Монголия сегодня > Фольклор, мифы, легенды

Монгольские предания

<< < (2/4) > >>

ViktorB:
Забытая столица Монгольской империи
 
 Далеко на востоке, в долине Хангайского хребта, течет река Орхон. На ее берегах пасутся сарлыки - низкорослые монгольские яки. А кругом - царство трав... В этой бескрайней, почти безлюдной горной стране с вершины одной из сопок открывается необычная панорама: мертвый город Каракорум -памятник далекого прошлого.

К середине XIII века в Центральной Азии была образована Монгольская империя, которая при Чингисхане и его преемниках, великих ханах Угедее и Мункэ, достигла размеров, неслыханных в истории человечества. В ее состав входили Северный Китай, Туркестан, Иранское нагорье, Месопотамия, Закавказье и Восточная. Европа.
«Хотя мы империю получили, сидя на лошади, но управлять ею, сидя на лошади, невозможно»-сказано в одной древней монгольской хронике. Поэтому в 1206 году Чингисхан основал Хара-Хорин -столицу древнемонгольского государства. Она просуществовала до XVI века.

Хара-Хорин, или Каракорум - «город черной каменной осыпи», положил начало оседлости, где забилась иная жизнь, отличная от степной, бродячей. Появились первые монгольские горожане, купцы и дипломаты.
Не прошло и ста лет, о далеком богатом восточном городе узнали в Европе. В это время средиземноморское побережье страдало от нападений арабских пиратов, восточные рубежи Западной Европы подвергались набегам турков. В связи со сложившейся обстановкой для установления дипломатических отношений с монгольскими ханами и образования союза против мусульман весной 1252 года. французский король Людовик IX отправляет на Восток посольство, которое возглавил францисканский монах Гильом Рубрук.

В декабре 1253 года после длительного и утомительного путешествия Рубрук со своими спутниками достиг Каракорума, столицы Монгольской империи. К своему удивлению, он застал там небольшую колонию выходцев из Западной Европы. Все они, искусные ремесленники, оказались в плену батыева войска, доставившего их в далекую Монголию. Золотых дел мастера, строители, представители других редких профессий, оставаясь невольниками,  имели семьи, собственные дома, могли работать; прочих пленников монголы держали дома на положении бесправных рабов.

По описаниям Рубрука Каракорум времен великого хана Мункэ, потомка Чин-гисхана, был космополитическим городом, разделенным  на два квартала: «Один сарацинов, в котором бывает базар, и многие купцы стекаются туда, другой квартал китайев, которые все ремесленники. Вне этих кварталов стоят большие дворцы, принадлежащие придворным секретарям щ Там находятся двенадцать кумирен различных народов, две мечети и одна христианская церковь . на краю города. Город окружен глиняной стеною и имеет четверо ворот».

Ханская резиденция, обнесениная кирпичной стеной, состояла Ш из большого дворца и длинных хранилищ для сокровищ и съестных припасов. «И дворец этот напоминает церковь, имея в середине корабль, а две боковые стороны его отделены двумя рядами колонн; во дворце три двери, обращенные к югу».
Дворцы строили и украшали пленные китайские умельцы. Русский золотых дел мастер Козьма изготовил для великого хана печать и дивной красоты трон слоновой кости. Над ложем больной ханской супруги висела серебряная чаша, похищенная, по предположению Рубрука, в одной из венгерских церквей.

Совершенно необыкновенное сооружение создал ювелир Вильгельм Буше, родом из Парижа. Он водрузил его перед ханским дворцом. По словам Рубрука, это было «большое серебряное дерево, у корней которого находились четыре серебряных льва, имевших внутри трубу, причем все они изрыгали белое, кобылье молоко. И внутрь дерева проведены были четыре трубы вплоть до его верхушки; отверстия этих труб были обращены вниз, и каждое из них сделано было в виде пасти позолоченной змеи, хвост которой обвивал ствол дерева. Из одной из этих труб лилось вино,
из другой - кобылье молоко,
 из третьей - бал, то есть медовый напиток, из четвертой - рисовое пиво... А на дереве ветки, листья и груши были серебряные».

