Автор Тема: Эрэнцав - "секретная" железная дорога  (Прочитано 8442 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Эрэнцав - "секретная" железная дорога
« Ответ #-1 : 10 Ноябрь 2016, 18:30:04 »
Сколько я ни пытался, в Улан-Баторе мне не удалось узнать о том, есть ли пассажирское сообщение по ветке Баянтумэн -- Эрэнцав. Не знали это ни разные туристские деятели, и даже в железнодорожном справочном на станции Улан-Батор ничем не смогли помочь.

Вопрос решился просто: один мой монгольский приятель, когда то работавший в Чойбалсане преподавателям, позвонил туда своим знакомым, и они ответили: есть, поезд ходит. Правда, только два раза в неделю. Но этого было достаточно, чтобы отправиться в Чойбалсан.

И вот самая "секретная" железная дорога Монголии. Станция "Баянтумэн" - так называется с давних пор, когда и поселение рядом с ней тоже называлось Баянтумэн. Оно со временем стало городом, и поменяло имя на Чойбалсан, а станция так и осталась...

Дорога эта длиной 268 км была построена в конце 1939 года от границы с СССР  в Соловьевске до Баянтумэна. Когда-то давно по ней ходил даже международный вагон "Москва - Баянтумэн (Чойбалсан)", но теперь сквозного движения из Монголии в Россию нет.

Хотя, пока я проходил пограничный контроль на пути из Монголии в РФ, тепловоз, тащивший наш состав до Эрэнцава, съездил за какой то своей нуждой в Соловьевск, и вернулся обратно. Да и дорога от Соловьевска до Борзи выглядит ухоженной.

Вокзальчик в Чойбалсане находится на отшибе от центра города, в нескольких километрах. Он явно остался от давних пор, старинный, одноэтажный, деревянный. Пассажиров в моем случае было немного, но плацкартный вагон худо-бедно набрался. Билеты продают прямо перед отправлением. По словам местных жителей, бывает, что цепляют и второй вагон.

По пути у поезда есть несколько остановок: Хэрлэн, Хавирга, Чингис вал и тд. Но поезд по пути в Эрэнцав проходит их глубокой ночью, и увидеть за окном нельзя ничего, разве что несколько фонарей на столбах.

В целом, ощущение такое, будто ничего на станции Эрэнцав не поменялось с 1939 года, даже у дороги стоят не современные светофоры, а старинные семафоры с длинными "руками"... На станции есть вокзальчик с отапливаемым и довольно чистым залом ожидания.

 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн þỡℓễğ

  • Premod
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4549
  • Страна: ua
  • Карма: 284
  • Пол: Мужской
  • Мне такую медаль не давали

Попалось про станцию Вал Чингисхана -

"Забелин, Вячеслав Юрьевич. Яркий представитель питерского андеграунда 1970-х годов[1]. Родился в Монголии на станции Вал Чингиз Хана под горой, где, по преданию, похоронен Чингисхан."ru.wikipedia.org/wiki/Забелин,_Вячеслав_Юрьевич

Гори на ст.Вал Чингисхана



Где ему тут привиделась гора ?  :D

Вадим, спасибо за фотки!
Жаль Вал Чингисхана был ночью. Тот поезд и при нас ходил так-ночью, только тогда он был полноценным и Баян-Тумен-Москва.

То что проехал ночью. Фотки с Фейсбука, по ссылке не всем видно будет
Хэрлен


Вал Чингисхана


Хавирга



Что то мне кажется что ьэта новая ст. Вал Чингисхана построена на новом месте...Не могло там там ничего не  остаться после нас...Эта новая станция наверное ближе к ветке на Дорнод



Весна 82-84.    Улaн-Бaтop Aмгaлaн в/ч п/п  25990, Єpxет -Caлхит в/ч п/п 62581 (весна 1982-83гг.), Чoйбaлсaн в/ч п/п 44114(131-я,130-я площ.), Бaян Улa, Вaл Чингиcxaнa (весна 1983-84гг), Олег

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Эрэнцав - "секретная" железная дорога
« Ответ #1 : 11 Ноябрь 2016, 08:43:48 »

Гори на ст.Вал Чингисхана

Где ему тут привиделась гора ?  :D



Горка понятие техническое, не обязательно Эверест должен быть. НО что то мне мнится, что это не "Вал Чингисхана" на фото, а скорее Мардай  - из за многоэтажных зданий на горизонте. Едва ли на "Вале... " такие

Цитировать
Жаль Вал Чингисхана был ночью. Тот поезд и при нас ходил так-ночью, только тогда он был полноценным и Баян-Тумен-Москва.

Чтобы нормально все посмотреть, надо ехать в обратную сторону, от Эрэнцава в Чойбалсан, там поезд идет днем.

Цитировать
Что то мне кажется что ьэта новая ст. Вал Чингисхана построена на новом месте...Не могло там там ничего не  остаться после нас...Эта новая станция наверное ближе к ветке на Дорнод

Это как? Что есть "ветка на Дорнод"?
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Эрэнцав - "секретная" железная дорога
« Ответ #2 : 14 Ноябрь 2016, 17:53:14 »
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн Михаил Педора

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 391
  • Страна: ua
  • Карма: 59
  • Пол: Мужской
  • в/ч 59842 82-84г.
Re: Эрэнцав - "секретная" железная дорога
« Ответ #3 : 14 Ноябрь 2016, 19:18:19 »
Привет Вадим! 22:00 - время отправления насколько я понимаю?  Раньше поезд отправлялся  часиков на три раньше.  А Эренцаве во сколько?  Ну и еще раз выскажу тебе благодарность за стремление оживить чойбалсанскую ветку $$$  +1
























Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Эрэнцав - "секретная" железная дорога
« Ответ #4 : 14 Ноябрь 2016, 19:39:00 »
Да, 22 часа это время отправления, в Эрэнцав приходит рано утром, где то в 7 часов.

Ну, оживление чойбалсанской ветки это не только моих рук дело, это и вы все можете тоже ))
Меня ведь одного не хватит все ветки оживить)
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн Михаил Педора

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 391
  • Страна: ua
  • Карма: 59
  • Пол: Мужской
  • в/ч 59842 82-84г.
Re: Эрэнцав - "секретная" железная дорога
« Ответ #5 : 15 Ноябрь 2016, 13:20:06 »
Если дорога занимает примерно 8 часов чистого ходу, то получается скорость 30 км/час. Тише едешь-дальше будешь...

Оффлайн þỡℓễğ

  • Premod
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4549
  • Страна: ua
  • Карма: 284
  • Пол: Мужской
  • Мне такую медаль не давали
Re: Эрэнцав - "секретная" железная дорога
« Ответ #6 : 16 Ноябрь 2016, 03:05:12 »
Цитировать
Mongol.Su ®
Это как? Что есть "ветка на Дорнод"?

Ветка было, сейчас ее разобрали -приватизировали. Именно ее и строили Игорь Баянтумен, Олег SOU...
http://wikimapia.org/#lang=en&lat=49.295072&lon=115.463691&z=15&m=b

Бинг подсуетился и дома на станции и даже симафоры на развилке видно. Жаль правую чась от ж\д не сделали, там моя точка ПВО.
http://wikimapia.org/#lang=en&lat=49.297612&lon=115.469130&z=18&m=bs

Цитировать
Mongol.Su ®
Горка понятие техническое, не обязательно Эверест должен быть. НО что то мне мнится, что это не "Вал Чингисхана" на фото, а скорее Мардай  - из за многоэтажных зданий на горизонте. Едва ли на "Вале... " такие

Горка - техническое, художник - лирическое. Монголы в тех местах не придумали место для рождения Чингисхана...
Там есть фото вокзала с надписью "Чингисийн далан".    Дома двухэтажные.

Мне монгол написал- "Моя родина, гора Буренхаан" . Я на ней служил, ближайшее монгольское селение 50-км...как такое может быть?  Родители с табуном во время его рождения кочевали там, а может и специально на гору попали, она у монгол священная. Вот и художник может по такому принципу...

Место пересечения  настоящего "Вала Чингисхана" с ж/д
http://wikimapia.org/#lang=en&lat=49.160337&lon=115.440828&z=17&m=bs&show=/object/history/list/?object_type=1&id=19940849&lng=en
Весна 82-84.    Улaн-Бaтop Aмгaлaн в/ч п/п  25990, Єpxет -Caлхит в/ч п/п 62581 (весна 1982-83гг.), Чoйбaлсaн в/ч п/п 44114(131-я,130-я площ.), Бaян Улa, Вaл Чингиcxaнa (весна 1983-84гг), Олег

Оффлайн Grigal

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4371
  • Страна: ru
  • Карма: 257
  • Пол: Мужской
  • Наводчик Т-54
  • Skype: Grigal8
Re: Эрэнцав - "секретная" железная дорога
« Ответ #7 : 16 Ноябрь 2016, 12:39:41 »
   Аэродром в 5-ти километрах от места пересечения ж\д с валом, обозначенный "ВПП" привлек внимание. Никто больше ничего не добавил к этой точке. Наличие елочек к бывшим капонирам говорит само за себя. На снимке видно множество прямоугольников, похоже на отдельные аэродромные плиты. Разбирают помаленьку на хознужды.
Чита, Каштак, в/ч 04026 1утр - Ноябрь 1973 - Май 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк, 2тб, 5тр - Май 1974 - Ноябрь 1975

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Эрэнцав - "секретная" железная дорога
« Ответ #8 : 19 Ноябрь 2016, 00:59:25 »
Кроме того у них нет термина наездник, всадник не говоря о гусарах, уланах, кавалеристах. Нет слова, слов  - термина , как у нас комонных, у них до сих пор это сложносоставноеслово человек-сидящий-сверху-на-морь (прибл.так)

Какой смысл мерять чужой язык мерками своего? В русском тоже есть понятия, описываемые двумя словами, например "молодой человек", и что теперь с этим делать? Считать русский неполноценным или какой-то другой язык?
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн þỡℓễğ

  • Premod
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4549
  • Страна: ua
  • Карма: 284
  • Пол: Мужской
  • Мне такую медаль не давали
Re: Эрэнцав - "секретная" железная дорога
« Ответ #9 : 19 Ноябрь 2016, 01:08:19 »
Цитировать
Какой смысл мерять чужой язык мерками своего? В русском тоже есть понятия, описываемые двумя словами, например "молодой человек", и что теперь с этим делать? Считать русский неполноценным или какой-то другой язык?
Согласен, это про монголотатарское "иго" , туда же, у монгол есть слово которое обозначает железную руду, при том что сомнительно, что у них в то время хватало монгольского металла на не кожаные т.е. металлические завоевательские доспехи.

И 20 пост в теме , и ... не , таки радужные события в Новосибе интересней на монгольском форуме  :-X
Весна 82-84.    Улaн-Бaтop Aмгaлaн в/ч п/п  25990, Єpxет -Caлхит в/ч п/п 62581 (весна 1982-83гг.), Чoйбaлсaн в/ч п/п 44114(131-я,130-я площ.), Бaян Улa, Вaл Чингиcxaнa (весна 1983-84гг), Олег

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Эрэнцав - "секретная" железная дорога
« Ответ #10 : 19 Ноябрь 2016, 01:30:21 »

Согласен, это про монголотатарское "иго" , туда же, у монгол есть слово которое обозначает железную руду, при том что сомнительно, что у них в то время хватало монгольского металла на не кожаные т.е. металлические завоевательские доспехи.
 20 пост в теме , и ... не , таки радужные события в Новосибе интересней на монгольском форуме  :-X

вообще-то здесь  тема про Эрэнцав, если ты подзабыл, а не про твои персональные сложности с монгольской филологией.
а про Новосибирск я тебе ответил в теме про Новосибирск. Если ты решил, что я от скуки тебе там ответил, ты зря так думаешь. Я не люблю хамов, да еще гадящих изподтишка. Я сам хам, мне конкуренты не нужны. И это был тебе вполне конкретный намек, чтобы ты следил за базаром. Проигнорируешь - будем говорить иначе.
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн þỡℓễğ

  • Premod
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4549
  • Страна: ua
  • Карма: 284
  • Пол: Мужской
  • Мне такую медаль не давали
Re: Эрэнцав - "секретная" железная дорога
« Ответ #11 : 19 Ноябрь 2016, 02:10:24 »
Цитировать
вообще-то здесь  тема про Эрэнцав,

фото Болат Болат












Эрэнцав не совсем монгольское, скорей железнодорожное. Вот монгольское название этого нас.пункта







Весна 82-84.    Улaн-Бaтop Aмгaлaн в/ч п/п  25990, Єpxет -Caлхит в/ч п/п 62581 (весна 1982-83гг.), Чoйбaлсaн в/ч п/п 44114(131-я,130-я площ.), Бaян Улa, Вaл Чингиcxaнa (весна 1983-84гг), Олег

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Эрэнцав - "секретная" железная дорога
« Ответ #12 : 19 Ноябрь 2016, 09:34:47 »
Эрэнцав не совсем монгольское, скорей железнодорожное.

Эрэнцав уже не в Монголии?

Цитировать
Вот монгольское название этого нас.пункта

Какого "этого"? Ты разницу между станцией Эрэнцав и соседними с ним поселками понимаешь?


 
 
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Эрэнцав - "секретная" железная дорога
« Ответ #14 : 06 Октябрь 2018, 14:56:09 »






Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Эрэнцав - "секретная" железная дорога
« Ответ #15 : 06 Октябрь 2018, 15:00:23 »






Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат