Автор Тема: УР-ы (Укрепрайоны Забайкалья )и про НТОТ (неподвижная танковая огневая точка)...  (Прочитано 19022 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Trasser

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 25
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской

Вспомнилось...
Если по первой стрелочке вниз и чуть правее пройтись, можно увидеть небольшой прямоугольник - это была батальонная баня. Баня была классная, небольшая парилка, бассейн (!), который правда нужно заполнять из шланга и осушать потом вручную, зато в который было иногда классно после парилки нырнуть. Каждые выходные ее топили, и подразделения мылись по очереди, последними в уже остывающей бане обычно мылись пацаны из взвода связи. У нас в бане "звездой" был младший сержант Мирзоев, таджик (один из двух "Мурзиков", как их все звали - узбек Мирзаев и таджик Мирзоев). Фишка была в том, что, извиняюсь за подробности, ялда у Мирзоева была очень длинной - в состоянии "стояния" - до колена, причем вертикально ему его поставить не удавалось. В бане мы к нему приставали: Мурзик, х..й покажи! И, если ему удавалось "нарастить" его, мы вешали на него тазик оцинкованный, и ржали, как кони. Ну что взять с озабоченных мальчишек по 18-19 лет :)
Вообще, Мирзоев был интересным парнем. Он был призван вместо кого-то другого из своего кишлака, я видел его военник - там вообще другая фотка была, и за все два года службы никому до этого никакого дела не было. Просто не было денег у парня, вот и пошел за другого служить, причем с той же фамилией. Родом он был с границы с Афганом, много интересного рассказывал, про отношения с соседями, про пушту и дари. Росточек у него был меньше 160 см, а руки очень при этом длинные, как у обезьяны. Это ему помогало на турнике при его дохлости влегкую крутить "солнышко" и подъемы переворотом. В бане иногда брал тот самый тазик и на нем очень красиво барабанил и подпевал таджикские песни, особенно "Эй, санам", которую потом перепели ребята из группы "На-На".
А баня о которой хотел рассказать была хоз.объектом нашей роты. И как-то раз когда нас послали наводить порядок в бане, один из старослужащих "умников" решил, что плохо топится печь парилки, мол дыма много в парилке бывает, приказал почистить. И ничего лучше не придумал, как сделать это с помощью пролива трубы бензином с крыши, типа, сразу все продует. Результат всех обескуражил, хотя наверно был ожидаемым. Баня ВЗОРВАЛАСЬ!!! Вылетели при этом все стекла метров на пять (а были это стеклоблоки советские, что обычно в столовых и клубах ставились). При этом в это время там мылись связисты. После взрыва они выскочили оттуда в чем мать родила, полностью офигевшие. А нашей роте нашлось занятие на несколько дней в виде уборки осколков стекла :(

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14299
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
.. Он был призван вместо кого-то другого из своего кишлака, я видел его военник - там вообще другая фотка была, и за все два года службы никому до этого никакого дела не было. Просто не было денег у парня, вот и пошел за другого служить
Привет всем ,кому интересно,мне очень даже) Это вообще ...пойти служить вместо кого то,с чужим военником...Это из теории -все они на одно лицо))
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн Сергей Павкин

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 5231
  • Страна: ru
  • Карма: 261
  • Пол: Мужской
  • Даурия 86-88 весна 382 Порт- Артурский полк
С такой елдой у него бы и на гражданке работа нашлась! :D

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14299
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
С такой елдой у него бы и на гражданке работа нашлась! :D
Завидуйте молча товарищи ;D ;0
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн Андрей 00

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 853
  • Страна: ru
  • Карма: 82
  • Пол: Мужской
Trasser, а как на счет рыбалки в тех местах? в 80 г.г. там рыбы было ого-ого, мой дед как раз в этих местах Староцарухайтуй - Приаргунск за системой ловил все время, мотоцикл у него Урал был всегда полную коляску привозил.

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14299
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
...И как-то раз когда нас послали наводить порядок в бане, один из старослужащих "умников" решил, что плохо топится печь парилки, мол дыма много в парилке бывает, приказал почистить. И ничего лучше не придумал, как сделать это с помощью пролива трубы бензином с крыши, типа, сразу все продует. Результат всех обескуражил, хотя наверно был ожидаемым. Баня ВЗОРВАЛАСЬ!!!
Ну таких умников и у нас хватало..Как то в туалете казармы забилось очко..Кто то из дежурных,чтобы пробить ходы канализации (до этого пробовали тросиками и проволокой-безуспешно) решил пробить шашкой ,которые добыть было не сложно..Он (дежурный)поджог шнур и опустил в отверстие.Результат всех шокировал..Канализацию пробили ...но,потолок в туалете оказался весь в дерьме..К несчастью к этому действу пришёл ещё и начштаба батальона Николай Иванович Симинюк ..был сильнейший скандал.Полок ..да и весь туалет мыли ротой...Хорошо я был в карауле :)
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн Trasser

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 25
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Trasser, а как на счет рыбалки в тех местах? в 80 г.г. там рыбы было ого-ого, мой дед как раз в этих местах Староцарухайтуй - Приаргунск за системой ловил все время, мотоцикл у него Урал был всегда полную коляску привозил.
Места там заповедные практически, так что наверняка рыбы было много. Проверить правда никакой возможности не было. Зато птицы там было тоже валом, и это я уже видел своими глазами. там по всей пойме тьма тьмущая разных стай была - и утки и гуси и журавли и много чего прочего. Когда на посту стоял, на головой гусиные стаи пролетали, низко, заразы, так что глаза было видно. Так и чесался палец на спусковом крючке вмазать очередью.
А на рыбалку как выше писал, ездил командир части с проверяющими, но что они там ловили и сколько - разве нам солдатикам кто расскажет... Хотя не было бы рыбы - не ездили бы :)

Оффлайн Андрей 00

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 853
  • Страна: ru
  • Карма: 82
  • Пол: Мужской
Нашел на просторах инета фото вид в направлении от Приаргунска в сторону в/ч 64629 правда плохого качества, ориентир- слева фото видим Аргунь чуть правее желтеют поля между ними вдаль там и стояла часть.

Оффлайн Андрей 00

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 853
  • Страна: ru
  • Карма: 82
  • Пол: Мужской
Вы получается несли службу на определённой территории..в виде караулов..А учения какие нибудь были..или по специфике несения службы вы просто дежурили?

Вот учебные стрельбы у НТОТчиков бывали часто, для этого мы выезжали на полигон в Досатуй, это примерно50-60 км от нас.

На полигоне в Досатуе башни стояли ИС-3, возле части - ИС-2 учебные были. Кроме того, в Досатуе еще 34-ка была вкопана, но из нее не стреляли. Зато ей в кормовую проекцию кто-то хорошо насовал из вкладного ствола, вся корма была изрешечена.
У танкистов в Досатуе была своя директриса рядом с нашей, стреляли с ходу и с остановки болванками трассирующими.

Не думаю что ошибся с месторасположения полигона, по прямой 50 км




Оффлайн Trasser

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 25
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Перед стрельбами на пункте боепитания была работенка. Если стреляли вкладным стволом, то работа заключалась только в снаряжении дисков к ДТМ. Заряжали по 35 патронов, вперемешку ЛПС и трассируюшие, там была установлена определенная последовательность, но сейчас уже не помню, через сколько ЛПС-ов заряжался трассер. В интернете видел видео, как один дядя с умным видом рассказывает и показывает "как правильно заряжать диск к ДТ". Фигня полная, делает все на руках, с большим трудом. У нас были самодельные станочки для зарядки. Штырек, который вставлялся в специально на заводе сделанное отверстие в диске. И потом просто проворачивая диск, по очереди вставлялись патроны. Полный диск никогда не заряжали, на учебные упражнения всегда строго 35 патронов. Пацаны тырили трассера, выковыривали из них пули и поджигали. Горело красиво.
Вот когда стрельбы были штатными выстрелами 122 мм, работы было гораздо больше. Стрельбы велись только ОФ.Один - выстрел - один ящик, в ящике сам снаряд и гильза.  Снаряды все в пушечном сале, очень толстый слой, который необходимо было перед стрельбами снять. Скоблили чем придется, потом ветошью и солярой мыли. Зимой пальцы очень мерзли, и мы жгли солярку в цинках, добавляя туда деревянную укупорку из снарядных ящиков. После такой работенки бойцы выглядели как негры, все закопченные, провонявшие соляркой. Отмыться нормально потом удавалось только по возвращении в часть. После помывки, в снаряды вкручивали взрыватели и все, можно было развозить по точкам.
Однажды нам приперли ящик из под 115 мм снарядов, набитый битком патронами, приказали все расстрелять. По началу обрадовались, по концовке прокляли все. Стреляли всю ночь без перерыва, мишени поднимали и поднимали, а патроны все не кончались. Под конец пулеметы начало клинить, стволы при стрельбе болтались, пули летели куда попало.
Из ДШК практически не стреляли, на моей памяти один раз было, и то не всем дали. Я не стрелял ни разу.
Оружейные мастера работавшие постоянно на полигоне, рассказывали как то, что стрельнули штатным выстрелом без снаряда, в корову пасшуюся тогда на поле, буренку по их словам сбило с ног и крутануло по земле.
При ночных стрельбах как правило, "читерили", командир вылезал из башни и подавал команду в какую сторону башню крутить, иначе через перископы цель было иногда очень трудно обнаружить, так при стрельбе штатными командир должен был спрятать лицо хотя бы за башню, иначе мелкой крошкой хорошо так прилетало в глаза.
Иногда гильзы расковыривали, вынимали пороховые пакеты, выглядевшие как пачки макарон, и этот порох тоже поджигали.
На мишенном поле я собирал интереса ради осколки от снарядов, другу потом по почте отправил

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14299
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
...Однажды нам приперли ящик из под 115 мм снарядов, набитый битком патронами, приказали все расстрелять. По началу обрадовались, по концовке прокляли все. Стреляли всю ночь без перерыва, мишени поднимали и поднимали, а патроны все не кончались. Под конец пулеметы начало клинить, стволы при стрельбе болтались, пули летели куда попало.
Ни фига себе.Это таким способом они списывли избыток патронов? :) ???
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн Сергей Павкин

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 5231
  • Страна: ru
  • Карма: 261
  • Пол: Мужской
  • Даурия 86-88 весна 382 Порт- Артурский полк
Я уже писал об этом, я несколько раз закапывал полные запаянные цинки с патронами после учений ! И перед боксом и за боксом! Лежат они там сейчас родимые! :'(

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14299
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Я уже писал об этом, я несколько раз закапывал полные запаянные цинки с патронами после учений ! И перед боксом и за боксом! Лежат они там сейчас родимые! :'(
Сейчас они денег стоят и не малых.Помнится в 70-х говорили ,что один патрон стоил один рубль..
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10833
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Я уже писал об этом, я несколько раз закапывал полные запаянные цинки с патронами после учений ! И перед боксом и за боксом! Лежат они там сейчас родимые! :'(
Сергей, щас мафия поначитается и приедет к тебе за координатами ))
Жди стук в дверь)))
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн Сергей Павкин

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 5231
  • Страна: ru
  • Карма: 261
  • Пол: Мужской
  • Даурия 86-88 весна 382 Порт- Артурский полк
А срок хранения у них есть! Андрей 00 наверное уже выкопал ;D , после меня служил, да и живет недалеко! Что бы домой не звонили, скажу: напротив боксов 3 роты, 1 батальона.

Оффлайн Сергей Павкин

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 5231
  • Страна: ru
  • Карма: 261
  • Пол: Мужской
  • Даурия 86-88 весна 382 Порт- Артурский полк
По нормам положенности бывшего СССР срок хранения боеприпасов для стрелкового оружия на центральных складах - в цинках и укупорке - 20 лет, после чего они распределяются по ведомствам для уничтожения (расстреливаются). Силовые ведомства хранят 10 лет, после чего патроны подлежат замене на новые, а эти расстреливаются. Распакованные патроны хранятся 4 года, после чего подлежат уничтожению (расстреливаются
« Последнее редактирование: 16 Декабрь 2022, 22:09:50 от Наводчик Т-54 »

Оффлайн олег1951

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2929
  • Страна: ru
  • Карма: 125
  • Пол: Мужской
  • ни что не забыто ни кто не забыт
Кандалакша,зима 1969 год. Учения,со стрельбой,в составе роты. Лупим из калашей,гранатамётов.Подняли мишени для снайперов,стреляют,патроны 7,62 винтовочные, пули летят метров на 10-15 и падают.Стали разбираться,год выпуска патронов,на цинке 1942 год. С года выпуска патронов прошло всего 27 лет. ???
ЛенВо Сертолово 2 учебка май 1969-ноябрь1969 Кандалакша ноябрь 1969- февраль 1970 г. Бородинское февраль 1970-апрель 1970г.Чоир апрель1970-май1971.  272 гв.мсп.2мсб.4мср.

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14299
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
..Кандалакша,зима 1969 год. Учения,со стрельбой,в составе роты. Лупим из калашей,гранатамётов.Подняли мишени для снайперов,стреляют,патроны 7,62 винтовочные, пули летят метров на 10-15 и падают.Стали разбираться,год выпуска патронов,на цинке 1942 год. С года выпуска патронов прошло всего 27 лет. ???
Разбирал патрон довоенный ,который нашёл у себя на огороде..Гильза позеленевшая ..вытащил пулю,а там порох в виде вермишели..Не помню уже ,у современных такая же начинка?Хотелось бы узнать у Trasserа,у них на вооружении были разного выпуска бронетехника ,самое старая какая была ..ну и насчёт вооружения и патронов..?
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн Trasser

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 25
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
...Однажды нам приперли ящик из под 115 мм снарядов, набитый битком патронами, приказали все расстрелять. По началу обрадовались, по концовке прокляли все. Стреляли всю ночь без перерыва, мишени поднимали и поднимали, а патроны все не кончались. Под конец пулеметы начало клинить, стволы при стрельбе болтались, пули летели куда попало.
Ни фига себе.Это таким способом они списывли избыток патронов? :) ???
Скорее всего, да. Причем, самое смешное, в этот раз патроны даже не с нашей части были. Кто-то видать попросил наших командиров,  те пошли им навстречу.

Оффлайн Trasser

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 25
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Я уже писал об этом, я несколько раз закапывал полные запаянные цинки с патронами после учений ! И перед боксом и за боксом! Лежат они там сейчас родимые! :'(
Сейчас они денег стоят и не малых.Помнится в 70-х говорили ,что один патрон стоил один рубль..
В 85-м году точно также говорили. Патрон - рубль, танковый выстрел - пара хромовых сапог или 45 рублей. Насчет рубля, думаю, вряд ли речь шла о себестоимости, я слышал, что наши прапора в самом деле по рублю патроны пулеметные (ЛПС) местным продавали