Автор Тема: Чойбалсан  (Прочитано 11117 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Чойбалсан
« Ответ #-1 : 10 Ноябрь 2016, 17:13:39 »
Немного видов город Чойбалсана )

 

Местный автовокзал. Сюда приходят автобусы из Улан-Батора и отправляются обратно отсюда же, тут же остановка и других  маршрутов, в том числе и рейс в китайский город Манчжоули (Маньчжурия). Правда, до него не уехать даже с визой: погранпереход Хавирга, через который идет автобус, открыт только для китайцев и монголов.



Центральная улица города, в разных частях имеющая разное название: в восточной части "Баянтумэнийн гудамж" и "Мэнэнгийн гудамж", "Хянганы гудамж", а в западной "Маршал Х. Чобалсангийн гудамж", несмотря на то, что улица, в общем-то, прямая, и пересекает город напролет с запада к востоку.
 


 


 


 


 


 


 


 


 


Памятник героям Халхингола или памятник героям Монголии



 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 
 
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн þỡℓễğ

  • Premod
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4549
  • Страна: ua
  • Карма: 284
  • Пол: Мужской
  • Мне такую медаль не давали
Re: Чойбалсан
« : 11 Ноябрь 2016, 06:25:56 »
"Маловато будет",  еще остался фотоматериал? :-[
Баярлалаа Вадим!

Теперь даже зимой видно, что есть деревья. При нас этого не было. Тополя в городе, в "своих" районах начали сажать наши.
Посадили парк, теперь там настоящие деревья, с листьями, с тенью, с желтым листопадом.
Весной монголы на субботниках продолжают начатое нами-сажают новые деревья.

Как это ты не сфотографировал трубу ТЕЦ? ??? Без нее Чойбалсан не Чойбалсан  ;D
Весна 82-84.    Улaн-Бaтop Aмгaлaн в/ч п/п  25990, Єpxет -Caлхит в/ч п/п 62581 (весна 1982-83гг.), Чoйбaлсaн в/ч п/п 44114(131-я,130-я площ.), Бaян Улa, Вaл Чингиcxaнa (весна 1983-84гг), Олег

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Чойбалсан
« Ответ #1 : 11 Ноябрь 2016, 22:42:07 »
 

 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн þỡℓễğ

  • Premod
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4549
  • Страна: ua
  • Карма: 284
  • Пол: Мужской
  • Мне такую медаль не давали
Re: Чойбалсан
« Ответ #2 : 11 Ноябрь 2016, 23:29:27 »
Баярлалаа Вадим!

Где тюбик от зубной пасты с чипка и банка с загнутой крышкой, с которой однозначно пили шару?  ;D, Где  ДМБ -198...на куске бетона?  8), где то что на горизонте с монгольского города- наши городки?
ГДЕ ТОТ ДОМ ЧТО Я СТРОИЛ И ОН ДО СИХ ПОР СТОИТ , в то время КОГДА РАЗОБРАНЫ БЕТОННЫЕ 5-ТИ ЭТАЖКИ?
 ЭТО У ЛЕНИНА И ВОИНА С ППШ("вперед не пайку" , автоматом он показывал столовую)  ?

Ленину башку привезли с Союза, эту часть тела вождя...могли лепить только члены союза глины-пластелина- бронзы и бетона СССР, а туловище позволили лепить местным самодеятельным монументалистам. :)

БАЯРЛАЛАА НЕ ТОЛЬКО ВІД МЕНЄ, ЗАРА МЫ ПОСТРОИМ РАДИКАЛ И ВЕРНЕМСЯ  ;0
Весна 82-84.    Улaн-Бaтop Aмгaлaн в/ч п/п  25990, Єpxет -Caлхит в/ч п/п 62581 (весна 1982-83гг.), Чoйбaлсaн в/ч п/п 44114(131-я,130-я площ.), Бaян Улa, Вaл Чингиcxaнa (весна 1983-84гг), Олег

Оффлайн þỡℓễğ

  • Premod
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4549
  • Страна: ua
  • Карма: 284
  • Пол: Мужской
  • Мне такую медаль не давали
Re: Чойбалсан
« Ответ #3 : 11 Ноябрь 2016, 23:34:23 »
Бомба-памятник, Чойбалсан единственный город который бомбили японцы в 39-м. Сколько погибло? не известно.

