Автор Тема: 4А - 7А класс в 1987-1990  (Прочитано 22974 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн LotS

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 93
  • Страна: ru
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
  • Сайн-Шанд, школа №7 (1986-1990)
4А - 7А класс в 1987-1990
« Ответ #-1 : 03 Февраль 2009, 02:08:56 »
Достаточно много уже нашлось народу из этого класса, поэтому предлагаю завести отдельную тему и как то собрать всю информацию воедино. Ну и конечно воспоминания, фотографии и т. д. тоже было бы неплохо!
По мере поступления информации постараюсь редактировать это сообщение. Начну с переднего плана
Итак:
1 слева Константин Голубев, сейчас живет в Тольятти.
2. Олег Петров, г. Энгельс
3,4,5,6 девчонок мы не вспомнили как зовут.

2 ряд:
1. Тарас Лукьяненко, г. Одесса.
2. Дмитрий Минцев.
3. непомним.
4. Ирина Воринина.
5. Оролмаа.

Верхний ряд:
1. Козлов  ?
2. Максим Нечипорук, г. Львов
3. непомню.
4. Лоцман Сергей, г. Коломна
5. Серков Александр, г. Георгиевск

Также есть связь еще с Павловым Евгением, живет сейчас в Москве - на этой фотке его нет

В центре наш классный руководитель и учитель математики Цунина Валентина Акимовна, живет сейчас в Орле
« Последнее редактирование: 03 Февраль 2009, 17:51:59 от LotS »

kostya77

  • Гость
Re: 4А - 7А класс в 1987-1990
« : 03 Февраль 2009, 02:14:26 »
Вот те кого мы с Сергеем вспомнили вместе, правда это фото не всего нашего класса, но все же...
Классный руководитель Цунина Валентина Акимовна
1-й ряд слева на право: Голубев Константин, Петров Олег,
2-й ряд Тарас Лукьяненко, Минцев Дмитрий, непомню, Воронина Ира, Оролмаа.
Верхний ряд Козлов, Максим Нечипорук, непомню, Лоцман Сергей, Серков Александр

Оффлайн LotS

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 93
  • Страна: ru
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
  • Сайн-Шанд, школа №7 (1986-1990)
Re: 4А - 7А класс в 1987-1990
« Ответ #1 : 03 Февраль 2009, 03:13:00 »
Еще одна, более ранняя фотография, но если в предыдущем случае на фотографии не весь класс, т.к. еще не все вернулись из Союза к началу года, то тут не все потому что это конец учебного года и многие уже уехали.....

Artem

  • Гость
Re: 4А - 7А класс в 1987-1990
« Ответ #2 : 04 Февраль 2009, 04:09:39 »
Привет, земляки, тема не моя я младше на два года, мой брат Максим Нечипорук ваш сокласник. Пишу сюда потому что мой год рождения никто не трепыхается в поисках [пи-и-ип]. Предварительно успел списаться с Костей Голубевым, жто он меня сюда направил. Кстати, Костя, может выложи сюда мое последнее письмо, удали только упоминание того самого форума. Проблема школьных фотографий в том, что они как правило или 1 сентября или выпускная линейка. Большинство народа или еще не приехали или уже уехали в Союз.
Вопрос Сергею Лоцману - в твоем доме( один из двух оставшихся тот что ближе к забору, ведь это твой дом?) жила в 5 или 6 подьезде первый этаж направо, девочка Наташа Егорова, все называли ее Натка у нее была младшая сестра или брат. У нее была подружка Света Зайцева, они были на год младше тебя. Нет ли какой информации  по ним.(на мыло или сюда)
Я постараюсь накопать дома каких то фоток и выложить. Кстати почему никто не догадался отнести старые фото в цифровую фотомастерскую, там чудеса творят.

Artem

  • Гость
Re: 4А - 7А класс в 1987-1990
« Ответ #3 : 04 Февраль 2009, 04:16:50 »
Вспомнил что Козлов ходил со мной на секцию вольной борьбы, которуя вел офицер Костя, я даже вспоминаю что отабатывал на нем бросок через плечо, Козлов был большущий но с ним прием получался лучше, чем с маленькими.

Оффлайн LotS

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 93
  • Страна: ru
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
  • Сайн-Шанд, школа №7 (1986-1990)
Re: 4А - 7А класс в 1987-1990
« Ответ #4 : 05 Февраль 2009, 01:21:35 »
Я кстати тоже ходил, тоже помню Козлова. ))))))) Но что не долго проходил, почему то. Толи лень стало то ли есть подозрение что её закрыли.

Оффлайн LotS

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 93
  • Страна: ru
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
  • Сайн-Шанд, школа №7 (1986-1990)
Re: 4А - 7А класс в 1987-1990
« Ответ #5 : 05 Февраль 2009, 01:26:57 »
Вопрос Сергею Лоцману - в твоем доме( один из двух оставшихся тот что ближе к забору, ведь это твой дом?) жила в 5 или 6 подьезде первый этаж направо, девочка Наташа Егорова, все называли ее Натка у нее была младшая сестра или брат. У нее была подружка Света Зайцева, они были на год младше тебя. Нет ли какой информации  по ним.(на мыло или сюда)

Ага, именно в этом доме, в 3 от школы подъезде, на первом этаже. Так на вскидку не помню, у меня на девчонок в Монголии вообще помять плохая, наверно не те еще интересы были. Вот  брат у меня да, у них там сплошная романтика была.
Но все равно выложи, увижу может чего вспомню.

Artem

  • Гость
Re: 4А - 7А класс в 1987-1990
« Ответ #6 : 05 Февраль 2009, 04:00:25 »
Сергей как ты помнишь в то время туго было с фотографированием,фоткались в основном на праздники классами, мало у коло были фотоаппараты. Где то я видел выложенную тобой фотографию где твоя мама со своим классом, про эту фотографию я писал Косте. Там внизу пять пацанов присело справа налево Расим Шукуров, Азер Салифов (вроде бы) над ними девчонки опять таки справа налево Вика Жучкова, ее подружка по фамилии Король (не сто проц) дальше твоя мама дальше монголка а самая высокая это Таня Зайцева, сестра искомой Светы Зайцевой. Они жили в доме напротив твоего, второго из оставшихся. Девочка сверху Наташа Симонова. мордатый монгол - Нарандорж (это имя ) Аргедбол. этот парень сидел со мной за партой один из немногих имел электронные часы. Эту фотку мог выложить парень на форуме, название которого здесь вслух произносить не принято, по фамилии Казюлин (ник ASK или что то похожее) он утверждал что его младшая сестра училась в этом классе. Я бы выложил ее еще раз но на подобных форумах еще новичок и пока не врубаюсь как выкладывать фотки. А чтобы твоя мама могла меня легче вспомнить, скажи что я тот парень, который в тот год, когда стали учить алгебре, опоздал с приездом на почти целую четверть и безнадежно отстал. Ее просили, как впрочем и большинство других учителей, не очень требовать с меня. Так что она меня знала как слабенького ученика. Кстати эта тема с постоянными пропусками начала и конца учебного года очен подорвала мою успеваемость на все оставшиеся школьные годы, из троек я уже не вылезал, хотя до того учился хорошо и среди кандидатов на прием в пионеры я был первый в списке на доске. Кстати в пионеры меня принимал тоже кто то из вашего класса кажется.
По поводу секции борьбы ее закрыли через некоторое время потому что Костю тренера перевели куда-то. Кстати и Наташа Егорова ходила на нее и Макс мой брат тоже. Костя меня хвалил и ставил в пример а Макса наоборот ругал. Еще наш физрук (забыл как зовут) меня ставил на веселые старты протим монгольской сборной. Помните проводили, еще в конце мы с ними обменивались подарками. Наш военрук по фамилии Москвитин был потом в Багануре в моей школе физруком. Когда я сам был в армии понял откуда наши физруки брали комплексы упражнений.
Я приволок себе на комп фотошоп, разберусь как работает должны найтись фотки загоню.
Жил я действительно в том КПД которое по другую сторону от школы скорее всего №6 первый подьезд 4 этаж налево. одно из немногих КПД обклеенных маленькими плиточками. В квартире напротив жил Паша Шаранда ему было лет 16. Его отец был командиром рембата. 
Сергей еще раз попрошу попробовать выяснить с девчонками уж очень мы по ним умирали в то время, хотя были конечно молокососами.   

Оффлайн LotS

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 93
  • Страна: ru
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
  • Сайн-Шанд, школа №7 (1986-1990)
Re: 4А - 7А класс в 1987-1990
« Ответ #7 : 05 Февраль 2009, 13:02:25 »
Артем, размещаю твое письмо с воспоминаниями, у Костика переезд в офисе

Да Костя. ты прав, возможно где-то я болею Монголией. Если меня спросят кто был моим лучшим друг, я назову Максима Федосеева моего соклассника из Сайн-Шанда.
Еще у нас в банде был Дима Качалка, старшая сестра которого на форуме появлялась как Наташа88. Кстати сам Дима на форуме не появлялся, я накопал его в "(удалил)"
отправил письмо на прошлой недел е но он тоже не не описал как и Максим Федосеев которого я нашел в "(удалил)". Может просто они не часто странички смотрят,
а может им уже это неинтересно, а это мы только такие сентиментальные. Кстати я даже помню где жил Сергей Лоцман, в одном из тех КПД, которые стояли параллельно
друг другу сразу возле школы, в том, что ближе к забору. В том доме еще был медпункт.
Сам я младше вас на два года учительницу помню во втором классе Лариса Константиновна. Я был в период осень 1987 - весна 1990. Наши классы перемешивали со
мной учились и дети, которые изображены на фотографии товарища ASK (Казюлин) на старом форуме) он их выложил как класс своей сестры. Мордатый моногол -
Нарандорж Аргедбол (второе фамилия) позже я сидел с ним за одной партой. одна из девочек Вика Жучкова, парни экзотической внешности снизу - Азер Салифов,
Расим Шукуров (не сто проц) еще со мной учились Артак Казарян, Вика Карапетян, Виталик Рябов, Андрей Гусев, Дима Короткий.
Батху Батуя, Дашцо Энжил. Из тех старших кого вы вспоминали помню что был монгол, которого наш Гусев донимал криками "Болтик" пока тому не надоедало и
он отвешивал мелкому пару пенделей. Потом у этого болтика вышла с кем-то драка и он ходил с бинтом на руке. Помню обгоревшего парня, вспоминаю те же ужастики
про собак людоедов с повязками. Помните гарнизонных собак, которые лаяли только на солдат и монгол. Вожаком был крупный пес по кличке Батор, у кого-то из
офицеров была серная овчарка Карина, про которую считали, что она может навешать по рогам даже Батору. Эта Карина один раз ехала с нами в союз за 8 суток даже
не показалась в вагоне, кроме остановок.
Ксати собак под конец кто-то стал вешать а пустых брусках. Одну мы с другом вытаскивали з закрытого балкона. Никто не вспоминал на форуме про темы с отключением света,
воды, отопления. для тех кто только приезжал из Союза это была дикость. Когда мы узнали, что едем в Монголию нас стращали. что мы там станем ускоглазыми, от нехватки
витаминов выпадут зубы, мы ездили искать людей кто был в Монголии проконсультироваться.
В поезде нас научили варить сгущенку, отличать по цифрам на банках консерв тушенку свиную от говяжьей, а их от завтрака туриста (отрывная вещь, но солдатская каша вне
конкуренции) Концентрашка (знаешь про что я) мерзкая вещь. А шведские сосиски, которые варили прямо в банках (можно на крайняк и сырими) напиток SI-SI все это было для
советского ребенка чудесами. А шоколадные батончики с котами на упаковке которые я таскал из коробки потихоньку. Но была и обратная сторна медали - отсутствие овощей,фруков.
А картошка, которую хранили месяцами, она прорастала и морщилась, чистить одно мучение. А мойка посуды -  воды мало сразу остывает, руки по локоть в жире моющих средств
нет только ВАНАВАН (должен знать).
Думаю тяжелее всего было родителям, многих выдернули из благополучных гарнизонов Германии, Чехословакии ( брат Максим там родился ) и забросили в пустыню без деревца в
квартиры с облезлыми стенами, и с дырявыми дверями. Нам молокососам легко привыкнуть и им хуже пришлось. Первая зима пока не пришел контейнер спали под солдатскими одеялами.
Стекло окна в комнате было одно и то треснутое. Холодина жуткая, лед намерзал на внутренний подоконник, на досуге откалывали ножами. Кровать прогревали калорифером, сделанним
в виде параболы, спать ложились в спортивных костюмах. до моей кровати не доставал шнур, я мог греть только одеяло.
Я считаю справедливой поговорку что чем хуже условия, тем лучше коллектив. Многие отправляли детей летом в союз под присмотром соседей, знакомых, пока на станции не встретят
родственники. Где еще можно было ехать неделю в поезде полном детей, всего с несколькими взрослыми. Никто не вспомнил, как готовили у кого-нибудь на квартире поздравления
на 23 февраля солдатам, дети разучивали стихи и нас водили на выступления в казармы Никто не вспомнил уникальное явление - чаепития, классные или общешкольные, когда все
приносили что-нибудь из дома и хвастались у кого вкуснее. А Ярмарки-продажи? такого я ольше нигде не видел.
Ксати никто из парней не написал про дымшашки "синеглазки". Как подпалишь, весь городок затянет.
После Сайн-Шанда мы еще жили два года в городке под Багануром. Там родился еще брат Кирилл. Потом вернулись в Ужгород. там я столкнулся с теми проблемами что описывали Лоцманы,
 с местными не находил общий язык несколько лет, тут уже коммерция, своя система отношений. В школе предметом зависти была моя полевая сумка почему-то. Мы с Максом закончили
 Юридический, он проработал два года в конторе,наш аналог КГБ, увлекся альпинизмом и уволился, свалил во Львов там жениляся и работает монтажником-высотником.
Я наверное утомил своими воспоминаниями, постараюсь накопать фоток. Если тебе будет интересно напишу про Баганурские приколы, как пересекались с монголами, которые уже начинали
 вселяться в городок встретил там кое-кого из наших

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10833
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: 4А - 7А класс в 1987-1990
« Ответ #8 : 05 Февраль 2009, 13:53:47 »
про быт - припомнились югославские соки и джемы, которые стояли в магазине - DONA и Аstra
700 граммовая банка малинового джема Аstra по моему где то 8 тугров стоила... или путаю? Забавно, но больше никогда не встречал этих марок...
Хотя фирма существует:
« Последнее редактирование: 05 Февраль 2009, 13:57:03 от admin »
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

kostya77

  • Гость
Re: 4А - 7А класс в 1987-1990
« Ответ #9 : 05 Февраль 2009, 15:43:30 »
Про SI-SI у меня свои воспоминания. Помню как на домой принесли 1-ю баночку этого напитка, кто-то из Батора привез. Вот дали нам это чудо для совейского человека, мы по простоте своей сразу за консервный нож и давай ее открывать;) Щас смех, а тогда в далекие 80-е по другому неумели.  Потом добрые люди подсказали как с этим и банками обращатся.

Оффлайн LotS

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 93
  • Страна: ru
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
  • Сайн-Шанд, школа №7 (1986-1990)
Re: 4А - 7А класс в 1987-1990
« Ответ #10 : 05 Февраль 2009, 20:55:29 »
Где то я видел выложенную тобой фотографию где твоя мама со своим классом, про эту фотографию я писал Косте. Там внизу пять пацанов присело справа налево Расим Шукуров, Азер Салифов (вроде бы) над ними девчонки опять таки справа налево Вика Жучкова, ее подружка по фамилии Король (не сто проц) дальше твоя мама дальше монголка а самая высокая это Таня Зайцева, сестра искомой Светы Зайцевой. Они жили в доме напротив твоего, второго из оставшихся. Девочка сверху Наташа Симонова. мордатый монгол - Нарандорж (это имя ) Аргедбол. этот парень сидел со мной за партой один из немногих имел электронные часы. 

Артем, вот эта фотография, она была в моей галерее на одном сайте

Оффлайн LotS

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 93
  • Страна: ru
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
  • Сайн-Шанд, школа №7 (1986-1990)
Re: 4А - 7А класс в 1987-1990
« Ответ #11 : 05 Февраль 2009, 22:03:40 »
Я наверное утомил своими воспоминаниями, постараюсь накопать фоток. Если тебе будет интересно напишу про Баганурские приколы, как пересекались с монголами, которые уже начинали
 вселяться в городок встретил там кое-кого из наших

Зря, ты так говоришь! Читая эти воспоминая вспоминается еще что то, что сам не сразу вспомнишь, а уж эмоций положительных сколько возникает и говорить нечего!  ;)

Artem

  • Гость
Re: 4А - 7А класс в 1987-1990
« Ответ #12 : 05 Февраль 2009, 23:34:50 »
Ура, отозвался мой луший дружбан из Монголии Максим Федосеев. Я нарыл его в [пи-и-ип] написал но он долго не отвечал тогда я пошуршал еще и нашел его старшего брата Алексея, забросил ему письмо с просьбой напрячь братца. Кстати Федосеевы жили в доме напротив братьев Лоцман, Алексею сейчас около 35 лет его кто-то должен помнить, например старший из братьев Лоцман . У них был хороший магнитофон по тем временам Весна я тогда впервые слушал, Ласковый Май, Цоя. Поэтому кстати Май и сейчас не возражаю слушать.
Я в один день с Максимом и еще одним другом Сергеем Шипиленко решили занять тренировочным бегом, мы школе числились в спортсменах и спорили кто быстрее. Понесло нас по дороге как идти на ГОК только в другую сторону, где КПП с шлагбаумом. А пост был построен так что второй этаж опирался на две металлические вертикальные трубы и под ними была как крытая площадка по типу автобусных остановок, крышей был второй этаж поста. И вот добежали мы до поста и решили передохнуть. Сергей подпер спиной столб и тот видим от городка несется военный УАЗ а за ним УАЗ ВАИ с включенной светомузыкой и сопутствующими сигналами. Шлагбаум был опущен и первый водила не придумал ничего лучше как протаранить пост и влупил как раз в тот столб, который Сергей подпирал, благо тот еле успел в последнюю секунду отскочить. Металлическую трубу промяло наполовину, ее потом никто не исправлял. ВАИ шники выскочили, того водилу за рога и уволокли. Вроде он даже не сильно пострадал,башкой разбил лобовуху, на ногах тержался только бухой был(какой то солдатик не выдержал и накидался). Про тот УАЗ нам плели, что на нем движок от БТР. Вот так на ровном месте чуть было пацан не погиб в ДТП в степях Монголии.
Кто помнит на каникулах регулярно показывали детские фильмы было и по нескольку в день. Даже сейчас кое что могу вспомнить один фильм назывался "Трава, растущая до неба" венгерский или ГДР, про старичка который работал в парке ходил накалывал на палочку бумажки, типа мусор собирал. Вышел он на пенсию и заскучал. Тут малолетние соседи подсуетились и на натаскали ему в их двор, замощенный булыжниками, дерн со дна старого пустого бассейна, который собирались реставрировать. Вот так замутили два хороших дела за один раз, старичок плакал от счастья. Афиши рисовали кисточками похоже как титры в Ну погоди. А еще в клубе был кружок макраме, я тогда это слово впервые услышал, это плетение такое, кто не знает, например можно сбацать кашпо - фиговина куда вставляют цветочный горшок потом можно вешать на гвоздь или еще куда. Много женщин туда пошли, развлечься особо негде было. И такие плетения можно было наблюдать потом много у кого дома.

kostya77

  • Гость
Re: 4А - 7А класс в 1987-1990
« Ответ #13 : 05 Февраль 2009, 23:55:39 »
Классно Артем, теперь тебе надо напрячь Своего братца на общение с нами. Вообще смотрю кого Монголия зацепила кого нет. Я тоже нашел своего лучшего друга с которым я был неразлей вода со 2 по 3 класс, очень этому обрадовался, а он отнесся к этому очень прохладно. После этого я тоже как-то к нему перегорел, даже был в этом городе где он живет и не позвонил ему вот так бывает.

kostya77

  • Гость
Re: 4А - 7А класс в 1987-1990
« Ответ #14 : 06 Февраль 2009, 00:02:12 »
Правда есть и другой пример вот мы с Серегой в Монголии не были особыми корешами зато сейчас прекрасно дружим.
Артем смотрю написал что ты был заядлым спортсменом, я тоже. Участвовал во всех соревнования в школе даже был призером общешкольных соревнований. Значит мы с тобой точно в футбол гоняли;) Вот Серега не любил спорт, а я обожал.

Оффлайн LotS

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 93
  • Страна: ru
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
  • Сайн-Шанд, школа №7 (1986-1990)
Re: 4А - 7А класс в 1987-1990
« Ответ #15 : 06 Февраль 2009, 01:33:17 »
а я вот следов своего друга - Димы Минцева найти нефига не могу  :'(
Не, не спорт а футбол. Вот в квадрат любил, пионербол, баскетбол да. А теперь только литербол  ;D А еще помню на стрелковую секцию ходили. правда недолго она просуществовала. как Калаши в школе разбирали-собирали на время, эти зори или как их там... в черные горы когда нас скопом вывозили на БТРах..  До сих пор помню что полет пули у мелкашки 800 м, как мишени сами рисовали, недавно даже обострение было пневматическую винтовку купил немецкую.
« Последнее редактирование: 06 Февраль 2009, 01:46:50 от LotS »

kostya77

  • Гость
Re: 4А - 7А класс в 1987-1990
« Ответ #16 : 06 Февраль 2009, 01:52:31 »
Игра "Зарница" это в черных горах называлась. Победителей назад на БЭТере везли. Помню как-то участвовал в ней, правда мы не победили, но я назад на бэтере ехал тк он с нашего полка был;)
Помню кто-то из старшеклассников там скорпиона поймал все ходили смотреть.

Оффлайн LotS

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 93
  • Страна: ru
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
  • Сайн-Шанд, школа №7 (1986-1990)
Re: 4А - 7А класс в 1987-1990
« Ответ #17 : 06 Февраль 2009, 01:58:49 »
Все таки дружба крепкая была там, хотя и ругались и обижались, потом мирились. Как на взорванные склады ходили, в части по складам и технике шнырять, в китайский сад пешком, в Сайн-Шанд тоже пешком за марками и китайскими теннисными мячами, хотя и страшно было.... ужастиков то много рассказывали. До сих пор помню кто где жил: Диман в соседнем подъезде (2 от школы) на 3 этаже направо, над ним Олег Петров, Саня Серков в Костином доме - средний подъезд 1 этаж квартира налево.

Оффлайн LotS

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 93
  • Страна: ru
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
  • Сайн-Шанд, школа №7 (1986-1990)
Re: 4А - 7А класс в 1987-1990
« Ответ #18 : 06 Февраль 2009, 02:03:11 »
мне кажется и туда все на БТРах ехали. У каждой команды свой, у кого то сломался помню по остальным распихивали. Да и зарница классно проходила, как настоящие учения. Мы под колючкой ползем, сверху солдаты из Калаша холостыми постреливают для острастки что бы жопы не выпячивали, в противогазах через дымзавесу... у меня потом полные карманы патронов холостых (с белыми пластиковыми пулями потом были) В общем потом всем надолго впечатлений хватило.....  ;D

kostya77

  • Гость
Re: 4А - 7А класс в 1987-1990
« Ответ #19 : 06 Февраль 2009, 02:10:33 »
Саня Серков жил во втором подъезде, всего было 4, на первом этаже квартира 21 я жил над ним в 24... Я до сих пор вспоминаю как мы с ним по вечерам ходили метеоры считали. Начитались у него в энциклопедии когда бывают метиоритные дожди, и сидели на скамеки считали, ночи звездные были класс. Здесь такого нет. Такие же я в Египте видел, тоже пустыня небо яркое все звезды видать.

Оффлайн LotS

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 93
  • Страна: ru
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
  • Сайн-Шанд, школа №7 (1986-1990)
Re: 4А - 7А класс в 1987-1990
« Ответ #20 : 06 Февраль 2009, 02:16:50 »
Костян, надо ехать...... Тока кризис этот, млин...

kostya77

  • Гость
Re: 4А - 7А класс в 1987-1990
« Ответ #21 : 06 Февраль 2009, 02:18:22 »
Смотреть там правда уже нечего  :(

Artem

  • Гость
Re: 4А - 7А класс в 1987-1990
« Ответ #22 : 06 Февраль 2009, 02:39:39 »
Макс включил мороз на форум выходить не будет. Зарницу помню нас не брали мы были малые. Макс ходил, у него был деревянный Калаш укороченный. Оружие на зарницу было обязательно каждый делал на трудах или сам. Когда он рассказыал как катался на БТР давила Большая холодная жаба

Оффлайн LotS

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 93
  • Страна: ru
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
  • Сайн-Шанд, школа №7 (1986-1990)
Re: 4А - 7А класс в 1987-1990
« Ответ #23 : 06 Февраль 2009, 19:21:33 »
 
Да, было дело.... У меня тоже был. Когда уезжали не знал куда его девать. А как то торчу в окне - идет парнишка монгол мой ровесник и традиционно "Кампан, бутильк есть?" Ну я ему вместо "бутильк" свой калаш и подарил, а заодно и подобную копию шмайсера тоже (кто то из старших ребят перед отъездом подарил) 
« Последнее редактирование: 06 Февраль 2009, 19:47:12 от LotS »

Оффлайн LotS

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 93
  • Страна: ru
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
  • Сайн-Шанд, школа №7 (1986-1990)
Re: 4А - 7А класс в 1987-1990
« Ответ #24 : 06 Февраль 2009, 19:43:57 »
Вот Серега не любил спорт, а я обожал.

Кстати вот насчет спорта вспомнил я бассейн наш. Я его обожал ужасно, многие говорят там вода холодная была, хлорка, а я такого не помню, мы с Диманом ходили туда "как на работу", купались до синевы, прыгали с вышек, ныряли на дно... Помню мне даже солдаты не верили что я могу до дна донырнуть - нифига, на спор им с середины утопленные мыльницы доставал.
Конечно в монгольской полупустыне, где летом дождь редкое явление, а зимой лед только там где трубу прорвало такое количество воды было как подарок небес  ;D  ;D  ;D.
А еще частенько в части ходили в баньке попариться, особенно зимой в морозы было классно, в артполк, где батя служил - там бассейн был большой, или в часть где Димана отец служил, но там не так интересно было: бассейн маленький, надувной.

Artem

  • Гость
Re: 4А - 7А класс в 1987-1990
« Ответ #25 : 06 Февраль 2009, 23:18:01 »
Все так вспоминают про бассейн но в упор не помню, чтоб я в нем купался. Наверное нас по малолетству туда не водили, вот блин дискриминация по возрастному признаку. А насчет баньки это да, было дело. Уже не помню в какой части но бассейн был не надувной а обычный правда маленький 2 на 3 где-то так, вода холоднючая была. Помнится там лампочки были защищены литровыми банками, я случайно плеснул на банку и она лопнула порезался. А насчет спорта так старшаки нам малину ломали, после уроков можно было ходить в школьный спортзал но они занимали площадку и рубились в баскетбол.
А почему никто не вспомнит про школьные обеды в столовой, на перемене после второго или третьего урока, сразу после звонка вся школа подрывалась и не дожидаясь разрешения учителей ломилась бегом в столовую занимать очередь. Ревущая толпа лавиной неслась по коридорам сметая все на пути.

kostya77

  • Гость
Re: 4А - 7А класс в 1987-1990
« Ответ #26 : 07 Февраль 2009, 02:52:29 »
Да Артем, нас старшеклассники со спортзалом тоже дискриминоровали со своим баскетболом;) Помню как-то раз Женя Павлов приехал ко мне к гости в субботу в спортзале позаниматься. Начали там играть у же не помню в чего, прошло минут 30 заваливает к нам толпа старших ребят и нас от туда выперли... вот обидно было.
А еще помню в минифотбол зимой играли по вечерам, один раз как-то с офицерами пришлось поиграть, прикольно было. Я мелкий был ростом вот бегаю меж здоровенных дядек голы забиваю. Вот очередная атака а бегу и раз меня один из игроков за пояс подымает а я по инерции все бегу уже по воздуху вот народ там ржал.....;)

Оффлайн LotS

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 93
  • Страна: ru
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
  • Сайн-Шанд, школа №7 (1986-1990)
Re: 4А - 7А класс в 1987-1990
« Ответ #27 : 07 Февраль 2009, 03:04:00 »
  ;D ;D  ;D  да гонки в столовую это было сильно..... Ведь на спор бегали кто быстрей. Были рекордсмены в этой области ))))
« Последнее редактирование: 07 Февраль 2009, 03:08:01 от LotS »

kostya77

  • Гость
Re: 4А - 7А класс в 1987-1990
« Ответ #28 : 07 Февраль 2009, 03:18:38 »
Да гонки до столовой это из истории с разборкой картофеля, когда толпе детей выложили три ящика печенья.... Серега ее помнит сами в ней принимали участия. После представления аля "дети которых не кормили неделю" один из офицеров сказал "Вы цирк видели, нет вот это был цирк". Также и наши побеги в столовую зачем туда было бежать ежели там все уже было накрыто;)

Artem

  • Гость
Re: 4А - 7А класс в 1987-1990
« Ответ #29 : 07 Февраль 2009, 04:04:28 »
Костя, а ты на вольную борьбу не ходил случаем? Когда я расказывал как тяжело было отрабатывать бросок с невысокими парнями, это мог быть ты, человек, которого я имел тогда ввиду был по моему из класса Макса, и как раз в группе был самый маленький. Кстати когда порядочный народ занимался борьбой упоминавшийся кем-то Илья Усольцев гонял по коридорам школы на скейтборде, и никому не давал. Это вообще был авторитетный парниша.

kostya77

  • Гость
Re: 4А - 7А класс в 1987-1990
« Ответ #30 : 07 Февраль 2009, 15:29:21 »
Знаешь Макс, я не буду отрицать что это мог быть и я. Мне как-то это не отложилось в памяти. Мог и ходить только не очень долго. Потому как в какой-то кружок который шел в маленьком зале в новом пристрое школы я точно ходил. Ну да точно ходил, весь зал застилали матами и там мы кувыркались;)

Artem

  • Гость
Re: 4А - 7А класс в 1987-1990
« Ответ #31 : 07 Февраль 2009, 20:59:48 »
Совершенно верно, маленький зал в новом пристрое на втором этаже застеленный матами, я теперь практически уверен что это был ты. В том зале иногда проводили физкультуру, там делали полосу пряпяствий из скамеек, накрытых матами ножек от теннисных столов. Там проводили зачеты по прыжкам в длину, скакали на скакалке и тому подобное. В нижнем большом зале играли в баскетбол, футбол, прыгали через козла и бег на время. Твои баскетбольные номера помню ты шнырял под ногами у соперников и из-за разницы в росте им было тяжело ообрать у тебя мяч. 

kostya77

  • Гость
Re: 4А - 7А класс в 1987-1990
« Ответ #32 : 08 Февраль 2009, 00:50:24 »
Артем ты прям из меня Майкла Джордона делаешь...;) Вообще после Монголии столько занятий спортом у меня уже не было. Сколько себя помню там постоянно во что-то играли. Летом футбол, квадрат, зимой хоккей, постоянно пропадали в спортзале, вообще любимый урок физкультура;) потом шла история, обожал историю все хотел историком стать, а им слал Серега;).

Artem

  • Гость
Re: 4А - 7А класс в 1987-1990
« Ответ #33 : 08 Февраль 2009, 04:08:46 »
Вот чего я не любил, так это пения. Помните нашего учителя - на редкость мрачный был человек. Уроки проводили в классе построенном амфитеатром, постоянно хором пели какую-то муть. Этот учитель однажды ствл причиной ДТП. У меня был велосипед Десна складной и мы постоянно гоняли по городку и однажды мы не разминулись на дорожке перед входом в школу мне пришлось отворачивать и я задел высокий бордюр и загремел с велика. Кстати на велосипеде радиус езды был ограничен. Колеса прокалывались новую камеру купить негде было и десяток заплат на каждом колесе воздух не держал. Насос был не у всех приходилось постоянно просить. Кстати кто-то из Лоцманов говорил что велосипеды были редкость в городке. Присоединяюсь и добавлю что и в Союзе купить раскладной велик была проблема. Наш велосипед нам купили по нашей просьбе знакомые в Москве, у них ушел год на это мама в благоданость подарила им набор косметики в цену еще одного такого велосипеда. Нам принесли его прямо на вокзал в Москве, когда мы там проезжали и всю дорогу он ехал в тамбуре. А это был ешелон и там постоянно терлись солдаты и мне на каждой остановке приходилось ходить смотреть чтоб они его где-нибудь не продали на станции. 

Оффлайн LotS

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 93
  • Страна: ru
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
  • Сайн-Шанд, школа №7 (1986-1990)
Re: 4А - 7А класс в 1987-1990
« Ответ #34 : 08 Февраль 2009, 18:47:15 »
У нас с братом тоже была складная "Десна". Мы ее очень ценили, следили за ней, в общем ухоженный был велик. Я на нем куда только не ездил. И до Южного катался, и с пацанами до Китайского садика как то, с отцом на полигон как то даже ездил. А перед отъездом мать его монголам продала (по моему выпрашивали очень сильно), какой скандал  был когда я домой пришел! Обижался долго и неразговаривал с ней неделю наверно. Поэтому когда вернулись в Союз мне был быстро куплен новый велосипед, тоже складной, Салют кажется, а я еще ходил и нос воритил - Салют какой то, Десну хочу  ;D  ;D  ::)

Artem

  • Гость
Re: 4А - 7А класс в 1987-1990
« Ответ #35 : 09 Февраль 2009, 01:18:16 »
Предел мечтаний все равно Был Аист, или Минск, разницу между ними никто внятно обьяснить не мог. Помню один товарищ из брусков имел мопед, не помню правда какой. У многих семей были знакомые монголы, которые приносили какой нибудь товар по заказу, и мы для них что-то покупали в военторге, монголам особо не хотели продавать. По моему их интересовал чай консервы. Очень любили хромовые сапоги.

kostya77

  • Гость
Re: 4А - 7А класс в 1987-1990
« Ответ #36 : 15 Февраль 2009, 15:45:46 »
А для меня пределом мечтаний был хотяб какой-нить велик, но в монголии у меня его так и не появилось. Был у меня такой маленький двухкалесный велик немомню как он назывался, наверное "Малыш";). Его мне еще в Вильнюсе купили когда мне было 6 лет. А так как я мелкий ростом был то я наверное на нем класса до 3-го гонял;) А большой велик "Салют" у меня появился тока когда из монголии уехали.

Artem

  • Гость
Re: 4А - 7А класс в 1987-1990
« Ответ #37 : 17 Февраль 2009, 03:41:24 »
Я заметил что начиная с осени прекратились обсуждаться темы насчет поехать в наши места. Кризис придавил? Я думаю было бы интересно если бы каждый рассказал, каким в данное время занимается видом деятельности. Я например консультант по продажам автомобилей( если кому чего посоветоваться надо плиз обращайтесь). Тему поднял еще и потому что недавно я выяснил судьбу моего друга по городку в Багануре, куда я попал после Сайн-Шанда. Я списался с одним товарищем из нашего дома и тот мне сообщил, что мой дружбан Саня умер пять лет назад от наркотиков. Он попал в Челябинск, а там подозреваю это дело распространено. Тем более сами знаете что нам не очень легко было адаптироваться в Союзе.
Но радует то что отозвалась одна девченка из моего класса, обещала прислать фоток.
Кстати думаю зря вы выделили отдельную ветку для своего класса, на общешкольной пока штиль силы форумчан распылились.

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10833
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: 4А - 7А класс в 1987-1990
« Ответ #38 : 17 Февраль 2009, 10:49:41 »
Насчет поездки и раньше было не густо :) просто раньше все витали в облаках, мечтая как поедут, а теперь навитались и упокоились. Настоящие буйные не обсуждают - они едут :)
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн LotS

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 93
  • Страна: ru
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
  • Сайн-Шанд, школа №7 (1986-1990)
Re: 4А - 7А класс в 1987-1990
« Ответ #39 : 17 Февраль 2009, 11:38:45 »
просто раньше все витали в облаках, мечтая как поедут, а теперь навитались и упокоились. Настоящие буйные не обсуждают - они едут :)

Кроме всего прочего все еще насмотрелись фотографий, в том числе тех что сделал наш уважаемый админ и подспудно понимают, что смотреть кроме как на остатки 2 домов и кучи мусора и ям особо не на что. Что, то о чем сохранилось столько ярких положительных воспоминаний и эмоций не вернуть.
Поэтому, например, лично мой интерес в подобной поездке больше заключается просто в путешествии по Монголии, посмотреть и увидеть в Монголии то, что в том возрасте просто было невозможно понять или увидеть. Посмотреть не только на кусочек сайншандинской полупустыни, а составить по возможности наиболее полное впечатление о природе Монголии, быте людей и т.д. А для этого надо постаратся оставить за бортом на некоторое время все дела, и обладать достаточно внушительной суммой денег (по крайней мере для меня) т.к. даже дорога от Москвы и обратно занимает либо много времени - либо стоит достаточно серьезных денег. Поэтому лично я считаю что ехать в Монголию меньше чем на 2-3 недели бесмысленно - если конечно не кататься туда каждый год, а то и по несколько раз.

Оффлайн LotS

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 93
  • Страна: ru
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
  • Сайн-Шанд, школа №7 (1986-1990)
Re: 4А - 7А класс в 1987-1990
« Ответ #40 : 17 Февраль 2009, 11:46:22 »
если конечно не кататься туда каждый год, а то и по несколько раз.

Для этого туда надо съездить первый раз, что бы окончательно "заболеть" Монголией    ;D

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10833
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: 4А - 7А класс в 1987-1990
« Ответ #41 : 17 Февраль 2009, 15:03:27 »
Меньше и не получится.
Считаю свой вариант пути - Москва -- Улан-Удэ - примерно 4 суток. Полсуток в городе, затем 12 часов пути до Батора (автобус).  Поездом выйдет то же, но дороже, хотя, возможно, комфортнее. То же самое обратно. Уже получается 10 суток. Ну и на месте стоит побыть не 1-2 дня: на Улан-Батор два-три дня, чтобы так, с чувством и толком. В Сайншанд - то же самое, там смотреть нечего особо, но просто побыть, и съездить в Хамарын-хийд обязательно. А еще Амарбаясгалант, Хархорин... и самым лютым - Даландзадгад и окрестности (для экзотики). Может и двух недель не хватить, если отрываться всерьез:)

Легче (в смысле, быстрее) самолетом, Аэрофлот подороже, МИАТ подешевле.

В СШ действительно будет грустно. Очень. Нужно быть к этому готовым.
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн LotS

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 93
  • Страна: ru
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
  • Сайн-Шанд, школа №7 (1986-1990)
Re: 4А - 7А класс в 1987-1990
« Ответ #42 : 17 Февраль 2009, 15:25:15 »
Вот и я про то. А ведь проделав такой путь  хочется и в Гоби заглянуть и Монгольский Алтай посмотреть.....   Хотя бы краем глаза  ;D

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10833
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: 4А - 7А класс в 1987-1990
« Ответ #43 : 17 Февраль 2009, 15:44:15 »
И в Гоби и в Алтай - это многовато будет  для одного вояжа :) или дороговато :)

кстати вот тут новости: http://forum.mongol.su/index.php?topic=203.0
« Последнее редактирование: 17 Февраль 2009, 15:47:53 от Бадарчин »
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Artem

  • Гость
Re: 4А - 7А класс в 1987-1990
« Ответ #44 : 17 Февраль 2009, 23:29:29 »
Я в последнее время увлекся чтением отчетов путешественников байкеров по Монголии. У них получается наиболее близко к жизненным реалиям. Потому что их не возят на автобусах-джипах, а сами по пустыням и степям и с местным народом общаются как нельзя более вплотную. Но у них в основном поездки в северные и западные части страны. В сторону Сайн-Шанда им не не подходит, потому что это на дороге в Китай, а туда на мотоциклах не пускают. Для меня в ближайший год вообще ничего не грозит в плане поездок, доход упал катастрофа.

Оффлайн LotS

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 93
  • Страна: ru
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
  • Сайн-Шанд, школа №7 (1986-1990)
Re: 4А - 7А класс в 1987-1990
« Ответ #45 : 18 Февраль 2009, 00:28:49 »
Артем, оставил бы пару ссылок, очень интересно почитать!

Оффлайн LotS

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 93
  • Страна: ru
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
  • Сайн-Шанд, школа №7 (1986-1990)
Re: 4А - 7А класс в 1987-1990
« Ответ #46 : 18 Февраль 2009, 00:36:35 »
  Я думаю было бы интересно если бы каждый рассказал, каким в данное время занимается видом деятельности. Я например консультант по продажам автомобилей( если кому чего посоветоваться надо плиз обращайтесь). Т
Мы с тобой можно сказать коллеги. Я сейчас менеджером по запасным частям работаю и инженером по гарантии еще. Только запчасти автобусные. А недавно еще к продаже подержанных автобусов подключили, так что если кому нужен автобус-иномарка обращайтесь!  ;D  ;D  ;D  В монголию на нем конечно не поедешь - запчастей там наверно нихрена нет - недай бог сломается, там и придется оставить  :o

Artem

  • Гость
Re: 4А - 7А класс в 1987-1990
« Ответ #47 : 18 Февраль 2009, 06:13:36 »
mototravel.info  Это сайт с мотопутешествиями читаешь волосы дыбом, какие безбашенные челы на свете живут. Там нужно залезть в "прохваты" и выскакивает меню по отдельным странам. Немеряно фоток но опять же в основном север и запад Монголии, Уланбатор.
Кстати Сергей, по твоей работе тоже самую малость в теме нахожусь, читаю автомобильные журналы и там заодно про автобусы пишут.

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10833
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: 4А - 7А класс в 1987-1990
« Ответ #48 : 18 Февраль 2009, 11:57:00 »
Но у них в основном поездки в северные и западные части страны. В сторону Сайн-Шанда им не не подходит, потому что это на дороге в Китай, а туда на мотоциклах не пускают.
Кто сказал, не пускают? От СШ до погранзоны еще дофига, а в самом СШ и окрестностях кто мешает ездить? Может, сами не хотят, да отмазываются, что не пускают ))
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн LotS

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 93
  • Страна: ru
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
  • Сайн-Шанд, школа №7 (1986-1990)
Re: 4А - 7А класс в 1987-1990
« Ответ #49 : 18 Февраль 2009, 15:23:02 »
Кстати думаю зря вы выделили отдельную ветку для своего класса, на общешкольной пока штиль силы форумчан распылились.

В принципе возможно и зря. Может попросить нашегу уважаемого админа переместить соббщения из этой ветки в ветку по школе??? Как думаете?

Artem

  • Гость
Re: 4А - 7А класс в 1987-1990
« Ответ #50 : 19 Февраль 2009, 00:19:06 »
Цитировать
По поводу байкеров имел в виду не пускают в Китай, а не в приграничные зоны.

В этой части Монголии нет особо скопления интересных мест для них.

Кстати почему-то не могу на картах найти город Баганур, я может не знаю где хорошие карты можно глянуть

Хто их не пускает... оформляют кит. визу,легализуют права и вперед, через Дзамын-Ууд, там автопереход международный... А про места интересные тоже не согласен. Хамарын-хийд есть, пещеры есть, пески (барханы) есть и так далее. 

Баганур вот тут - http://wikimapia.org/#lat=47.8481876&lon=108.3251953&z=10&l=1&m=s&v=2
« Последнее редактирование: 19 Февраль 2009, 11:05:43 от Бадарчин »

Оффлайн LotS

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 93
  • Страна: ru
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
  • Сайн-Шанд, школа №7 (1986-1990)
Re: 4А - 7А класс в 1987-1990
« Ответ #51 : 21 Февраль 2009, 01:02:35 »
УРА! нашего полку прибыло! Нашлась Таня Прокопова!  :)

Artem

  • Гость
Re: 4А - 7А класс в 1987-1990
« Ответ #52 : 21 Февраль 2009, 04:42:59 »
У меня тоже хорошая новостя, ответил мой соклассник Дима Качалка, его старшую сестру братья Лоцманы могли знать как Наташа88. Посмотрел ссылочку на Баганур спасибо админу.в очередной раз поразился, до чего буржуйская техника дошла, людям которые интернет придумали памятник надо поставить на самом видном месте. Кстати у меня дополнительная причина поехать в Монголию, посмотреть второй мой городок, он не так сильно разрушен, я видел относительно свежие фото. Я думаю со временем поездки туда будут дешевле, это пока для западных туристов доступно, со временем тур бизнес наберет обороты и мы сможем рвануть. Я думаю поездка обязательна для всех тут тусующихся, потому что раз мы вспоминаем про Монголию спустя 20 лет, то потом лежа на грубо говоря смертном одре будем сожалеть что зажлобили деньги или не выкроили время, но будет поздно. Причем, что интересно, я практически не интересуюсь другими своими соклассниками, с которыми учился в своем городе, а тут мне удалось поучиться в двух школах, а в одной из них и двух разных классах. В военных городках народ был дружнее, потому что не было разделения по имущественному признаку, не кололись на районы проживания, и все знали что расстанутся навсегда.   

Оффлайн LotS

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 93
  • Страна: ru
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
  • Сайн-Шанд, школа №7 (1986-1990)
Re: 4А - 7А класс в 1987-1990
« Ответ #53 : 24 Февраль 2009, 16:05:16 »
Да, и у меня тоже самые яркие и приятные воспоминания о школьных годах связаны именно с этой школой.....  :)

kostya77

  • Гость
Re: 4А - 7А класс в 1987-1990
« Ответ #54 : 01 Март 2009, 00:39:14 »
Артем у меня есть еще контакт одного из твоих сокласников Михаила Долинского.

Artem

  • Гость
Re: 4А - 7А класс в 1987-1990
« Ответ #55 : 02 Март 2009, 04:02:18 »
я к сожалению не помню такого, нашу параллель перемешивали, может он со мной не попадал