Автор Тема: УР-ы (Укрепрайоны Забайкалья )и про НТОТ (неподвижная танковая огневая точка)...  (Прочитано 19128 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Trasser

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 25
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Кандалакша,зима 1969 год. Учения,со стрельбой,в составе роты. Лупим из калашей,гранатамётов.Подняли мишени для снайперов,стреляют,патроны 7,62 винтовочные, пули летят метров на 10-15 и падают.Стали разбираться,год выпуска патронов,на цинке 1942 год. С года выпуска патронов прошло всего 27 лет. ???
Нам один раз патроны к АК-74 выдали, списанные, на утилизацию. Не думаю, что в в 85 году у них срок был критичным. А вот качество - да, половина патронов была с окисленными гильзами, которые при стрельбе застревали в патроннике. Причем, мы стреляли даже не очередями, а одиночными. Приходилось потом эти патроны выколачивать из стволов шомполами. Видимо, условия хранения были нарушены.

Оффлайн Trasser

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 25
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
..Кандалакша,зима 1969 год. Учения,со стрельбой,в составе роты. Лупим из калашей,гранатамётов.Подняли мишени для снайперов,стреляют,патроны 7,62 винтовочные, пули летят метров на 10-15 и падают.Стали разбираться,год выпуска патронов,на цинке 1942 год. С года выпуска патронов прошло всего 27 лет. ???
Разбирал патрон довоенный ,который нашёл у себя на огороде..Гильза позеленевшая ..вытащил пулю,а там порох в виде вермишели..Не помню уже ,у современных такая же начинка?Хотелось бы узнать у Trasserа,у них на вооружении были разного выпуска бронетехника ,самое старая какая была ..ну и насчёт вооружения и патронов..?
Патроны точно не были старыми, ни пулеметные, ни автоматные. По 122-мм выстрелам не скажу точно, но вроде они не были такими же старыми как пушки ИС-овские и пулеметы ДТМ. Пулеметы были 1945 года, это совершенно точно. Пушки тоже, да и вряд ли кто-то перестволивал после войны наши ИС-ы. Радиостанции тоже были древними. Зато к пулеметам иногда примастыривали приблуды вроде электроспуска, и вот тут я не знаю - штатная эта была вещь или более поздняя разработка. От электроспусков ПКТ они очень сильно отличались - просто какое-то электромагнитное реле, которое механически нажимало на спусковой крючок без участия заряжающего, с кнопки наводчика. А так - обычно, на курок жал по команде наводчика заряжающий, вслепую - сам он нифига не видел во время стрельбы

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14329
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
..А так - обычно, на курок жал по команде наводчика заряжающий, вслепую - сам он нифига не видел во время стрьбы
По сути заряжающий был "завскладом" ,который выдавал боекомплект,но от того ,как он это делал ,зависела слаженность работы экипажа..как мне кажется.
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн олег1951

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2947
  • Страна: ru
  • Карма: 125
  • Пол: Мужской
  • ни что не забыто ни кто не забыт
Я уже писал об этом, я несколько раз закапывал полные запаянные цинки с патронами после учений ! И перед боксом и за боксом! Лежат они там сейчас родимые! :'(
Сейчас они денег стоят и не малых.Помнится в 70-х говорили ,что один патрон стоил один рубль..
Помню что-то нам объясняли по поводу птурсов, из всего объяснения запомнил только что птурс в то время стоил как машина Волга. Поэтому боевым давали стрелять один раз в год.Остальное время птурсовики тренировались на тренажёрах.
ЛенВо Сертолово 2 учебка май 1969-ноябрь1969 Кандалакша ноябрь 1969- февраль 1970 г. Бородинское февраль 1970-апрель 1970г.Чоир апрель1970-май1971.  272 гв.мсп.2мсб.4мср.

Оффлайн Александр Sokol

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 3112
  • Страна: ru
  • Карма: 42
  • Пол: Мужской
Я уже писал об этом, я несколько раз закапывал полные запаянные цинки с патронами после учений ! И перед боксом и за боксом! Лежат они там сейчас родимые! :'(
Сейчас они денег стоят и не малых.Помнится в 70-х говорили ,что один патрон стоил один рубль..
В 85-м году точно также говорили. Патрон - рубль, танковый выстрел - пара хромовых сапог или 45 рублей. Насчет рубля, думаю, вряд ли речь шла о себестоимости, я слышал, что наши прапора в самом деле по рублю патроны пулеметные (ЛПС) местным продавали
Про патрон не знаю, а вот "болванкой" из танковой сотки-это так. Пара сапог вылетала. По этому и стреляли из вкладного ствола. Танкисты в курсе.
Каштак весна -осень 74. 102 Т.П. 2 Т.Б. 5 Т.Р.ОСЕНЬ 74-ВЕСНА 76.

Оффлайн Trasser

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 25
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Я уже писал об этом, я несколько раз закапывал полные запаянные цинки с патронами после учений ! И перед боксом и за боксом! Лежат они там сейчас родимые! :'(
Сейчас они денег стоят и не малых.Помнится в 70-х говорили ,что один патрон стоил один рубль..
В 85-м году точно также говорили. Патрон - рубль, танковый выстрел - пара хромовых сапог или 45 рублей. Насчет рубля, думаю, вряд ли речь шла о себестоимости, я слышал, что наши прапора в самом деле по рублю патроны пулеметные (ЛПС) местным продавали
Про патрон не знаю, а вот "болванкой" из танковой сотки-это так. Пара сапог вылетала. По этому и стреляли из вкладного ствола. Танкисты в курсе.
Да, вкладным стволом и мы в основном палили, но штатным несколько раз тоже довелось

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
А срок хранения у них есть! Андрей 00 наверное уже выкопал ;D , после меня служил, да и живет недалеко! Что бы домой не звонили, скажу: напротив боксов 3 роты, 1 батальона.
Зря ты так сразу ))
Надо было вначале на авито дать объяву, может, кому надо было в тех краях котлован или траншею :)))
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат