Автор Тема: УР-ы (Укрепрайоны Забайкалья )и про НТОТ (неподвижная танковая огневая точка)...  (Прочитано 19021 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14299
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Доброго всем дня. Trasser , а какая у вас была нумерация точки? Знаю ,что каждая точка имела свой номер..К примеру 11 ,19 и т.д.
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10833
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Вообще, любопытно, где то еще остались эти закопанные танки?
не все порезали на металлолом и продали в Китай?
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн Сергей Павкин

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 5230
  • Страна: ru
  • Карма: 261
  • Пол: Мужской
  • Даурия 86-88 весна 382 Порт- Артурский полк
Читал недавно где То под Уссурийском вроде остались ещё, но их перевезли на полигон на танковую директрису!

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10833
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14299
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
А в Забайкалье?
Привет Вадим. Про то ,что с забайкальскими УРа-ми было рассказано в ранних постах.Это было повествование за 2019 год. Не думаю ,что ,что то с тех пор изменилось... https://andrey-19-73.livejournal.com/79997.html
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн Trasser

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 25
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Вряд ли в Забайкалье остались НТОТы, все растащили, до кирпичиков. На ютубе видел, что осталось от нашей учебки в Шерловой. Впечатление, что под бомбежку попали, одни руины. От двух четырехэтажных казарм осталось несколько бетонных блоков. От ДОСов тоже не много осталось
Вот на Курилах вроде не все точки растащены, хотя и заброшены. Просто там воровать не так удобно.

Оффлайн Trasser

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 25
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Не совсем понятно о каком номере точки идет речь? Если о номере района, как назывались наши части, у нас был 5-й (в/ч 64629), расположен в 25-30 км от Приаргунска, около самого поселка был 6-й район (в/ч 64633). В остальных я не был, но вроде был еще 4-й с блатным номером части 44441.Если речь о номере УРа, то у Досатуйского УРа вроде номер 11

Оффлайн Сергей Павкин

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 5230
  • Страна: ru
  • Карма: 261
  • Пол: Мужской
  • Даурия 86-88 весна 382 Порт- Артурский полк
ЧТО СТАЛО С ДАУРСКИМ УКРЕПРАЙОНОМ И КТО ЗА ЭТО ОТВЕТИЛ?

Укрепистория

СТРОИТЬ полосу укрепленных районов на забайкальском участке границы начали в 1932 году.  С окончанием боевых действий на Дальнем Востоке инженерные сооружения УРа начинают переводиться в режим консервации. Процесс окончательно закончился в 1955 году, а уже через год начался вновь. Хрущев испортил отношения с Китаем, Советский Союз начинает готовиться к большой войне на Востоке.

Вторая жизнь укрепрайонов в Забайкалье началась в 1965 году. Тогда они впервые начинают комплектоваться танками Т-34-85, Т-54, ОТ-54(огнемётный). С 1969 году в Даурский укрепрайон стали поступать танки ИС-4, до этого находившееся на консервации в Белорусском военном округе.

Они то и начали вкапываться в землю в  в качестве ДОТов. Машины, выпущенные в 1947-48 гг. к началу 70-х ни на что другое  больше не годились. Масса ИС-4 превышала грузоподъемность большинства мостов, держать танк в строевых частях из-за его возраста было уже нельзя.

Помимо ИС-4 в полосе укрепрайона устанавливались башни от ИС-2 и ИС-3, а также некоторое количество Т-34 и Т-55. Точное количество бронетехники, вкопанной вдоль границы в Забайкалье, неизвестно до сих пор. По разным данным передовую полосу обороны составляли от 930 до 1500 неподвижных танковых точек и сопоставимое количество ДОТов. Узлы укрепрайона находились в Калганском, Приаргунском, Краснокаменском, Борзинском, Забайкальском, Ононском и Нерзаводском районах. В мощных укрепрайонах армия Китая, с которым к началу 70-х отношения были почти предвоенные, в случае начала боев должна была завязнуть очень надолго. Но беда пришла не с той стороны, откуда ждали.

Золотое дно

ИСТОРИЯ Даурского укрепрайона фактически завершилась в  1997 году. После подписания  российско-китайского межправительственного соглашения о создании в Забайкалье 200-километровой демилитаризованной зоны вдоль границы «под нож» пошли и укрепления и войска, их занимавшие. Воинские части либо выводили на запад, как например, ушла со станции Даурия в Алтайский край мотострелковая дивизия, которой в свое время командовал еще Маршал Язов.

Военные городки и укрепрайоны за ненадобностью просто бросались. Если остовы офицерских пятиэтажек и железобетонных укреплений так и стоят в забайкальской степи, то на танковые башни, сделанные из высоколегированной стали, вмиг нашлись охотники.

Началось с того, что какое количество танковых огневых точек просто исчезло. С неохраняемых позиций тащили все, кому не попадя. Наличие газовой горелки, подъемного крана, грузовика и десятка рабочих позволяли 8-10 лет назад делать очень неплохие деньги. На таможне с вывозом бронелома проблем не возникало. Стражи экономических интересов государства долгое время не могли решить, чем считать резанные (да и то не всегда) куски танковых башен — обычным металломом или стратегическим грузом, на вывоз которого необходима специальная лицензия. По данным Забайкальской таможни до середины 2000-х  ежедневно в Китай свободно уходило 200-300 тонн бронелома.  Военный прокурор СибВО Олег Галлямов еще в феврале 2001 года заявил в интервью Общественному телевидению: «Что в округе по металлу  закончено порядка 20-ти уголовных дел. Во взаимодействии с таможенными органами, ФСБ и МВД этому удалось поставить барьер». А металл продолжал уходить...

Танковый гешефт

МИНИСТЕРСТВО обороны все-таки спохватилось в октябре 2005 года. Центральное управления материальных ресурсов и внешнеэкономических связей МО РФ выдает командующему войсками СибВО генерал-полковнику Н.Е.Макарову (нынешний начальник Генштаба — А.Б.)   предписание для передачи на реализацию высвобождаемого движимого военного имущества «бронелом неразделенный (корпуса танков)», расположенных на территории Приаргунского и Забайкальского районов.

Этому документу предшествовала работа в приграничной полосе  комиссии из управления вооружений СибВО. Проверяющие насчитали в двух районах 456 неподвижных танковых огневых точек. Перечеь бронеимущества был передан в Москву, на основании чего и было принято решение о продаже.

Покупателем выступило столичное ЗАО «Автопромимпэкс», директором которого являлся Дмитрий Галкин, 1964 года рождения, сын многолетнего начальника Главного автобронетанкового управления МО РФ и … старший брат известного шоумена Максима Галкина. Всего на продажу было выставлено 8971 тонна бронелома на чисто символическую сумму 3,588 млн рублей, то есть примерно 400 рублей за одну тонну высоколегированного металла. Для сравнения, рыночная цена металлолома на то время составляла 2000 рублей, а в Китае — свыше 200 долларов за тонну.

В ноябре 2005-го «Автопромипэкс» без проведения демонтажа и утилизации бронекорпусов перепродает все купленное имущество фирме «Галеон», зарегистрированной в Чите, но по факту находящейся в поселке Билитуй Забайкальского района. Сумма сделки неизвестна.

Бригады рабочих от «Галеона» начали активную работу в приграничье. По информации расформированного ныне УБОПа, активную помощь в демонтаже танковых корпусов и вывозе их в Китай оказывали должностные лица СибВО. Но правовых последствий деятельность лоббистов в погонах так и не получила.

Помимо «Галеона» в приграничье активно «паслись» и другие люди.

С декабря 2005 года по март 2006-го группа жителей Забайкальского района, имеющая, по некоторым данным, отношение к одной и не имея лицензии на оборот черного металла, заработали на вывозе бронелома 100 тысяч долларов США (почти столько же, сколько же за сколько была продана вся укрепполоса в Забайкалье — А.Б.). Итог: уголовное дело  по 171 статье УК РФ за незаконное предпринимательство

14 апреля 2006 года за незаконное предпринимательство привлекают уже директора самого «Галеона». Рустему Шайхутдинову вменяли отсутствие лицензии на вывоз бронекорпусов в КНР, признанных военным имуществом.
Следствие по обоим делам закончилось ничем. Бизнес по вывозу в Китай частей отечественной бронетехники признан абсолютно законным. Предъявить людям, которые им занимались, оказалось просто нечего. Юридически там все законно.

Эпилог

ПО САМЫМ скромным подсчетам в КНР было вывезено не 8,9 тысяч тонн, которые по дешевке продало Минобороны, а как минимум раза в два больше. Какую прибыль недополучило на этом государство, можно только гадать. Равно, как невозможно предположить бескорыстно ли должностные люди Минобороны сделали столь королевский подарок коммерсантам по металлу. В  итоге все оказались в выигрыше. Кроме государства.  И никому до этого нет никакого дела. Такая вот грустная история.
« Последнее редактирование: 18 Сентябрь 2022, 10:24:22 от Наводчик Т-54 »

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14299
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
...Не совсем понятно о каком номере точки идет речь? Если о номере района, как назывались наши части, у нас был 5-й (в/ч 64629), расположен в 25-30 км от Приаргунска, около самого поселка был 6-й район (в/ч 64633). В остальных я не был, но вроде был еще 4-й с блатным номером части 44441.Если речь о номере УРа, то у Досатуйского УРа вроде номер 11
Спасибо ,ты правильно понял и поправил меня.Здесь выше в теме 11 УР. упоминается..
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14299
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Это был более ранний пост.Переношу поближе для того ,чтобы освежить память.

11 УР - Досатуй

18 Ур - п.Нагадан

19 УР - ЗАБ ВО р-н Шахаленор в ч 64805

35 УР - ст, Шерловая вч 4700
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн Trasser

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 25
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Не нашел Шерловскую учебку в топике про учебки, поэтому пишу тут, может и не правильно. Наш 109 учебно-танковый полк (в/ч 65457) готовил в основном кадры для укрепрайонов лини Досатуй-Билитуй-Краснокаменск, командиров и наводчиков НТОТ, были также роты мехводов, но я не знаю, куда они распределялись. Кроме того, в расположении части находились батальон учебно-боевых танков (БУБТ), батальон химзащиты, и вроде еще саперы. Также связисты были. Командиром полка в 84 году был полковник Рытов (или Рыков, не помню точно).
Нас призывников сперва привезли в Борзю, выдали форму, и через несколько дней перевезли в учебку в Шерловую Гору. Поначалу попали в первую роту, сержантскую, но потом, где-то через месяц, после начала призыва "спецнабора" из студентов, нас всех перевели в роту наводчиков. Стрелять ходили на учебную директрису, там были установлены учебные ИС-2, стреляли только вкладным стволом и пулеметами ПКТ, которые не являются штатным вооружением ИСов, под них были специально смонтированы крепления в башнях (в войсках стреляли из ДТМ, которые были положены в ИСах по штату), устройство изучали в основном именно ПКТ, снаряжали ленты (у ДТМ - диски). На учебной директрисе от стрельбы часто загоралась трава и л/с иногда отправляли тушить пожары, но строго предупреждали не трогать неразорвавшиеся выстрелы от АГС, коих валялось вокруг немало.
Насчет бегунков - были случаи, но не в нашей части, при этом наших с автоматами (без патронов) несколько раз дергали на облавы, вроде никого не поймали.
Где-то в июле или августе, не помню, в полку разразилась эпидемия брюшного тифа. Причиной наверно было крайне низкое качество пищи, кормили из рук вон плохо, кроме того, сломался хлебозавод в Борзе откуда завозили хлеб. и несколько недель хлеба в полку вообще не было. После начала карантина всем обязали носить фляжки с питьевой водой, а поскольку этих самых фляжек ни у кого не было изначально - носили стеклобутылки, обшитые брезентом (каждый сам обшивал), заткнутые бумажной газетной пробкой. Возле санчасти был выставлен караульный пост, приехали генералы от медицины (говорили что случай в нашей части первый за последние 40 лет во всей СА)

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14299
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
...Не нашел Шерловскую учебку в топике про учебки
Ну, как понял её уже нет...А вот более свежее видео про ВЧ 65457


<a href="http://www.youtube.com/watch?v=Uwz8TXEHTNk" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=Uwz8TXEHTNk</a>  <a href="http://www.youtube.com/watch?v=mT-50r8pifE" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=mT-50r8pifE</a>
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14299
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
...Где-то в июле или августе, не помню, в полку разразилась эпидемия брюшного тифа. Причиной наверно было крайне низкое качество пищи, кормили из рук вон плохо, кроме того, сломался хлебозавод в Борзе откуда завозили хлеб. и несколько недель хлеба в полку вообще не было.
Я обратил на тенденцию в 80-90-х. годов Это засилье вирусных и др.нехороших заболеваний.Мне кажется это зависило и от питания ,и от"грязных рук" В середине 80-х в Сайншанде болели желтухой ,про это здесь на сайте уже не раз писали.В 70-х мы про эти болезни не слышали..
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн Trasser

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 25
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
[Это засилье вирусных и др.нехороших заболеваний.Мне кажется это зависило и от питания ,и от"грязных рук" В середине 80-х в Сайншанде болели желтухой ,про это здесь на сайте уже не раз писали.В 70-х мы про эти болезни не слышали..
Ну, кроме брюшного тифа, была популярна т.н. "Забайкалка". От любой царапины, пореза, натертых ног начиналось воспаление, сопровождавшееся гниением, очень долго не проходящим, и оставляющим потом на теле шрамы. Один туркмен у нас этой хренью болел и после учебки до дембеля, который у него случился на полгода раньше чем у нас, потому что имел высшее образование. У меня шрамы остались на ногах, так как ноги были натерты в первые же дни службы - на мои "золушкины" ноги 37-го размера выдали сапоги 41-го (меньше не было). Позже эту проблему я "решил", выпросив у старшины две пары дополнительных портянок, в войсках вообще носил гражданские сапоги кирзачи, присланные из дома.
Ну, и после эпидемии тифа, нас, заступавших в наряд по столовой стали заставлять мыть посуду жуткой химией под названием "Посудомой", от которой у нас у всех на руках вылезла панарица (позже узнал, что такой химией можно было мыть только специальными посудомоечными машинами).
Во время эпидемии я и сам угодил в госпиталь полка, не знаю точно причины, может и от заразы (рассказали ребята, что я тупо побледнел как бумага и свалился в строю, но я этого не помню, помню только как меня приволокли под ручки в санчасть). Полдня провалялся под лестницей в санчасти, потом меня попытались припахать какие медицинские старослужащие, от коих я смотался и три дня просидел у знакомого в полковом клубе :) И вся зараза прошла! Причем меня никто не хватился, ни в роте, ни в санчасти.
Позже, осенью,нас всех из учебки отправили в военсовхоз, на картошку. Там случилась другая напасть - массово завшивели все, из-за этого по возвращении всех обрили наголо во всех абсолютно местах ;), было как всегда голодно, но еще и холодно. Тырили у соседей из другой части старые сапоги (им прямо на картошку привезли замену, и старые они свалили в отдельной палатке), оказалось, что сапоги отлично горят! Лучше их потом горела только взрывчатка, которой мы топили печки на дембельском аккорде при строительстве новой линии обороны где-то в степи. На этом аккорде я умудрился спалить солнцем шкурку на руках до реальной степени ожогов, все полезло волдырями. Если бы не земляк медик из соседней части могло бы вообще хреново закончиться. Благодаря его мазям и бинтам домой я вернулся хоть и перевязанный, но все быстро зажило, хотя все родные и знакомые удивлялись где я руки сжег

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14299
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
....Позже, осенью,нас всех из учебки отправили в военсовхоз, на картошку. Там случилась другая напасть - массово завшивели все... всех обрили наголо во всех абсолютно местах ;)
У нас такая напасть приключилась в Забайкалье. Учебка в Каштаке.ВЧ04026..Заедала вша и бельевая и лобковая..Потом дошла информация.что бельё должно было проходить дезинфекцию...или термообработку..которую не производили.Когда завшивел весь полк,стали делать всё  как надо и вша пропала.Первое время выглаживали швы,где они обитали..Из бытовки было слышно,как трещат под горячим утюгом зловредные насекомые..Воспоминания из неприятных.. >:D
Вообще читая ваши воспоминания ,я убеждаюсь.что не зря нас пугали отправлениями на УРы..довольно таки сурова была там служба... :(
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн Trasser

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 25
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
читая ваши воспоминания ,я убеждаюсь.что не зря нас пугали отправлениями на УРы..довольно таки сурова была там служба... :(
как раз служба в УРах была много веселее, чем учебка, речь шла о ней, о шерловском полку

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14299
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
...как раз служба в УРах была много веселее, чем учебка, речь шла о ней, о шерловском полку
Доброй ночи.Извиняюсь,я подумал,то уже про линейку идёт разговор :-[ У нас в учебке разве что жили в комфортных казармах,питание было не очень...кругом воняло квашеной капустой.. :) Зато в Монголии питание уже было на порядок выше..может так показалось после тех кислых щей.Ну по выходным стабильно плов был.Масло ,каши , супы разные и др. Ну и офицеры браконьерничали,добывали сайгака..,чтобы разнообразить рацион..
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн Trasser

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 25
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Зато в Монголии питание уже было на порядок выше..может так показалось после тех кислых щей.Ну по выходным стабильно плов был.Масло ,каши , супы разные и др. Ну и офицеры браконьерничали,добывали сайгака..,чтобы разнообразить рацион..
Ну, сайгаков у нас не было, к сожалению :) Но плов постоянно был, отличный был повар узбек Шурик (Шухрат) Рузиев, у него большинство блюд выходило вкусными, а плов вообще выше всех похвал, вроде, ему из дома даже приправу присылали для плова. После его дембеля его место захотел мой землячок занять, уверял что готовить умеет. На второй день, получив люлей был с позором изгнан из столовки и на месяц в наряд по кочегарке заступил, уголек кидать.
На продскладе сидел таджик Сулаймонов, ему часто письма и посылки приходили. А т.к. я был почтальоном части, имел доступ в "закрома Родины", т.е на склад, иногда. Уууу, чего там только не было... никогда раньше не слышал, что сгущенку можно в молочных флягах хранить 38-литровых, а тут своими глазами увидел, как в луже из сгущенки, вытекшей из упавшей на бок фляги, утонула крыса, обожравшаяся халявы. И в образе Мальчиша-Плохиша сидел я на том складе, поедая печенья из ящика и макая его во флягу со сгущенкой :) Этой самой сгущенкой нам заменяли яйца, положенные по рационной норме, ибо взять их было негде - каждое воскресенье по миске алюминиевой на стол, хватало даже молодым.
Кроме того, по ночам старики в столовке себе готовили т.н. "замес" - обычную жареную картошку с лучком, кабы не лук, и я бы к ним присоединялся, но лук с детства терпеть не могу.
В холодном складе стояли бочки с квашеной капустой, сало соленое было, и опять сгущенка, но уже в банках.
Хлеб, как в учебке по буханке на стол не клали, по мере еды каждый, кому нужно было шел к хлеборезке и с подноса брал сколько кому надо.
Короче, насчет еды, учебка и войска отличались как небо и земля.
Что было утомляюще, так это постоянные наряды. Как я уже ранее говорил, танковая рота постоянно висела на БД, сменяя один состав другим из своего штата, наши же роты НТОТ заступали во внутренние наряды, одна рота наряды по батальону столовка и КПП, и две роты сменяли друг друга ежедневно в карауле. Караул из двух постов, из которых один ночной, без отдыхающей смены. Начкар - из сержантов. Поскольку мне приходилось кроме службы еще и почтарские обязанности исполнять, меня ставили чаще всего на ночной пост, и утром, закинув автомат в оружейку я бежал в парк на машину со школьниками, возвращаясь из поселка после второй смены в школе, поздно вечером. Таким образом мимо меня пролетал как завтрак так и обед и чаще всего ужин :( Иногда оставляли порцию для меня в столовке иногда не получалось, короче пришлось просить командиров выделять мне хотя бы сухой паек. Днем же столовался в поселковой столовой, за деньги. Из-за караула страдал вечным недосыпом и в поселке однажды в стену дом врезался на ходу заснув

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14299
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
...Что было утомляюще, так это постоянные наряды. Как я уже ранее говорил, танковая рота постоянно висела на БД, сменяя один состав другим из своего штата, наши же роты НТОТ заступали во внутренние наряды, одна рота наряды по батальону столовка и КПП, и две роты сменяли друг друга ежедневно в карауле. Караул из двух постов, из которых один ночной, без отдыхающей смены. Начкар - из сержантов. Поскольку мне приходилось кроме службы еще и почтарские обязанности исполнять, меня ставили чаще всего на ночной пост, и утром, закинув автомат в оружейку я бежал в парк на машину со школьниками, возвращаясь из поселка после второй смены в школе, поздно вечером.
Привет всем,кому интересно.У нас в линейке тоже у танкистов нарядов была куча.Это и посты в парке -это боксы,это дальние караулы-ПОВ(пост охраны воды),артсклады,это и ТРСТ(Телевышка по простому)..ну и по части и наряды по кухне..На свою беду по приезду в полк меня спросил ротный и я сдуру :-\  вякнул ,что почерк хороший-всё я ответственный за расписания ..ну и ещё боевые листки в нагрузку...Ночи я уже не спал,сидел .писал расписания и рисовал боевые листки..Стал высыпаться только уже дембелем..
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн Александр Sokol

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 3089
  • Страна: ru
  • Карма: 42
  • Пол: Мужской
Каштак весна -осень 74. 102 Т.П. 2 Т.Б. 5 Т.Р.ОСЕНЬ 74-ВЕСНА 76.