С падением монгольской империи древний город потерял свое значение, его жители разбрелись, а дворцы и храмы оказались заброшенными. Он как будто уснул навсегда.
Первыми, кто потревожил многовековой сон Каракорума, были русские путешественники, археологи и этнографы. В конце XIX века Николай Михайлович Ядринцев обследовал верховья Орхона и обнаружил Каракорум и монастырь Эрдэнидзу, основанный в XVI веке на древних развалинах. 108 белых башен монастыря, вмонтированных в ограду, опоясывали 18 гектаров земли. Сохранились дворцы ханов, монументальные субурганы - ступенчатые памятники со шпилями... Остался круг, выложенный камнем, - это основание юрты диаметром 45 метров!
Интерес к Каракоруму в Европе еще более возрос после сенсационного открытия профессора Копенгагенского университета Вильгельма Томсена. В 1893 году в датском Королевском научном обществе он прочел доклад «Дешифровка надписей с Орхона» - всего 15 страниц текста. Томсен расшифровал древнетюркское письмо.
1948-49 годы советско-мон-гольской экспедицией под руководством археолога Сергея Владимировича Киселева были проведены раскопки ( о Каракорума в юго-западной части города, открыты остатки дворца , Угедея, сооруженного на гранитном цоколе; под дворцом оонару-жены руины буддийской кумирни конца XII - XIII веков со стенной росписью. В центральной части города - торгово-ремесленные кварталы.

Большие раскопки, произведенные в Каракоруме, выявили планировку городских кварталов, расположение основных административных и бытовых построек. Но, конечно, в них нельзя было уловить той пышности, представительности и своеобразной простоты, которой, судя по описаниям послов и путешественников, ' побывавших здесь, отличалась эта  столица огромной империи.Щ дура Ныне на месте, где некогда шусыграмел монгольский город, - поле, ЗД изборожденное рвами. Здесь пасется скот. Около гигантской ка-Чменной черепахи греются на солнце овцы с ягнятами. К каменной стеле привязана лошадь. Сохранились керексуры - места древних захоронений, неизменные спутники монгольских сопок...

Источник: Netkonca.ru - Забытая столица Монгольской империи
 
 

Наводчик Т-54:
МОНГОЛЬСКИЕ МИФЫ  СКАЗАНИЕ О БУДЖИН-ДАВА-ХАНЕ

Давно-давно, когда земля только недавно еще была сотворена, жил царь Буджин-Дава. У него была чудесная лошадь, которая в один день обносила его три раза вокруг земли.

Еще у него была птица Надин и собака Хасар, которых он отправлял на охоту, и они всегда приносили ему все, что только можно было пожелать.

Царство Буджин-Дава было велико и могуче, и никто из соседей не смел обидеть его подданных. Но в семейной жизни хан не был счастлив. Правда, у него было 500 жен, но ни одна из них за много лет не родила ему ребенка, которого он страстно желал иметь.

Однажды хан опять отправил на охоту Хасара. Собака на этот раз отправилась на юг, но охота не была удачна. Не желая возвращаться домой ни с чем, она бежала все дальше и дальше.

Вдруг она увидела большой дом. Подбежав к нему, она заглянула в окно и увидела старуху и трех девиц. Две из них были красавицы, но красоту младшей трудно было бы даже описать. Ничего подобного Хасар никогда не видел и остановился очарованный. Казалось, какое-то сияние исходило от младшей девицы, и глаза ее, синие, как небо, то были глубоки, как море в тихую погоду, то блестели, как вечерняя звезда. Пораженный Хасар подошел еще ближе и стал слушать.

- Ну, дочки мои, - говорила старуха, - пусть теперь каждая из вас расскажет, чему она научилась.

- Для простых людей я не знаю ничего, - ответила старшая, - но если бы Буджин-Дава-хан взял меня в жены, я бы для него и его свиты в 500 человек в одно мгновение из одного яйца приготовила бы обед из девяти блюд.
- А я, - сказала вторая девица, - если бы хан взял меня в жены, соткала бы ему в один миг ковер, на котором хватило бы места и ему, и всей его свите. И весь ковер был бы сделан из шерсти всего одного козла. Ну что же, - добавила она, - разве я не достойна была бы быть царицей?

Младшая сестра долго молчала, но, наконец, сказала:

- Я ничему не научилась, и если мне суждено выйти замуж за простого человека, я бы осталась женщиной, как и всякая другая. Но если бы меня взял в жены Буджин-Дава-хан - о, тогда я наверно знаю, что я родила бы ему золотого сына и серебряную дочь. Но ведь хан никогда не женится на мне, - добавила она довольно печально.

Этих слов было достаточно для Хасара. Услыхав их, он помчался домой. Когда он явился к хану, тот был очень удивлен и недоволен, что верный слуга его вернулся с пустыми руками.

- Не сердись, великий хан, - сказал Хасар, - выслушай то, что я расскажу тебе, и ты меня простишь.
И затем он рассказал о трех сестрах и о том, что они говорили. Когда же он описал красоту младшей и передал ее слова, хан вскочил и немедленно приказал выехать свите в 500 человек, чтобы сопровождать его в поездке на юг.
Когда хан еще только подъезжал к дому старухи, дочери ее заметили его. Прошло всего несколько минут, и хан уже входил в дом.

И уже вторая из девиц успела соткать ковер. Царь и вся свита его уселись на этом ковре, и еще осталось свободное место.

Когда все уселись, старшая сестра уже принесла обед из девяти блюд, сделанный из одного только яйца. Все ели очень много, и от обеда осталось еще порядочно.

Наконец, царь велел показать третью из сестер. Ей, которая ничего не умела делать, стыдно было предстать перед своим повелителем, и ее пришлось отвести к хану почти насильно. Буджин-Дава был очарован ею и, не долго думая, объявил ей, так же как и ее двум сестрам, что берет их всех себе в жены.

Через три дня, когда хан вернулся домой, все три сестры стали царицами, мать же их поселилась во дворце.
Прошло несколько месяцев. Две старшие сестры, как и все прежние царицы, остались бесплодными, младшая же из сестер уже давала уверенность, что принесет своему мужу и повелителю хотя бы одного ребенка. Ее дивная красота вместе с этой беременностью сделали то, что для Буджин-Дава все его остальные жены совсем перестали существовать, а все свое внимание, всю свою нежность и любовь он перенес на нее.

Прошло еще несколько месяцев, и скоро уже должно было настать для младшей царицы время родов.

Продолжение здесь: http://legendy.claw.ru/shared/3/information/574.html

Наводчик Т-54:
МОНГОЛЬСКИЕ МИФЫ

 ЛЕГЕНДА О ПРОИСХОЖДЕНИИ БОЛЬШОЙ МЕДВЕДИЦЫ



Жили однажды три брата. Два младших были лентяи и только кутили, пока старший работал. Хотя брат никогда и не укорял их в беспутной жизни, им все-таки было неловко перед ним, да и завидно, что он пользуется всеобщим почетом. И они решили погубить его.

Узнав, что на одной горе водятся страшные звери, они уговорили его пойти туда, так как там, по их словам, можно бы было сразу разбогатеть.

Ничего не подозревая, старший брат пошел, но, видно, его хранили небеса, потому что он не встретил ни одного зверя. Не найдя также богатств, он задумался и понял наконец, что братья хотели его гибели. Тогда он решил больше не возвращаться домой, а пойти искать по свету добрых людей. И вот он пошел, куда глаза глядят.

Вскоре он увидел человека, который лежал, приложив ухо к земле, и будто к чему-то прислушивался.
- Что это ты слушаешь? - спросил он его.
-
 Да вот слушаю, что под землей говорят грешники. Очень интересно, - ответил тот.

Поговорили еще и пошли дальше уже вместе, условившись делить и радости, и горе. Немного дальше они увидели человека, который пас дзеренов (антилоп). Старший брат спросил его, каким образом стадо у него не разбегается, и человек ответил:

- Ну, от меня не убегут, я их всегда могу догнать.

Тогда ему предложили вступить в компанию, и он согласился. Еще дальше 3 товарища увидели человека, который, лежа на спине, смотрел на небо. Спрошенный о том, что он ищет на небе, этот человек ответил, что он пустил в небо стрелу и теперь ждет ее возвращения вместе с несколькими звездами. И действительно, когда через некоторое время стрела упала на землю, на нее было нанизано несколько звезд. Товарищи предложили ему вступить в компанию к ним. Он согласился, и дальше они пошли вчетвером.

В первом лесу они увидели человека, который из-под самки ворона вынимал яйца и клал их опять обратно без того, чтобы птица это заметила.

- Что ты делаешь? - спросили его друзья.

- Видите ли, - отвечал тот, - я вор. Уже отец мой мог все украсть, но только одного не мог - стащить у самки ворона ее яйца. Я же теперь добился и этого.

Друзья сочли необходимым иметь товарищем такого редкого знатока столь важного дела и предложили ему примкнуть к ним, на что вор охотно согласился.

Еще дальше друзья увидели человека, который громоздил гору на гору - оказалось, что он только пробует свою силу. И он присоединился к компании. А еще дальше они взяли к себе человека, который мог проглотить целое море и выплюнуть его обратно, продержав в себе несколько дней.Тогда они решили выбрать себе начальника, и им стал тот, который их всех собрал - старший из трех братьев.

Прошло несколько лет. Начальник товарищей узнал, что его братья стали ханами, и захотел их повидать. Вся компания пустилась в путь. Не доходя до столицы ханов, человек с тонким слухом лег и стал слушать, о чем они говорят.
Оказалось, что они были очень встревожены приближением брата. Не принять его они не смели, а потому решили его отравить. Чтобы не спутать ядовитое вино с хорошим, они отравленное вино поставили с правой стороны парадной юрты. Когда об их замысле узнал их брат, он приказал своему товарищу-вору ночью переставит вино, и тот это исполнил так, что никто не заметил подмены.

На следующий день все семь товарищей пришли к ханам в гости. Те приняли их любезно и стали угощать вином. Никто не отказался, и все, хозяева и гости, пили его, но только разное. И вдруг у обоих ханов сделались судороги, и вскоре один из них умер, другого же кое-как спасли.

Через несколько дней хан, который уже поправился, предложил гостям принять участие в разных состязаниях. Этим он хотел узнать их силу.

Сначала устроили борьбу. Хан выставил борца страшной силы, но что мог он поделать против того, кто ворочал горы?
Потом устроили бега. Хан пустил 700 своих лучших коней, но все они остались далеко сзади прибежавшего первым человека, который раньше пас антилоп.

Тогда хан решил извести своего брата иначе. Для него и его товарищей он построил дворец, весь подвал которого был наполнен порохом. Затем устроил большой пир, после которого, когда хан удалится, должны были взорвать весь дворец.

Но об этом узнал человек с тонким слухом и как только хан ушел, тот из товарищей, который мог вместить в себе массу воды, выплюнул ее в подвал и затопил весь порох. Но это покушение вывело друзей из терпения, и, по приказанию своего начальника, стрелок в одно мгновение перебил всех людей этого царства, в том числе и хана.

После этого семеро товарищей удалились на большую гору, где построили монастырь. Тут, вдали от злых людей, начальник обучил их всем наукам. Когда они научились даже летать, они оставили нашу землю и улетели на небо, где образовали семь звезд Большой Медведицы.

В то время было очень холодно, так как в созвездии Мичит (Плеяды) было шесть звезд. Товарищи отобрали у них одну звезду, и с тех пор стало гораздо теплее на земле. Звезда, которую они взяли, и есть та маленькая, которая находится около второй звезды хвоста Большой Медведицы. 

Отсюда:http://legendy.claw.ru/shared/3/information/584.html

Наводчик Т-54:
КАК БЫЛА СОТВОРЕНА ЗЕМЛЯ

Землю сотворил Бурхан Шагджи-Туби. До сотворения ее уже существовал океан, в который Бурхан бросил щепотку земли, принесенную им с неба. Щепотка эта стала разрастаться и образовала нашу землю. Когда на ней выросла трава и появились звери, Шагджи Туби принес на нее человека.

Первый человек был весь покрыт волосами, и Бог, которому это не нравилось, выщипал их у него. Оставил он ему только волосы на голове, брови, усы и бороду. Еще он не мог достать волос под мышками и между ногами, так как человек во время этой операции сидел съежившись. Потом Шагджи-Туби принес женщину с ребенком, и от них пошел род человеческий.

Первый человек согрешил, ослушавшись Бога и съев что-то запрещенное, и Бурхан за это его наказал. До того у человека ноги в коленях были согнуты вперед, и он бегал быстрее всякого животного. За ослушание же его Шагджи-Туби сломал и согнул их назад. Вот оттого-то человек так медленно теперь ходит.

Первые люди были очень высоки и жили очень долго. Теперь они вырождаются, становятся все мельче и мельче, и с каждым поколением жизнь их становится короче. Настанет, наконец, время, когда они будут жить всего 7 лет и уже через день после рождения будут способны работать. Ростом они будут не больше локтя, а лошади будут величиной с зайца.

Тогда появятся 3 солнца, которые все на земле сожгут, останутся только горы. После огня пойдет свинцовый дождь, который сравняет эти горы, и останется один песок. Его сметет ветер, и тогда освободятся два кита и лягушка, на которых стоит земля. Кроме них все превратится в хаос.

Сколько времени он будет продолжаться, неизвестно; но наконец придет Майдари, который и сотворит новую землю. Ее он поставит опять на тех же китов и лягушку, которые поддерживают и теперь нашу землю. 

Источник:http://legendy.claw.ru/shared/3/information/571-1.html

...любопытная  "гипотеза" сотворения мира...особенно с выщипыванием волос))

олег1951:
Вот откуда эпиляция пошла. ;D Дело богоугодное.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии