Монголия сегодня > Фольклор, мифы, легенды

Монгольские предания

<< < (4/4)

Наводчик Т-54:
ИЗ МОНГОЛЬСКОЙ МИФОЛОГИИ

Когда еще не было земли, существовали уже Бурханы (боги) Шаг-джи-Туби и Арьябало; потом явился Майдари, который родился от цветка на другой, не нашей земле. Потом многие хорошие люди своей святой жизнью достигли того, что стали тоже Бурханами. Всего Бурха-нов теперь 1 000. Старшие из них Дамба-Шагджи-Туби, Галсын-Сонд-жи-Дон и Богдо-Дзунхава, младший - Лондол-Римбучи.

Большинство Бурханов добрые, но есть и грозные - Чойджил, Очирвани, Джамсаран и Шара-Дарэхэ.

Бурханы находятся где хотят и в каком угодно виде. Большей частью они не показываются людям, но многие из них перерождаются на земле - это Гегэны.

Хотя Гегэны боги и имеют божескую власть, но, находясь на земле, они имеют кое-что и человеческое и потому стоят ниже не воплощенных Бурханов. Старший из Гегэнов - Далай-Лама, младшего зовут Шу-хур-Лама.

Следующими по своей святости являются небесные духи - Тенги-ры. Живут они всегда на небесах, которых 17. На землю они никогда не спускаются. Тенгиры делятся на 33 царства, и каждое из них имеет своего хана. Один из ханов является старшим и управляет всеми Тенги-рами - это Хормусто-хан. Хормусто страшно силен: стоит ему только пожелать что-нибудь, как оно тотчас же исполняется.

Родились Тенгиры от света, не солнечного или лунного, а какого-то не известного людям. Они интересуются тем, что делается на земле, и часто заступаются за обиженных.

Исполнителями воли Хормусто-хана являются Дыбджиты. Их всего восемь, и старшего из них зовут Нансарун-Дыбджит. Они заведуют погодой, дают земле дождь, снег, град, ветер, грозу и т. д. Летом они ездят верхом на Лу (дракон), зимой же отдают их на хранение лусутам. КогдананебеЛумало, они сердятся и чаще кричат, и тогда у нас на земле часто бывают грозы. Рев Лу - это гром. На Лу, как и на всяком животном, водятся паразиты, и это клещи, которые падают к нам с неба.

На земле из незримых духов есть лусуты, сабдыки, шулмы, чуткуры и чоно.

Первый лусут родился из змеиного яйца, и появился он в виде Лу. Не желая оставаться простым зверем, он просил Бурханов, чтобы они дали ему управлять всеми водами на земле. Бурханы согласились и сделали его лусутом. Впоследствии он стал старшим ханом лусутов, имя его Луван-Луин-Чжалбо. От него родились все остальные водяные духи: теперь их 77 царств, и 76 ханов подчиняются своему старшему.

Лусуты верят в богов и поклоняются им, но есть и такие между ними, которые не имеют веры. Это дикие хара-лусуты. Водяные духи страшно богаты, так как владеют всеми морями и озерами. Есть между ними добрые и злые. К русским они относятся хорошо, так как мы, говорят, происходим от них. Живут они, как люди: умирают, женятся, рождаются, болеют и стареют. Людям они вообще не показываются, но бывали случаи, что они допускали людей к себе.

Но если их не видно, это все же не значит, что их нет. Каждое озеро, каждая река, ручеек, ключ и колодец имеют своего лусута.

Сабдыки - это духи земли. Хан у них Цаган-Эбугун (Белый Старик). Родился Цаган-Эбугун от обыкновенной женщины. Когда его мать была еще беременна им, к ней в юрту пришел один из Бурханов и попросил поесть. Женщина ответила, что должна с минуту на минуту родить и накормит его, уже окончив роды. Бурхан обиделся и ушел.



Рисунок Б.А. Филистинского. Иллюстрация из книги "Гесперида", 1935

Прошло 100 лет, женщина все еще не могла родить. Наконец терпеть ей стало невмоготу, и она пошла к Бурханам просит прощенья. Как только она пришла к ним, она сразу же разрешилась от бремени уже стариком. Это и был Цаган-Эбугун.

Люди побоялись принять в свою среду необыкновенного ребенка и просили Бурханов дать ему какое-нибудь особое назначение.

Они дали ему управлять всеми животными на земле и назначили его ханом сабдыков.

Низшие сабдыки - души сильных людей. Многие ханы, правители и военные стали ими; ими же делаются и те из людей, которые при своей жизни умели насылать порчу.

Сабдыки не умирают и не стареют. Есть между ними и добрые, и злые. Людям они вообще не показываются, но бывали случаи, когда их видели. Сабдыки - духи гор, лесов, степей, пустынь, жилищ, вообще всего, что есть на земле. Они заведуют животными и к людям, если они их почитают, относятся безразлично, иногда даже хорошо. Но горе тому, кто обидит их: нет тех гадостей, которых бы они ему не наделали.

Шулмы - это наши ведьмы, чуткуры - черти. Обращаются в них те из людей, которые совершили 10 черных грехов. Женщины обращаются в шулм, мужчины - в чуткуров. Хана их зовут Дамба-Дарджи. Невидимые для людей, они рыскают по земле, делая гадости.

Вся сила шулмы заключается в одном золотом волосе. Они, как и чуткуры, не стареют, не умирают и самостоятельно не размножаются. Там, где есть козлы или колючки, они не появляются. Только этим и можно уберечься от них.

Чуткуров много видов. Из них можно видеть только тэрэнов, если суметь их вызвать. У тэрэна всего одна рука и одна нога. Тот, кому он явился, становится его хозяином, и для него он сделает решительно все. Зато избавиться от него потом очень трудно. Если же не суметь этого сделать, он завладеет душой своего хозяина.

Чоно-волк. В него вселяются души нечистых, пожирающие потом детей.

В преисподней царствует Эрлик-Номун-хан. Он один из Бурханов, но старшие поручили ему судить и наказывать души умерших. Судит он не только людей, но и животных, так как души всех живых существ одинаковы.

Под землей находится 18 тама (ад), и в каждом из них Эрлик-хан имеет по 100 000 понё, которые приводят в исполнение его приговоры. Эти же понё бегают по земле и хватают души умерших.

Вот те 10 черных грехов, совершив которые человек обращается в нечистого чуткура или шулму:

   1. Убийство.
    2.Разврат.
    3.Кража.
    4.Ложь.
    5.Обиды, причиненные другим.
    6.Скверные мысли,
    7.Зависть.
    8.Сплетни.
   9.Неверие.

Кроме духов есть еще неземные животные. Есть Лу, о котором читатель уже знает. Есть Мангыт-Хай - наш Змей Горыныч. Это существо о 15 головах, пожирающее все, что угодно, и желудок которого может вместить в себе хоть целую гору. К счастью, их теперь на земле больше нет. Гэсур-хан победил их и запер в подземной пещере.

Есть зверь Аслан, огромный, как гора; когда он идет, земля под ним проваливается. Есть птица Хан Гарди - от одного взмаха ее крыльев поднимается такой ветер, что сметает все на земле. К нам на землю они не приходят, а живут постоянно на горе Сумбур-Ула.

Царь зверей - Арслан (лев). Голова и ноги у него золотые, сердце находится снаружи тела, в лапе он держит шар из драгоценного камня - знак его достоинства.

Царь рыб - Чусрым. Он свободно глотает корабли, а когда высовывается из воды, похож на гору.

Царь змей - Абургу-Могой - может глотать даже слонов.

Источник:http://claw.ru/a-legendy/3/565-2.html

Наводчик Т-54:
Мудрый заяц

Раз одна овца отбилась от стада, заблудилась и встретила в степи волка. Волк, конечно, был голодный. Хотел он сразу же задрать овцу, а потом рассудил: “Если задеру овцу в степи, мне ее придется тащить на себе до самого логова. Лучше пригоню ее в лес, там и съем”. Погнал волк овцу в лес. Гонит час, гонит два, совсем уж недалеко до логова осталось. Видит овца, что смерть ее за хвост держит, а как спастись, не знает. Вдруг откуда-то из-за куста выпрыгнул заяц.

- Ах, заяц! - заблеяла овца. - Гонит меня волк к своему логову, съесть собирается.

- Конечно, съем! - зарычал волк. - Вон мое логово за тем оврагом. Там я тебя и задеру.

Заяц почесал лапкой свои длинные уши и молвил:

- Уж раз волк сказал, что съест, - значит, съест. Никуда тебе, овца, от смерти не деться. А только подождите меня здесь немного, я сбегаю за овраг, посмотрю - нет ли там охотников.

- Хорошо придумал! - обрадовался волк. - Сбегай - посмотри!

Волк и договорить не успел, а заяц уже исчез. Только помчался заяц не за овраг, а к покинутому стойбищу. Здесь он нашел кусок войлока и красную бумагу от чайной обертки. Схватил их и вскачь обратно.

- Ну что, - спрашивает волк, - нет там охотников?

- Охотников там нет, - отвечает заяц. - А только послушай, какой я нашел указ хана.

Сказав так, заяц важно уселся на войлок, развернул перед собой красную бумагу и сделал вид, что читает ее.

“Приказал великий хан сшить себе шубу из семидесяти семи волчьих шкур. Ныне шуба эта готова. Недостает только одной волчьей шкуры на воротник. Повелевает великий хан всем, кто знает, где волчье логово, - сразу же сказать о том хану”.

Прочел заяц эти слова - и ну бежать! Волк, конечно, подумал, что заяц побежал к хану, рассказать, где волчье логово находится.

- Не будет по-твоему! - закричал вслед зайцу серый. - Не застрелят меня ханские охотники!

Прокричав эти слова, понесся он в соседний лес. Когда волк скрылся, заяц опять перед овцой появился.

- Иди, овца, домой! - сказал ей заяц. - Да помни - не велика хитрость среди овец прожить, велика хитрость зайцу волка бежать заставить!

Отсюда:http://www.skazki-priskazki.ru/mudryj-zayac-2/

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии