Монголия сегодня > Монгольская кухня

Хар шөл - классика монгольской кухни

(1/1)

Mongol.Su ®:


Классический монгольский мясной суп — хар шөл («черный суп»).

Главное его свойство — отсутствие каких-то дополнительных компонентов, только мясо, кусочки свежайшей баранины в бульоне, немного лука и всё, ужас вегетарианца, и экстаз для мясоедов-любителей.  Фактически это основа для всех других супов, просто в иных вариантах в него добавляют еще лапшу, пельмени, рис, овощи, и вообще всё, что в голову взбредет. При варке его бульон выглядит темновато, потому и прозвание такое  -- "черный суп".

По монгольским представлениям, этот суп хорош для снятия усталости.  Стоит он в кафешках недорого, где то тыщи 3-4 за хорошую порцию. Правда, в последнее время мне не везде удавалось его найти в Улан-Баторе: или я не там ищу, или просто для столичной гастрономии это слишком простецкий вариант, да и не самый прибыльный.

Кстати, если мясо из него вычерпать и подавать один бульон, то называться он уже будет тунгалаг шөл — «прозрачный суп».

Приготовить хар шөл просто: берете мах – 300 гр, бөөрөнхий  сонгино- 20 гр, сармис -  1 хумс, лаврын  навч, давс  :)))

Ну то есть: 300 граммов мяса, баранины,  можно или даже нужно - с жиром, 20 граммов лука, 1 дольку чеснока, лавровый лист и соль по вкусу. Кусочки мяса нарезаются не толще 2-2,5 см и варятся 25 минут. Затем выдержать 5-7 минут, и можно подавать к столу.


 

Наводчик Т-54:
Меня удивило в названии ингредиента- бөөрөнхий  сонгино,в котором присутствует название сомона.В переводе оказалось -лук))Интересно)

Mongol.Su ®:
 Ну да, бөөрөнхий  сонгино - это репчатый лук, по-русски.
 сонгино - лук
бөөрөнхий - круглый

Шофер:
  Погоди, Сонгино - сомон, пригород Батора. Это что, поселок Луком назвали?

Навигация

[0] Главная страница сообщений

Перейти к полной версии