Но в другом месте Монголии помнят другие бомбардировки, без памятников- при подавлении Хубснуг....востанния. Мы СССР побомбили и погубили тогда, гораздо больше монгол чем их погибло во время Хангингола...
Весна 82-84.    Улaн-Бaтop Aмгaлaн в/ч п/п  25990, Єpxет -Caлхит в/ч п/п 62581 (весна 1982-83гг.), Чoйбaлсaн в/ч п/п 44114(131-я,130-я площ.), Бaян Улa, Вaл Чингиcxaнa (весна 1983-84гг), Олег

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Чойбалсан
« Ответ #4 : 11 Ноябрь 2016, 23:40:26 »
Где тюбик от зубной пасты с чипка и банка с загнутой крышкой, с которой однозначно пили шару?  ;D ,
 Где  ДМБ -198...на куске бетона?  8)
Где то есть, наверное, это уже не ко мне вопрос. Я, фактически, прокатился только по самому центру, да и то времени не хватило. Ехать на правый берег Керулена - это, как выяснилось, отдельная история,  расстояние там все таки чувствительное, хоть и не так большое, чтобы объехать все чойбалсанские "площадки".
Да и по снегу это не то.

Цитировать
где то что на горизонте с монгольского города- наши городки?
Панорама того, что осталось на правобережье, еще будет, ее надо в фотошопе собирать.

Цитировать
ГДЕ ТОТ ДОМ ЧТО Я СТРОИЛ И ОН ДО СИХ ПОР СТОИТ , в то время КОГДА РАЗОБРАНЫ БЕТОННЫЕ 5-ТИ ЭТАЖКИ?
 ЭТО У ЛЕНИНА И ВОИНА С ППШ("вперед не пайку" , автоматом он показывал столовую)  ?

?


Цитировать
Ленину башку привезли с Союза, эту часть тела вождя...могли лепить только члены союза глины-пластелина- бронзы и бетона СССР, а туловище позволили лепить местным самодеятельным монументалистам. :)

Могли бы и не напрягаться так, Ленин там страшненький.
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Чойбалсан
« Ответ #5 : 11 Ноябрь 2016, 23:46:40 »
в другом месте Монголии помнят другие бомбардировки, без памятников- при подавлении Хубснуг....востанния. Мы СССР побомбили и погубили тогда, гораздо больше монгол чем их погибло во время Хангингола...

Ни разу не встречал упоминаний о бомбардировках кого-л во время Хубсугульского восстания.
Войска вводились, но про бомбежки это явно чей то вольный трёп.
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Чойбалсан
« Ответ #6 : 11 Ноябрь 2016, 23:47:36 »
Памятник советским летчикам, погибшим в Монголии

 

 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 
 
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн þỡℓễğ

  • Premod
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4549
  • Страна: ua
  • Карма: 284
  • Пол: Мужской
  • Мне такую медаль не давали
Re: Чойбалсан
« Ответ #7 : 12 Ноябрь 2016, 02:31:47 »
Не совсем вдали но за рекой, от памятника "спящему дневальному" , на фотках просматривается, стояла "дивизия" 131 пл. Штаб дивизии, правее 133, левее 132. Под памятником, со стороны города тоже наша часть.

Я что с памятниками, вандалы или погода побила?

Вадим, надпись про Юрецкого на простом листе бумаги? Этот обелиск с крестом и звездочкой делали "под его" перезахоронение, но его имя там не появилось.

Пятиэтажка под памятником летчикам - офицерский дом.

Дорнод мах маркет (теперь мясной магазин :) ) -это мясокомбинат. Я там был, там впервые увидел мясной эшелон. Рефрежераторы конечно, но то что  каждый вагон забит мясными тушами это впечатляло и рядом огромный зал холодильник с тем же добром.
Весна 82-84.    Улaн-Бaтop Aмгaлaн в/ч п/п  25990, Єpxет -Caлхит в/ч п/п 62581 (весна 1982-83гг.), Чoйбaлсaн в/ч п/п 44114(131-я,130-я площ.), Бaян Улa, Вaл Чингиcxaнa (весна 1983-84гг), Олег

Оффлайн þỡℓễğ

  • Premod
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4549
  • Страна: ua
  • Карма: 284
  • Пол: Мужской
  • Мне такую медаль не давали
Re: Чойбалсан
« Ответ #8 : 12 Ноябрь 2016, 02:57:59 »
БАЯРЛАЛАА ВАДИМ!


Весна 82-84.    Улaн-Бaтop Aмгaлaн в/ч п/п  25990, Єpxет -Caлхит в/ч п/п 62581 (весна 1982-83гг.), Чoйбaлсaн в/ч п/п 44114(131-я,130-я площ.), Бaян Улa, Вaл Чингиcxaнa (весна 1983-84гг), Олег

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Чойбалсан
« Ответ #9 : 12 Ноябрь 2016, 08:00:40 »
Это все хорошо, но лучше б ты тех людей сюда тащил, чем наоборот, отсюда - туда.

В общем то я это все для сайта делаю, чтобы сюда народ привлечь, а теперь опять все по Жадноклассникам расползется, а сайту что с того? У меня нет задачи соцсети развивать, и группочки там наполнять. А потом мы тут страдаем, что людей новых не приходит.  А чего им приходить, если им отсюда туда все приносят?

Я б просил не перетаскивать фото отсюда туда, а класть ссылку если есть желание кого-то проинформировать.
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн þỡℓễğ

  • Premod
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4549
  • Страна: ua
  • Карма: 284
  • Пол: Мужской
  • Мне такую медаль не давали
Re: Чойбалсан
« Ответ #10 : 13 Ноябрь 2016, 00:06:32 »
Не понесу, только кому они здесь...Ты напрасно , на самом деле то,  заранее капитулировал перед Жадноклассами. Железные занавесы не помогают... И действуют против тех кто ими отгораживается...

Отсюда я ни одного человека не увел. Может им не нужно поводыря, они сами уже могут .
Весна 82-84.    Улaн-Бaтop Aмгaлaн в/ч п/п  25990, Єpxет -Caлхит в/ч п/п 62581 (весна 1982-83гг.), Чoйбaлсaн в/ч п/п 44114(131-я,130-я площ.), Бaян Улa, Вaл Чингиcxaнa (весна 1983-84гг), Олег

Оффлайн þỡℓễğ

  • Premod
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4549
  • Страна: ua
  • Карма: 284
  • Пол: Мужской
  • Мне такую медаль не давали
Re: Чойбалсан
« Ответ #11 : 13 Ноябрь 2016, 00:12:45 »
С Жадноклассов
"Классные фотки,как будто и не было 30ти лет...

Все равно почти Родина,толи вообще старость наступила.Многих уже нет,заезжаю по армейским адресам-35 процентов еще живы.Что ни говори,года.Кстати потерял ссылку на форум,кто нибудь еще пишет?Скинь  если можно."

Весна 82-84.    Улaн-Бaтop Aмгaлaн в/ч п/п  25990, Єpxет -Caлхит в/ч п/п 62581 (весна 1982-83гг.), Чoйбaлсaн в/ч п/п 44114(131-я,130-я площ.), Бaян Улa, Вaл Чингиcxaнa (весна 1983-84гг), Олег

Оффлайн þỡℓễğ

  • Premod
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4549
  • Страна: ua
  • Карма: 284
  • Пол: Мужской
  • Мне такую медаль не давали
Re: Чойбалсан
« Ответ #12 : 13 Ноябрь 2016, 00:16:01 »
Что с могилами у памятника летчикам, плиты побиты или сами отклеились. Почему информация о Юрецком на листке бумаги?
Весна 82-84.    Улaн-Бaтop Aмгaлaн в/ч п/п  25990, Єpxет -Caлхит в/ч п/п 62581 (весна 1982-83гг.), Чoйбaлсaн в/ч п/п 44114(131-я,130-я площ.), Бaян Улa, Вaл Чингиcxaнa (весна 1983-84гг), Олег

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Чойбалсан
« Ответ #13 : 13 Ноябрь 2016, 00:22:10 »
Не понесу, только кому они здесь...Ты напрасно , на самом деле то,  заранее капитулировал перед Жадноклассами. Железные занавесы не помогают... И действуют против тех кто ими отгораживается...
Отсюда я ни одного человека не увел. Может им не нужно поводыря, они сами уже могут .
А я и не предъявляю тебе обвинений о том что ты кого то увел.
Но тот, кто мог бы сюда прийти смотреть все эти фото, теперь не придет.
 
Ни перед кем я не капитулировал. Именно там и огораживаются - поназаводили групп и тащат туда по сорочьи все, а от контроля за этим процессом загораживаются закрытостью группы. И такое проходили - приходишь в группу, спрашиваешь, какого, собственно, хрена - а в ответ тебя из группы выкидывают. Так то.

В общем, мое отношение такое: в Жадноклассники отсюда ничего таскать не надо. Дойдут руки, и с ними еще будет разговор. Я таскался в Монголию, тратя на это разные ресурсы, чтобы развивался этот сайт, а не в Жадноклассниках группочки радовались.
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Чойбалсан
« Ответ #14 : 13 Ноябрь 2016, 00:23:36 »
Что с могилами у памятника летчикам, плиты побиты или сами отклеились. Почему информация о Юрецком на листке бумаги?

Потому что так присматривают за этими захоронениями.
Но имхо пусть на бумаге, но есть, чем на чем то еще, но нет ее.
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн Михаил Педора

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 391
  • Страна: ua
  • Карма: 59
  • Пол: Мужской
  • в/ч 59842 82-84г.
Re: Чойбалсан
« Ответ #15 : 13 Ноябрь 2016, 00:28:11 »
Летом 82-го пару раз приходилось бывать в Чойбе, точнее где то при вьезде, со стороны моста. Мы работали на какой то стройке, так что город практически не видели. Запомнился только памятник  летчикам, который все пытались  рассмотреть по дороге, да бетонка на центральной улице.  Ту стеллу  у нас почему то называли памятником спящему дневальному. Помнится, на разводе перед караулом, то и дело показывая рукой в сторону памятника, командир дивизиона или замполит частенько рассказывали нам страшилки про ту историю. Понятное дело - повышали бдительность личного состава.

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Чойбалсан
« Ответ #16 : 13 Ноябрь 2016, 00:34:11 »
... называли памятником спящему дневальному. Помнится, на разводе перед караулом командир дивизиона или замполит частенько рассказывали нам страшилки про ту историю. 

походу, это была общевойсковая байка, единая на всю Монголию, про заснувший наряд и выколотую шомполом в ухо роту.. )))))
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн Михаил Педора

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 391
  • Страна: ua
  • Карма: 59
  • Пол: Мужской
  • в/ч 59842 82-84г.
Re: Чойбалсан
« Ответ #17 : 13 Ноябрь 2016, 01:00:53 »
Рядом с памятником находился 156-й реакривній артполк. А вот через дорогу, где то к северо западу, есть такое интересное место, именуемое в виким. как бывшая територия в/ч СА. А что там за часть была? Так вот, я где то читал, это место как то повязывали с той историей.

Оффлайн þỡℓễğ

  • Premod
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4549
  • Страна: ua
  • Карма: 284
  • Пол: Мужской
  • Мне такую медаль не давали
Re: Чойбалсан
« Ответ #18 : 13 Ноябрь 2016, 16:15:35 »
Панорама у памятника бомбардировкам
https://mapstreetview.com/#sm3my_1w6820_-p.0_3d38

Панорама у советского военного кладбища
https://mapstreetview.com/#smkpx_1w659s_1f.0_-ie31

Панорама у памятника летчикам
https://mapstreetview.com/#smg9a_1w7to1_-p.0_3d38

Панорама с плаца 456 МСП
https://mapstreetview.com/#slxk3_1w57ep_9x.d_-1d30

И еще много менее известных для солдата 70-90-х мест в г.Чойбалсан

Пока небольшой участок по которому можно "проехаться"
https://mapstreetview.com/#sn6w3_1w6twp_4l.0_-id21
Весна 82-84.    Улaн-Бaтop Aмгaлaн в/ч п/п  25990, Єpxет -Caлхит в/ч п/п 62581 (весна 1982-83гг.), Чoйбaлсaн в/ч п/п 44114(131-я,130-я площ.), Бaян Улa, Вaл Чингиcxaнa (весна 1983-84гг), Олег