Автор Тема: УР-ы (Укрепрайоны Забайкалья )и про НТОТ (неподвижная танковая огневая точка)...  (Прочитано 19023 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14299
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Онлайн Александр Sokol

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 3089
  • Страна: ru
  • Карма: 42
  • Пол: Мужской
 Уговорил, Ружди. Хотел цитировать кое что из твоего последнего поста- не получилось. Я про вяконье. Саша Федотов тоже вякнул и из канцелярии не вылазил. Я (как ты помниш) вякнул в учебке. В полку я тупо молчал на все вопросы. И спокойно дослужил до дембеля. Даже дома был без всякого отпуска(командировка в Союз) Ну а наряды, караул-это да. И питание не в какое сравнение с учебкой. Раз в неделю рис, гречка, а остальные дни капуста и ржаной хлеб. Изжога мучила всех. @=
Каштак весна -осень 74. 102 Т.П. 2 Т.Б. 5 Т.Р.ОСЕНЬ 74-ВЕСНА 76.

Оффлайн Trasser

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 25
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Под дембель в караул мы уже не ходили, старые. Меня ставили дневальным на КПП, Наряд чистая халява, никто, кроме караула через КПП у нас не проходил (специфика части на землях за КСП, вокруг, кроме нескольких кошар, никого не было за десяток км). Давали мне молоденького сержантика, он вокруг КПП прибирался, я спал ночь, утром штык-нож в портфель - и за почтой на весь день, вечером только его сдавал в оружейку. А наряд дежурный сам сдавал следующему.
Пришло в июне новое пополнение из учебки, заступил с сержантом на КПП, сидим, трындим. Он такой - а ты сколько прослужил? Ну я ему честно - третий год начался, еще годик и домой. Он - да ну, нафиг, гонишь. Я ему военник показываю (у меня военник был всегда с собой, потом что через заставу каждый день ездил) - там написано - призван апрель 1984, сейчас июнь 1986. По понятиям учебки дембеля вообще люди которые никуда не ходят в наряды, а я тут дневальным при нем. Он задумался. Я продолжаю спагетти вешать - вам разве не сказали, что у нас часть особая, за КСП, поэтому сроки службы для нас другие, три года. Бедняга на измену сел, чуть не плачет. Ну я его пожалел, признался потом, часа через три. Нормальный пацан, по национальности турок-месхетинец (я про такую впервые от него услышал).

Онлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14299
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
.. Я продолжаю спагетти вешать - вам разве не сказали, что у нас часть особая, за КСП, поэтому сроки службы для нас другие, три года. Бедняга на измену сел, чуть не плачет. Ну я его пожалел, признался потом, часа через три. Нормальный пацан, по национальности турок-месхетинец (я про такую впервые от него услышал).
Представляю его состояние ..чуть наверное не о...ся. Тут планировал на два года ..а три года уже прозвучало как срок :) |:( :::0 А месхетинский турок и у нас в учебке был..Рыжий и здоровенный такой детина по фамилии Фахлулов..Куда он уехал в линейку не знаю..у нас в полку в Монголии его не было с нами..
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Онлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14299
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
...Под дембель в караул мы уже не ходили, старые. Меня ставили дневальным на КПП, Наряд чистая халява, никто, кроме караула через КПП у нас не проходил (специфика части на землях за КСП, вокруг, кроме нескольких кошар, никого не было за десяток км). Давали мне молоденького сержантика, он вокруг КПП прибирался, я спал ночь, утром штык-нож в портфель - и за почтой на весь день, вечером только его сдавал в оружейку. А наряд дежурный сам сдавал следующему.
Ну по рассказам служба получилась у тебя в линейке нормальная ..да и питание нормальное было...А вот интересно во всех частях такая же идилия была ..или это было не частое явление,в смысле не везде..?
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн Trasser

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 25
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Ну по рассказам служба получилась у тебя в линейке нормальная ..да и питание нормальное было...А вот интересно во всех частях такая же идилия была ..или это было не частое явление,в смысле не везде..?
Не могу сказать, не был в других частях.

Онлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14299
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
..Не могу сказать, не был в других частях.
Вы получается несли службу на определённой территории..в виде караулов..А учения какие нибудь были..или по специфике несения службы вы просто дежурили?
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн Trasser

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 25
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Вы получается несли службу на определённой территории..в виде караулов..А учения какие нибудь были..или по специфике несения службы вы просто дежурили?
Да какая там территория... У нас всего два поста было - парк и артсклад возле части. В парке караул только ночью, склад круглосуточно. Рядом с постом складским на сопке стоял прожекторный пост погранцов, эти редиски иногда развлекались тем, что часового выцеливали и по шарам ему лупили. Учитывая мощность прожектора после такой шалости долгое время ничего не видел часовой.
Учения в виде именно учений - вещь крайне редкая. Пару раз поднимали по учебной тревоге с выездом на границу, заводили боевые ЗИЛы, разгружали их на точках. Потом в обратном порядке - загрузка машин и в часть. Ну, на точках еще пока было время, изучали ориентиры, заряжали и разряжали пушки. Правда после того, как в соседней части кто-то после заряжания пальнул в сторону КНР выстрелом без снаряда, заряжать запретили.
Ну и казарма БД, расположенная в нескольких км от части, о которой я уже писал. Мы на БД заступали только на время когда танковая рота уезжала на стрельбы.
Вот учебные стрельбы у НТОТчиков бывали часто, для этого мы выезжали на полигон в Досатуй, это примерно50-60 км от нас.
В самой части практически занятий со стрельбами не было. Гранату кидали раз. Причем пришел комбат в это время, стал рассказывать, ребятишки, тут ничего сложного нет, взял гранату, выдернул кольцо - и бросок. И бросил... Мы в это время стояли строем, и поэтому немножко офигели. Граната наступательная, осколки несколько штук долетели до площадки на которой мы стояли, позвенели под ногами. Остальное время гранаты довелось бросать только на полигоне в Досатуе и в учебке. С автомата разок постреляли. Как я понял, было списание старых боеприпасов, и начальник РАВ нам выдал несколько ящиков патронов 5.45 позеленевших от окислов. Чтобы просто так не пулять, привязали автоматы к стволам учебных башен, расставили жестяные профили изображающие мишени для пулеметов и стреляли одиночными. Патроны несколько раз клинили в патронниках из-за окислов и ржавчины.
На полигоне в Досатуе башни стояли ИС-3, возле части - ИС-2 учебные были. Кроме того, в Досатуе еще 34-ка была вкопана, но из нее не стреляли. Зато ей в кормовую проекцию кто-то хорошо насовал из вкладного ствола, вся корма была изрешечена.
У танкистов в Досатуе была своя директриса рядом с нашей, стреляли с ходу и с остановки болванками трассирующими.

Оффлайн Сергей Павкин

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 5232
  • Страна: ru
  • Карма: 261
  • Пол: Мужской
  • Даурия 86-88 весна 382 Порт- Артурский полк
Все выдернули, порезали и продали! Хорошо поднялась семья Максима Галкина!

Онлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14299
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
...Хорошо поднялась семья Максима Галкина!
Почему не знаю,вот тут подробнее..
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн Сергей Павкин

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 5232
  • Страна: ru
  • Карма: 261
  • Пол: Мужской
  • Даурия 86-88 весна 382 Порт- Артурский полк
ЧТО СТАЛО С ДАУРСКИМ УКРЕПРАЙОНОМ И КТО ЗА ЭТО ОТВЕТИЛ?

Укрепистория

СТРОИТЬ полосу укрепленных районов на забайкальском участке границы начали в 1932 году.  С окончанием боевых действий на Дальнем Востоке инженерные сооружения УРа начинают переводиться в режим консервации. Процесс окончательно закончился в 1955 году, а уже через год начался вновь. Хрущев испортил отношения с Китаем, Советский Союз начинает готовиться к большой войне на Востоке.

Вторая жизнь укрепрайонов в Забайкалье началась в 1965 году. Тогда они впервые начинают комплектоваться танками Т-34-85, Т-54, ОТ-54(огнемётный). С 1969 году в Даурский укрепрайон стали поступать танки ИС-4, до этого находившееся на консервации в Белорусском военном округе.


Они то и начали вкапываться в землю в  в качестве ДОТов. Машины, выпущенные в 1947-48 гг. к началу 70-х ни на что другое  больше не годились. Масса ИС-4 превышала грузоподъемность большинства мостов, держать танк в строевых частях из-за его возраста было уже нельзя.

Помимо ИС-4 в полосе укрепрайона устанавливались башни от ИС-2 и ИС-3, а также некоторое количество Т-34 и Т-55. Точное количество бронетехники, вкопанной вдоль границы в Забайкалье, неизвестно до сих пор. По разным данным передовую полосу обороны составляли от 930 до 1500 неподвижных танковых точек и сопоставимое количество ДОТов. Узлы укрепрайона находились в Калганском, Приаргунском, Краснокаменском, Борзинском, Забайкальском, Ононском и Нерзаводском районах. В мощных укрепрайонах армия Китая, с которым к началу 70-х отношения были почти предвоенные, в случае начала боев должна была завязнуть очень надолго. Но беда пришла не с той стороны, откуда ждали.

Золотое дно

ИСТОРИЯ Даурского укрепрайона фактически завершилась в  1997 году. После подписания  российско-китайского межправительственного соглашения о создании в Забайкалье 200-километровой демилитаризованной зоны вдоль границы «под нож» пошли и укрепления и войска, их занимавшие. Воинские части либо выводили на запад, как например, ушла со станции Даурия в Алтайский край мотострелковая дивизия, которой в свое время командовал еще Маршал Язов.

Военные городки и укрепрайоны за ненадобностью просто бросались. Если остовы офицерских пятиэтажек и железобетонных укреплений так и стоят в забайкальской степи, то на танковые башни, сделанные из высоколегированной стали, вмиг нашлись охотники.

Началось с того, что какое количество танковых огневых точек просто исчезло. С неохраняемых позиций тащили все, кому не попадя. Наличие газовой горелки, подъемного крана, грузовика и десятка рабочих позволяли 8-10 лет назад делать очень неплохие деньги. На таможне с вывозом бронелома проблем не возникало. Стражи экономических интересов государства долгое время не могли решить, чем считать резанные (да и то не всегда) куски танковых башен — обычным металломом или стратегическим грузом, на вывоз которого необходима специальная лицензия. По данным Забайкальской таможни до середины 2000-х  ежедневно в Китай свободно уходило 200-300 тонн бронелома.  Военный прокурор СибВО Олег Галлямов еще в феврале 2001 года заявил в интервью Общественному телевидению: «Что в округе по металлу  закончено порядка 20-ти уголовных дел. Во взаимодействии с таможенными органами, ФСБ и МВД этому удалось поставить барьер». А металл продолжал уходить...

Танковый гешефт

МИНИСТЕРСТВО обороны все-таки спохватилось в октябре 2005 года. Центральное управления материальных ресурсов и внешнеэкономических связей МО РФ выдает командующему войсками СибВО генерал-полковнику Н.Е.Макарову (нынешний начальник Генштаба — А.Б.)   предписание для передачи на реализацию высвобождаемого движимого военного имущества «бронелом неразделенный (корпуса танков)», расположенных на территории Приаргунского и Забайкальского районов.

Этому документу предшествовала работа в приграничной полосе  комиссии из управления вооружений СибВО. Проверяющие насчитали в двух районах 456 неподвижных танковых огневых точек. Перечеь бронеимущества был передан в Москву, на основании чего и было принято решение о продаже.

Покупателем выступило столичное ЗАО «Автопромимпэкс», директором которого являлся Дмитрий Галкин, 1964 года рождения, сын многолетнего начальника Главного автобронетанкового управления МО РФ и … старший брат известного шоумена Максима Галкина. Всего на продажу было выставлено 8971 тонна бронелома на чисто символическую сумму 3,588 млн рублей, то есть примерно 400 рублей за одну тонну высоколегированного металла. Для сравнения, рыночная цена металлолома на то время составляла 2000 рублей, а в Китае — свыше 200 долларов за тонну.

В ноябре 2005-го «Автопромипэкс» без проведения демонтажа и утилизации бронекорпусов перепродает все купленное имущество фирме «Галеон», зарегистрированной в Чите, но по факту находящейся в поселке Билитуй Забайкальского района. Сумма сделки неизвестна.

Бригады рабочих от «Галеона» начали активную работу в приграничье. По информации расформированного ныне УБОПа, активную помощь в демонтаже танковых корпусов и вывозе их в Китай оказывали должностные лица СибВО. Но правовых последствий деятельность лоббистов в погонах так и не получила.

Помимо «Галеона» в приграничье активно «паслись» и другие люди.

С декабря 2005 года по март 2006-го группа жителей Забайкальского района, имеющая, по некоторым данным, отношение к одной и не имея лицензии на оборот черного металла, заработали на вывозе бронелома 100 тысяч долларов США (почти столько же, сколько же за сколько была продана вся укрепполоса в Забайкалье — А.Б.). Итог: уголовное дело  по 171 статье УК РФ за незаконное предпринимательство

14 апреля 2006 года за незаконное предпринимательство привлекают уже директора самого «Галеона». Рустему Шайхутдинову вменяли отсутствие лицензии на вывоз бронекорпусов в КНР, признанных военным имуществом.
Следствие по обоим делам закончилось ничем. Бизнес по вывозу в Китай частей отечественной бронетехники признан абсолютно законным. Предъявить людям, которые им занимались, оказалось просто нечего. Юридически там все законно.

Эпилог

ПО САМЫМ скромным подсчетам в КНР было вывезено не 8,9 тысяч тонн, которые по дешевке продало Минобороны, а как минимум раза в два больше. Какую прибыль недополучило на этом государство, можно только гадать. Равно, как невозможно предположить бескорыстно ли должностные люди Минобороны сделали столь королевский подарок коммерсантам по металлу. В  итоге все оказались в выигрыше. Кроме государства.  И никому до этого нет никакого дела. Такая вот грустная история.
« Последнее редактирование: 26 Сентябрь 2022, 21:14:57 от Наводчик Т-54 »

Оффлайн Кузнецов Валерий

  • "Всё проходит и это пройдет"
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1252
  • Страна: ru
  • Карма: 129
  • Пол: Мужской
  • "Почему же в Монголию снова возвращется память моя
Это был более ранний пост.Переношу поближе для того ,чтобы освежить память.

11 УР - Досатуй

18 Ур - п.Нагадан

19 УР - ЗАБ ВО р-н Шахаленор в ч 64805

35 УР - ст, Шерловая вч 4700

от  г. Забайкальск, (  в 2-3 км к границе КНР п.  Нагадан) , ст  Мациевская,  ст.   Билитуй    и  пос.Шахалинор )  до стыка 3-х границ   все части относились к 19 УР.
Сайншанд 1970 в\ч 04318  (командировки и выполнение правительственного задания в составе сводного батальона) Мандалговь, Омноговь, Даланзадгад,Обот Хурал, Гурвантес, Ноен(04-05.70) Чойр,Улан-Батор,Баарунхара, Зуунхара, Дархан, Эрденент, Сухе-Батор. (1971-72), Ханх,оз. Хубсугул, Хатгал, Мурен (1973)

Оффлайн Андрей 00

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 853
  • Страна: ru
  • Карма: 82
  • Пол: Мужской
https://pastvu.com/p/394110  Войсковая часть 64633, на карте Гуглмапс самое лучшее изображение руин этой части, 100% совпадение с фото. Прям возле руин отрабатывали небольшой карьер по добыче марганца. https://webmineral.ru/deposits/item.php?id=4618
« Последнее редактирование: 26 Сентябрь 2022, 21:47:18 от Андрей 00 »

Оффлайн Trasser

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 25
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Войсковая часть 64633 где служил Trasser
Я служил в в/ч 64629, а 64633 - это тоже наши соседи, НТОТчики, только 6-й район. Мы правее по карте, там где река делает изгиб большой, между Приаргунском и Староцурухайтуем. Из-за этого местность называлась Мысовая.
Нашел на карте место нашей части. Артсклады срыты, на их месте глубокие ямы. Нашёл сопку, на которую марш-броски бегали, называется Абатуй.

Оффлайн Андрей 00

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 853
  • Страна: ru
  • Карма: 82
  • Пол: Мужской
Войсковая часть 64633 где служил Trasser
Я служил в в/ч 64629, а 64633 - это тоже наши соседи, НТОТчики, только 6-й район. Мы правее по карте, там где река делает изгиб большой, между Приаргунском и Староцурухайтуем. Из-за этого местность называлась Мысовая.
Нашел на карте место нашей части. Артсклады срыты, на их месте глубокие ямы. Нашёл сопку, на которую марш-броски бегали, называется Абатуй.
Ошибочка вышла ;D  , исправил, по карте нашел тоже.

Онлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14299
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
..Я служил в в/ч 64629, а 64633 - это тоже наши соседи, НТОТчики, только 6-й район. Мы правее по карте, там где река делает изгиб большой, между Приаргунском и Староцурухайтуем. Из-за этого местность называлась Мысовая.
Нашел на карте место нашей части. Артсклады срыты, на их месте глубокие ямы. Нашёл сопку, на которую марш-броски бегали, называется Абатуй.
Андрей привет.А я и не знал,что там же служил..Ну тебе ориентироваться там легче всего,ты там получается почти дома был)
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн Сергей Павкин

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 5232
  • Страна: ru
  • Карма: 261
  • Пол: Мужской
  • Даурия 86-88 весна 382 Порт- Артурский полк
Андрей служил в Даурия, в моем полку! Просто он Чиф и по этому все знает! ;D

Онлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14299
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Андрей служил в Даурия, в моем полку! Просто он Чиф и по этому все знает! ;D
Точно.Просто он столько про УРы знает ..вот и подумалось.)
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн Андрей 00

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 853
  • Страна: ru
  • Карма: 82
  • Пол: Мужской

На второй вопросы для Trassera

Оффлайн Trasser

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 25
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской

На второй вопросы для Trassera

1. Котельная
2. Да, именно так