТОМ .Я водил и козал фильмы .Я профисиональный кинщик.
А я ПАК в Ярославской учебке изучал,как сейчас всё помню.Так ты в клубе кино крутил или с ПАКа?На ПАКе,как я помню 2 способа показа:первый с 2-ух постов в окна,второй с одного аппарата через зеркало на просвечивающийся экран,который находился в предварительно натянутой шахте.
Привет кинщик.У нас ПАК был как передвижной склад для аппаратуры и моя спальня .А фильмы показывал где просто со стола . А в Боргое и Сайн Шанде делали кинобудки в столовых .ПАК был старенький должны получить новый , ни успел дмб .  вч пп 23369 80-82

Оффлайн василий яринцев

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 45
  • Карма: 5
Re: Инженерно-аэродромный батальон (вч п/п 23369)
« Ответ #98 : 05 Февраль 2012, 03:19:32 »
василий яринцев : Сегодня в 05:06:34
Привет Рамзиль . Да нет мы стояли как тебе сказать от штаба в сторону озера ,огорожены колючкой.
         Я помню , Василий , вот через эту колючку и пролезали к вашим . Недалеко от вас строили столовую , на 800 мест по памяти , у ваших договорились экскаватор на колесном ходу копать траншею , мне интересно было наверное , сел за штурвал и чуть было не перевернул , неустойчивый и опыт нужен конечно  :) , у нас своей техники вооще не было. Ты про озеро помнишь , я у ребят расспрашивал , они вооще не знают и в сомнении - было аль нет , к лету 83 скорее высохло. А жены наших офицеров там сажали овощи , парня со своего отделения туда в охрану и после отбоя как в гражданке...
  Привет Рамзиль .Да у нас экскаватор был раритет ровесник мамонтов тросовой . Озеро я застал,нам к ниму даже подходить ни советывали, его выкачали летом 82 наверно когда удленяли ВПП на ПЦО нужна вода.       вч пп 23369 80-82

Оффлайн василий яринцев

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 45
  • Карма: 5
Re: Инженерно-аэродромный батальон (вч п/п 23369)
« Ответ #99 : 05 Февраль 2012, 05:10:06 »
Да, плитки , зеленого цвета , ширина см 50 и длина кажись 6 м . Первая взлетка была узкая , далее широкая, потом еще узкая , а 4( запасная) начали было из металлических , разобрали  - самая дальняя . Только что позвонил служаку , чтоб прояснять память . Вот кто разобрал не знаем , 81 году. Но у меня в памяти только 2 полосы и 3 запасная - разобрали ..
  Нимного информации.  Плита аэродромная металлическая К-1Д.Длина-3085мм.Ширина-482мм.Высота профиля-31мм.Толщина-4мм.Вес-43кг.Плита выдержывает вес 200 тон.Имеет спецыальные замки,легко монтируются и  снимаются.Сплав 08кп,не поддаются корозии, ударопрчные.  вч пп 23369  80-82

Оффлайн василий яринцев

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 45
  • Карма: 5
Re: Инженерно-аэродромный батальон (вч п/п 23369)
« Ответ #100 : 05 Февраль 2012, 05:20:20 »
Ворота в капаниры не были заварены, смысла небыло это делать. Без привода их было с места не стронуть. Там какието редуктора с шестерёнками и звёздочками были. Хотя один воин с инжбата с помощью КАМАза раскрыл один капанир, но это уже другая история.
  У нас в ближних капонирах склад был (барахло всякое типо мебели) мы уже тогда их открывали и закрывали  КАМАЗАМИ и скрепирами.   вч пп 23369  80-82

Оффлайн василий яринцев

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 45
  • Карма: 5
Re: Инженерно-аэродромный батальон (вч п/п 23369)
« Ответ #101 : 05 Февраль 2012, 05:34:03 »
Я не знал что наш аэродром другой инжбат строил.
  Нимного информации . Наш ИНЖБАТ должен был удленить ВПП на 600 метров ,уже завозились плиты ПАК и готовилось ПЦО. На карте со спутника видна свежая бетонка..  вч пп 23369 80-82
« Последнее редактирование: 05 Февраль 2012, 22:54:19 от василий яринцев »

Оффлайн Лёха-Связист

  • Ветеран ЗабВО
  • ***
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 744
  • Страна: 00
  • Карма: 16
Re: Инженерно-аэродромный батальон (вч п/п 23369)
« Ответ #102 : 05 Февраль 2012, 08:31:21 »
Цитировать
Кому интересно про Джыду узнать пусть зайдут на сайт Джыда Бурятия .

--- ну хоть ты об стол тресни, нету в России, в Бурятии Джыды - Джида, посёлок городского типа и
военный аэродром есть, а Джыды нету-ка!!!  ;D
Мирная В/Ч 75274 1985-1987, Безречная, ВТОГ 1986-87гг..

Оффлайн Сергей Целищев

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1297
  • Страна: ru
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Инженерно-аэродромный батальон (вч п/п 23369)
« Ответ #103 : 05 Февраль 2012, 08:42:06 »
Также по просьбе georgith, переношу в эу тему заданные мною вопросы, на которые он любезно пообещал дать подробный ответ. Конкретно в теме его части.

Интересует история части - инженерного батальона, с какого места в Союзе его перебросили, когда, принимал ли непосредственно он участие в строительстве нашего ВПП, рулежки, капониров? Что еще строил, какие были объекты, кроме Дзуунбаяна?
 Кому подчинялся? Куда впоследствии был выведен?

Как планировалось разворачивать еще одну ВПП? У нас на территории части на складе ГСМ хранилось большое количество железных аэродромных плит. Также были запасы на складе НЗ в дальнем карауле.
Вероятно, ваша часть должна была разворачивать дополнительную полосу где -то рядом от Сайншанда, либо восстанавливать при повреждении бетонной ВПП.
В общем, вопросов много.
Я Яринцев Василий Егоровичь проходившый службу в вч пп 23369 с мая 1980г по апрель 82г.попробую описать боевой путь ИНЖБАТА (из расказов офицеров и фото где я снят на фоне стенда боевой путь части )                                                                                                              13 Отдельный ордена Красной Звезды аэродромо строительный батальён.Это настоящее название ИНЖБАТА. Часть была сформирована 15апреля 1938г в г Могилёв .Часть принимала активное участие в ВОВ.При овладении г Берлин и проявленных при этом мужество и доблеть награждена орденом Красной Звезды.(так написано в указе )И после была переброшена в Монголию.(по карте на северо восток,название города невидно качество фото плохое)Потом Приморский край . Дальний Восток г Хабаровск.Потом переброшена в Казахстан ст Джаркуль Кустонайской обл, где простояла до 1979г.Строила аэродромы в г Челябинск в г Шадринск гТроицк  и г Карталы .(мой автомобиль автоклуб ГАЗ 66 даже был в моем райцентре Чесма за водкой приезжали).В 1979 г переброшен в Бурятию ст Джыда под номером вч 30130, где строил самый большой военный аэродром в Бурятии . В 1981 строил аэродром для вертолётов   в селе Боргой в 40 км от Джиды .(где я принял самое активное участие ).В январе феврале 1982г переброшен в Монголию г Сайн Шанд  где получил номер вч пп 23369........
        Василий,привет ты в Чесме живешь,Челябинской обл?
Мы последние солдаты заградбригады

Оффлайн рамзиль калимуллин

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2125
  • Страна: ru
  • Карма: 217
  • Пол: Мужской
Re: Инженерно-аэродромный батальон (вч п/п 23369)
« Ответ #104 : 05 Февраль 2012, 11:04:40 »
Василий , спасибо за подробный ответ и информацию .  +1 в карму . Да я помню , что ваши удлиняли взлетку , я чуть ранее в этой теме писал . Кразы возили плиты без бортов - тоже помнится . Вот наверное вот и из этого ангара( у нас так называли ) мы п....и краску и всякую х....ю продавали компанам . Еще ведь были боковые ходы сообщения , вот и ч-з них умудрялись . Каждый день около них .... Мастером этого дела у нас был Нижегородов Володя ( Нижний) с Казахстана ) на полгода старше моего призыва , с хозвзвода , жили в нашей казарме . С ним умудрялись с инжбата украсть и толкать компанам сварочный аппарат  с волговским двигателем. Об этом где то писал..
п.п 76685 Сайн-шанд , зап. Аэродром , весна 1981 -1983

Оффлайн SSV

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4054
  • Страна: ru
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Re: Инженерно-аэродромный батальон (вч п/п 23369)
« Ответ #105 : 05 Февраль 2012, 13:50:27 »
Цитировать
Кому интересно про Джыду узнать пусть зайдут на сайт Джыда Бурятия .

--- ну хоть ты об стол тресни, нету в России, в Бурятии Джыды - Джида, посёлок городского типа и
военный аэродром есть, а Джыды нету-ка!!!  ;D
Джида́ — военный аэродром в Джидинском районе Бурятии, расположен в 3 км от посёлка Джида недалеко от границы с Монголией.
Источник:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B6%D0%B8%D0%B4%D0%B0
Сайншанд, ВВС, в/ч 74932, 1983-1985

Оффлайн SSV

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4054
  • Страна: ru
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Re: Инженерно-аэродромный батальон (вч п/п 23369)
« Ответ #106 : 05 Февраль 2012, 14:44:57 »
Я не знал что наш аэродром другой инжбат строил.
  Нимного информации . Наш ИНЖБАТ должен был удленить ВПП на 600 метров ,уже завозились плиты ПАК и готовилось ПЦО. На карте со спутника видна свежея бетонка..  вч пп 23369 80-82
это в северной стороне ВПП, потивоположной дальнему приводу?
Сайншанд, ВВС, в/ч 74932, 1983-1985

Оффлайн василий яринцев

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 45
  • Карма: 5
Re: Инженерно-аэродромный батальон (вч п/п 23369)
« Ответ #107 : 05 Февраль 2012, 22:49:11 »
Также по просьбе georgith, переношу в эу тему заданные мною вопросы, на которые он любезно пообещал дать подробный ответ. Конкретно в теме его части.

Интересует история части - инженерного батальона, с какого места в Союзе его перебросили, когда, принимал ли непосредственно он участие в строительстве нашего ВПП, рулежки, капониров? Что еще строил, какие были объекты, кроме Дзуунбаяна?
 Кому подчинялся? Куда впоследствии был выведен?

Как планировалось разворачивать еще одну ВПП? У нас на территории части на складе ГСМ хранилось большое количество железных аэродромных плит. Также были запасы на складе НЗ в дальнем карауле.
Вероятно, ваша часть должна была разворачивать дополнительную полосу где -то рядом от Сайншанда, либо восстанавливать при повреждении бетонной ВПП.
В общем, вопросов много.
Я Яринцев Василий Егоровичь проходившый службу в вч пп 23369 с мая 1980г по апрель 82г.попробую описать боевой путь ИНЖБАТА (из расказов офицеров и фото где я снят на фоне стенда боевой путь части )                                                                                                              13 Отдельный ордена Красной Звезды аэродромо строительный батальён.Это настоящее название ИНЖБАТА. Часть была сформирована 15апреля 1938г в г Могилёв .Часть принимала активное участие в ВОВ.При овладении г Берлин и проявленных при этом мужество и доблеть награждена орденом Красной Звезды.(так написано в указе )И после была переброшена в Монголию.(по карте на северо восток,название города невидно качество фото плохое)Потом Приморский край . Дальний Восток г Хабаровск.Потом переброшена в Казахстан ст Джаркуль Кустонайской обл, где простояла до 1979г.Строила аэродромы в г Челябинск в г Шадринск гТроицк  и г Карталы .(мой автомобиль автоклуб ГАЗ 66 даже был в моем райцентре Чесма за водкой приезжали).В 1979 г переброшен в Бурятию ст Джыда под номером вч 30130, где строил самый большой военный аэродром в Бурятии . В 1981 строил аэродром для вертолётов   в селе Боргой в 40 км от Джиды .(где я принял самое активное участие ).В январе феврале 1982г переброшен в Монголию г Сайн Шанд  где получил номер вч пп 23369........
        Василий,привет ты в Чесме живешь,Челябинской обл?
       Сергей привет. Нет с перефирии а что близко живешь или бывал в нашых краях. вч пп 23369

Оффлайн Сергей Целищев

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1297
  • Страна: ru
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Инженерно-аэродромный батальон (вч п/п 23369)
« Ответ #108 : 06 Февраль 2012, 20:26:01 »
Родители живут.В Луговом,возле Тарутино.Они с Казахстана туда переехали.Так я по возможности езжу туда.3-4 раза в год.
Мы последние солдаты заградбригады

Оффлайн василий яринцев

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 45
  • Карма: 5
Re:Инженерный батальон (вч п/п 23369)
« Ответ #109 : 11 Февраль 2012, 01:08:23 »
Странно, что с инжбата никого ни разу не встречал на многочисленных форумах.
Хотя по численности сопоставим с нашей частью.
Из авиационной комендатуры народ есть, а с инжбата - как вымерли.
       Нет есть с ИНЖБАТА .Вчера на нашол на [пи-и-ип]  30 человек ,призовы с 80 по 89 годы .      Майора Серова и двух срочников знаю, пригласил на форум .Можеть кто ещё подтянется.  вч пп 23369

Оффлайн Ольга Соколова

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 2
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Skype: olga_s_13
Re: Инженерно-аэродромный батальон (вч п/п 23369)
« Ответ #110 : 17 Февраль 2012, 01:46:38 »
Помню командир, майор Борщев, создал в добровольно-принудительном порядке художественную самодеятельность.
В ней должны были участвовать все служащие - женщины.
Хором они пели. Как сейчас помню одна из служащих, на сцену выходила (приказ нужно выполнять!), но стояла молча (мол, петь не умею).

Хорошо выступал семейным дуэтом (с дочкой), начальник продсклада прапорщик Виноградов.
А вот, были ли инструменты для ВИА, я не помню.
Хотя, это вполне могло быть.
Раз клуб по штату был, то все могло быть.
Да, доктор, вы правы, по приказу командира все запели, а потом во вкус вошли и пели уже в удовольствие. А дочка Виноградовых Наташа сейчас работает в музыкальной школе, у нее высшее музыкальное образование. Она есть в обноклассниках, там же я нашла и Теткиных, и Шишлянникова, Сашу Петрикова, Колыванова Сергея и Борщева, правда он мне так и не ответил.

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: Инженерно-аэродромный батальон (вч п/п 23369)
« Ответ #111 : 17 Февраль 2012, 01:52:42 »
 Здравствуйте, Ольга ! Приветствуем вас на нашем Форуме! :)

Оффлайн Ольга Соколова

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 2
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Skype: olga_s_13
Re: Инженерно-аэродромный батальон (вч п/п 23369)
« Ответ #112 : 17 Февраль 2012, 02:15:59 »
Здравствуйте, Ольга ! Приветствуем вас на нашем Форуме!  :)
Здравствуйте все Сайн-Шандинцы. Мы с мужем прослужили 5 лет с 1984 - 1989 гг. в в/ч 23369 - он командиром хозвзвода, я начальником вещ.склада, а по совместительству тепличницей (по просьбе Борщева) И озеро у нас было 100*25 м. выкопанное и ежедневно воду насос качал, и огород, и теплица 300 кв.м., и свинарник. И в столовой солдатам давали круглый год свежие овощи, мясо, сало, даже копченое. Борщев сказал - все для солдат, только я могла овощи брать за работу, ведь ставки тепличницы не было. Конечно я умудрялась понемногу приносить овощи нашим тринадцати женщинам из 13 батальона - у всех же дети, а за лето всего 2 самолета: один с овощами, один с фруктами. Помните ведь: Монголия - страна консервных банок.

Оффлайн Лёха-Связист

  • Ветеран ЗабВО
  • ***
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 744
  • Страна: 00
  • Карма: 16
Re: Инженерно-аэродромный батальон (вч п/п 23369)
« Ответ #113 : 17 Февраль 2012, 02:38:23 »
Цитировать
Борщев сказал - все для солдат, только я могла овощи брать за работу, ведь ставки тепличницы не было. Конечно я умудрялась понемногу приносить овощи нашим тринадцати женщинам из 13 батальона - у всех же дети

--- уважение и респект Борщёву и вам, Ольга Батьковна!! вот бы везде так!! солдату было б жить
немного полегше и пользы бы он приносил побольше!!

Ну и детишки не в ответе были за то что их "сослали" в дальний гарнизон, где ни витаминов и нифига
остального что дети должны получать для нормального развития...
--- ещё раз - спасибо и респект!!  $$$
Мирная В/Ч 75274 1985-1987, Безречная, ВТОГ 1986-87гг..

Оффлайн василий яринцев

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 45
  • Карма: 5
Re: Инженерно-аэродромный батальон (вч п/п 23369)
« Ответ #114 : 25 Февраль 2012, 01:33:15 »
Цитировать
Борщев сказал - все для солдат, только я могла овощи брать за работу, ведь ставки тепличницы не было. Конечно я умудрялась понемногу приносить овощи нашим тринадцати женщинам из 13 батальона - у всех же дети

--- уважение и респект Борщёву и вам, Ольга Батьковна!! вот бы везде так!! солдату было б жить
немного полегше и пользы бы он приносил побольше!!

Ну и детишки не в ответе были за то что их "сослали" в дальний гарнизон, где ни витаминов и нифига
остального что дети должны получать для нормального развития...
--- ещё раз - спасибо и респект!!  $$$
Сказки рассказывать все мастера а внатуре , у нас в инжбате в до монгольское время ни свиней ни огородов  небыло , и мы кончали обьекты за год два . А вы растянули обьекты на десятилетие и не доделали ...........вч пп 23369( 30130)
===

Отредактировал,  потому как цитата в цитату влезла и стало непонятно, кто что написал (SSV)
« Последнее редактирование: 25 Февраль 2012, 01:37:10 от SSV »

Оффлайн василий яринцев

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 45
  • Карма: 5
Re: Инженерно-аэродромный батальон (вч п/п 23369)
« Ответ #115 : 25 Февраль 2012, 01:38:03 »
Цитировать
Кому интересно про Джыду узнать пусть зайдут на сайт Джыда Бурятия .

--- ну хоть ты об стол тресни, нету в России, в Бурятии Джыды - Джида, посёлок городского типа и
военный аэродром есть, а Джыды нету-ка!!!  ;D
   Ну есть посёлок Джида Лёха ................ 8)

Оффлайн SSV

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4054
  • Страна: ru
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Re: Инженерно-аэродромный батальон (вч п/п 23369)
« Ответ #116 : 25 Февраль 2012, 01:41:15 »
Про огород и свежую зелень ничего не скажу - у нас в период нашей службы не было этого, из витаминов - квашеная капуста, а на инжбатовские столы не засматривались, но, вроде, все тоже самое.

Свинарник в комендатуре был, вероятно, и в соседнем инжбате.

Про огород, вроде, Gfif с десантуры рассказывал.
Сайншанд, ВВС, в/ч 74932, 1983-1985

Оффлайн SSV

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4054
  • Страна: ru
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Re: Инженерно-аэродромный батальон (вч п/п 23369)
« Ответ #117 : 25 Февраль 2012, 01:43:12 »
Цитировать
Кому интересно про Джыду узнать пусть зайдут на сайт Джыда Бурятия .

--- ну хоть ты об стол тресни, нету в России, в Бурятии Джыды - Джида, посёлок городского типа и
военный аэродром есть, а Джыды нету-ка!!!  ;D
   Ну есть посёлок Джида Лёха ................ 8)
Василий, я только что отделил Ваши сообщения про Джиду и админ перенес их во Флудилку.
Пожалуйста, то что не относится к инженерно-аэродромному батальону - все сторонние обсуждения - туда.
http://mongol.su/index.php?topic=1380.40;topicseen
Сайншанд, ВВС, в/ч 74932, 1983-1985

Оффлайн василий яринцев

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 45
  • Карма: 5
Re: Инженерно-аэродромный батальон (вч п/п 23369)
« Ответ #118 : 28 Февраль 2012, 03:21:33 »
Посмотрел я в постах о части. Каких только предположений нет. Что инжбат строил железную дорогу, а не только аэродром. Что солдаты должны носить форму строителей, и так далее. Поэтому отвечу на вопросы, которые задал SSV и буду постепенно отвечать на вопросы, которые появятся в дальнейшем.

Фигурирующее в предыдущих постах выражение «инжбат – инженерный батальон», я считаю возможным применять только среди авиаторов. Потому что, в каждом роде войск есть свой инженерный батальон. Например – инженерный саперный батальон, и т.п. Поэтому скажи «инжбат», и в каждом роде войск подумают о своем инжбате.


В авиации инжбат - это инженерно-аэродромный батальон. В каждой воздушной армии было по нескольку инженерно-аэродромных батальонов.  Предназначались они для строительства новых аэродромов и ремонта существующих. В Монголии еще один инженерно-аэродромный батальон был в Манните (или Маньт, не знаю как правильно писать.)


Непосредственным начальником для всех тыловых частей воздушной армии, в том числе и для инженерно-аэродромного батальона, был начальник тыла воздушной армии. За год он раза по 2-3 прилетал к нам на объект из Читы, где находился штаб армии.


Поскольку,батальон входил в состав авиации, значит форма у всех, и у офицеров, и у солдат, была авиационная: погоны голубые и фуражки тоже. 


Штат и техника батальона рассчитана на ремонт и строительство аэродромов. Поэтому предположения, что  батальон строил железную дорогу на Дзуун-Боян и жилые дома – не верны. Каждый грыз свою морковку.  Железнодорожную ветку строили железнодорожные войска. А все дома, в том числе и казармы на аэродроме,сооружали строительные батальоны.


Цель нашего батальона  - строительство ВПП в Дзуун-Бояне.  В 1982 году батальон обустраивался в Сайн-Шанде.  Зимой1982-1983 года начали принимать аэродромные плиты на ж/д станции в Дзуун-Бояне.  Там, в домике, постоянно находились  человек 8 солдат и один офицер,или прапорщик.


В мае 1983 года, перебазировались на место строительства аэродрома, в чистое поле (точнее, в пустыню) – километров 15 от Дзуун-Бояна.


И, когда я уехал из Монголии в августе 1986 года – работы продолжались.

Нам предстоит найти "старожилов"батальона, знающих его историю до 1982 года и после 1986 года.
А я буду добавлять в тему информацию, которую я знаю.
Слово ИНЖБАТ в батальёне не было в ходу а было просто ИЖБАТ .В Союзе в Джиде мы не только ВПП строили , но строили и для себя казармы , штаб, столовую-клуб ,в автопарке боксы для техники .Так как обьёмы работ были большими , к нам переводили на летний период с других частей солдат (обычно за аморальное поведение или неугодных ком-м ) Так они называли ижбат штрафбатом. Были и офицеры разжалованные и переведённые в нашу часть. Например предшественик лейтенанта медслужбы был майор ,разжалованный под-к нач госпиталя и звали его офицеры Георгичь.  вч пп 23369.

Оффлайн василий яринцев

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 45
  • Карма: 5
Re: Инженерно-аэродромный батальон (вч п/п 23369)
« Ответ #119 : 28 Февраль 2012, 03:49:45 »
Про огород и свежую зелень ничего не скажу - у нас в период нашей службы не было этого, из витаминов - квашеная капуста, а на инжбатовские столы не засматривались, но, вроде, все тоже самое.

Свинарник в комендатуре был, вероятно, и в соседнем инжбате.

Про огород, вроде, Gfif с десантуры рассказывал.
Из всех витаминов был у нас лук ,скреперами насыпали грунт высаживали пророщенный лук,молодые полевали .Так мы его поедали охапками что не успевал рости ,ни какая инфекцыя не пристовала,до сих пор нимогу отвыкнуть от этой привычки .. вч пп 23369 80-82

Оффлайн василий яринцев

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 45
  • Карма: 5
Re: Инженерно-аэродромный батальон (вч п/п 23369)
« Ответ #120 : 28 Февраль 2012, 04:03:08 »
Здравствуйте, Ольга ! Приветствуем вас на нашем Форуме!  :)
Здравствуйте все Сайн-Шандинцы. Мы с мужем прослужили 5 лет с 1984 - 1989 гг. в в/ч 23369 - он командиром хозвзвода, я начальником вещ.склада, а по совместительству тепличницей (по просьбе Борщева) И озеро у нас было 100*25 м. выкопанное и ежедневно воду насос качал, и огород, и теплица 300 кв.м., и свинарник. И в столовой солдатам давали круглый год свежие овощи, мясо, сало, даже копченое. Борщев сказал - все для солдат, только я могла овощи брать за работу, ведь ставки тепличницы не было. Конечно я умудрялась понемногу приносить овощи нашим тринадцати женщинам из 13 батальона - у всех же дети, а за лето всего 2 самолета: один с овощами, один с фруктами. Помните ведь: Монголия - страна консервных банок.
   На счёт сала скажу вот что мы сами солили ,повар получал тушы свиные ,так мы вырезали сало ,солили в почтовых ящиках . В ходу сало было у водил на дальних рейсах  вч пп 23369 80-82
« Последнее редактирование: 05 Март 2012, 04:55:36 от Mongol.Su ® »

Оффлайн georgith

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 25
  • Страна: ua
  • Карма: 3
А почему они сразу на Дзуунбаяне не расквартировались?
Чтобы не терять время на переезды, на перемещение л/с, техники и проч?
Ведь они только с весны по осень там строили ,а зимой чем в Восточном занимались?
Я лично не помню  ???
Часть не может прибыть вникуда - на пустое место.
Поскольку ваша авиационная комендатура и наш инжбат подчинялись одному и тому же авиационному командованию то на комендатуру и были возложены обязанности по подготовке к прибытию инжбата.
Казарму построили строители, но ее кто-то должен охранять, чтобы не растащили!
Инжбат прибыл - одна казарма стала ваша - другая наша. Штаб поделили на 2 части и офицеры месяца 3 жили в штабе.
А в дзунбаяне наших частей не было - встречать не кому было бы.
И первую плиту на аэродроме в Дзун-Бояне положили только весной 1983 года. В пустыне, среди песков, километров 15 от дзун-бояна.

Да и жилье было в Сайн-Шанде.
В дзун-Бояне был монгольский городок, монгольская дивизия, а наши там только советники были и рабочие специалисты.


Оффлайн василий яринцев

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 45
  • Карма: 5
А почему они сразу на Дзуунбаяне не расквартировались?
Чтобы не терять время на переезды, на перемещение л/с, техники и проч?
Ведь они только с весны по осень там строили ,а зимой чем в Восточном занимались?
Я лично не помню  ???
Часть не может прибыть вникуда - на пустое место.
Поскольку ваша авиационная комендатура и наш инжбат подчинялись одному и тому же авиационному командованию то на комендатуру и были возложены обязанности по подготовке к прибытию инжбата.
Казарму построили строители, но ее кто-то должен охранять, чтобы не растащили!
Инжбат прибыл - одна казарма стала ваша - другая наша. Штаб поделили на 2 части и офицеры месяца 3 жили в штабе.
А в дзунбаяне наших частей не было - встречать не кому было бы.
И первую плиту на аэродроме в Дзун-Бояне положили только весной 1983 года. В пустыне, среди песков, километров 15 от дзун-бояна.

Да и жилье было в Сайн-Шанде.
В дзун-Бояне был монгольский городок, монгольская дивизия, а наши там только советники были и рабочие специалисты.
    При мне в 82 в штабе жыл только комбат , в казарме в крайней комнате жыли замполит ,зампотех и майор медик . Часть офицеров получили квартиры в Брусках ,мы ещё помогали обустраиваться . Вечером уежали а утром их привозил выделенный ЗИЛ 157 с будкой .Часть офицеров хотели переводится обратно в Союз , они говорили что за 3 года два переезда это перебор .У многих были взрослые дети и надо было учится ся дальше .

Оффлайн georgith

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 25
  • Страна: ua
  • Карма: 3
Василий! Вынужден поправить на счет медика. По прибытии в Сайн-Шанд в инжбате доктора не было. Капитан м/с, рассказывали - йог был, остался в Джиде и в Монголию не поехал.
До июля месяца медициной в части занимался солдат срочной службы - фельдшер.
Я приехал в июле месяце 1982 года, на вакантное место, в звании лейтенанта медицинской службы.



Оффлайн рамзиль калимуллин

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2125
  • Страна: ru
  • Карма: 217
  • Пол: Мужской
Гиоргич , здравствуй ! Вы наверное помните стройбат  , недалеко от вас . Комбат , майор Олейников , НШ капитан Рожков . Далее комбатом назначили Рожкова ,  а НШ майор Морозов.( перевелся с Чойера ) Может кого из офицеров помните .( Что интересно, по фамилии всех помню , но имя  отчество - нет ) . Вас я припоминаю , лицо сразу показалось знакомой , но не мог прояснять память , но вот час читая ваши посты , все проясняется . Мне много раз приходилась быть в инжбате за 2 года. У нас был взводным лейтенант Котенко Вячеслав ( г. Николаев Украина) , с весны 83 ком роты.
п.п 76685 Сайн-шанд , зап. Аэродром , весна 1981 -1983

Оффлайн georgith

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 25
  • Страна: ua
  • Карма: 3
Рамзиль! К сожалению, с годами в нашей памяти стирается большая часть воспоминаний.
Мы с SSV вообще дверь в дверь обитали. Их узел связи был рядом с моим медпунктом.
Значит, мы в день по нескольку раз встречались, и конечно же о чем-то говорили.
Однако, в памяти ни чего не осталось. Определили только, что лицо знакомое, значит, действительно, виделись.

А строители, я помню, продолжали строить при нас штаб комендатуры аэродрома, котельную.
Но, я абсолютно не помню, общался ли я с кем-то из ваших офицеров.
Так что, извини - ничем помочь не могу в воспоминаниях!

Оффлайн василий яринцев

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 45
  • Карма: 5
L
Василий! Вынужден поправить на счет медика. По прибытии в Сайн-Шанд в инжбате доктора не было. Капитан м/с, рассказывали - йог был, остался в Джиде и в Монголию не поехал.
До июля месяца медициной в части занимался солдат срочной службы - фельдшер.
Я приехал в июле месяце 1982 года, на вакантное место, в звании лейтенанта медицинской службы.
  Да нет Георгичь смею я Вас поправить капитан м-с от нас ушёл в 1981г когда мы стояли в Баргое , после него к нам прибыли майор и сержант м-с , я с ним ещё возил на ПАКе молодых на прививку в Джиду . Вы ни помните ФИО сержанта м-с он родом с г Горького , на фото есть а вспомнить имя не могу . Вы ни знаете судьбу офицеров , ст-л Фотина , Трибунского, кап-в Гонтового , Конного , пр-в Конёва , Пастушка .........

Оффлайн georgith

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 25
  • Страна: ua
  • Карма: 3
Василий! Я не отрицаю, что в Джиде доктор майор был. Но в Монголию он не поехал.
Капитана Гонтового перевели на повышение в Чойр. Там он майора получил, а куда потом перевелся я не знаю.
На счет остальных офицеров и прапорщиков тоже подсказать ничего не могу.
Я специально в [пи-и-ип] года 2-3 назад, группу создал - в/ч полевая почта 23369.
Но из тех, кто прибыл с Джиды, по моему, только майор Серов.



Оффлайн alex5858

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
Re: Инженерно-аэродромный батальон (вч п/п 23369)
« Ответ #128 : 27 Декабрь 2012, 03:10:38 »
Василий! Вынужден поправить на счет медика. По прибытии в Сайн-Шанд в инжбате доктора не было. Капитан м/с, рассказывали - йог был, остался в Джиде и в Монголию не поехал.
До июля месяца медициной в части занимался солдат срочной службы - фельдшер.
Я приехал в июле месяце 1982 года, на вакантное место, в звании лейтенанта медицинской службы.
  помню твое прибытие. А я уволился через два месяца после этого. С приветом начфин.

Оффлайн alex5858

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
инжбат в/ч пп 23369.
« Ответ #129 : 27 Декабрь 2012, 03:18:23 »
Кто пришел из Джиды в 1982 г. -откликнетесь.

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: инжбат в/ч пп 23369.
« Ответ #130 : 27 Декабрь 2012, 03:42:47 »
Кто пришел из Джиды в 1982 г. -откликнетесь.

 *army*Здравствуйте, alex5858! Рады приветствовать Вас на нашем Форуме ! Рассказывайте о своей службе и впечатлениях , выставляйте фото ,общайтесь , добро пожаловать на наш Форум! *good* $$$  :)

Оффлайн Павел Константинов

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: pconst70
Служил 88-89 гг. во 2роте. 1рота порядка 45чел., наша 52чел. Игорь Бухаров мой зема, знаю его, был у нас поваром, у Соколова служил. Оба мы из Барнаула. Казарм было 4. 2-ротные, 1-столовая-клуб, 1-штаб. Автопарк, возле автопарка Водолеи. В парке баня, озеро, свинарник, теплица. В Чернобаевку выходили вместе, где то в конце августа начале сентября 89г. ВЧ 36963. Потом дембельнулся по приказу, тогда всех студентов ВУЗов уволили, ну и как у нас это обычно происходило в самые последние дни. Ольга Соколова не обманывает. Сало было всегда и соленое и копченое, только щетину забывали побрить. Огурцов-помидоров не едал, но теплица в автопарке точно была. И свиньи как гончие велики. Озеро было классное. Все из Северного приезжали купаться. Достраивать аэродром в Дзун Баяне не стали. В 88 за другим ижбатом достраивали вторую полосу в Налайхе. Там жили в палатках. Наш Борщев всегда был толковым мужиком, бани были везде, и в Сайншанде, и в Налайхе. Командиром роты был в 88г. ст. л-нт Семенов, в 89г. к-н Неловкин, НШ м-р Перевалов. В конце 88 пп. Борщев перевелся, на его место пришел м-р Ювченко. В 89г. с самой зимы вывозили боезапасы из капониров. В комендатуре народу было не более 20 срочников. За перебазировку Ювченко присвоили пп. По поводу формы было как у всех. Летом хб, зимой пш, + техничка. Птички были обычные 1й год-крылышки на взлет, 2й на посадку. Сапоги кирзачи, ремни дубовые.

Оффлайн Aleksey

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1774
  • Страна: ru
  • Карма: 61
  • Пол: Мужской
Хоть что то про комендатуру прочитал. Но 20 человек это мало. В наше время больше было в нарядах и на дежурствах одновременно. В 1983-1985 годах.
МНР Сайн-Шанд аэродром пп 74932 83-85 осень

Оффлайн SSV

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4054
  • Страна: ru
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Хоть что то про комендатуру прочитал. Но 20 человек это мало. В наше время больше было в нарядах и на дежурствах одновременно. В 1983-1985 годах.
Алексей, если помнишь, летом 85го, или чуть позже, закрыли склад НЗ в первом карауле и сняли пост.
Может, к 88-89, когда служил  Павел Константинов, и первого караула уже не было.
В комендатуре народу было не более 20 срочников.
либо он имел ввиду постоянно присутствующих в казарме, на территории, кого он видел. В принципе, у нас так и было, в 2х караулах 14 чел (если без разводящих), 4ро в автопарке, один на приводе постоянно.
Сайншанд, ВВС, в/ч 74932, 1983-1985

Оффлайн Сергей Холов

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
Привет всем с инжбата . я служил в батальоне с1988 по 1990г. в 1989 изменили номер полевой почты номер стал36963 но найдти по этому номеру нечего немогу. последнее что строил в монголии батальон аэродром в Налайхе . это было в 1988. после только разбирали и отправляли в союз. нас вывели в союз осенью 1989года. перекинули в Херсон с.Чернобаевка . жили в полатках начали строить казармы щитовые. выезжали в молдавию строили там аэродромы. в батальоне после смены командира начался бордак. после июня 1990 о батальоне мне нечего не известно
   
Привет.В 90м получается служили рядом в Чернобаевке.Я из ОБАТО.который был за забором у вас.Ювченко командира вашего знал лично.Зимой 91го часть вашу постепенно разобрали и техника куда то исчезла.Осталось пару скрейперов и два Краза ТЗ передали нам.По личному составу.кажется распределили по Одесскому ВО.Парнишка на Камазе 4310 вместе с машиной попал служить в Тирасполь.Там и погиб по слухам в аварии.Знал водителя с Камаза самосвала.