Автор Тема: Банштай цай - монгольский чай с пельменями  (Прочитано 4208 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14329
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Банштай цай - монгольский чай с пельменями



Банш – это разновидность бууз. Они различаются только размером и способом готовки. Банштай цай, или "чай с пельменями" - совершенно особое блюдо монгольской кухни. Готовится не так быстро, но оно того стоит. Впрочем, банши можно заготовить впрок и заморозить, как и обычные пельмени.


По размеру буузы как манты, а банши – меньше, как пельмени. Буузы готовятся на пару, а банши отвариваются. Традиционно используют рубленную баранину, но в настоящий момент также употребляют и говядину. Один из традиционных рецептов Банштай цай таков:

Тесто:

1 стакан воды
3 стакана муки

Приготовление:

Смешаем муку и воду. Хорошенько перемешаем. Замесим тесто, чтобы оно не прилипало к рукам. Тесто должно получится упругим и эластичным. Тесто не солим. Дадим ему отдохнуть минут 20.



Начинка для баншей:

400 гр. баранины
2 средние луковицы
2 зубчика чеснока
соль по вкусу
тмин

Приготовление:

Баранину очень мелко нарезаем или рубим. Лук и чеснок мелко шинкуем. Перемешиваем с мясом. Солим.



Банш:

Тесто хорошенько разминаем. Делим тесто на три части. Раскатываем одну часть теста колбаской около 2 см в ширину. Нарежем его на кусочки около 3 см. Кусочки раскатываем на небольшие кругляшки, кладём начинку и закрепляем. Отверстие не оставляем.



Наконец, готовим Банштай Цай – чай с пельменями:

Для этого нужен готовый суутэй цай – молочный монгольский чай. Как его приготовить – смотрите здесь.

Итак, готовим суутэй цай, к нему:

банш (их количество зависит от ваших предочтений)
30 гр. сливочного масла
100 гр. риса
0,5 ч.л. муки
соль по вкусу

Приготовление:

В кастрюле растопим масло и добавим муку. Чуть обжарим на малом огне. Добавим рис и также немного поджарим его. Затем добавляем суутэй цай и доводим до кипения. Варим около 10 минут на маленьком огне. Добавляем банш и варим их до полной готовности около 15 минут. Как только банши будут готовы, разливаем банштай цай по тарелкам. Суп получается очень сытным и жирным.

Отсюда:http://нет такого сайта/news/5872/

...чтобы такое есть ,надо целый день за стадом ходить,по горам и долам))
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Я помню глубокое удивление на грани с негодованием, когда попутчики из автобуса из Улан-Удэ в Улан-Батор заказали себе этот "банштай цай" в кафешке в Алтанбулаке, сразу после перехода границы... Приносят им такое чудо, и что с ним делать, то ли пить, то ли ложкой хлебать....

 ;D ;D ;D
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14329
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Я помню глубокое удивление на грани с негодованием, когда попутчики из автобуса из Улан-Удэ в Улан-Батор заказали себе этот "банштай цай" в кафешке в Алтанбулаке, сразу после перехода границы... Приносят им такое чудо, и что с ним делать, то ли пить, то ли ложкой хлебать....

 ;D ;D ;D
...если бы они были разборчивы в еде ,то не обошли бы полмира...Тут тебе и еда ,тут тебе и чай...Я бы конечно воздержался,мой желудок не готов ещё к такому испытанию))Понятно ,что для кочевника быть привередливым не получится ,когда минимум воды(я этот минимум воды, именно в Монголии на себе испытал)горло как металическая труба,в которой нет возможности почувствовать язык.Он там болтается без дела.Пил из небольшой лужи с перьями ,загаженной скотом...и никаких вопросов не возникло))Страшное дело....Они же ,в большинстве живут именно старым укладом,не загадив (пока ещё )свою страну цивилизационной гадостью.Где природа,такая как есть,с бескрайними просторами ,местами ограниченными горами ,с вкраплениями юр...Вот и едут туда люди...и хотят ехать...А ходить за стадами постоянно пересекая холмы ,это жизнь не из лёгких.Преобладание именно жирной пищи ,я могу объяснить именно этим.А в городах ,цивилизация уже вторглась ...может так и должно быть)
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Зимой в степи без жирной пищи труба дело.

А в городах и вовсе крамола завелась:  вегетарианские кафе! ))
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14329
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
...А в городах и вовсе крамола завелась:  вегетарианские кафе! ))
...поэтому вегетаринство в городах и завелось,им то за стадами на морозе и на ветру не ходить,а может это сейчас модно))
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"